Тесты на канате #академканаторезы

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Sinistral писал(а): мы таки прогоняем ножи одной геометрии и заточки, ну и вне зачета схожие геометрии просто ради интереса и набора статистики. так то у меня дома ножей сорок-пятьдесят, но загонять их на канат не вижу смысла, геометрия очень разная, нас интересуют не ножи, а стали и термичка.
Да, согласен, что у односоставных сталей разбег будет примерно одинаков, но боюсь,что канат и рог не покажут то, что обычно требуется для ножа в обиходе, когда присутствуют и боковые нагрузки, ударные по кости и прочее.
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

Изначально написано basp07:

Да, согласен, что у односоставных сталей разбег будет примерно одинаков, но боюсь,что канат и рог не покажут то, что обычно требуется для ножа в обиходе, когда присутствуют и боковые нагрузки, ударные по кости и прочее.

боковые нагрузки мы проверяем, если нож показывает очень хорошие результаты, на консерве вывертами, ну и боковые на самом деле понятны по рогу в микроскоп прекрасно, одни заминаются, другие скалываются. х12мф от сандеров, например, дико скалывается, а ди90мп от Деда заминается даже при очень больших нагрузках, причем меньше страдает, чем элмакс от вологжанина. рекс и 15в боковых нагрузок так же не терпят, рекс скалывался адово. все есть на видео и рассмотрено в микроскоп.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Sinistral писал(а): боковые нагрузки мы проверяем, если нож показывает очень хорошие результаты, на консерве вывертами, ну и боковые на самом деле понятны по рогу в микроскоп прекрасно, одни заминаются, другие скалываются. х12мф от сандеров, например, дико скалывается, а ди90мп от Деда заминается даже при очень больших нагрузках, причем меньше страдает, чем элмакс от вологжанина. рекс и 15в боковых нагрузок так же не терпят, рекс скалывался адово. все есть на видео и рассмотрено в микроскоп.
Вот именно это я и хотел от вас услышать, чего не отражено в таблице.
Желательно бы, если начали тестить, то прогнать по производителям- допустим, если Рекс от Анзара, то и остальную его линейку: К110, 95ю и остальные. Тогда можно было бы сравнить,понять.
И еще, визуально, после первых 5-10 резов кромка на просвет разве не блестит? Обычно, на средненьких сталях, после 50 резов, у ножа как бы слетает уверенный рез- может на этом, т.е. на прекращении "бритья", когда можно легко подправить нож, и стоит остановиться, как это бывает в быту?
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

Изначально написано basp07:

Вот именно это я и хотел от вас услышать, чего не отражено в таблице.
Желательно бы, если начали тестить, то прогнать по производителям- допустим, если Рекс от Анзара, то и остальную его линейку: К110, 95ю и остальные. Тогда можно было бы сравнить,понять.
И еще, визуально, после первых 5-10 резов кромка на просвет разве не блестит? Обычно, на средненьких сталях, после 50 резов, у ножа как бы слетает уверенный рез- может на этом, т.е. на прекращении "бритья", когда можно легко подправить нож, и стоит остановиться, как это бывает в быту?

по ощущениям надо останавливаться на 4кг, именно в этот момент нож перестает резать газету, либо режет слабенько, тоесть на грани момента, когда я бы даже в лесу плюнул и пошел нож подтачивать карманной точилкой. тоже пришли к этому опытным путем. когда нож не бреет он еще вполне себе режет, плюс разные стали не бреют по разному. 4кг это примерное начало мыла.
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

Изначально написано basp07:

Вот именно это я и хотел от вас услышать, чего не отражено в таблице.
Желательно бы, если начали тестить, то прогнать по производителям- допустим, если Рекс от Анзара, то и остальную его линейку: К110, 95ю и остальные. Тогда можно было бы сравнить,понять.
И еще, визуально, после первых 5-10 резов кромка на просвет разве не блестит? Обычно, на средненьких сталях, после 50 резов, у ножа как бы слетает уверенный рез- может на этом, т.е. на прекращении "бритья", когда можно легко подправить нож, и стоит остановиться, как это бывает в быту?

по ощущениям надо останавливаться на 4кг, именно в этот момент нож перестает резать газету, либо режет слабенько, тоесть на грани момента, когда я бы даже в лесу плюнул и пошел нож подтачивать карманной точилкой. тоже пришли к этому опытным путем. когда нож не бреет он еще вполне себе режет, плюс разные стали не бреют по разному(бгг, это отдельная тема для разговора на самом деле). 4кг это примерное начало мыла
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Изначально написано basp07:

Вот именно это я и хотел от вас услышать, чего не отражено в таблице.
Желательно бы, если начали тестить, то прогнать по производителям- допустим, если Рекс от Анзара, то и остальную его линейку: К110, 95ю и остальные. Тогда можно было бы сравнить,понять.
И еще, визуально, после первых 5-10 резов кромка на просвет разве не блестит? Обычно, на средненьких сталях, после 50 резов, у ножа как бы слетает уверенный рез- может на этом, т.е. на прекращении "бритья", когда можно легко подправить нож, и стоит остановиться, как это бывает в быту?

Все впереди, и стали Анзара и других термистов будут в тестовой геометрии. Уже закуплено :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Sinistral писал(а): по ощущениям надо останавливаться на 4кг, именно в этот момент нож перестает резать газету, либо режет слабенько, тоесть на грани момента, когда я бы даже в лесу плюнул и пошел нож подтачивать карманной точилкой. тоже пришли к этому опытным путем. когда нож не бреет он еще вполне себе режет, плюс разные стали не бреют по разному(бгг, это отдельная тема для разговора на самом деле). 4кг это примерное начало мыла
Я совсем чуть-чуть порезал такого каната десятком ножей в разных сведениях, но одинаковых углах и, думаю, что все же сведение играет не меньшую роль, чем угол- чем меньше, тем дольше рез.
Поэтому, не много ли 4кг, когда бритье теряется уже на 35резах, допустим, для такого поста?:
Тест по резу каната и рубке рога, 95Х18 от Михаила Батурина (Кузнец Стрелец), твердость 56-59, сведение 0,5 (в видео говорится 0,6 но это ошибочно). Фотки с микроскопа на 25:40.
На удивление показала весьма хорошие результаты, прорезал 300 раз за одно движение, ближе к концу ощущалось что вот-вот перейдет на два движения. Финишное усилие 4кг, на роге именно замялся, а не выкрошился. Брить перестал после 35 резов.
Итог: неожиданно приличная сталь, в меру твердая, в меру вязкая, не мылит, не крошится."
Может- потеряло бритье и снять с теста? Скалывает на роге сразу же- снять с теста? Иначе, по прямой, или на скалывающихся на роге ножах (перекал), можно много каната исполосовать. Да и сведения на равных бы, иначе по бритью будут неточности.
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Изначально написано basp07:

Я совсем чуть-чуть порезал такого каната десятком ножей в разных сведениях, но одинаковых углах и, думаю, что все же сведение играет не меньшую роль, чем угол- чем меньше, тем дольше рез.
Поэтому, не много ли 4кг, когда бритье теряется уже на 35резах, допустим, для такого поста?:
Тест по резу каната и рубке рога, 95Х18 от Михаила Батурина (Кузнец Стрелец), твердость 56-59, сведение 0,5 (в видео говорится 0,6 но это ошибочно). Фотки с микроскопа на 25:40.
На удивление показала весьма хорошие результаты, прорезал 300 раз за одно движение, ближе к концу ощущалось что вот-вот перейдет на два движения. Финишное усилие 4кг, на роге именно замялся, а не выкрошился. Брить перестал после 35 резов.
Итог: неожиданно приличная сталь, в меру твердая, в меру вязкая, не мылит, не крошится."
Может- потеряло бритье и снять с теста? Скалывает на роге сразу же- снять с теста? Иначе, по прямой, или на скалывающихся на роге ножах (перекал), можно много каната исполосовать. Да и сведения на равных бы, иначе по бритью будут неточности.

Конечно, сведение играет значительную роль. Именно это и было маленьким секретом на чемпионатах по резу каната :P
Напомню, что основная идея наших тестов - проверять разные стали в одной геометрии, для этого мной делаются клинки одной модели, пока в тестах было только два таких (под названием "серийный"), но планируется очень много таких тестов. Параллельно с этим мы тестируем всякие разные ножи просто для интереса.
Бритье - далеко не главный показатель, в этом можно убедиться просмотрев таблицу тестов. Почти все ножи бреют в районе 30-50 резов, что подтверждает факт того, что и "простушки" и порошки теряют бритвенную остроту примерно одинаково (за исключением супер порошков типа рекса), а вот потом начинается самое интересное.
Если сразу же долбить по рогу то не получится резать канат, да и в целом тогда многие порошки слетят с тестов даже не начав их. То что сталь крошится а не заминается далеко не всегда показатель перекала. Мне вот например сложно представить чтоб рекс или подобная сталь на 68-70 единиц заминалась после приличных ударов по рогу.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Serejka писал(а): Конечно, сведение играет значительную роль. Именно это и было маленьким секретом на чемпионатах по резу каната
Сколько наблюдаю за Вождем, не замечал чтобы именно его ножи были замечены в подобном. Он режет термой.
Serejka писал(а): Бритье - далеко не главный показатель, в этом можно убедиться просмотрев таблицу тестов. Почти все ножи бреют в районе 30-50 резов, что подтверждает факт того, что и "простушки" и порошки теряют бритвенную остроту примерно одинаково (за исключением супер порошков типа рекса), а вот потом начинается самое интересное.
Интерес на канате к долгорезу порошков, которые не выдерживают рога, простите, не понимаю.
Serejka писал(а): Если сразу же долбить по рогу то не получится резать канат, да и в целом тогда многие порошки слетят с тестов даже не начав их. То что сталь крошится а не заминается далеко не всегда показатель перекала. Мне вот например сложно представить чтоб рекс или подобная сталь на 68-70 единиц заминалась после приличных ударов по рогу.
Тогда можно прийти к середине- ни Вашим, ни нашим:
Подбирать к каждой стали углы, на которых нож на роге не сыпится, ни мнется, и на этих углах резать канат, что, по моему будет объективно.
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

Изначально написано basp07:

Тогда можно прийти к середине- ни Вашим, ни нашим:
Подбирать к каждой стали углы, на которых нож на роге не сыпится, ни мнется, и на этих углах резать канат, что, по моему будет объективно.

напоминаю, что данная серия тестов создана не для того, чтобы узнать, на каком угле сталь себя хорошо ведет, и как нужно заслесарить и заточить сталь, чтобы она отрезала больше каната. мы не мериимся писюнами, была выбрана оптимальная геометрия и угол заточки для комфортного использования универсального ножа, и в этих условиях мы тестируем разные стали. извините, но я не вижу смысла делать из говна конфету, подбирая для каждой стали свой оптимальный угол, если для меня больше 36 градусов это уже не очень комфортный угол заточки, ибо подточка в полевых условиях будет его еще и микроподводом повышать, а меньше большинство сталей в поле не тащит, равно как и меньшее сведение для меня не представляет практического интереса по тем же причинам. рога я тоже не долблю ежедневно, как и большинство пользователей, но на роге мы смотрим, что будет с ножом если вдруг чо. еще раз. это не чемпионат по резу каната, и не выяснение эргономики очередного сумрачного гения, это тест разных сталей в условиях геометрии обычного универсального ножа. с заточкой мы не играемся ровно по этой же причине, разные стали могут повести себя по разному с одним и тем же финишным водником, а алмаз исключает всякие нагартовки и прочие мифические вещи. да и по тесту видно, что даже относительно крупные царапины от алмаза сколы на канате не провоцируют, что и камрад MrCrossRaccoon на ютюбе наглядно продемонстрировал. Мы пришли к этому же заключению опытным путем. насчет 4кг, ну если вам нож тупой когда он перестал брить-ваше право, нам с нашей колокольни представляется, что до 4кг нож режет газету и шкуру помидора или виноградины вполне себе, и вполне пригоден для разделки рыбы, дичи и нарезки закуски со строганием дерева. мы не бреемся походными ножами.
и. мы не навязываем никому наши выводы, мы лишь делимся результатами и впечатлениями, у Сергея задача найти оптимальные стали для своих изделий, мне интересен сам процесс.
ЗЫ Надеюсь, Сергей не против, что я от лица нас обоих ответил, если что, это мое мнение, он может не во всем быть со мной согласен.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Просто рез каната Вам, скорее всего, ничего не даст, так как уже однотипные стали от разных производителей дают примерный результат.
Я не предлагаю ничего лепить. Допустим, если средне-мягкая 95я от Стрельца, которая в сведении 0,3мм и угле 36град. доработает на канате до потери бритья за 35резов. Затем, выдержит рубку рога 3раза в одном месте рк и ее замнет.
Следом идет рекс от Пупкина, который в тех же параметрах потеряет бритву за 80 резов, а сколется на роге за один удар, то при этом нельзя еще делать вывод, так как, возможно, что рекс сможет в этом же сведении, но угле в 50 отрезать канат до потери бритья 55раз, а рог выдержать 5 ударов, чего уже 95я сделать, очевидно, не сможет.
Надеюсь, мысль понятна.
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Тест по резу каната и рубке рога, джутовый канат 22мм, контрольный шнурок 10мм, заточка на алмазах 1/0 на 36 градусов.
Фото с микроскопа в начале и в конце видео.
На этот раз ставлю сразу два видео, потому что в данном случае было сравнение термичек от разных термистов на одной стали. Для образцов была взята сталь 95х18 от Михаила Батурина (Кузнец Стрелец), в первом тесте термичка от него самого, во втором - от Никиты Храминова (Икит Минов). То есть сталь была одна и та же, от одного производителя, разные только термички. Геометрия ножей полностью одинаковая.
Термичка Батурина 56-59 hrc, Храминова - в районе 60-61.
Результаты на канате практически одинаковые, на роге - замятия примерно похожие, но на Батурине их чуть больше чем на Храминове, плюс Храминов брил на 10 раз больше и после тестов газетку резал чуть пободрее.
Итоги: очень порадовало то, что есть некая повторяемость результата (мы уже тестировали эту сталь от Батурина). В целом хорошая пластичная сталь с достойными результатами. Ну а итоги сравнения я описал выше, судите сами.
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Изображение
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

тест стали от никиты
https://www.youtube.com/watch?v=3yTLhu0RCOM
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Изображение
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Только Хмаринов. А тутова ЗлХ.
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Точно, прошу прощения
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Тест по резу каната и рубке рога, джутовый канат 22мм, контрольный шнурок 10мм, заточка на алмазах 1/0 на 36 градусов.
Фото с микроскопа в начале и в конце видео.
Х12МФ от Михаила Батурина, серийный нож, то есть геометрия тестовая.
Сталь очень неплохо показала себя на канате, 400 резов, на роге хорошо, заминается поменьше чем 95х18, не крошится. Но вот что очень удивило так это бритье - аж 70 резов (у рекса 75 было). Откуда это взялось мне не понятно. Хотя есть мнение что бритье это вообще такой очень туманный показатель.
Ссылка на видео выше
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Serejka писал(а): Хотя есть мнение что бритье это вообще такой очень туманный показатель.
Х12мф поддатлива под любой каприз.
Приведу выдержку от Алана по ней (если лишнее, то уберу):
"Автор Алан Баликоев.
Х12МФ
В следующем году сталь отметит свое столетие. Но не смотря на вековой возраст она до сих пор остается самой популярной штамповой сталью в мире и одной из самых популярных для изготовления клинков. Сама Х12МФ и авторские материалы на ее основе (например 'волновая сталь' Г.К. Прокопенкова и В.Козлова или 'Уральская узорчатая' от А. Елистратова) широко представлена на российском ножевом рынке.
Причины такой популярности совсем не удивительны. Х12МФ сочетает хорошую стойкость РК с приличной механикой и коррозионной стойкостью. К тому же, сталь достаточно технологична и при минимальном навыке обеспечивает получение приемлемых характеристик. А в авторском исполнении временами может тягаться на равных с самыми современными сталями.
Теперь рассмотрим ее подробнее.
Х12МФ, она же D2 (и еще несколько сотен аналогов) - типичный представитель штамповых сталей с 12%Cr.
Типичный состав стали:
Химический элемент C Si Mn Cr Mo V
% 1.45-1.65 0.1-0.4 0.15-0.45 11-12.5 0.4-0.6 0.15-0.30
Стали могут несколько отличатся по содержанию легирующих элементов, например, за рубежом есть стали с несколько более высоким содержанием молибдена и ванадия, но, в общем и целом, это не оказывает серьезного влияния на свойства.
Основными легирующими элементами являются углерод и хром. Благодаря этому сталь содержит заметное количество твердых карбидов типа M7C3 на базе карбида хрома в состав которых так же входят железо, молибден и ванадий. Часть карбидов эвтектического происхождения и имеет достаточно крупные размеры (до 50мкм) и пластинчатую форму. Большое количество (22-24%) твердых (HV 1200-1600) карбидов обеспечивает достаточно высокую износостойкость стали и в то же время ухудшает механические свойства, которые, тем не менее, в малых сечениях (что характерно для ножей) остаются достаточно высокими.
Например, при твердости порядка HRC 61 Х12МФ обладает прочностью при изгибе порядка 3000-3400 МПа при ударной вязкости порядка 0.25 - 0.45МДж/м^2, что выше, чем у большинства углеродистых и нержавеющих сталей, но несколько хуже чем у большинства вторично-твердеющих и порошковых сталей.
После термообработки по оптимальным режимам в твердом растворе стали Х12МФ остается 5-6 процентов хрома, что обеспечивает достаточно высокую коррозионную стойкость. Некоторые иностранные производители даже называют ее полунержавеющей. На самом деле, коррозионная стойкость Х12МФ сильно зависит от режима ТО (в большинстве случаев, чем тверже сталь, тем она более коррозионнно-стойкая) и условий эксплуатации. Особенно сильное негативное влияние на стойкость клинков из Х12МФ оказывают хлориды, вызывая питтинговую коррозию (это характерно и для высокоуглеродистых нержавеющих сталей типа 95Х18) .
Особенности структуры этой стали часто приводят к появлению на поверхности стали различимого узора, в авторских вариантах узор может быть гораздо контрастнее и иметь 'булатный' характер. Узор является следствием выраженной карбидной неоднородности и по его характеру и интенсивности опытный человек может сказать о режимах горячей деформации и ТО этого клинка и в заметной степени предсказать его свойства. Да, именно из-за большого количества крупных и неравномерно распределенных карбидов Х12МФ относительно плохо воспринимает доводку.
Термообработка.
Наиболее распространена обработка на первичную твердость, которая обычно представляет собой закалку (в масле, горячих средах или под струей воздуха) и низкого отпуска. Закалка на вторичную твердость, на мой взгляд, обеспечивает худшую комбинацию свойств, хотя некоторые мастера успешно экспериментируют с такими режимами.
Для режущих ножей, от которых требуется максимальная стойкость РК, я бы рекомендовал следующий режим.
закалка 1000-1010, 5-7 минут,
масло,
отпуск 175-200, 2 раза по 2 часа.
Результирующая твердость около 61-62.
Для ножей, рассчитанных на некоторые динамические нагрузки, можно использовать следующий режим.
закалка 1020-1040, 5-7 минут,
масло,
отпуск 310-340С 2 часа.
Результирующая твердость 57-59.
Механические свойства и способность удерживать РК могут быть значительно улучшены предварительной термической обработкой, включающих ТЦО и закалку из межкритической области. Но тут у каждого мастера свои секреты:"
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Я немножко недопонял, как связана статья Баликоева и цитата про бритье?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

"Бритье"- это не туманность, а факт долгореза, что видно на правильно приготовленной х12мф, как и на 95х18.) Но когда "бритье" сползает- они пасуют, в отличии от некоторых "монстров".
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Есть тонко-сведенная М390.
У ножа-есть тот же эффект ,что и у 125-ки .
Режет в тупом состоянии также.
Бритву конечно 125-ка дольше держит,но общался с мастерами :
М390 значительно легче обрабатывается .
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Изначально написано alex-ice:
Есть тонко-сведенная М390.
У ножа-есть тот же эффект ,что и у 125-ки .
Режет в тупом состоянии также.
Бритву конечно 125-ка дольше держит,но общался с мастерами :
М390 значительно легче обрабатывается .

А тут как раз заказали нож из с125в, хоть и не в тестовой геометрии, но все же не упустим шанса потестить такую интересную сталь. Правда пока не решил в чьей термичке брать, на выбор есть Анзар и Уральцы.
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Тест по резу каната и рубке рога, джутовый канат 22мм, контрольный шнурок 10мм, заточка на алмазах 1/0 на 36 градусов.
Фото с микроскопа в начале и в конце видео.
Нож "CityScape" от Dr Winter, сталь CPM 4V. Сталь себя хорошо показывала на канате, дошли аж до 700 резов, однако резать ножом было настолько неудобно, что пришлось смениться (режу всегда я, но тут попросил напарника продолжить, так как резать дальше я уже не мог, хотя даже Рекса 121 резал сам, а там была 1000 резов). А вот на роге начались серьезные неприятности. На легких ударах сталь замялась, и казалось что вот сейчас у нас появится новый фаворит (на данный момент лично я отдаю предпочтение 3V от Баликоева, которая и резала отлично и заминалась на роге минимально), но как это часто бывает рог проявил все скрытые косяки.
После сильных ударов появились значительные замятия переходящие в сколы в начале кромки, а ближе к концу кромки были уже откровенные мощные сколы с намеками на трещины. У нас возникла мысль что кромка в этом месте просто перекалена и приняли решение ударить еще пару раз сильно началом кромки, чтоб подтвердить догадку. Догадка подтвердилась.
Ну и как всегда хочу отметить что мы не являемся последней инстанцией и все эти тесты это всего лишь наше скромное мнение, верить этому или нет личное дело каждого.
Такие пирожки.
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Изображение
Изображение
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .

Всем привет. Тема немного заглохла, так как я уезжал на долгое время в командировку. Однако тесты наши продолжаются.

Сразу извиняюсь за качество видео - оператора нет, проблемы с фокусировкой, а в последнем видео еще и сильно торопились и не предусмотрели всего (надо было снимать в одном месте а не бегать со стола на пол). В будущих видео данные ошибки будут учтены.
Будет много букв.
Сегодня хочу показать сразу несколько видео. Некоторое время назад в соцсетях стала появляться реклама одной фирмы, торгующей так называемыми финками НКВД, буквально повсюду. Реклама была столь навязчива и убога что нами было принято решение организовать сбор средств на покупку и тест этой "легендарной той самой финки НКВД", как сами выражаются авторы. Что и было сделано.
Сама реклама опиралась на то, что данным ножом можно делать практически что угодно: резать алюминий, вскрывать консервы и канистры, рубить гвозди и прочее. В общем типичный дешевый фокус с толстым сведением и большим углом заточки. Мы приобрели данную финку и провели те же самые тесты. Но перед этим мы провели наш стандартный тест на канате и роге, а также я сделал некоторое подобие этой финки и мы ее тоже протестировали. Зачем? Чтоб показать каким примерно должен быть нож подобного плана, если ты хочешь сделать финку таких размеров при этом не подводя ее под холодное оружие.
Уточняю, я не приветствую использование ножа такими способами.
Я не собираюсь кого-то намеренно унижать или как мне уже высказали "засерать конкурентов". Нет, данная фирма занимается потоковым производством, у меня же - пара-тройка ножей в месяц и для меня это не основная работа а просто хобби, изделия у нас совершенно разных категорий. Да и к тому же я не собираюсь делать эти чудо финки НКВД, уж простите :) Тем более я сам сталь не термообрабатываю, поэтому мне нет смысла выгораживать или обсерать какую-то определенную сталь. Конкретно канатные тесты я делаю больше для себя, чтоб понять с чем мне работать а с чем нет.
Ну и если уж позиционируешь свои ножи как супер пупер охренительные рубильники - будь готов к критике. И тестам.
В первом видео в начале идет пояснение, для чего всё это было сделано. Там же далее идет обзор внешнего вида самой финки. В детали вдаваться не буду, если вкратце - исполнено похабненько.
Во втором видео тест по резу каната и рубке рога, финка НКВД.
Рез отвратительный, мыльный, после всего лишь 50 резов натурально приходилось перепиливать канат. После рога замятия самые максимальные из всех тестовых ножей, что у нас были. Ощущение что сталь очень мягкая.
В третьем видео тест по резу каната и рубке рога, финка со сталью PGK.
Рез приятный, не настолько агрессивный как у Х12МФ или аналогов, но близко к тому. Очень положительная динамика реза, то есть сталь вышла на так называемую крейсерскую скорость и тупилась очень медленно. На роге замятия, но гораздо меньше чем на предыдущем экспонате. В целом интересная сталь, но в данной геометрии своих свойств не показала, нужно будет ее в обычной тестовой геометрии протестировать. Все таки толстое сведение и большой угол спусков играют свою роль, поэтому и результаты такие.
В последнем видео идет краш-тест обеих финок. Все тесты взяты из видео изготовителя финок, после которых якобы эта финка не получает никаких повреждений и продолжает резать как и прежде (то есть никак :)) Подобных фокусов я насмотрелся достаточно, вкратце обьясню в чем прикол для тех кто еще не понял - все дело в угле заточки. Заточи на 60-70 градусов любой нож и спокойно руби гвозди. Всё. Только резать он нихрена не будет.
У нас же обе финки заточены на стандартные тестовые 36 градусов, что я считаю оптимальный угол для охотничьего/рыбацкого/универсального ножа.
1 тест - вскрытие консерв с боковыми загибами, дабы нагрузить режущую кромку. У финки нквд кромка банально завернулась в сторону. Финка пгк прошла без особых последствий.
2 тест - строгание алюминия. Не ахти какой тест, но все же сделали. Нквд строгает плохо, пгк получше.
3 тест - строгание гвоздя. Все тоже самое.
4 тест - рубка гвоздя. Нквд получила огромную вмятину на ширину почти всей кромки (ФОТО 1), на пгк повреждения небольшие (ФОТО 2). Рубили кстати гаечным ключом (молотка под рукой не оказалось), отчего на обухе у нквд остались жуткие вмятины (ФОТО в комментариях). На пгк их нет.
5 тест - рубка пистолетной гильзы. Нквд опять сильные повреждения, пгк незначительные.
6 тест - пробитие кончиком двухрублевой монеты. У нквд кончик замялся и вообще поплыл (ФОТО 3), пгк почти без последствий (ФОТО 4).
7 тест - вставание на нож. Вот тут я честно говоря был удивлен, не ожидал что нквд окажется такой хлипенькой и сломается, но после осмотра хвостовика все стало ясно. Хвостовик мало того что сточен до толщины 1,7мм так он еще и перегрет, на нем следы побежалости (ФОТО 5). На самом зерне виднеется ржавчина (ФОТО 6) (откуда она там взялась мне не ясно).
Пгк выдержала без последствий, даже временная фанера не отвалилась.
Выводы делайте сами.
Благодарность всем, кто участвовал в этом проЭкте.
Serejka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:20

Сообщение Serejka » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя