Прошу помочь перевести надпись на нэцкэ

Ответить
romuald1976
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47

Сообщение romuald1976 » .

Всех приветствую! В свете своего увлечения Японией заинтересовался одним предметом. Хотелось бы узнать о нем больше информации и установить регион происхождения. Имеется зацепка в виде авторской? подписи. Прошу помочь ее перевести
romuald1976
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47

Сообщение romuald1976 » .

Изображение
Изображение
romuald1976
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47

Сообщение romuald1976 » .

Неужели никто не выскажется по поводу этой надписи? Это вообще японские иероглифы? Что-то сам я такие не смог найти
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано romuald1976:
Неужели никто не выскажется по поводу этой надписи? Это вообще японские иероглифы? Что-то сам я такие не смог найти

Ежели нэцке с японских ресурсов, то , скорее всего, таки, японские.
Однако стиль написания не поддается совсем.
Разве что Максим Владимирович распознает.
romuald1976
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47

Сообщение romuald1976 » .

Изначально написано ViDan888:

Ежели нэцке с японских ресурсов, то , скорее всего, таки, японские.
Однако стиль написания не поддается совсем.
Разве что Максим Владимирович распознает.

Вещица с ebay, но продавец клянется и божится, что это Япония период Мэйдзи. Удалось еще узнать, что подпись на предмете может соответствовать подписи мастера Гёкусай. Гёкусай как раз был резчиком в конце XIX начале XX века. На этом мое расследование застопорилось. Возможно, что эти иероглифы просто имитация японского письма. В этом случае все будет предельно ясно.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано romuald1976:

Вещица с ebay, но продавец клянется и божится, что это Япония период Мэйдзи. Удалось еще узнать, что подпись на предмете может соответствовать подписи мастера Гёкусай. Гёкусай как раз был резчиком в конце XIX начале XX века. На этом мое расследование застопорилось. Возможно, что эти иероглифы просто имитация японского письма. В этом случае все будет предельно ясно.

Подождем резюме ув. BurN он в этих стилях написания кандзи дока.
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Действительно похоже на очень упрощенное стилизованное написание 玉齋 Гёкусай, но наверняка сказать не могу, ибо тут нужно знать именно стили подписей для подобных предметов, а знание стилей скорописи лишь позволяет ориентировочно подтвердить схожесть написания.
По моему мнению, это не подпись конкретного мастера, а лишь копия известного имени-бренда, что-то вроде украшения. Потому думаю, что данная фигурка могла быть сделана кем угодно и когда угодно. Но опять же хочу заметить, что это лишь мое мнение.
romuald1976
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47

Сообщение romuald1976 » .

Большое спасибо всем за информацию. Собственно она была подтверждена и теми, кто имеет большой опыт в коллекционировании нэцкэ.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

китай какой-то,это не нецке.
пытались изобразить что-то такое:
Изображение
Изображение
romuald1976
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47

Сообщение romuald1976 » .

Изначально написано эмден:
китай какой-то,это не нецке.
пытались изобразить что-то такое:

Ну почему... это тоже нэцкэ. Только качество работы оставляет желать лучшего. А прообразов может быть много. Например такой вариант
Изображение
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано romuald1976:

Ну почему... это тоже нэцкэ. Только качество работы оставляет желать лучшего. А прообразов может быть много. Например такой вариант

то что на фото в первом сообщении это не нецке,китайская подделка.
romuald1976
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47

Сообщение romuald1976 » .

Изначально написано эмден:

то что на фото в первом сообщении это не нецке,китайская подделка.

А почему вы так уверены, что работа китайская? В России тоже подделывают. Да и в других странах, например в современной Японии. Химотоши на изделии присутствует. Да и по остальным параметрам предмет подходит под определение.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано romuald1976:

А почему вы так уверены, что работа китайская? В России тоже подделывают. Да и в других странах, например в современной Японии. Химотоши на изделии присутствует. Да и по остальным параметрам предмет подходит под определение.

потому что это изделие выполнено крайне грубо и по мотивам.
таких изделий из китая пруд-пруди.
Химотоси ни о чем не говорит,да и не видно его толком.
romuald1976
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47

Сообщение romuald1976 » .

Изначально написано эмден:

потому что это изделие выполнено крайне грубо и по мотивам.
таких изделий из китая пруд-пруди.
Химотоси ни о чем не говорит,да и не видно его толком.

Очень много старых японских нэцкэ выполнено "по мотивам" и от этого они не перестают называться нэцкэ и весьма востребованы в сообществе коллекционеров. Есть множество работ известных мастеров, которые практически одинаковы. И только опытный глаз может раздичить едва заметные отличия. А дикий кабан - весьма популярнный персонаж в японском фольклоре. Грубость в исполнении да. Тут я соглашусь. Но все относительно в этом мире. Видел я оригиналы, исполненые гораздо хуже. Нэцкэ - это прежде всего аксессуар. Именно так он воспринимался в традиционной Японии. И эта штучка вполне могла бы использоваться по предназначению.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано romuald1976:

Очень много старых японских нэцкэ выполнено "по мотивам" и от этого они не перестают называться нэцкэ и весьма востребованы в сообществе коллекционеров. Есть множество работ известных мастеров, которые практически одинаковы. И только опытный глаз может раздичить едва заметные отличия. А дикий кабан - весьма популярнный персонаж в японском фольклоре. Грубость в исполнении да. Тут я соглашусь. Но все относительно в этом мире. Видел я оригиналы, исполненые гораздо хуже. Нэцкэ - это прежде всего аксессуар. Именно так он воспринимался в традиционной Японии. И эта штучка вполне могла бы использоваться по предназначению.

может быть но твой предмет не относится к Японии.
любой мастер японский скорее сеппуку себе сделал бы чем
попытался продать такое "изделие" от своего имени.
romuald1976
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47

Сообщение romuald1976 » .

Изначально написано эмден:

может быть но твой предмет не относится к Японии.
любой мастер японский скорее сеппуку себе сделал бы чем
попытался продать такое "изделие" от своего имени.

Какой ты упорный парень, однако. Это не мой предмет, это раз. А два, если ты такой продвинутый в этих вопросах, зайди на российский форум коллекционеров нэцкэ. Там есть и определение (что это такое) и обсуждение работ резчиков нэцкэ из России, Англии, Японии, США и других стран. Объясняю тебе на пальцах: есть netsuke и есть американский jeep. Джипами в нашей стране давно уже называют все автомобили внедорожного класса, имеющие соответствующие характеристики не зависимо от страны происхождения. Netsuke - это резная фигурка, носимая на поясе. Данный предмет не является японским изобретением. Он, как и многие другие вещи, был заимствован японцами в поднебесной. Так что родиной нэцкэ является Китай. Предмет указанный в моем посте вырезан из кости и имеет химотоси, значит может осуществлять свою функцию. Я правда не понимаю, чего ты привязался, и что хочешь мне доказать.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

возможно твой предмет может выполнять функцию нецке,для этого и простая палочка сгодится,но нецке он не является,коллекционной стоимости у него ноль.
romuald1976
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47

Сообщение romuald1976 » .

[QUOTE]Изначально написано эмден:
возможно твой предмет может выполнять функцию нецке,для этого и простая палочка сгодится,но нецке он не является,коллекционной стоимости у него ноль.[/B
Опять за свое)) Еще раз повторю для тебя, ибо текстов ты видимо не читаешь. Предмет не мой. Стоимость он имеет. Эксперты оценили его в 80-100$ А это около 6000 на наши деньги. Коллекционная стоимость - это значение условное. И зависит она от многих факторов. В том числе и времени и спроса.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

эмден писал(а): любой мастер японский скорее сеппуку себе сделал бы чем
попытался продать такое "изделие" от своего имени.
Ну, тут ты погорячился. Среди японцев рукожопов было в достатке, встречались мне предметы на которых и "made in china" постеснялись бы написать, но японцы подписывались и ниче.
П.с. по поводу этого конкретного предмета ты прав - кака.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей