Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган

vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

А смысл по сто раз,при каждом удобном случае этих фоток Вась?

Я привожу фото, чтоб показать качество изготовления того времени.
Ранние, 1939,1940,1941 - все Наганы идеального качества.
1942 - пошла кривизна до 45 года.
Это сказалось почти на всём оружии нашем производимым в те годы.

Неужели не видно, что здесь по обработке явно вмешивались со шлифовкой ?
Изображение
И даже это полбеды.

В целом диагноз такой: перепокрыт, зазоры, Накладки не родня, усм не родня. Обычный наган каких много проходит. Искать в нем уникальность, ну нет ее там парни.
Vitek_82
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:26

Сообщение Vitek_82 » .

Изначально написано Пневмат:

Усм на пистолете поменян я это не отрицаю,но курок и спуск стоят родные.
А остальные детали УСМ с синевой это я уже сам подобрал,по видимому все новье сняли на продажу при переделке в схп на заводе,а взамен поставили поздний сплошной шлак поношенный.(это из вашей темы)

На заводе такой ерундой заниматься не будут, там нет таких коллекционеров, и так для повышения кругозора:поменять одну деталь УСМ с одного нагана на другой иной раз тупо не возможно, ну не подходит они хоть и одинаковы вроде один в один, 4-5 комплектов УСМ переберешь, а не встает и все тут. И не то что тугой ход, а просто наган клинит мертво или тот же курок или спуск, ползун не встает на место.
Изначально написано Пневмат:
Я весь пистолет разобрал до винтика и показал авторитетным людям тут на форуме.Все как один согласились что все свое родное.

Так пригласите их в теме отметиться и свои доказательства предоставить.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

vasiliii писал(а): ну нет ее там парни.
Кто мы то?Я тут один!
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Vitek_82 писал(а): Так пригласите их в теме отметиться и свои доказательства предоставить.
Зачем вот мне это делать скажите пжл???Очередной замес устраивать?Я понимаю что сколько людей столько и мнений.Истину полностью мы в точности никогда не узнаем.Для меня ориентир еще раз шапка темы и техническое состояние экземпляра.И в том и в этом все соответствует идеалу.Я ни грамму не сомневаюсь в своем пистолете.Я разумный человек и кртитику воспринимаю нормально.Но за столько лет на ганзе таких теорий и версий не наслушаешься (как например выше) диву даешься.Я тоже не певый день в теме,давай сейчас мнение кажого второго слушать.
Я на 100% уверен в этом пистолете
Честно скажу клеймо "38" мне не известно достоверно что это за клеймо.Приведи сейчас 9 человек и всемони разделятся на 3 группы ,с различными мнениями.Так что давайте не будем загоняться сильно
Если сейчас автор темы поставит это клеймо в один ряд с общеизвестными клеймами ремонта,то я самым первым тут буду кричать что это клеймо ремонта и приводить ссылку.
Vitek_82
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:26

Сообщение Vitek_82 » .

Изначально написано Пневмат:
Например курок и спуск на моем и на том забугорном вообще стоят с клеймами 20-х годом(ТК в овале в овале).

Снова почитал вашу тему, и вот одно это ваше замечание как минимум говорит то что вы предмета продажи вообще не знаете, либо это вам авторитетные люди сказали, то это говорит об их некомпетентности.
На забугорном 1940 и вашем 1940-м стоят курки позднесоветские после 1935 года (как и должно для этих годов выпуска) а клеймо "ТК" в круге это клеймо приемки 30-х годов (второй середины).
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Ну нет там родни, ваши авторитетные знатоки ошиблись, это также бывает.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

vasiliii писал(а): Ну нет там родни, ваши авторитетные знатоки ошиблись, это также бывает.
Только Василий не ошибается никогда,по крайней мере не наблюдалось еще такого.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Vitek_82 писал(а): Снова почитал вашу тему, и вот одно это ваше замечание как минимум говорит то что вы предмета продажи вообще не знаете, либо это вам авторитетные люди сказали, то это говорит об их некомпетентности.
На забугорном 1940 и вашем 1940-м стоят курки позднесоветские после 1935 года (как и должно для этих годов выпуска) а клеймо "ТК" в круге это клеймо приемки 30-х годов (второй середины).
Это опечатка.Я имел ввиду 30-ые.
Vitek_82
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:26

Сообщение Vitek_82 » .

Изначально написано Пневмат:

Зачем вот мне это делать скажите пжл???Очередной замес устраивать?Я понимаю что сколько людей столько и мнений.Истину полностью мы в точности никогда не узнаем.Для меня ориентир еще раз шапка темы и техническое состояние экземпляра.И в том и в этом все соответствует идеалу.Я ни грамму не сомневаюсь в своем пистолете.Я разумный человек и кртитику воспринимаю нормально.Но за столько лет на ганзе таких теорий и версий не наслушаешься (как например выше) диву даешься.Я тоже не певый день в теме,давай сейчас мнение кажого второго слушать.
Я на 100% уверен в этом пистолете
Честно скажу клеймо "38" мне не известно достоверно что это за клеймо.Приведи сейчас 9 человек и всемони разделятся на 3 группы ,с различными мнениями.Так что давайте не будем загоняться сильно

Что впрочем и следовало от вас ожидать.
А давайте проще поступим и пригласим корифея по клеймам ремонта
БудемЖить и пусть он свое слово скажет.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

Толтко Василий не ошибается никогда,по крайней мере не наблюдалось еще такого.

У вас явно сложности на каком-то психологическом личностном уровне. Далее беседу с вами вести желания нет. Ибо общаться с тем, кто любую беседу в личностный выброс способен перевести я не намерен. Объективную критику вы воспринимать не умеете, слушать собеседников тоже.

«Лучше я пойду к ребятам пить, у ребят есть мысли поважнее»
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Ребят давайте по порядку.
1.Пистолет не шлифован
2.Ремонтных клейм (известных и общепринятых нет) Клеймо "38" это может быть что угодно.Но такой инфы точной сейчас негде нет.Если у вас есть инфа что это рем клеймо ,то приведите документ и пусть топикстартер добавит это клеймо в один ряд в шапке для общественности.
3.Шрифт везде одинаковый.Вася докапался до барабана мол затерты на барабане следы фрезировки,но это может быть ЧТО УГОДНО.Ведь шриф одинаковый епрст!
4.На раме наклепа нет.Если бы был наклеп и его сниманли с рамы были бы следы от наждака и выемки.Но рама в идеале!Но вы когда нибудь слышали что с рамы вообще снимали наклеп???
5.Щечки родные и четко по периоду.По году соответствуют.Не ремонтные.
5.Ствол в идеале,не пользованный.Если бы он был пользованный то было бы видно по нарезам.
6.Усм (курок и спуск)так же как и на забугорном.Тоже по периоду и без следов использования вообще!
Я не знаю где вы тут увидили ремонт.Пистолет нульц.Вам не кажется что вы просто загоняетесь.Может мне фоток вам покидать дополнительно при освищении или что?
Если пистолет был в ремонте,то первый признак это наклеп на рамке,потом замена барабана.Ну не реально на замененном барабане набить одинаковый с рамкой шрифт!Я такого еще не видел.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Vitek_82 писал(а): Что впрочем и следовало от вас ожидать.
А давайте проще поступим и пригласим корифея по клеймам ремонта
БудемЖить и пусть он свое слово скажет.
А давайте вы лучше приведите ссылку на документ или хотя бы тему в которой говорится что "38"это рем клеймо???А давайте?
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано Vitek_82:
На заводе такой ерундой заниматься не будут, там нет таких коллекционеров, и так для повышения кругозора:поменять одну деталь УСМ с одного нагана на другой иной раз тупо не возможно, ну не подходит они хоть и одинаковы вроде один в один, 4-5 комплектов УСМ переберешь, а не встает и все тут. И не то что тугой ход, а просто наган клинит мертво или тот же курок или спуск, ползун не встает на место.
.

А вот это на все 100% точно, все детали перебереш, поменяеш, а наган не работает.
И на всякий случай немного на прозапас деталей храню.
Изображение
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

А давайте вы лучше приведите ссылку на документ или хотя бы тему в которой говорится что это рем клеймо???А давайте?

Господи, что вы привязались к этому клейму..у вас рядово ремонтный Наган, успокойтесь уже, ребята с которыми вы тут ведёте беседу - волки в наганах.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Мужика я сейчас не за свой конкретно наган говорю,а за некоторых людей тут на ганзе.Заходят в продажные темы и начинают обсирать достойные вещи!Это в любой теме и с любым наганом так.Причем никаких ссылок и никаких доказательств не приводят ,а толтко свои догадки,теории и наблюдения.
Я призываю к тому что бы одталкиваться прежде всего от главной темы,то есть от ее шапки.Дабы не было подобного болобольства кагда каждый со слюнями доказывает свою ТЕОРИЮ.Я на свой наган на все клейма ссылки на шапку темы дал!Я чист перед своим покупателем.
Всем Мир!Будте добрее
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

vasiliii писал(а): волки в наганах
Я сам волк Вась
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

Я сам волк Вась

Оно и видно.
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано Пневмат:

Если пистолет был в ремонте,то первый признак это наклеп на рамке,потом замена барабана.Ну не реально на замененном барабане набить одинаковый с рамкой шрифт!Я такого еще не видел.

Если вы этого не видели то это не означает что это априори факт. На моем нагане 1923 года ремонтный барабан с клеймом приемки звезда (т.е. заменили в 30-х), и половина цифр номера (они кстати мелким шрифтом набиты) забита и сверху набиты другие таким же мелким размером что и на рамке.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:
Мужика я сейчас не за свой конкретно наган говорю,а за некоторых людей тут на ганзе.Заходяи в продажные темы и начинают обсирать достойные вещи!Это в любой теме и с любым наганом так.Причем никаких ссылок и никаких доказательств не приводят ,а толтко свои догадки и наблюдения.
Я призываю к тому что бы отталкиваться прежде всего от главной темы то есть от ее шапки.Дабы не было родобного балабольства кагда каждый со слюнями доказывает свою ТЕОРИЮ.Я на свой наган на все клейма ссылки на шапку темы дал!Я чист перед своим покупателем.
Всем Мир!Будте добрее

Это не балабольство, это мнение знающих людей. По мнению этих людей ваша вещь не достойная, а рядовая, в силу того, что вы приводите исторические факты и клейма в своей теме, пытаясь натянуть коллекционность, грамотные люди и «влезли» в вашу тему. И они правы. Ещё просто не все специалисты отписались, но их мнение будет схожим с оппонентами. Смысл этих упорств в данной теме нулевой.
Отталкиваться надо от своего мозга в первую очередь, если бы выставляли вещь просто за 50 и не писали что это коллекционный наган в родне (или как там написано) - люди прошли бы мимо знающие, а так они естественно возбудились и началась дискуссия. Хотя тут без дискуссии все ясно - наган ремонтный, классический ремонт, ничего интересного, даже сердечек под крышкой нет, хотя в 40ые они попадаются. И нет тут повода злиться и т.д. Обычное образование и опыт, хотя в данном случае я вижу бессмысленное упрямство.
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Пневмат

Процитирую БудемЖить, когда я его спрашивал про клеймо П в квадрате, которое стоит на Вашем нагане. "П в квадрате - знак приведения к нормальному бою. Это клеймо "пристрелки" ставилось именно после ремонта, в его конце, когда оружие проходило через отстрел в тире. На счет этого клейма есть вполне официальные документы."
Изображение
Как то так...
Уж в его мнении специалиста я думаю тут никто сомневаться не будет.
Benganman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 00:31

Сообщение Benganman » .

Изначально написано minefriend:

Речь идёт о другом : может, фото попадались 28го с ухом, либо со следом
спила ?

Есть пара фоток 28го с ухом.
Изображение
Изображение
Benganman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 00:31

Сообщение Benganman » .

Изначально написано Пневмат:

Накладки тоже точно по периоду,а пистолет вообще не юзаный.Какие грибы растут в вашем лесу????
Пистолет не шлифован.Без ремонтных клейм.Родной барабан.Родные накладки.Наклепа от гильз на рамке нет.
Изначально написано vasiliii:

И нет тут повода злиться и т.д. Обычное образование и опыт, хотя в данном случае я вижу бессмысленное упрямство.

Соглашусь с Василием. Не замечать очевидного бессмысленно.
Извиняться как он не буду, не за что.
Не пистолет, Револьвер.
Накладки точно по периоду но не по году, ремонтные - ставили после 45 года. На 40м насечка мелкая и дерево другое. Покажу позже. То что не родные видно по очень большому зазору между крышкой и накладкой.
Револьвер юзаный, видно на левой стороне.
Меня всё время это поражало пока собирал коллекцию - правая сторона идеал, левая покоцаная. При этом может быть вообще не стрелянный.
Барабан со следами механического вмешательства на букве Ч и цифре 5. Любой коллекционер скажет - ремонтный. Похожий шрифт значения не имеет, вмешательство очевидно. Это относительно коллекционной ценности. Номера на револьверах корректировали везде, и на крышках и на рамках и на барабанах. Хотя сам я легко отношусь к ремонтным барабанам - расходники. Как и стволики. А вот рамка и крышка по родне уже хорошо.



Изображение
Изображение
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Похоже что на крышке присутствует либо полировка, либо шлифовка, все это было перед покрытием, новое покрытие залило все следы, ибо коррозия (назовём её патиной) сглажена, не однородна и под покрытием, Вы верно обратили внимание на нее. Фото недостаточно качественные, чтоб понять точность картинки. Наверно часть верхнего слоя крышки все таки убрали во время ремонта. По зазорам он конечно кривоват сильно, 100% было вмешательство на арсенале.
По стволикам и барабанам также согласен, барабан был расходником, да и ствол вероятно тоже. Бывают состояния, которым можно простить не родной барабан и стволик. Но у нас не тот случай, к сожалению.
Нашёл старющие фотки у себя 1940 года, тоже потрепало его арсеналами,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот собственно ВЧ, с которой все эти Наганы (и тот который мы обсуждаем в частности) поступили на ЗиД, Омск, там вроде как склады времён царя гороха имеются:

Изображение
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Сейчас ещё поизучал, разглядел таки масть!)
Обратите внимание на фигурку заштрихованную - бубна :) но по-моему если такое встречается, то на крышке тоже должна быть фигурка ?

Изображение
Но на крышке чёт с 5 тоже было :(

Изображение
Тот наган 1941 года что я привёл выше также с фигуркой, но качество отличное, стало быть и этот с фигуркой должен выглядеть также, ибо смена очевидно делала одна и таже..картежники)
Изображение
Изображение
П на ремонтном АКМ, рем клейма в краске, П поверх краски

Изображение
Benganman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 00:31

Сообщение Benganman » .

Изначально написано vasiliii:


Но на крышке чёт с 5 тоже было :(

Тоже заметил, комментировать не стал - фотка не очень качественная.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Benganman писал(а): А вот рамка и крышка по родне уже хорошо.
Крышка кстати очень туко закрывается.Поэтому приходится стучать по этому месту.Отсюда и следы на крышке.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

Крышка кстати очень туко закрывается.Поэтому приходится стучать по жтому месту.Отсюда и следы на крышке.

Закрывается туго, из-за неродных накладок или каких-то деталей УСМ вероятно. Малейшее отклонение и Наган уже будет хреново закрываться
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Ребят во приведу такой же наган 1940 года,с такой же серией "Ч" в оригинале,что выставлен на забугорном сайте.Посмотрите на него,а потом посмотрите на мой.Посмотрте на щечки,на курок и спуск,на то где и какие клейма на нем стоят,а потом посмотрите опять на мой.
Изображение
Изображение
На курке и на спуске вообще нет каких либо следов механического трения (это при том что я его ввиде схп давненько уже пользаю) и тп!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Какая замена крышки?Какая замена брабана,щечек и ствола?Вы в своем уме???Вам не кажется что вы слишком в своих фантазиях далеко заходите?
Пистолет полность внешне соответствует выше представленному забугорному!
Не шлифлван
Нет общепринятых и известных рем клейм.
Шрифт везде одинаковый
Щечки по периоду (как и на забугорном выше)
Кстати стоит родная пружина
А там что мелочи вы какие-то в своих фантазиях видите это всего лишь ваши догадки и теории!Прошу перестаньте цепляться за то чего вы не знаете.Давайте отталкиваться от того что мы знаем.По сути до любой вещи можно тогда сейчас докопаться погружаясь с годами в свои ложные измышления.Многие выши наблюдения могут быть например чертой определенного мастера и тп,например как затертость под двумя цифрами на моем барабане,так же это может быть и технологический брак.Да это может быть что угодно!Мы этого никогда не узнаем уже.
Есть основы такие как одинаковый шрифт на всех частях,сотсутствие следов наждака,отсутствие следов наклепа на раме в конце концов!!!Далее документация что и как при ремонтах делали.Все остальное ваши фантазии.Все остальное от лукаового.Как секта какая-то прям.Вы сейчас понимаете о чем я?
Все в родне и в идеале.Пистолет полность соттветсвует шапке темы и внешне.Нет в вашем кружке следопытов нужно найти какую нибудь странную черточку и вообразить теорию.Что за дарвинизм?Зачем вы себе и другим усложняете жизнь?
Я понимаю что всемжто интересно,но щачем свои теории и наблюдения трактовать как истину?Тогда приведите доказательства?
Есть основы,так давайте придерживаться основ еще раз побуждаю!
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Я не понимаю, это такой новый троллинг? Или что это ?
Ваш наган и забугорный это земля и космос, это как бу мерседес и новый с салона, это абсолютно разные предметы по качеству
Это уже попахивает идиотизмом, если честно
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

vasiliii писал(а): Ваш наган и забугорный это земля и космос,
Приведи пример чем мой хуже забугорного?Где там плохое качество ты своими глазами увидил Вась??????????????Ты в курсе что наганы делают ЖИВЫЕ ЛЮДИ и у каждого мастера свой почерк,свое настроение в этот день и тп?Или ты не держал военные наганы ,кривые, которые в руках держать то не охото?
Тот Наган что выше возможно делал мастер Василий,а второй месяц спустя с похмеля Пневмат у которого проблемы в семье или жена должна вот вот рожать
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя