Кто какие рации испольцует на охоте?

Изображение Всегда на нужной волне
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Изначально написано Mexic0:

Ох, так и знал :P).
Как надоест играться с китайскими поделками, обращайтесь за нормальными антеннами :P

А тык нормальные только с переходником , а с переходником то и не хочу. хочу нормальную без переходника :D
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Понимаю :P. Как появятся бэз, маякну.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Mexic0 писал(а): Как появятся бэз, маякну
Готов рассмотреть варианты 2-х диапазонной
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Если перефразировать заголовок топика на "Кто какие рации использует в походе", то есть у меня свежий ответ:


И собственно, как оно работает. Аппаратура, я думаю многим знакома, но всё ж :P
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Кратко.Если кому интересно. Если нет , то удалю. Делал чисто для себя.
Результаты тестов
И так. Провел полевые тесты раций. Baofeng UV-5R с Nagoya NA-771 использовались для контроля прохождения.
В тесте принимали участие Yaesu VX-7R.Baofeng BF t1 mini и RadiusPro RP-303. антенны штатные и китайские.
Местность пересеченная. Параллельно реке. Одноэтажный котеджный поселок, крупный кустарник, поля. Высота принципиально одинаковая бралась по GPS,
Расстояние 3 и 5 км. Диапазон частот 2 м и 70 см. ( на каждом диапазоне тестировались 2 частоты ) Мощность высокая.
На 3-х км. все станции с антеннами ( кроме коротышей ) показали нормальную разборчивую связь без шипений и помех. Коротыши очень не устойчивое прохождение и хрипами. Т-1 на 4-ку отработала.
На 5-ти километрах. Коротыши отказались работать вообще. Штатные антенны слышимость разборчивая но с помехами 4 балла из 5-ти. Китайские антенны так, же. Но на 5-ти км. Т1, я думал вообще работать не станет, НО связь была устойчивая по 5-ти бальной шкале на 3 четко отработала.
Хочу отдельно написать про Еску. На 5-ти км. На штатной антенне и прием и передача речь 4 но с небольшой хрипотцой, на китайской 4+ речь чище и меньше хрипов.
3-х диапазонная антенна показала себя точно так же как и 20 см. 2-диапазонки.
По Baofeng UV-5R с Nagoya NA-771 скажу, что отработали на данной дистанции очень хорошо, даже лучше чем предпологал.
Личное мнение.
Т1 - отработала отлично. можно использовать до 2-2,5 км с уверенностью. У меня в городе открывает репитер.
Китайские коротыши в помойку. или использовать в колонне до 1,5 км или на коротких дистанциях. (что в принципе ожидаемо)
20 см. китайци.- не плохая замена штатной, если необходиа гибкость.
771 + Yeasu хорошая пара, но габарит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Oleg725 писал(а):Если кому интересно. ..Результаты тестов
В принципе всё весьма предсказуемо.
Но.
По карте у вас связь вдоль воды была. В таких условиях обычно результаты обычно лучше, связь дальше. А тут 5км всего. думаю это связано с тем, что вы использовали баклофенол, который весьма чуток к помехам. А по карте, опять же, в были в населёнке, где всевозможного эфирного мусора очень много. Вот поэтому и результат такой.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Bolo писал(а): связь дальше.
Конечно. Учитывая, что помех и хрипов не было, могли и до 6,5 км и больше пробить. Бао с запасом бы взял. Расстояние не ограничили они ни как. У меня автомобилка была еще магнитная. 5 км. психологическая отметка. Если срастется, то на максимальную дальность попробую и Бао и Еску. Время не хватило.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Время - да, самое дорогое что есть... :(
Радиопомехи - это такая гадость, которая не оязательно отобразается в виде пердежа в динамике рации, особено для ЧМ станций. Их можно вообще не слышать, но рация с низкой избирательностью забивается этим шумом, особенно цифровым и его гармониками.
Вот на ролике моём выше, где мы на двойке алёкаем - 12км, 18км, 20км... Это на самом деле никаких чудес - мы находились в зоне ЭЭД (Эфир Эпохи Динозавров), там ни сотовых, ничего, полный штиль и чистота. Потому и связи такие.
Если вспомнить историю - в 80-х югославские полуватные рации на 201мГц у милиции связывались через полмосквы, от Кузминок или Орехово до Измайлово - легко. С земли! Сейчас 50Вт на такое счастье не хватит.
Так что в таких тестах надо учитывать помехово-цивильный коэффициент. Для себя, опять же :P
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Приветствую всех. А кто нибудь пользовался на охоте гарнитурой с костной проводимостью звука?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Такими пользуются обычно "охотники на людей", здесь тоже такие есть. :P
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Andrei-S:
Приветствую всех. А кто нибудь пользовался на охоте гарнитурой с костной проводимостью звука?

и не только на охоте, по сравнению с акустической небо и земля
единственный минус, она должна быть плотно прижата
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

на этой весенней охоте сделал небольшой тест драйв своих радиостанций:
xts1500 uhf
gp680 vhf
f3gs vhf
tyt uv3r
gp300 vhf
гранит 302 vhf
kenwood tk-2160
к сожалению весенний сезон короткий, все не успел свозить
место тестирования, густой лиственный лес с лэп
по личному имхо самая беспроблемная связь была на f3gs, 1км на лоу режиме и 4км на максималке без шумов
самая отвратительная - гранит 302
моторолы бьют дальше, но уже не слышат собеседника
хтс в цифровом режиме на 446мгц начала сыпаться метров на 500
у тит самый чуткий приемник, но на 2 ватта далеко не сработаешь
Изображение
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Приветствую всех. А кто нибудь пользовался на охоте гарнитурой с костной проводимостью звука?
и не только на охоте, по сравнению с акустической небо и земля
единственный минус, она должна быть плотно прижата

А как она на морозе? Вески не мёрзнут? Я это к чему спрашиваю. С обычной гарнитурой, становился немного глуховат. Не полностью контролируешь звуки вокруг.
Burup
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 18:39

Сообщение Burup » .

Изначально написано Andrei-S:

А как она на морозе? Вески не мёрзнут? Я это к чему спрашиваю. С обычной гарнитурой, становился немного глуховат. Не полностью контролируешь звуки вокруг.

Если на зиму, то можешь взять активные наушники с разъемом для гарнитуры.
Если на любой сезон, то Nacre QuietPro
Если нужно незадорого, то тангента, и такой наушник к ней
https://ru.aliexpress.com/item....413433edT39NjW

Мотороловский войсдюсер немного искажает звуковую картину вокруг. Одно ухо приглушает.
BAD308
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 07:55

Сообщение BAD308 » .

Motorola XTNiD кто в курсе за эти рации, как они на охоте.
Burup
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 18:39

Сообщение Burup » .

Охота бывает разная. Описывайте условия, если рассчитываете на полезный ответ. Конкретно по обозначенной рации - для неответственных задач вполне подойдет, если не ронять в воду. Но за ее цену можно купить аппараты более надёжные и пригодные.
BAD308
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 07:55

Сообщение BAD308 » .

за ее цену можно купить аппараты более надёжные и пригодные.
а что можно купить понадежне за 7500 за пару?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано BAD308:


а что можно купить понадежне за 7500 за пару?

это магазин или вторичка?
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

alex.kzn писал(а): на 446мгц начала сыпаться метров на 500
еська может в аналоге и 200-300 не потянуть... летом , на поле...
а вот на 144, Yеська херачит км на 3-5, через лес.но не в овраг-низина, конечно)))
Burup
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 18:39

Сообщение Burup » .

Изначально написано меховой диктатор:

еська может в аналоге и 200-300 не потянуть... летом , на поле...
а вот на 144, Yеська херачит км на 3-5, через лес.но не в овраг-низина, конечно)))

Сильно зависит от местных условий.
Vertex Standard-231 430 Мгц, в поле с небольшим перепадом высот,
11 км. без проблем с такой же портативкой и баклофеном. Оба на штатных антеннах.
Без перепадов - 4 км из помещения в помещение.
Через хребет высотой 500-600 метров, связь на 20 км. Корреспонденты равноудалены от хребта. На одной стороне вертекс и бао со штатными резинками, на другой баофенг с наружным двухдиапазонным штырем. Мощность 5 ватт.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

на 430 две ески в лесу, одна с антенной 10см, другая с окурком 5см, та что с длинной антеной работала на 2 ваттах и из машины, связь на 600 метров была на 9.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

ески наверно в аналоге? да и лес бывает разный
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

У нас на сравнительных тестах 70см-UHF никаких таких чудес дальности не показали. Даже наоборот, практически их провалили. В цифре - 1,5км - предел, в аналоге в положении равнинный лес-лес портативка-портативка - 3км - предел. До 4-5км хорошо пошло только на открытых местах (боль-мень), где поля а не леса, по пряой видимости думаю и дальше дунет, но таких условий в лесу найти сложно. 70 см проиграло всему, кроме 800мГц :)
Ролики тестов могу показать, но тут они вроде были уже.
А вот по бетонной застройке оно явно лучше. Не обязательно дальше, но явно удобней.
Burup
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 18:39

Сообщение Burup » .

Ещё 430 удобнее тем, что меньше влияния тела, в отличие от двойки. И не так требователен к высоте от земли. И замирания сигнала в движении короче.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано alex.kzn:
ески наверно в аналоге? да и лес бывает разный

Да, в аналоге.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Burup писал(а):Ещё 430 удобнее тем, что меньше влияния тела, в отличие от двойки.
Вот поэтому на 70см у меня рация только на работе. В аутдоре - VHF. Для дальней связи... ну в ролике выше по теме видно :P
Burup
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 18:39

Сообщение Burup » .

Все таки, тема low band не раскрыта.
Нормальные станции с резинками и четвертушками так никто и не испытал. Даже у вояк только пространные "до 10 км". Но у них и рации одноваттные.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Burup писал(а):Все таки, тема low band не раскрыта.
Нормальные станции с резинками и четвертушками так никто и не испытал.
А вот не надо ля-ля... :) Всё уже испытано. Вот этой зимой проводили:


Достаточно нагядно вышло. Хотя зимний тест, который с КВ и Каратом-2Н, бал вообще эпичный, хотя весь цирк остался за кадром:


Изображение
Изображение
Burup
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 18:39

Сообщение Burup » .

Где четвертушки на LB?
Наверное неинтересно, после того, как уже есть спутник, но если есть возможность, почему бы не протестить?
Тем более, что LB со спиралькой выиграл у двойки.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Burup писал(а):Где четвертушки на LB?
....Тем более, что LB со спиралькой выиграл у двойки.
Четвертушка на LB - это конструкция ни разу не портативная.
LB , вроде бы выиграл, но во первых - не на много, а во вторых, я про "цирк" не зря написал. На обратном пути камрад с рациями в общем застрял, примерно в 20-ти км. Так вот, связаться и вызвать помощь он смог только на двойке, ни LB, ни КВ не спасло, по разным причинам.
И ещё.
Камрад тестил очень строго - резинки штатные и штатные же моторолы, никаких доработок и художеств. В итоге на овер 20 км LB уже сдулось. А с "художествами" - когда антеyны самодельные, рации ески немного "прокаченные" через сервис-меню, и т.п. - на двойке связались намного дальше, чем дал возможность LB. Ролик я выше в теме выложил, но могу и более подробный:


С четвертиной на LB по лесу-то не полазишь... Хотя с ней, понятно, и дальше бы работало.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость