Кай-гунто на обсуждение

Ответить
Squall-Leonhart
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 19:06

Сообщение Squall-Leonhart » .

Всем доброго здравия.В вашей ветке я редкий гость,но почитываю ее с удовольствием.
Предложили вот такой кай-гунто.На сколько я понимаю,это поздний сёвато из нержавеки с клеймом арсенала Тоекава.Собственно интересуют следующие вопрос:
1.Хабаки из какого материала?По виду похоже на алюмин.
2.Оплетка Ито,уж очень новенькая,перематывали?
3.На этом гунто,вместо шкуры ската другой материал,что это?(рыба или ткань)
3.И на последок,хочу попросить,уважаемого Максима Владимировича, перевести мей.
P.S.:Просьба сильно не пинать новичка ^^
С уважением Виктор.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Син-гунто морского образца.
Вместо самэ черная ткань.
-=-
На конец войны.
А , возможно, собирался и после войны "из того что было". :)
Squall-Leonhart
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 19:06

Сообщение Squall-Leonhart » .

Я так и предполагал что ткань.
Главное все же перевод мей,но на сколько я понимаю,написанно Такаяма то Канэнао корэ о саку.Клинок сделан на фабрике Такаяма Сэки Гифу неким Канэнао,возможно это Исихара Канэнао = ) но подтверждение было бы не лишним.
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Изначально написано Squall-Leonhart:
... перевести мей.
P.S.:Просьба сильно не пинать новичка ^^
С уважением Виктор.

Сильно пинать не будем, но хвостовик надо показывать правильно, так чтобы его удобно было читать. Уважайте людей, что будут Вам помогать.
Как представить клинок на обсуждение
Представленный клинок это сёвато из Сэки Гифу, Такаяма-то от Хаттори Масахиро, подписан как: 高山刀正広之作 Такаяма-то Масахиро корэ(о)саку.
Изначально написано ViDan888:
... Впрочем, только пытаюсь читать скоропись.

Тут надпись в гё:сё (полускоропись), со:сё (скоропись) выглядит как-то так:
Изображение
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Спасибо Максим Владимирович!
И все же 正 маса, конечно-же.
Просто не составилось все вместе, и стал искать другие варианты.
А вся загвоздка в этом 広 хиро ... совсем не похоже.
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Изначально написано ViDan888:
...
А вся загвоздка в этом 広 хиро ... совсем не похоже.

Изображение
廣 и 広 это одно и тоже.
Вы уже знаете по моим предыдущим постам, что существуют различные написания одних и тех же кандзи. Некоторые из них имеют традиционную (ныне устаревшую) форму и современную (упрощенную). Данный клинок подписывался еще до реформы образования, что была в Японии после окончания войны, потому использовалось традиционное написание.
Я в своих ответах пишу современное написание кандзи по двум причинам:
Во первых, если кто-либо захочет поискать дополнительную информацию по подписи в интернете, поисковик выдаст больше результатов по современному написанию кандзи, нежели по традиционному. А во вторых, мне уже так привычней писать, используя стандартный ввод с клавиатуры JP MS-IME.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано BurN:


廣 и 広 это одно и тоже.
Вы уже знаете по моим предыдущим постам, что существуют различные написания одних и тех же кандзи. Некоторые из них имеют традиционную (ныне устаревшую) форму и современную (упрощенную). Данный клинок подписывался еще до реформы образования, что была в Японии после окончания войны, потому использовалось традиционное написание.
Я в своих ответах пишу современное написание кандзи по двум причинам:
Во первых, если кто-либо захочет поискать дополнительную информацию по подписи в интернете, поисковик выдаст больше результатов по современному написанию кандзи, нежели по традиционному. А во вторых, мне уже так привычней писать, используя стандартный ввод с клавиатуры JP MS-IME.

Спасибо за развернутый комментарий.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано Squall-Leonhart:
Я так и предполагал что ткань.
Главное все же перевод мей,но на сколько я понимаю,написанно Такаяма то Канэнао корэ о саку.Клинок сделан на фабрике Такаяма Сэки Гифу неким Канэнао,возможно это Исихара Канэнао = ) но подтверждение было бы не лишним.

Канэнао?
包俵 Tsutsumi Tawara
-=-
Вроде так?
Впрочем, только пытаюсь читать скоропись.
Waids
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 17:46

Сообщение Waids » .

Такаяма-то от Хаттори Масахиро - связано ли это с тюрмой Такаяма? получается, что меч изготовили в Такаяма, а инспектировали в Тоекама арсенале? Или я путаю.... :(
Squall-Leonhart
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 19:06

Сообщение Squall-Leonhart » .

Изначально написано Waids:
Такаяма-то от Хаттори Масахиро - связано ли это с тюрмой Такаяма? получается, что меч изготовили в Такаяма, а инспектировали в Тоекама арсенале? Или я путаю.... :(

Связанно,фабрика как раз располагалась в здании тюрьмы Такаямы. Организаторами фабрики были Хаттори Масахиро (он же Кадзуити) и Исихара Канэнао,а помощь им оказывали наемные рабочие и возможно заключенные
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Кажется эти мифы о тюрьме Такаяма не умрут никогда... Ну поймите уже наконец, не было ни какой тюрьмы Такаяма. С этим вопросом мировое сообщество любителей нихонто окончательно разобралось еще 10 лет назад.
Такаяма-то - это клинки из нержавеющей стали для офицеров императорского флота, изготавливались на фабриках Тоёкава и (возможно) Сэки под руководством Такаяма Масаёси, основателя "Кайгун Такаяма-рю батто-дзюцу" (военной техники владения мечом), с привлечением наемных кузнецов и полировщиков. Название происходит от фамилии Такаяма, организатора производства.
Эта путаница с фабриками и тюрьмами пошла от наших европейских друзей, что перемешали Такаяма с Окаяма и Такамацу. Действительно были такие клинки, что производились на фабрике при тюрьме, но назывались они Эмура-то. Господин Эмура был главой крупной фабрики при тюрьме Окаяма, где он организовал обучение и работу заключенных по производству клинков с использованием современных механизированных методов. Ранее подобное производство было опробовано в тюрьме Такамацу, в виде профессионального училища для трудовой и воспитательной работы с заключенными.
Squall-Leonhart
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 19:06

Сообщение Squall-Leonhart » .

BurN,спасибо вам!Как всегда, все придельно понятно разъяснили = )
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Почему-то никто не обратил внимания на странное завершение накаго и нарушенную геометрию хабаки. Возможно, предмет действительно сборный?
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Изначально написано su1945:
Не знаю как по этим фото вы рассмотрели нарушение геометрии хабаки. Хабаки белого металла, вероятно 45 год. Накаго обрезанно под рукоять. 45 на дворе. Не до фэн шуй...

Да вот даже по ощущениям от этих фото хабаки подтачивали. Возможно, именно чтобы посадить рукоять от другого меча. А была такая практика у японцев - резать накаго под рукоять, пусть даже в конце войны?
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

Не знаю как по этим фото вы рассмотрели нарушение геометрии хабаки. Хабаки белого металла, вероятно 45 год. Накаго обрезанно под рукоять. 45 на дворе. Не до фэн шуй...
Bruce Pennington
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 21:41

Сообщение Bruce Pennington » .

Еще один старый разговор, но я хочу поднять его, чтобы продолжить обучение всех этим. Я написал статью, в которой изложил открытия, которые мы сделали за последние годы. Он переводится на русский язык, и я опубликую ссылку, как только она будет закончена.
Это были послевоенные сувениры, изготовленные фабрикой Tenzoshan под арсеналом Тоёкава. Изготовлен в 1946-1950 годах для 8-го армейского обменного магазина (PX).
Фабрика была единственной фабрикой мечей, которой было разрешено работать после войны. Генерал Макартур хотел сохранить японскую экономику и позволил некоторым отраслям промышленности продолжаться. Tenzoshan сделал 8 600 из них для PX.
Bruce Pennington
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 21:41

Сообщение Bruce Pennington » .

Вот ссылка на русскую версию моей статьи о послевоенный сурвенир, часто называемый 'морским мечом'. Большое спасибо и благодарность Андрею, Андрею в NMB, https://www.militaria.co.za/nm...words-of-japan/ , за редактирование и исправление моей работы по переводу Google.
http://www.tsubaka.ru/the_myst...s_sword_rus.pdf
Bruce Pennington
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 21:41

Сообщение Bruce Pennington » .

Хорошо, вот первый документ, который мы нашли. Это памятка, записывающая встречу. Тенсёзан жаловался, что их контракт на более чем 8000 мечей для 8-й армейской почтовой биржи (PX) был отменен, потому что почтовое отделение больше не могло отправлять военные трофеи. Утверждается, что эти мечи являются сувенирами, а не военными трофеями.
Скачать копию перевода письма можно на сайте Андрея можно здесь: http://www.tsubaka.ru/Tenshozan_Letter_Russian.pdf
Наслаждаться! И большое спасибо Андрею за улучшение переведенной версии Google!
У нас также есть копии обсуждений должностных лиц штаба, которые аргументировали дело о выполнении контракта армии с Тенсёзаном. Мы будем работать над их переводом дальше.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя