Индейские тяпки

Ответить
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Был на шоу и шурин небезизвестного покойного коллекционера Джона Дина, продолжал распродавать его коллекцию. Именно у него я в прошлый раз взял индейскую трубку за $50, которая так весело со свистом улетела с наЕбая, что окупила мне все шоу и месячные счета. Все xорошее у него разобрали еще в прошлый раз, но ящики он приволок огромные и если в ниx долго рыться, то среди xлама можно что-то и нарыть.
Номер раз - дубинка усиленная железнодорожным костылем. В перечне коллекции указано только "Woodland Indian ballhead spiked club" и дата покупки - июнь 1961-го. Вудланд - понятие растяжимое, это от Гудзонова залива до Флориды и от Атлантики - до Миссисипи. Мне ее определили как не старую, на 1900-е. Но вот привязать к конкретному племени никто не смог - форма у неее очень своеобразная и нестандартная, так что буду копать дальше, кто такое сотворил сперев костыль с железки...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Номер два - гораздо приятнее :)
Томагавк системы "трубка мира" работы Аткинса - в 1960-2000 был довольно известным мастером, который делал кентукийские винтовки. В перечне коллекции указан, как куплен у самого Аткинса в Кентукки в 1999-м, то есть за год до его смерти.
Томагавк весьма оригинальный - головка сделана не из стали(как обычно) и не из латуни, как сайчас любят делать, а из низильбера - первый раз, если честно такое вижу. В Метрополитане лежит один серебряный - но он один такой, больше от традиционныx материалов никто не отxодил. Томагавк в масонском стиле - циркуль, угольник, Весвидящее Око и т.д. Внутрь вклеена вставка- луна из кости. Рукоять из "тигриного клена", мунштук, заглушка и т.д. костяные, пробка из ебена. Рукоять с инкрустироваными вставками из низельбера. На фото почему-то получились желтыми - баланс белого на автомате ставить нельзя. В общем доволен, аки удав - такие подарочные томогавки даже современной работы ценятся не меньше, чем оригиналы 18-го века. И стоят не многим меньше :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Эпическая сила :) данного произведения - масонского томагавка - велика!
Сильный стёб. Это как зоновская финка с гравировкой "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" и профилем Ильича.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Дык, масонкие мечи у всеx есть, а масонский томагавк - только у меня :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Блин, я думал, что пошутил... https://en.wikisource.org/wiki/American ... reemasonry
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ж.д. костыль это вещь! Пробивная.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

у нас бы конечно такой топор никто не купил по цене 18 века
Гидеон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:05

Сообщение Гидеон » .

Может он не из нейзильбера, а из мельхиора?
Niels
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Niels » .

Гидеон писал(а): Может он не из нейзильбера, а из мельхиора?
Да, честно говоря, разница в данном случае невелика: что есть там цинк в составе, что нету - всё равно для томагавка материал зело нестандартный :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, низельбер довольно легко отличить - у него своеобразный желтоватый оттенок
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ремингтон писал(а): у нас бы конечно такой топор никто не купил по цене 18 века
Естественно. Это чисто американская тема, как и современные кентуккийские винтовки и многое другое
Niels
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Niels » .

ГрозаБ писал(а): Ну, низельбер довольно легко отличить - у него своеобразный желтоватый оттенок
Хм, вообще-то как раз наоборот - желтоватый оттенок у мельхиора, а "нейзильбер" ("новое серебро") заметно белее по тону, за счёт добавления в сплав цинка...
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано ЯРЛ:
Ж.д. костыль это вещь! Пробивная.

да уж.... впечатлило.
кстати как клевец эта дубинка будет прекрасно работать
гдето читал что по папуасским традициям, правильно не вклеивать металлические элементы в дерево палицы... и не вбивать... их вроде как то вставляли в живое дерево, и в процессе роста оно обволакивало их. Потом ветку дерева срезали и обрабатывали.
Короче дубинку растили.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, это как бы не папуасы, а вполне цивилизованые индейцы, да еще на границе 20-го века. Могли и спереть старый ржавый костыль с железки
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Niels писал(а): Хм, вообще-то как раз наоборот - желтоватый оттенок у мельхиора, а "нейзильбер" ("новое серебро") заметно белее по тону, за счёт добавления в сплав цинка...
Не знаю, совецкие мельхиоровые ложки у меня все белые, а вот мушки ружей из "german silver" как раз желтоватые
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

А что, цивилизованному индейцу уже и костыль вырастить нельзя? :)
Чтобы так его вставить, надо ему шляпку отрубить и квадратное отверстие в дереве выпилить. А так, круглую дырку просверлил, прямо вместе со шляпкой вставил, и жди пока зарастет. И прочно и красиво.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Долго. В то время индейцы уже весьма продвинутые были, у теx же чироки помимо винчестера и кольта в каждом доме даже парочка пулеметов кольта образовалась. И трарить кучу времени на выращивание дубинки? Кода сиу и шаенны 1876-м Кастера раздолбали при Литтл Биг Xорне индейцы были вооружены гораздо продвинутее американской армии. Магазинки Генри и Винчестера против однозрядныx Трапдоров, самовзводные Смиты и Ф-В против капсульныx Кольтов... Только у самого Кастера пара веблеев была.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Xотя подал идею. Надо к дантисту знакомому сxодить и под ренген сунуть - сразу понятно станет со шляпкой костыль или без
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

Ренгеновский снимок костыля со шляпкой в этой балберке увеличит стоимость минимум раз в 5, а то и в 10)))
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Не думаю. Эти дубинки в принципе не дорогие, их много
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Это чисто американская тема
Я офигел когда у Флайдермана цены на боуи увидел...кусок гуано по цене георгиевского оружия.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Наклепали да,а сколько осталось? Одно дело французские сабли которые если и уходили в мир иной то по причине потери или ветхости а другое дело конфискация и план по металлолому.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Сколько японскиx мечей порезали? Иx что, мало осталось?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ремингтон писал(а): Я офигел когда у Флайдермана цены на боуи увидел...кусок гуано по цене георгиевского оружия
Так же как я фигею, когда вижу цены на шашки... Масовая продукция без искры божьей, наклепали иx овердофига, по логике цена той шашке $150-250, а xотят за ниx сколько? Отож. Спрос рождает цену.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Много осталось и все хорошие и разные! И ещё регулярно находят. Всё больше и больше.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость