Про господина В. С. Барановского

Ответить
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

В одной книжёнке наткнулся на изображение, подписанное как "Опытный образец 2,5-дюймовой (63,5-мм) пушки В. С. Барановского" (да, знаю, что есть раздел "Артиллерия", только во-первых там народу почти нет, а во-вторых в "Истории оружия" есть люди, копавшие в архивах по теме Барановского, может кто что и знает). Всё бы ничего, но у орудия вместо поршневого затвора, как у серийных пушек, изображено подобие продольно-скользящего винтовочного затвора. Собственно, вопрос состоит в том - было такое или это фантазия художников? Сама книга мурзилочная, но насколько знаю, иллюстрации из более серьезного издания (попадалась книга в электронном виде).
Ведь у Барановского по имеющейся информации были еще два опытных орудия, 1,5-дюймовое (38,1 мм) и 2-дюймовое (50,8 мм), может это одно из них?
Заранее благодарен за любую предоставленную информацию.
Изображение
Фото с телефона если что.
P.S. Книга называется "Детская энциклопедия артиллерии", издательство Полигон, 2004 год - но попрошу не кидаться тапками, я видел в сети отдельные страницы книги с теми же иллюстрациями и несколько другим текстом, но без слова "детская" в названии, судя по всему, та книжёнка, которая у меня на руках - сокращённый и упрощённый вариант того издания (та, "недетская" называется наподобие "энциклопкдия артиллерии", если мне не изменяет память). Да, конечно, сейчас нагрянут господа и скажут, нафиг оно кому надо, рисунки из мурзилки. Только вот иллюстрация есть, инфа что у Барановского были орудия кроме 2,5-дм тоже есть, а спросить окромя "Ганзы" негде.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Оружейный полузнаток писал(а): Собственно, вопрос состоит в том - было такое или это фантазия художников?
Было. Такая пушка стоит в экспозиции Музея артиллерии СПБ.
Из малоизвестного о работах Барановского.
Изображение Изображение Изображение Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Одно время уже был интерес.
Пушки Барановского. Для Laboranta.
И страница из Артиллерийского музея ТМ.
http://zhurnalko.net/=nauka-i-.../1986-02--num46
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Вот кстати нашлось такое фото:
http://www.imha.ru/uploads/pos...aranovskogo.jpg
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Каталог материальной части отечественной артиллерии. 1961 г.
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя