Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности"

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Что ж, наконец-то.
Прям шквал долгожданных книг.
Мои искренние поздравления автору.
Ждём-с.
ЗЫ: и не обращайте внимания на придурков :P
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Я читал как-то у Федосеева (и не только у него) про попытки доработать трёху. Некто Кириллов в ПМВ предлагал приставной (но вроде как не сменный, а постоянный) магазин на 15 патронов, и вроде как общая ёмкость увеличилась до 20 патронов, но заряжать приходилось по одному патрону, поэтому отказались. Потом вроде хотели приладить магазин на 25 патронов, аккурат накануне февраля 17 года, магазин я так понял мадсеновский, не сделали по понятным причинам. В книге будет информация по этим и другим царским и раннесоветским опытам? Были вроде опытные штыки, откидной граненый Гулькевича, потом еще попадались фото серповидного штыка, не понятно только, на кой оно надо - писали что ПМВ, только я не понял смысла. "Бошкорез"? Резка заграждений? Скорее ЕМНИП второе, тем более что был штык-ножницы для трёшки.
В общем, еще в ПМВ надумывали сильно модернезировать трёху. И модификация Холодовского, и приставные магазины большой ёмкости, и новые штыки. А ведь, шьёрт побьери, такая трёха выглядела бы шибко интересно.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Оружейный полузнаток писал(а): Я читал как-то у Федосеева (и не только у него) про попытки доработать трёху. Некто Кириллов в ПМВ предлагал приставной (но вроде как не сменный, а постоянный) магазин на 15 патронов, и вроде как общая ёмкость увеличилась до 20 патронов, но заряжать приходилось по одному патрону, поэтому отказались. Потом вроде хотели приладить магазин на 25 патронов, аккурат накануне февраля 17 года, магазин я так понял мадсеновский, не сделали по понятным причинам. В книге будет информация по этим и другим царским и раннесоветским опытам? Были вроде опытные штыки, откидной граненый Гулькевича, потом еще попадались фото серповидного штыка, не понятно только, на кой оно надо - писали что ПМВ, только я не понял смысла. "Бошкорез"? Резка заграждений? Скорее ЕМНИП второе, тем более что был штык-ножницы для трёшки.
В общем, еще в ПМВ надумывали сильно модернезировать трёху. И модификация Холодовского, и приставные магазины большой ёмкости, и новые штыки. А ведь, шьёрт побьери, такая трёха выглядела бы шибко интересно.
Нет, книга не про это. Во вступлении описано почему.
Если вкратце - тема "трехлинейки" настолько объемна, что качественно охватить в одной книге все невозможно. Поэтому книга только о винтовке обр.91/30 г. Описание начинается с 1924 г., в конце которого начаты интенсивные работы по модернизации. В книге подробно описано изменение требований к новой винтовке, ход опытных работ, показаны опытные образцы, и рассказано что и почему в итоге утвердили, а что нет.
На треху очень много всего предлагали, в т.ч. "интересного", но сколько нибудь серьезных испытаниях оно не выдерживало. Систематические работы по модернизации на основе выдвинутых ТТТ это совсем другое.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

На сайте "Атланта" разместили изображения нескольких страниц книги. Полное представления о книге они не дают, но кое-что интересное можно увидеть и на них.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано R_S:
На сайте "Атланта" разместили изображения нескольких страниц книги. Полное представления о книге они не дают, но кое-что интересное можно увидеть и на них.

Маловато будет :)
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Черномор писал(а): Маловато будет
Больше будет в книге :)
Я так понимаю издательство размещает до 10 разворотов. Ну а что там еще было размещать? Текст/таблицы - нечитаемо. Побольше фото опытных винтовок - так их много, все не покажешь. Какие-то непонятные изображения с частями винтовок - так для того чтобы понять что это такое нужен текст.
Поэтому показали несколько "среднестатистических" страниц.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано R_S:

Больше будет в книге :)
Я так понимаю издательство размещает до 10 разворотов. Ну а что там еще было размещать? Текст/таблицы - нечитаемо. Побольше фото опытных винтовок - так их много, все не покажешь. Какие-то непонятные изображения с частями винтовок - так для того понять это такое нужен текст.
Поэтому показали несколько "среднестатистических" страниц.

Да это понятно...
Короче, ждём-с с нетерпением.
А потом мы вам с Чумаком памятник прижизненный поставим. Здесь, на Ганзе :)
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Черномор писал(а): Короче, ждём-с с нетерпением.
Вот-вот. Может и не за что будет.
Опечатки, тема сестрорецкой масленки не раскрыта, стоить будет дорого и т.д. :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано R_S:

Вот-вот. Может и не за что будет.
Опечатки, тема сестрорецкой масленки не раскрыта, стоить будет дорого и т.д. :)

1. Думаю, будет за что. Вернее - уверен на 100%;
2. Хрен с ней, с маслёнкой;
3. Опечатки будем находить и здесь выкладывать, на втором издании пригодится!
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Что касается большинства опечаток, то это, по идее, зона ответственности корректора издательства, который и указывается в выходных данных книги... P.S. А вовсе не автора, т.к. в подавляющем большинстве они носят технический характер (огрехи набора и вёрстки).
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

А ведь у нас есть полно народу, кто считает что "русские не могут сделать ничего кроме старого калаша"
Но в космос при этом почему-то летают
Меня, да и не меня одного, такая пропаганда мягко говоря раздражает.
+ 1
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Alex 1970A:
Что касается большинства опечаток, то это, по идее, зона ответственности корректора издательства, который и указывается в выходных данных книги... P.S. А вовсе не автора, т.к. в подавляющем большинстве они носят технический характер (огрехи набора и вёрстки).

Хы. Грамотный корректор - зверь вымирающий. Особенно по техническим и оружейным текстам.
Так что - спасение утопающих - дело рук самих утопающих(с) :)
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Вообще конечно хорошо, что кто-то поднимает тему разработки оружия в РИ/СССР, поскольку начиная с 1990-х очень сильно влияние западной культуры, а западная культура в том числе рекламирует США и иногда другие страны как центр технического прогресса, и что у русских из оружия за всю историю только АК образца 47 г., может ещё трёхлинейка и ППШ. Про то, с чего у нас начиналась разработка магазинных винтовок, почти никто не знает, зато весь мир знает пулемёт Гатлинга и рычажный магазинный Винчестер. И так во всём. Я видел людей, на полном серьёзе считающих, что до 50-х годов у нас не было своего автопрома вообще, что полуторки поставлялись по Ленд-Лизу и пр. Как и положено "умным" людям, есть привычка сравнивать советский или царский антиквариат с современной западной техникой. Скажете - кому оно надо, какие-то школьники умничают. Только вот проблема, подобное мировоззрение формирует национальное самосознание. Я встречал людей, говорящих - да что у русских может быть, ничего там не было, а вот американцы молодцы - или - а вот немцы молодцы. Меня, да и не меня одного, такая пропаганда мягко говоря раздражает. Потом почему полно людей, живущих здесь, и считающих русских и Россию угрозой западному миру. Я не говорю об агитаторах, я говорю о простых людях.
Западная культура выстроила культ самой себя и своих "достижений". Понятно, что каждый кулик своё болото хвалит. Только вот нормально ли когда кулик начинает свое болото хаять, а чужое болото превозность как рай и чуть ли не в зад целовать кулика, который на том болоте живёт? Я не говорю трезвонить на весь мир про велосипед Артамонова, автомобиль Путилова и пр., про то что Рахманинов написал "Нежность" (у поляков - Шопен), про то что калаш рельсу пробивает. Я если и призываю что-то делать, то вести просветительскую деятельность, если хотите, контрагитацию.
Многие забугорные граждане очень удивлялись, когда я говорил о разработке автоматического оружия в России в XIX веке, о том что в 1867-м у нас пробовали сделать ПуВРД для самолета и пр. Один раз разговор зашел за ПТР РЕС, начались расспросы. Оказывается, кроме распиаренных Барретов и Маади-Гриффинов в мире существует еще что-то подобное. То же самое по теме бронетехники в России до покупки лицензий на "Рено", по теме компьютеров и пр. А ведь у нас есть полно народу, кто считает что "русские не могут сделать ничего кроме старого калаша" (тов. Попенкер как-то выставлял с приставкой "без комментариев" такое высказывание какого-то субъекта).
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Черномор:

+ 1

И в космос летают, и столетиями выживают после регулярных посягательств со стороны соседей, и умудряются после этих набегов восстанавливаться и нормально жить.
Вообще я часто слышал дребедень типа "сейчас новой военной техники нет, всё модернезированная советская" - это при том, что в СССР старорежимные наработки всплывали годов до 50-х, включая скорострельные МЗ, гладкоствольные орудия, блоки НАР, комбинированную броню и пр. "современные" бронетанковые прелести, про флот и артиллерию и говорить нечего. И точно также в начале XVIII века Российская империя пользовалась вооружением, принятым на вооружение еще при Иване Грозном, те же бомбардиры при Петре ходили с бердышами и никого это не волновало. Зато М1911 и М2 такие прям современные сейчас...
Я видел и несколько иную точку зрения (про вездеходы, обсуждалась новость о восстановлении производства шнековых и др. советских вездеходов) - кому оно надо, это старьё, сорок лет технике, кококо. Видимо, надо по-современному - напихать климат- и круиз-контролей, навигаторов, камер, систем автопарковки, электронной подвески, режимов движения и всего прочего, что пихают сейчас в навороченные внедорожники. Я не говорю что электроника это плохо, просто лично я бы предпочёл какой-нибудь самодел 8х8 из Шишиги современному "Шаману", чисто из-за того, что электроника может легко выйти из строя. Вообще, если считать устаревшими советские вездеходы, то надо отправить на свалку всю технику 4х4, потому что образцы с такой колесной формулой начали ездить впервые не позднее 1860-х, вместе с 4х4 заодно коробку передач, тормоза и подшипники качения - это ещё Кулибин в XVIII веке делал, и т.д. Вообще следуя такой логике, надо по старости разработок сейчас не использовать тупо ничего, потому что даже такой вещи как компьютер уже за сто лет перевалило (я про попытки создания ЭВМ в 1914-18 гг.), про колесо, плуг, гончарный круг и говорить нечего. Где ж эти субъекты росли, мне просто интересно? :D
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Тут пока что в теме никто ничего не пропагандирует. Поэтому я бы попросил участников темы оставалась в русле обсуждения только винтовки обр.91/30 г. и событий относящихся к ней. Про широкий круг различных проблем начиная от гончарного круга и заканчивая космическими кораблями можно пообщаться в большом количестве других тем.
Кто что там считает и думает, это их личное дело, не всегда совпадающее с фактологией. Поэтому в книге я старался поменьше "думать", в смысле высказывать поменьше своего мнение (там где это не нужно), а давать больше фактов.
А теперь относительно того кто что там позаимствовал, или не может самостоятельно придумать. При создании нового образца вооружения или его модернизации как правило анализируются уже существующие схожие конструкции, чтобы понимать из сильные и слабые стороны. Нередко имеют место и некоторые заимствования, не все решения создаются "с нуля". Можно было бы обойтись без таких заимствований? Наверно да, но не обходятся, причем во множестве стран. А "история не имеет сослагательного наклонения".
Говоря непосредственно о винтовке обр.91/30 г. - и на нее пытались "прилепить" и кое-что с заграничных винтовок.
Давались указания по приспособлению к винтовке "мушек по английскому образцу", "секторного прицела швейцарской винтовки", "лож по типу Арисаки и Маузера", винтовка Росса вообще была идеалом стабильности стрельбы, давались указания разработать что-то похожее, хромирование канала ствола и канал ствола с двумя нарезами исследовались на основе заграничного опыты (отчеты, чертежи), и т.д. Все это слова и факты из документов, от них никуда не деться. Но практически ничего из исследуемых заграничных решений так и не было внедрено в конструкцию винтовки, и сколько-нибудь значимой роли не сыграло. Хотя, так или иначе мы можем наблюдать на винтовке прицел "по швейцарскому образцу".
Изображение Изображение
А ведь и было несколько случаев когда "ученик превосходил учителя". Дорнирование стволов в конце 1920-х в СССР начали изучать при помощи "Вальтера" (в т.ч. и оборудованием), при этом впоследствии самостоятельно развив эту технологию и внедрив в серийное производство еще в 1930-х г. Кронштейн обр.36 г, бывший основным кронштейном СВМ на протяжении 1938-1942 гг.- это доработанный кронштейн Геко из Д-3, изначально его в переписке так и называли - Д-3. Но в СССР его доработали так, что он стал пригоден для массового производства. И немецкие прицелы в конце 1920-х г. закупались в т.ч. "с целью изучения и постановки производства у нас". А доизучались и производство поставили таким образом, что массовое производство прицелов с боковыми и вертикальными поправками в СССР развернули одними из первых.
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано RAYnew:

Хы. Грамотный корректор - зверь вымирающий. Особенно по техническим и оружейным текстам.
Так что - спасение утопающих - дело рук самих утопающих(с) :)

Вынужден согласиться. К сожалению...
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Александр! Зная Ваши предыдущие работы, уверен, книга получилась великолепная!
ПОЗДРАВЛЯЮ! И жду с нетерпением. С очень большим нетерпением)
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Costas:
Случайно ВКонтакте наткнулся на фоты 1991 года с Конференции в Туле по поводу 100-летия принятия трёхлинейки. Знакомые лица. А многих уже нет в живых... Если R S не против, добавлю ещё фоток. Вроде бы в тему.

И я там был, мёд-пиво пил... :)

В фуражке не Чумак?
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Случайно ВКонтакте наткнулся на фоты 1991 года с Конференции в Туле по поводу 100-летия принятия трёхлинейки. Знакомые лица. А многих уже нет в живых... Если R S не против, добавлю ещё фоток. Вроде бы в тему.
Изображение
И я там был, мёд-пиво пил... :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Черномор писал(а): В фуражке не Чумак?
Не, не я. В те годы у меня еще была другая кокарда и погоны без звездочек а только с полосками и буквой "К". Но кое с кем на фото я познакомился позже. Некоторых из них действительно уже нет в живых.
strelok639
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 19:37

Сообщение strelok639 » .

По срокам поступления книги в продажу ничего не известно?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

В июне должна выйти.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Сообщу кое-какую новую информацию.
Книга уже в типографии, так что думаю недели через две будут первые книги.
На 27 июня запланирована презентация книги в Артмузее. Более подробную информацию о времени презентации/точном месте/как добраться предоставлю чуть ближе к ее дате.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано R_S:
Сообщу кое-какую новую информацию.
Книга уже в типографии, так что думаю недели через две будут первые книги.
На 27 июня запланирована презентация книги в Артмузее. Более подробную информацию о времени презентации/точном месте/как добраться предоставлю чуть ближе к ее дате.

Отлично :)
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано R_S:
Книга уже в типографии, так что думаю недели через две будут первые книги.

Уже продают.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Уже продают.
Да, приехало уведомление. Цена на сайте 4900, в принципе за такой большой объём и не дорого...
С уважением...
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

NORDBADGER писал(а): Уже продают
Значит первые экземпляры будут быстрей чем я озвучил, в издательстве видней
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано NORDBADGER:

Уже продают.

Ещё не продают :P
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Специальная цена для наших постоянных читателей
4 500
Цена на сайте - 4 900
Для получения скидки просим указать
в примечании к заказу :
"Постоянный читатель"
и мы пересчитаем стоимость заказа
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей