Brno Combo BBF

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Я так понимаю, передний спуск-нарезной, задний -гладкий?! Почему так...совсем не уясню, инженерно-стрелковый коллапс...
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

Такой нужен? Кольца какие нужно докупите.
http://wht.ru/shop/catalog/kro..._elementov.html
Ещё переходник для ночника есть под это основание.
http://wht.ru/shop/catalog/kro...vaniya_mak.html
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

korney-ohotnik писал(а): Такой нужен? Кольца какие нужно докупите.
http://wht.ru/shop/catalog/kro..._elementov.html
Ещё переходник для ночника есть под это основание.
http://wht.ru/shop/catalog/kro...vaniya_mak.html
С кроном уже определился. Спасибо за инфу. С ув.
avidex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение avidex » .

kastmaster06 писал(а): Почему так...совсем не уясню, инженерно-стрелковый коллапс..
Чтобы включить шнеллер, толкнув спусковой крючок вперёд.
oxxxotnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:58

Сообщение oxxxotnik » .

Честно говоря не испытываю проблем путаницы с спускаться. Тоже думал будут проблемы, но первая же поездка на стенд развеяло сомнения.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Igor221 писал(а): Igor221
День добрый. Помучаю Вас еще немного вопросам.
Пож бросьте на весы ваше комбо с прицелом 1-4. (если можно то без ремня и патронов)
Просто ищу для себя варианты.
Заранее благодарен. С ув.
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Изначально написано Алексей К ИРКУТСК:

День добрый. Помучаю Вас еще немного вопросам.
Пож бросьте на весы ваше комбо с прицелом 1-4. (если можно то без ремня и патронов)
Просто ищу для себя варианты.
Заранее благодарен. С ув.

Нет проблем. Сейчас весов хороших нет, вечером возьму у соседки электронные аптечные(она фармацевтом в аптеке работает) и взвешу. Я думаю аптечные весы по точнее будут бытовых. Но Вам придется поверить мне на слово, так как фотки приклеивать не умею. С ув.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Igor221 писал(а): Сейчас весов хороших нет, вечером возьму у соседки электронные аптечные(она фармацевтом в аптеке работает) и взвешу. Я думаю аптечные весы по точнее будут бытовых. Но Вам придется поверить мне на слово, так как фотки приклеивать не умею. С ув.
без вопросов поверю.
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

У подавляющего количества стрелков при вскидывании ружья указательный палец инстинктивно ложится на передний спусковой крючок, и с этим трудно поспорить. Но зайцы, рябчики и прочие тетеревиные выпархивают чаще чем выскакивают лоси, кабаны и медведи.
Как правило, к выстрелу из нарезного ствола охотник относится более ответственно и какое то время готовится, об этом спорить тоже нет смысла. С десяток лет был владельцем Иж-94"Север", и честно говоря по первости отвалил разок по вылетевшему из кустов вальдшнепу из нарезного ствола Brno Combo. Это ружье было задумано чехами как нарезное, а гладкий ствол имеет второстепенное значение, отсюда и очередность спусков такая, какая есть. Но для бродовой охоты на мой взгляд удобней когда гладкий спуск был бы первый. Поэтому от идеи поменять на своем ружье спусковые крючки местами с изменением их геометрии не отказываюсь.
На некоторых более дорогих моделях комби эта процедура предусмотрена заводом изготовителем, как внешним, так и внутренним переключателем в зависимости от модели.
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Изначально написано Алексей К ИРКУТСК:

без вопросов поверю.

И так вес:
-стволы 1,288
-цевье с антабкой 0,244
-ствольная коробка с прикладом и антабкой 1,588
-оптика HAKKO SUPERB 1-4х24 с кроном 0,762
-ночник YUKON PFOTON XT 4.6Х42L с кроном и ИК осветителем PULSAR 940 на кольце с WIEVER 1,003

Путем не сложных вычислений, зная вес ночника и ИК фонаря, удалось подсчитать вес родного стального крона, который составил 0,180.
Об этом Вы раньше спрашивали. Постарался дать полную информацию. С ув.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Игорь спасибо огромное за развернутые ответы.
Осталось мне дождаться когда их снова завезут в Альянс.
Вот сижу жду. До моего заказа здесь в Иркутске возили только в путь, как я заказал так они сразу и закончились. Но обратного пути нет буду ждать, т.к. тайга продана.
Кстати МАКи здесь на форуме 13-14 т.р.
С ув.
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Изначально написано Алексей К ИРКУТСК:
Игорь спасибо огромное за развернутые ответы.
Осталось мне дождаться когда их снова завезут в Альянс.
Вот сижу жду. До моего заказа здесь в Иркутске возили только в путь, как я заказал так они сразу и закончились. Но обратного пути нет буду ждать, т.к. тайга продана.
Кстати МАКи здесь на форуме 13-14 т.р.
С ув.

Не за что! Родной крон подкупил не только ценой, но и тем, что сидит на ласте низко, не надо шею вверх тянуть.
Удачи и терпения в ожидании.
Харрис78
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 12:26

Сообщение Харрис78 » .

Подходит любой МАКовский или АПЕЛевский или Контессовский крон на европризму . Кронов множество , просто мало кто пишет что подходит на Брно Комбо . Я давеча у товарища с Золи , Контессу с ночником снял - встала как родная , в три выстрела вертикаль вывел и пошел на вышку .
zlodey67
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:19

Сообщение zlodey67 » .

Наконец-то купил на форуме крон МАК. За 9000. Крон шел в комплекте с комбинашкой Золи. Даже надпись zoli есть. Встал идеально.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

День добрый господа.
Помогите пож советом. До этого ставил только в раздельные кольца, теперь столкнулся с единым основанием:
- основание мак на европризму с кольцами на винтах (5022-3000)
- установка на комби
Вопрос как правильно отцентрировать кольца на сновании:
1. Ослабить винты крепящие кольца к основанию.
2. Установить прицел в кольца (затянуть)
3. затянуть винты крепящие кольца к единому основанию.
Правильно?
С ув.
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Я понимаю, что можно поздравить с приобретением? В принципе все правильно.
И на просторах интернета есть куча рекомендаций,"НО" сначала отцентруй саму оптику, без колец и кронштейна(если не отцентрована).
Я бы для начала привел в соответствие мушку с целиком, а потом направив на цель стволы(ранее пристрелянные по мушке и целику) зажатые бережно через свинцовые прокладки в тисочках по уровню, грубо выверил отцентрованную ранее и зажатую в кольцах оптику. Ну а дальше стрельба с регулировкой поправок на оптике.
У меня по заводу пулями куча гладкий-нарезной была отличная, только высило на 10см./50м., поднял мушку на 0,6мм,все стало в "0". Удачи!
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Игорь день добрый. Нет пока поздравить нельзя - но вроде идет в город заказанная. Должен в июне взять. Вот готовлю оптику.
Про центровку и пристрелку - я все знаю. Вопрос был не о том маленько. Но тут уже разобрался - буду делать по своем алгоритму. Товарищ так и делала.
А вот о стрельбе по открытым - тут у меня будет маленько затык. Гребень высоковат для меня - если основное открытые будут - буду пилить. А если всеткаки оптика - то возможно вкладка за счет гребня будет отличной. Прицел взял 1-6.
Я на прошлой комби прицел в принципе не снимал. 99% стрельба была по статичным или медленным целям. Так что справлялся 2-7. Сейчас перейду на хороший 1-6. Думаю снимать не буду.
С ув.
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Приветствую Алексей. Думаю, что пилить гребень не придется, конструкция на мой взгляд рациональная. Мой рост 180, телосложение худощавое, мне бы приклад на пару сантиметров длиннее, но тогда к оптике и к ночнику шею тянуть придется, оставил как есть. Я всю оптику ношу в рюкзаке, ставлю, снимаю, все стоит на месте. Этой весной на тяге пробовал стрелять вальшнепа с загонника с включенной сеткой в качестве эксперимента, два налетело, два упало, глухарь на току тоже свалился, даже не копался под сосной. У меня получяется, так, если стрелять пулей не зависимо из какого ствола то точку навожу в центр мишени, а если дробью, то четко под яблочко, тогда центр осыпи получается как надо.
Как возьмешь ружье не забудь поделиться радостью!
С ув.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Igor221 писал(а): Как возьмешь ружье не забудь поделиться радостью!
Позвонили из магазина. Пришла моя комби. После праздников забираю. Отфотаю, отвешаю - выложу фотки.
С ув.
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Изначально написано Алексей К ИРКУТСК:

Позвонили из магазина. Пришла моя комби. После праздников забираю. Отфотаю, отвешаю - выложу фотки.
С ув.

Рад за тебя Алексей, винт не поленись подтянуть перед стрельбой(там шестигранник четверка кажется или пятерка),а лучше колодку сними и в керасине прополощи, а потом смаж маслом как обычно. И отвертку плюсовую намаж маслицем когда будешь тыльник снимать, что бы прорези под саморезы не порвать на тыльнике. У меня в механизме деревянные опилки были.
Да, и еще внутренние поверхности приклада, я пропитал льнянкой. Одним словом ревизию сделал на несколько сезонов в перед.
Харрис78
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 12:26

Сообщение Харрис78 » .

А я розетку с текстолита сделал на ложе . Покрыл данишем ложе нагорячую , сейчас сохнет . Фотки потом выложу .
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Интересно было бы взглянуть.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Друзья разбираюсь с приобретением. Возник вопрос. Небольшой люфт спускового крючка на гладком стволе есть.
Возможно будет убрать? (пока еще не снял приклад поэтому не знаю). Если нет - то он есть у кого то еще кроме меня?
По вкладке. С прицелом вкладка идеальна просто. Только из - за низкого крона своеобразный подход с рычагу для перелома. Очень мало места. При взводе - трудновато.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

фотки (будут завтра)
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Изначально написано Алексей К ИРКУТСК:

Позвонили из магазина. Пришла моя комби. После праздников забираю. Отфотаю, отвешаю - выложу фотки.
С ув.

Алексей, поздравляю с покупкой!!!
Поделитесь первыми впечатлениями уже как владелец! Во сколько обошлось? Как долго шел заказ?
Тоже буду брать 12/ 308 ,т.к опыт с этим калибром есть , только нет инфы как ведет безрант зимой, можно ли и как летит Новосибирский томпак..
Пока в поисках в ближайших магазинах ( Вологда, Питер ) ну и жду окончание Ч.М
Заранее благодарен !
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

AlexSev29 писал(а): Алексей, поздравляю с покупкой!!!
Спасибо. На безранте уже давно сижу. Проблем не вижу. Ни зимой не летом. Правда гоняю только латунные гильзы. Не так уж много стрельбы.
Кстати сейчас эти комби приехали в Питер в небольшом количестве и мне везли от туда (вышло 2 нед 140тр) В иркутске можно было за эти деньги подержанный меркель взять за эти деньги в 3006, но я хотел именно 308, т. к сросься с этим калибром давно.
Кстати у этой комби очень высокий гребень и вкладка с установленной оптикой просто идеальна для меня. Пока не стрелял.
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Изначально написано Алексей К ИРКУТСК
Кстати у этой комби очень высокий гребень и вкладка с установленной оптикой просто идеальна для меня. Пока не стрелял.[/B]
Какой крон поставили?, Планирую сразу и крон быстросъемный брать , только хрен знает какой будет держать СТП без постоянных перепристрелок..Может посоветуете цена-качество,под 25 трубу?
У меня с карабина остался Люпольд, его и планирую ставить!
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Купил МАК. У меня на 30 кольцах у товарища такой же на 25 у него все держит и у других держит - не сбивается.
Повороши тему тут у многие такой поставили. Проблем нет.
AlexSev29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 21:56

Сообщение AlexSev29 » .

Изначально написано Алексей К ИРКУТСК:
Купил МАК. У меня на 30 кольцах у товарища такой же на 25 у него все держит и у других держит - не сбивается.
Повороши тему тут у многие такой поставили. Проблем нет.

Посмотрел цены МАКовский крон- буду копить!))
chok221
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:21

Сообщение chok221 » .

Изначально написано Алексей К ИРКУТСК:
Друзья разбираюсь с приобретением. Возник вопрос. Небольшой люфт спускового крючка на гладком стволе есть.
Возможно будет убрать? (пока еще не снял приклад поэтому не знаю). Если нет - то он есть у кого то еще кроме меня?
По вкладке. С прицелом вкладка идеальна просто. Только из - за низкого крона своеобразный подход с рычагу для перелома. Очень мало места. При взводе - трудновато.

Мои поздравления Алексей! У моего люфты на обоих крючках, на переднем больше, на гладком меньше. Я как то не заморачивался над этим, если бы ты не заметил, я бы и внимание не обратил.
Что касается рычага запирания, то я уже приловчился к узкому проему когда оптика стоит на ружье. У же не замечаю как открываю, получается как то произвольно и быстро. А тугим взвод будет еще долго я думаю...
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя