Флиппер из Nitrobe77 для отпуска на море

Модератор: тень

vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Приветствую Уважаемое сообщество!
Хочу поделиться с Вами своим вариантом складного ножа "для отпуска на море" Изображение
Через руки большинства из нас проходит большое количество складных ножей, но редкие из них задерживаются у нас надолго и тем более остаются навсегда, большинство ножей уходит "в барахолку" или дарятся знакомым, а мы продолжаем поиск "того самого ножа", который устроит нас по всем параметрам и поиск этот бесконечен...Изображение
Со временем приходит понимание, какие ножи под какие задачи подходят именно тебе, и ты начинаешь выбирать их по четким параметрам: длина и форма клинка, марка стали, сведение, материал и форма рукояти, вид замка. В зависимости от назначения, в голове рождается "твой личный эталонный нож", но шансы купить готовый нож, каким ты его видишь, практически равны нолю и тут только одно решение - заказать его у мастера из нужной стали и с нужными тебе параметрами. Конечно не факт, что получившийся нож окажется идеальным и полностью тебя устроит, но пробовать стоит однозначно!
Не так давно мне влезла в голову мысль Изображение обзавестись складным ножом для выездов на море. Нет, речь не идет о погружении с ним на глубины с аквалангом и последующим вскрытием вражеских подводных лодок, все гораздо банальнее - нож для пикников на берегу моря со всеми так сказать "вытекающими": нарезка всякой снеди и вкусностей, промыванием ножа в соленой воде при необходимости и нечаянными "забывашками" его на месте "вкушений и возлияний": Изображение
Понятно, что складные ножи, которые есть в наличие, легко справятся с этой задачей, но воспаленный мозг уже составил четкие требования и я понял, что именно такого ножа у меня еще нет... Изображение
Мои требования кому-то могут показаться абсурдными, но тем не менее они таковы:
1) Клинок ножа, как и сам нож в целом, не должен ржаветь в принципе, ну хотя бы за сутки нахождения в соленой воде... Его можно забыть протереть от морской воды или просто забыть на берегу и, если ему не "приделают ноги" в твое отсутствие, найдя его на следующий день, увидеть его в том же виде, в котором он и был, а не переживать о появившихся пятнах ржи на клинке и не думать, что произошло с осевым узлом...
2) При всей своей "нержавучести", клинок должен иметь приличный рез и не тупиться "от взгляда", твердость стали 60+HRc.
3) Способ открывания ножа - за плавник (флиппер), клинок без шпеньков и дырок, с выборкой под упорный штифт.
4) Осевой узел - бронзовые шайбы (никаких подшипников).
5) Замок - фрейм-лок или лайнер-лок, но обязательно со стальным "сухарем" и керамическим шариком (никаких аксисов с пружинами).
6) Простота конструкции и максимальная простота переборки ножа (лучше если все винты Torx одного размера).
7) Длина клинка 110+ (лучше 115-120 мм, чтобы длины хватало для комфортного реза), толщина 3-4 мм, прямые спуски от обуха, прочный кончик, способный выдержать "бытовое ковыряние в продуктах", сведение 0,3-0,4 мм.
Естественно первостепенной задачей был выбор стали и тут я задумался не на шутку.
Воспаленный мозг твердил: надо ставить Vanax75, но где же его взять???
Потом думалось о CPM-S110V, но хотелось чего-то экзотического, и тут я вспомнил про сталь Nitrobe77.
Хим. состав Nitrobe77:
0,10% углерода, 0,9% азота, 14,5% хрома, 3% молибдена, 0,1% ванадия и 0,5 ниобия
У меня есть небольшой фикс работы Дмитрия (Колхозан) из этой стали с термичкой Дениса Фролова на вторичную твердость 62 HRc и он мне очень нравится, но найти бланк этой стали с такой термичкой, в продаже мне не удалось.
Изображение
Копаясь в "Барахолке ножевой мастерской" я с радостью увидел в продаже эту сталь, но с термичкой Алана Баликоева на первичную твердость с двойным крио и заявленной твердостью 62+HRc (именно это было заявлено при продаже). Меня не совсем устраивала доступная толщина продаваемых бланков (только 3,2 мм), хотелось хотя бы 3,5 мм, но вариантов не было и сталь была куплена.

Изображение
Бланк стали был немедленно отправлен мастеру Виталию (Vit2008) и мы стали обсуждать вид будущего ножа.
Виталий начал делать складные ножи не так давно и пока моделей его ножей не так много, но по удобству удержания и внешнему виду, мне очень понравилась рукоять его ножа "Гиена".

[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Толстые титановые лайнеры толщиной 3 мм с накладками из карбона дают ощущение полноценной рукояти (худые рукояти не люблю) и делают удержание ножа в руке очень комфортным, а прогиб спинки рукояти очень удобен для большого пальца и кроме этого позволяет уменьшить длину плавника на клинке. В общем было принято решение делать нож на его основе. Первоначально планировался титановый "нудист" без накладок, но в процессе обсуждения накладки все же решили оставить, заменив карбон на более практичный (с моей точки зрения) G10.
Моим мечтам сделать клинок длиной 115 мм в этот раз не суждено было сбыться, по причине отсутствия у Виталия титана нужной длины, а ждать пока он приедет мне не хотелось, поэтому ограничились максимально возможной длиной клинка в 108 мм с прямыми спусками от обуха и сведением примерно в 0,3-0,4 мм.
Титановые лайнеры, анодированные в бронзовый цвет, облегчать не стали. Я не люблю эти выборки, т.к. в них скапливается много пыли и грязи даже если нож просто носится в кармане, а уж если в них попадет что-то из разрезаемых материалов и нож вовремя не промыть, то без разборки ножа вычистить их крайне сложно. От клипсы на ноже отказались, ограничились отверстием под темляк. Для переноски на ремне и хранения ножа мастером был сделан вертикальный кожаный чехол.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
В общем получился эдакий "здоровяк":
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
В сравнении с "Волком" Чебуркова и Fantoni HB01:
Изображение
длина в сложенном виде 140 мм
длина в открытом виде 248 мм
клинок 108 мм
толщина 3 мм
вес ножа 186 грамм

Для меня лично такой вес не критичен, надежность и монолитность конструкции считаю для себя более важным показателем.

Я должен знать, как устроен мой нож, поэтому после получения, нож был мной разобран и осмотрен.
Итак, нож собран на винтах Torx 10:
Изображение

Снимаем накладки и видим три винта Torx 10, которые крепят лайнеры и карбоновый спейсер.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Снимаем клинок, вынимаем упорный штифт - все, разборка закончена. Бронзовые шайбы, сухарь с керамическим шариком, все как я хотел.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Сборка тоже проблем не вызвала, все встает на свои места, никаких "танцев с бубнами", клинок по центру.

[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Так же просто и легко разбираются и собираются ножи Zero Tolerance, но там ЧПУ и прочие радости жизни, а Виталий все делает руками и это впечатляет!!!
Спасибо ему огромное за отличную работу!Изображение
Теперь о моих сомнениях:
Когда Виталий делал нож, его очень смутила простота и легкость с которой сталь поддавалась обработке. Он присылал мне видео, где для сравнения царапал сверлом бланк Nitrobe77 и бланк m390, имеющие одинаковую заявленную твердость в 62 HRc. Так вот, Nitrobe77 оказался очень легко царапаемым, если так можно сказать: На бланке м390 остались еле заметные царапины, которые были видны только под определенным углом, а вот царапины на Nitrobe77 появлялись моментально с характерным звуком и были видны невооруженным взглядом.
Этот факт меня очень напряг, как будет вести себя эта сталь в термичке от Алана Баликоева покажет время и будущие тесты.
На днях проведу первый тест на "ржавучесть" - положу нож в теплую соленую воду на денек, посмотрим что с ним будет.
Фотографии и видео буду размещать в теме по мере испытаний.
Да, господа, кто покупал эту же сталь с термичкой от Алана Баликоева, поделитесь ощущениями от нее, если уже пользуетесь...
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Фотографии загрузились, все они "кликабельны".
Потом сниму и размещу здесь небольшое видео данного ножа.
Vit2008
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:18

Сообщение Vit2008 » .

Виталий Спасибо, надеюсь будет нож радовать.
Mikola san
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:43

Сообщение Mikola san » .

Начало захватывающее. Жду продолжения :)
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Vit2008 писал(а): Виталий Спасибо, надеюсь будет нож радовать
Он уже радует! Твоя работа на 5+Изображение
Теперь главное чтобы сталь "не подкачала"...
В теме исправил, все винты на ноже Torx 10, просто осевой визуально казался меньше и я его 8-ой откручивал, 10-ку даже не примерял...
Arcanozavr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:54

Сообщение Arcanozavr » .

Спасибо за информативный и лаконичный обзор! По сути, такой нож нужен везде, где он вообще уместен) Интересно, как себя покажет сталь.
С уважением
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Хороший обзор, хороший нож.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Mikola san писал(а): Жду продолжения
обязательно буду пополнять обзор, самому очень интересно...
Arcanozavr писал(а): Интересно, как себя покажет сталь.
надеюсь на лучшее...Изображение
vemon писал(а): Хороший обзор, хороший нож
благодарю, нож без особых прикрас, но 100% рабочий и очень удобный в рукеИзображение
Alex2die4
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 10:20

Сообщение Alex2die4 » .

хороший нож, подпишусь
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Нашлось наконец-то время, начнем потихоньку испытания.
Сегодня нож был погружен в теплую соленую воду на сутки. Морской соли не оказалось в доме, взял "аля" морскую пищевую.
Исходил из того, что максимальная концентрация соли в морской воде составляет 35 грамм на литр.
У меня мерная емкость на 600 мл воды, поэтому соли нужно 21 грамм, взял с запасом 27 грамм.
Со слов Виталия, сухарь на этом ноже он сделал из s90v или из CPM-20CV (точно сказать сложно), поэтому он посоветовал протравить его в "Coca-Cola" на всякий случай, но я решил пусть будет как есть, посмотрим что будет с Nitrobe77 и ножом в целом.
Снял короткое видео, чтобы было понятно:

vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Alex2die4 писал(а): хороший нож, подпишусь
спасибо, самому нож очень нравитсяИзображение
попросил дочку посмотреть что там происходит в контейнере не открывая его, пока я на работе...
насколько я понял с ее слов, сухарь испытания не перенесИзображение
в общем с работы приеду, будет ясно...
Arcanozavr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:54

Сообщение Arcanozavr » .

Томительное ожидание... прямо как в детстве, когда ждал очередную серию "Гардемаринов")) Каждая серия заканчивалась на самом интересном месте!
С уважением
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Arcanozavr писал(а): Томительное ожидание... прямо как в детстве, когда ждал очередную серию "Гардемаринов")) Каждая серия заканчивалась на самом интересном месте!
С уважением
Ребята, "Гардемаринов" не обещаю😆, там слишком много серий было, но сегодня вторая серия точно будет, еду уже, самому интересно👌
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Наконец-то YouTube обработал видео, смотримИзображение


а нож в разобранном виде пока откисает в чистой воде, заслужилИзображение
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23588
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

не понимаю но как может нож ржаветь без воздуха, погруженный?
Ну так кислород в воде тоже есть. :P
Классный ножик. G-10 красивая.
Arcanozavr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:54

Сообщение Arcanozavr » .

Изначально написано MixRW:

Классный ножик. G-10 красивая.

Красивая - не то слово!
Виталий, поздравляю с отличным результатом!
Спасибо за "живое" видео!
С уважением
Vit2008
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:18

Сообщение Vit2008 » .

Упорная значит, забыл что у тебя нет темлячной, но разницы нет, я ставлю на грифон их одинаковые, при необходимости можно поменять местами.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Меня вчера "срубило" уже, а некоторые я смотрю ночами то не спят... :)
G10 действительно очень красивой получилась и тактильно приятная очень в такой обработке, не пожалел что от карбона отказался.
Так, господа, ночь продержал нож в разобранном виде в чистой воде на всякий случай. Утром промыл, протер. Маслянные разводы на G10 обычным способом не оттирались, но пастой Flitz были удалены за секунды.
Немного полирнул поверхности сухаря (кроме кромки, которая упирается в пяту клинка) все смазал, собрал.
Нож в том же виде, каким и был до теста.
Первый этап нож прошел отлично, дальше будут тесты клинка, подумаю что порезать.
Если есть мысли на этот счет, пишите.
Vit2008
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:18

Сообщение Vit2008 » .

Виталя а упорная и темлячная бонки как? Думяю как и винты, но все же.
Я перешел на использование м390 на сухаре, так что теперь ржаветь нечему.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Vit2008 писал(а): Виталя а упорная и темлячная бонки как? Думяю как и винты, но все же.Я перешел на использование м390 на сухаре, так что теперь ржаветь нечему.
упорный штифт без изменений тоже, следов ржавчины не увиделИзображение, а темлячной бонки у меня нет на ноже, у меня же отверстия в лайнерах и спейсере...
Опасения с сухарем не оправдались, завтра обратную сторону почищу Flitz и все будет ОКИзображение
Да, наверное поверхность сухаря немного потемнела все же, но сутки в соленой воде, это все-таки показатель!
если сухарь был из 20CV, то с м390 они почти одинаковые, просто поверхности зачищать получше и будет вообще супер!
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Посмотрел видео, я может чего не понимаю но как может нож ржаветь без воздуха, погруженный? По опыту жизни у моря скажу что ржавеет нож просто в морском воздухе, даже если его не мочить)
Gatto Puzzolone
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:22

Сообщение Gatto Puzzolone » .

Виталий, интересно очень! Спасибо!
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23588
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

подумаю что порезать.
Если есть мысли на этот счет, пишите.
Списки с адресами? :D
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Gatto Puzzolone писал(а): Виталий, интересно очень! Спасибо!
если кому-то это пригодится, я только рад...
MixRW писал(а): Списки с адресами?
Изображение
Михаил, с этим мы всегда успеем, пока хотелось бы оставаться в "правовом поле"Изображение
Arcanozavr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:54

Сообщение Arcanozavr » .

Виталий, накануне майских праздников все мысли о ножах вертятся вокруг шашлыка) Как только появятся другие идеи - с удовольствием поделюсь!
С уважением
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Arcanozavr писал(а): Виталий, накануне майских праздников все мысли о ножах вертятся вокруг шашлыка) Как только появятся другие идеи - с удовольствием поделюсь!
в перерыве между майскими может быть протестируем его с Сергеем (с которым видео на "Волка" снимали).
порежем что-нибудь в сравнении с другими сталями, посмотрим...
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Тоже взял данную сталь у Алексея с термичкой Алана. Из полосы было выкроена два банка и передано на слесарку двум разным мастерам. Оба мастера сказали что сталь очень легкая в обработке (это при 62+). На счет царапок полностью согласен, они появляются очень быстро и практически от всего, этот момент реально напрягает, что делать с финишем ума не приложу. Саму железку пока в работе не пробовал т.к. ножи пока так и не собрал.
P.S. С мыслями ТС, на счет ножа сделанного непосредственно под себя, полностью солидарен!!!
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Lexa.a писал(а): Тоже взял данную сталь у Алексея с термичкой Алана. Из полосы было выкроена два банка и передано на слесарку двум разным мастерам. Оба мастера сказали что сталь очень легкая в обработке (это при 62+). На счет царапок полностью согласен, они появляются очень быстро и практически от всего, этот момент реально напрягает, что делать с финишем ума не приложу. Саму железку пока в работе не пробовал т.к. ножи пока так и не собрал.
Спасибо что поделились, а то я уж грешным делом подумал, что мне такая полоса досталась...😞
Значит будем тестить, посмотрим как резать будет.
Наверное стоунвош будем самым уместным финишем. На моем сейчас ручной сатин продольный, думаю при тестах я его быстро "убью"...😨
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

vitvm писал(а): Понятно, что складные ножи, которые есть в наличие, легко справятся с этой задачей, но воспаленный мозг уже составил четкие требования и я понял, что именно такого ножа у меня еще нет.
Проще снять воспаление, чем так насиловать простой ножик.
Я прожил 23 года на берегу моря. Дом был в одной троллейбусной остановке от пляжа.
Даже в голову не приходило так заморачиваться с ножом))
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Ник Николс писал(а): Проще снять воспаление, чем так насиловать простой ножик.Я прожил 23 года на берегу моря. Дом был в одной троллейбусной остановке от пляжа.Даже в голову не приходило так заморачиваться с ножом))
Наверное это чересчур конечно, но мне нравится быть уверенным в своем ноже и понимать на что он способен.
Опять же, ножи для большинства из нас это увлечение или хобби, поэтому просто интересно испытывать что-то новое, чего еще не было.
А полностью нержавеющий складной нож полезен не только на море...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя