Еще раз про стрельбу в горах

Горная охота
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Изначально написано Mountain men 01:
Ветер нужно учиться компенсировать полностью по сетке, тогда появляется навык выноса по угловым величинам в реальных условиях.

В моем случае , стреляя на далеко в основном с найта с минутной сеткой невижу большой разницы как брать поправку ведь и там и там МОА , и навык сформировался под МОА , типа определил для себя что дует 3 - 5 мс значит на 500м нужно 1моа а на 900м в районе 5моа и можно как барабаном так и сеткой эти минуты взять , везде МОА.
Но когда с охотничьим стволом на полигоне и нужно взять 5 или скажем 7моа поправки на ветер , на нем у меня стоит люпольд с ТМР , то по сетке это сделать для меня проблемно ведь в голове моа и тяжело заниматься математикой переводя моа в сантиметры когда надо стрелять , вариант один - барабаном (для меня в случае когда сетка ТМР а барабан в моа)

Моа в сантиметры переводятся в две секунды:
Значенье обной минуты на всех рабочих дистанциях вы знаете наизусть
К примеру на 700 это 20см, 7MOA- 140cm и не нужно тратить время на боковую поправку барабаном - видите козла, полтора метра - это его корпус - выносите и попадаете по месту.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

А у вас горец в личном пользовании есть такие прицелы ? Если нет то интересно почему ? Интересно также ваше мнение про упомянутую выше сетку хорус , особенно если представить её в реальных условиях по не контрастной цели в сумерках метров на 450 и дальше да с ветерком .
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Честно говоря удивлен что прицелы с FFP находите для себя интересными и полезными , думаю это вопрос личных предпочтений со своими плюсами и минусами в обоих вариантах .
Прицелы в моа у большинства в том числе и у меня по причине их большей распространенности . Про сетки "елки" тоже думаю что на охоте или стрельбище в прицелах с нормальными механизмами ввода поправок такие сетки мало кому нужны .
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Про моа и милы все понятно , правда с "концом перестройки" моашных все также 90 процентов в магазинах , а среди бюджетных прицелов но болеменее приличных процент близок к ста .
Про тонкие сетки , тут наверное каждому свое , на одной охоте жизнь не зацикливается и для меня например стрельба по бумаге это не менее значимая часть жизни как и охота , к тому же это происходит круглый год и с приятным общением с друзьями и семьей .
На охоте тонкая сетка зачастую тоже не лишняя , например как приятно выстрелом в голову добыть сурка метров на 300-400 или даже дальше , и не только сурка но и другую мелочь по голове чтоб сохранить мясо ведь стреляем не только копытных .
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

ради интереса гляньте например сетку Марча 3-24х42 .
Какой ты стал марчепоклонник.
А как раньше дысал :)
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

"на марше " зачехленный в рУкзаке сидит и носа не высовывает ...короче в этом плане ваашпе не найт
Помнится у тебя раньше и найт в рукзаке сидел поскольку очковал он что ты на марше поскользнёшься))
Так хоть раз марчем йопнул об скалу или он всё в тепличных условиях?
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

не надо грязи ! усе то ты поперепуталЬ
"Ухожу Марь Иванна, ухожу ухожу" :)
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): все бредили найтами NSX . Всем нравились их тонюсенькие паутинки...
стал удивляться, Оказывается тонкая сетка Найта может нафиг потеряться на тенистом распадке... сетке FFP глубоко плевать насколько темно в расселине
Что-то не вяжется с этим
горец писал(а): Всегда , независимо от фирмы и сетки брал дневные прицелы с ПОДСВЕТКОЙ (на всю сетку ) , причем обязательно регулируемой по яркости
Хоть ты и поправился,очевидно вспомнив,ранее сказанное :)
по большому счету проблема эта была и не проблема т к тут же решалась включением подсветки
Mountain men 01 писал(а): На охоте тонкая сетка зачастую тоже не лишняя
Не то,что "не лишняя",на мой субъективный взгляд единственно приемлемая "по любому счету" и не только по сурку
горец писал(а): голова сурка 10-12см в диаметре и значит (теоретически) этой сеткой можно ее выцеливать на 1000-1200 м
Не,Андрей,среди сурков,да и не только среди них,Тургеневых Иванов Сергеевичей не встречается. :)Максимум 2х3 см,было и неоднократно,с наполовину разнесенной башкой, очухавшись, бодро бегали по курятнику егеря.
К сожалению закрыли в РО охоту на сурка,а то бы пригласил тебя дополнить твою сурковую теорию практикой.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): вроде разжевал
Мы об одном и том же
горец писал(а): 1 токая сетка теряется в горах на теневых местах регулярно .2 выход из положения - включить подсветку
Всё,точка.На хау тогда нужна жирная сетка да еще в 1-м фокале?
А про сурков,только потому,что Вы с Mountain men 01 о них вспомнили...
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): бОльшая толщина сетки при этом "бонус"
По правде,такими не приходилось пользоваться,наверное что-то не допонял из описаний достоинств сеток в 1-й фокальной...
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Стёкла в FFP секунды не колеблясь поменял на вторые фокалы.FFP на минимальной не видно сетки,на максимальной зайца)) .Половина функционала для меня выподают.Часто использую кратности 4-8,в FFP минимальных кратностей просто нет)))ИМХО.
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Как раз правильно горе теоретики я сказал
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Я могу на трёх как минимум не счётая родного написать может поймёшь
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Здорово . Похоже донесете сейчас истину , и будет мне счастье .
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Да не какой истинны нет с чего удобно то и ваше общественное мнение это мнение кого не спрашивают
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

я сказал теоретики ну и в кокую оптику козла не видно с 500 метров ? Где он сливается на фоне чего что за чушь тонкое толстая Казел не сурок и не крыса ветка горная вроде довай прям сейчас подымемся и посмотрим на туров если ты прав то я тут и признаюсь что был не прав а если ты не прав то ты пишешь так мол и так извините в вёл в заблуждение
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Не хера не сливается
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Писец полный что лучше тонкая толстая милы И так далее да какая разднеца и в другую козла можно увидеть что на 300 что на 500 . Собрались горе теоретики
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Ага уже частенько не всегда может сразу скажешь что перебрал
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Негде так не врут как на охоте
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

irbic писал(а): Негде так не врут как на охоте
Нигде так правда не похожа на обман,как в охотничьих историях :)
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

И это тоже
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

irbic писал(а): Не хера не сливается
Похоже без бутылки, Вам парни, не разобраться)
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

То вы тонких сеток еще не видели просто.
Найди перекрестие быстрее чем за 2 секунды))
Изображение
Быстрый поиск цели, а потом сетки- то еще приключение))
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Шах и мат.
И исчо... Имею плохую привычку завтракать под "охоту-рыбалку"...есть там смешная вставка "Советы эксперта" или типа того... в одной такой заставке М.Кречмар советует что-то типа :"Если цель выше горизонта - то выцеливать выше цели, а если ниже горизонта - то выцеливать под цель, т.е ниже..." За дословность не ручаюсь, но факт в том, что человек советует делать противоположные поправка в зависимости от знака угла.
А "Стрелок" в смартфоне категорически против..лопочет про косинус угла что-то...Интернет, кстати, тоже за смартфон...
Кто неправ - Миша или Интернет??
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

"Врут все" - стояла у меня на работе такая заставка в компьютерах у сотрудников.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Изначально написано Киргиз:
Шах и мат.
И исчо... Имею плохую привычку завтракать под "охоту-рыбалку"...есть там смешная вставка "Советы эксперта" или типа того... в одной такой заставке М.Кречмар советует что-то типа :"Если цель выше горизонта - то выцеливать выше цели, а если ниже горизонта - то выцеливать под цель, т.е ниже..." За дословность не ручаюсь, но факт в том, что человек советует делать противоположные поправка в зависимости от знака угла.
А "Стрелок" в смартфоне категорически против..лопочет про косинус угла что-то...Интернет, кстати, тоже за смартфон...
Кто неправ - Миша или Интернет??

Знак угла (положительный/отрицательный) не важен. Важно, что он есть.
При наличии угла пуля прилетает ВЫШЕ точки прицеливания относительно того же расстояния в горизонтальной плоскости.
Михаил Арсеньевич доводит неправдивую информацию.
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

У меня вчера тоже возник вопрос на тему угла места цели)
Попробую объяснить.
Есть дистанция 100 метров. Винтовка пристреляна в 0 на 100.
Допустим пневматика с ее горбатой траекторией, для простоты понимания.
Стреляем под углом 20гр вниз.
Получаем поправку в 6.6см. Надо целиться на 6.6см ниже.
Вроде все верно.
Однако, дистанция под углом 20гр из 100м превратится в 105 метров, т.е. пуле придется лететь дальше, на 105 метров по прямой надо брать поправку на 6см выше.
Почему так получается-то?)) Дистанция же становится дальше, а пуля летит выше.

Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Привычка много значит. Привык стрелять со старого Найта 22Х и 15Х и все прям отлично, как посмотришь в стекла ЕД в Наите 35Х и Бист Н-59, 25Х. Потом в свои все так уныло и серо((( стекла ЕД это сила!!! детализация и все такое... Есть только смысл поменять в своих прицелах именно стекла и оставаться на второй фокалке. Лучше не смотреть перед стрельбой в ЕД стекла, не ломать свой комфорт и все нормально "Привычка" глазу все хорошо, быстро находишь по сетке в тени и т.д., и попадаешь, это как в бинокль Лейку ультровид НД 10-50 посмотришь и потом в другие бин. не хочешь смотреть, а до этого было вроде все хорошо. По мне большую роль играет хорошие Стекла, а не форма, размер сетки, первая или вторая. И все таки Великая вещь привычка, глаз ко всему привыкают. Почему то Пастухи нам быстрее находят в бинокль 7х с желтыми стеклами, затертыми стеклами, главное видят кто, чем мы в Лейку НД. Картинка в прицеле сугубо субъективные ощущения каждого стрелка.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Изначально написано харамамбару:
У меня вчера тоже возник вопрос на тему угла места цели)
Попробую объяснить.
Есть дистанция 100 метров. Винтовка пристреляна в 0 на 100.
Допустим пневматика с ее горбатой траекторией, для простоты понимания.
Стреляем под углом 20гр вниз.
Получаем поправку в 6.6см. Надо целиться на 6.6см ниже.
Вроде все верно.
Однако, дистанция под углом 20гр из 100м превратится в 105 метров, т.е. пуле придется лететь дальше, на 105 метров по прямой надо брать поправку на 6см выше.
Почему так получается-то?)) Дистанция же становится дальше, а пуля летит выше.

Все просто.
Сила тяжести, вектор которой направлен строго вниз, действует на траекторию гораздо сильнее нежели сила сопротивления воздуха и оказывает максимальное воздействие на пулю в полете, когда она имеет перпендикулярную траекторию относительно силы притяжения земли.
При наличии угла, продолжительность влияния силы притяжения меньше.
См. рисунок.
Изображение
R1 меньше R2, и, соответственно, сила тяжести действует на пулю меньше, чем при 0 угле.

Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей