Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Понятно. В бане 100 сейчас. Думал столько же в доме делать, но сомневаюсь, хватит ли. Уже оглядывался на 150.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Qsecofr писал(а): Теперь, если не снесут (недалеко газ высокого давления),
Кстати интересная тема. Актуальная. При покупке статус земли какой был? Разрешение на строительство давали? Есть ли возможность востребовать деньги за землю и дом, если заставят сносить? А то у меня тоже недавно обнаружился заброшенный трубопровод (нефтепровод) который раньше подводил топливо к аэропорту Быково. Вроде бы и заброшенный, но какя то суета появилась вокруг.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

vlad.ru писал(а): Как думаете -убожество внешне и изнутри или всё же имеет право на жизнь с определёнными доработками ???
А почему не прямоугольник, я бы переднюю правую стену выдвинул вперед, и площадь будет больше, и строить легче.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

qwertyui писал(а): 4 не маловато будет ?
Хрущев такие строил.
Когда я искал подходящий проект, у меня была возможность поставить дом вдвое больше поставленного. Но я выбрал всего 37м2 общей площади, и очень рад, что оказался прав. В дачном доме, где живешь по полгода, нет никакого смысла закатывать например спальни размером как в средневековом королевском замке, потому что в самом доме только ночуешь, а основная жизнь происходит на воздухе. Маленькая спальня к тому же означает, что ее легче и быстрее протопить и тепло лучше и дольше держится, а вот общее помещение типа гостиной или как в моем случае кухни-гостиной при этом правильнее сделать побольше, чтобы не стукаться задницами. К тому же любой дом такого типа при желании и возможности можно надстроить вверх, что гораздо правильнее, чем на небольшом участке растягивать его вширь, это не только экономит место, но и деньги, т. к. не нужно закладывать в смету фундамент. Если добавить к этому, что всегда удобно иметь еще пару подсобных отдельно стоящих помещений, то на Хрущева можно смело положить трубу с обратной резьбой, причем дюймовой.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

...Построились у нас одни. Закатали дворец в 2 этажа с внутренней парадной лестницей, 5-ю спальнями и холлом а-ля Вайт-Кики, куда пяток джипов можно закатить. Итог - живут в старом домике, а выставочный образец, который заиблись топить и убирать, и где от стены до стены на велосипеде доезжать приходится - стоит красуется памятником никчемности. Зато соседи же видят издалека и думают - оооо, эти в жизни состоялись... :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

qwertyui писал(а): Нахрена нужна кухня 2.5 х3.5 да к тому же финольная мне не понятно
Мне тоже непонятно. Только еще мне непонятно, к чему и кому это сказано. У меня кухня-гостиная самое большое, светлое и удобное помещение из всех составляющих дома :) А сам дом очень теплый даже в стоке каркасник, в котором ни одного "фИнольного" материала не использовано. Может быть читать поучиться для начала, а потом уже "я смотреть", если так охота а-ля Вадя Северный темы маркировать? :)
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Кстати, если кто помнит в частных продавали здоровенный дом чуть ли не с бронекапсулой, интересно чем дело закончилось, дебаты там были жаркие.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Андрей60:

А почему не прямоугольник, я бы переднюю правую стену выдвинул вперед, и площадь будет больше, и строить легче.

Это же не дом с нуля. Строил бы с нуля-был бы совсем другой проект. Тут изголяюсь исходя из того что есть. Есть дачный кирпичный дом. Примерно 5х4.7 по внешним стенам.Есть вынос с "балконом" . Вот к нему нужно пристроить . Потому и такие "специфичные" архитектурные решения.
Тут выкладывал фотки дачи, сразу после покупки.
Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.
Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано qwertyui:
" 4 на 7 м"
4 не маловато будет ?
Никита такие строил.

По планам в пристрое -маленькая спаленка , изолированная кухня (не кухня-гостинная потому что там будет газовый котёл) и санузел. В основном доме -проходная( к сожалению) гостиная 17.5 кв м и на мансарде спальня 12 кв м (можно сделать 14 присоединив балкон). По площади мне бы хватило, функционал продумать только нужно.
Изначально написано qwertyui:
да к тому же финольная

Это уже можно отнести к разряду фобий.

Изначально написано qwertyui:
" 4 на 7 м"
4 не маловато будет ?

Это план "почти максимум". Есть ещё один-"максимум". Вынос вперёд делается больше на пару метров, типа 4х9, и тогда уже совсем другая планировка. Вход по центру пристроя, попадаешь в холл, налево кухня, направо комната, прямо (почти) вход в старый дом. Плана под рукой сейчас нет, я в деревне у матушки сейчас.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Непушист:

Когда я искал подходящий проект, у меня была возможность поставить дом вдвое больше поставленного. Но я выбрал всего 37м2 общей площади, и очень рад, что оказался прав. В дачном доме, где живешь по полгода, нет никакого смысла закатывать например спальни размером как в средневековом королевском замке, потому что в самом доме только ночуешь, а основная жизнь происходит на воздухе. Маленькая спальня к тому же означает, что ее легче и быстрее протопить и тепло лучше и дольше держится, а вот общее помещение типа гостиной или как в моем случае кухни-гостиной при этом правильнее сделать побольше, чтобы не стукаться задницами. К тому же любой дом такого типа при желании и возможности можно надстроить вверх, что гораздо правильнее, чем на небольшом участке растягивать его вширь, это не только экономит место, но и деньги, т. к. не нужно закладывать в смету фундамент. Если добавить к этому, что всегда удобно иметь еще пару подсобных отдельно стоящих помещений, то на Хрущева можно смело положить трубу с обратной резьбой, причем дюймовой.

Я тоже сторонник разумной достаточности, хотя бы просто потому что финансов на большой ДАЧНЫЙ дом сейчас просто не будет. Особенно исходя из того, что это всё же дачей и останется. Если бы ПМЖ тогда другое дело, другие планы, другой бюджет.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано xAndrey:
строганый или профилированный...

Лохматый -это даже не строганый, идёт по цене пиломатериала.
Изначально написано xAndrey:
ни брус, ни бревно не рассматриваю, )

Да я не агитирую за них. Себе бы строил из блоков. Мне как то это ближе
Изначально написано xAndrey:
никаких "этажерок", только в один этаж..)

С этим согласен, в идеале один этаж.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

qwertyui писал(а): Люди даже чертежи выкладывают для особо невнимательных.)
Чертежи чего? "фИнольных" материалов? :)
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано qwertyui:

_________________________________
"SIP" ( обычно пенопласт или полистерол + осб,финол,стирол и прочее удовольствие ) ,от написанного и отталкиваюсь.
)

А откуда эти данные ? Из интернета или по принципу "люди говорят " ? :P Замеры кто нибудь делал на фенол и формальдегид ?? Не "впринципе" , а в реальнопостроенном доме, обшитым изнутри двойным слоем гипсокартона ?
Самое смешное что я делал. На фенол и формальдегид. И ещё кое на что. Правда в квартире и на минвату. Давно уже. Предистория такая. Когда только въехал -квартира была очень холодная, реально пипец. Причин там было много, ну и первым делом решил утеплить две угловые стены , которые и правда были холодные. Не долго думая поехал купил плиты минеральной ваты (100мм), на клей посадил их на стену, потом сетку и заштукатурил, поверх обои. Неделю наверное колупался. Потом полез в инет и о боже!!!, прочитал и про фенол и про формальдегид и про то что изнутри утеплять нельзя!! А у меня ребёнок только родился! Весь в расстроенных чувствах пошёл в местную санэпидемстанцию (точно не помню как она назывется) и заказал за деньги экспертизу. Сутки в этой комнате никто не жил, двери были закрытые, не проветривалась , это было обязательное условие. Так вот по результатам замеров уровень и того и другого не выходил за норму и самое интересное -не сильно отличался от содержания его на улице !(на улице тоже обязательно мерили для сравнения) .
Минвату я оторвал потом конечно для спокойствия (больше волнения были за плесень и минватную пыль), и кстати плесени под ней тоже не было.
Это я не призываю забить на здоровье, но временами от мебели,внутренней отделки этих химикатов гораздо больше .
PS. После этого перед тем что то глобально делать, стараюсь хоть немного изучить этот вопрос .
PSS. После замены окон, батарей и прочих манипуляций в квартире стало тепло. Если только не сильные ветра выдувают.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано qwertyui:
Девяти метровая кухня - холодильник -плита -стол и два стула ,останеться пару метров,если жена большого размера -хана ,не развернешься.)
Если это метраж на одного а люди с утра до вечера в поле тогда нормально.)
___________________________________
"и тогда уже совсем другая планировка. Вход по центру "
Воооот ,почти по феншую вход по центру справа и слева по окну.)

Как по мне -кухня 8.5 метров вполне достаточна, особенно для дачи . Кухонный гарнитур небольшой, плита-2 конфорки.
--
Планировку пока ещё прикидываю , всё будет сильно зависит от цены. Про СИП пока просто хочу узнать, боюсь это намного дороже чем каркас..
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано qwertyui:

Сип + гипрокартон в два слоя +внешняя отделка и ценник приблизится к бревну ,единственный + - экономия на фундаменте да и та под вопросом.

Да на СИПе особо и не сэкономишь, не дёшев он весьма, тем более в сравнении со срубом. Я бы из блоков сделал, но писал тут , боюсь за фундамент под пристрой ( склон от дома в сторону пристроя)
Изначально написано qwertyui:

Ты спросил, я просто высказал свое мнение,не более того.
.

Никогда не воспринимаю критику , а особенно советы, в штыки. Всегда к ним прислушиваюсь и благодарен за них. Просто слепо "на веру" им не следую, даже если они от "знающих" и уважаемых людей. Как бы сам думаю и решаю как лучше. (Бывает правда и приходится учиться на своих ошибках). Ну вот просто для примера. Переделывали этим летом отопление у матушки. Нужно было поменять старинный ОГВ на новый газовый котёл. По газу трубы оставались на старом месте, обошлись обычной сильфонной подводкой, потому газовиков не вызывали. Водянку в котельной сам переваривал полностью. Система отопления с естественной циркуляцией, расширительный на чердаке. В силу определённых причин, расширительный нужно было убрать с чердака. От верхней трубы до чердака места мало, расширительный бак туда не влезет. Посоветовали сделать так- из верхней точки системы шланг в ёмкость, емкость вниз подвесить,воздух выгнать. Когда вода расширяется-сбрасывается в бак, когда сжимается-под вакуумом засасывается в трубы. Сделал, проверил, работает, уехал на работу. Только вот беда, система воздушиться начала, примерно за неделю. Почему- ХЗ. Матушка в шоке, позвала знакомых "мастеров", которые отопление делают. Те посмотрели, сказали котёл установлен неровно ( ну чуть он правда завален) и нужно всё переделывать и делать "завал" вперед, а не назад. Иначе удачи не видать. Это будет стоить ......Приехал, посмотрел, купил 2 метра трубы 80х80 , заварил с обоих сторон (получилось примерно 9 литров объема) , выход на подпитку, сверху штуцер для выхода воздуха, уровнемер. Как раз уместилось под потолок. Выход воздуха- через стену, в самой высокой точке (просто щланг под потолок ). Итог -весь зимний сезон без сбоев и вода почти не ушла.
Сорри за многабукв, это просто к тому, что не тупо развожу холивары, а стараюсь понять как лучше и отстаиваю свою точку зрения.
Изображение
Изображение
Изображение
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Изначально написано mageric:

Кстати интересная тема. Актуальная. При покупке статус земли какой был? Разрешение на строительство давали? Есть ли возможность востребовать деньги за землю и дом, если заставят сносить? А то у меня тоже недавно обнаружился заброшенный трубопровод (нефтепровод) который раньше подводил топливо к аэропорту Быково. Вроде бы и заброшенный, но какя то суета появилась вокруг.

При покупке про газ знали, но это было как-то абстрактно, типа - там в лесочке идут газовые трубы и теоретически строить нельзя, но много соседей было построено, которые гораздо ближе к трубам (их там 5 штук - 2 газ и 3 нефтепродукты) и домА там пожалуй чуть не на порядок дороже, а когда получили документы на участок, там не было никаких ограничений, после этого спокойно построились. У нас СНТ, разрешения на строительство не нужно. Дом зарегистрирован, все документы в порядке, но как оказалось, все эти документы филькина грамота...
А в 2013 - 2014 годах, как пошли рваться старые трубы, нефтегаз этим озаботили "сверху", вот и пошла волна. Сейчас эта проблема по всей стране. Закон в первом чтении по этому поводу приняли, ждем второго чтения, возможно там позаботятся не только о монополиях, а нас не забудут, люди над этим работают, ну и попутно у нас юрист над этим плотно работает.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Такой вопрос. Можно ли все-таки или нет использовать асбестовую трубу в качестве дымохода?
В доме я этого делать не стал бы по-любому, в данном случае речь о душе в помещении хозблока и дровяном титане. Длина трубы должно быть, ну, метра полтора.
Вопрос в том, что "нержавейка", которую удается купить, уже после первой топки и дождя начинает рыжеть. Первая такая труба кончилась через 5 лет после установки, прошлым летом заменил, новая тоже уже вся рыжая. Городить что-то дорогое с засыпками-коаксилами там нет желания и возможности, да и на оголовок титана не всякое еще подходит. У соседа лет 7 уже асбестовая в качестве дымохода в доме, говорит нет проблем.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Соверненно ИМХО, я бы купил сендвич. Он не такой дорогой, если труба короткая. Мы прошлым летом у матушки делали, стоимость как бы не соврать, тысячи полторы (+-, до двух точно) что ли была за одно колено. Но у меня для газа, (подешевле вышло) внутреннюю трубу заказывал нержавейку, наружная оцинковка. Асбестовою конечно тоже можно, если сделать грамотный проход крыши ( например https://jar-par.com/catalog/ch...erekrytie-stenu ), но у меня к ним некое предубеждение. От асбестовой трубы лет 35 назад у нас крыша дома загорелась , как раз от дровяного титана. (Там конечно сделано наверняка не совсем по правилам было) Благо вовремя заметили и ведром залили. После этого сразу же сделали отдельностоящую баню рядом с домом.
Опять же всё ИМХО.
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Проход там элементарный. Люк вырезан и квадрат оцинковки с отверстием под трубу. Такое же отверстие сразу над ним в стальной кровле, расстояние между этими железками - толщина обрешетки. Даже не знаю как тут можно сделать неграмотно, крыша в толщину обрешетки, не утепленная, это же душ в хозблоке - главное отстояние трубы по достаточно широкому периметру от дерева, а оно есть. Меня асботруба напрягает тем, что хз, не дриснет ли.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Трубы бывают разные, самые интересные для нас( и самые дорогие соответственно) изготавливают из аустенитной стали, марку не скажу, но можно поискать в интернете дымоходы Вулкан. Склад у них кстати рядом, в Перепечино. Суть в том, что у аустенитной стали самая высокая температура окалинообразования, ну и другие свойства на высоте, типа кислотоустойчивости и прочего. Но дорого. У меня дымоход около 5 метров обошелся в полтинник.Правда покупал все, и трубы, и крышную разделку, и проход через потолок. Отдельно трубы дешевле выйдут.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Мне труба нужна длиной максимум 1,5 м., может и ниже. Только труба. Во что примерно встанет?
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Гош...я 4 года назад брал, если визитку найду, скину фирму.
Нашел: http://www.i-kamin.ru/catalogue/smoke/v ... ennie.html
Тебе нужно еще шибер, сверху дефлектор, и силиконовую фигню на крышу, через которую труба проходит, мастер флеш называется.
дефлекторы у них дорогие. у меня такой:
http://www.i-kamin.ru/catalogue/smoke/v ... 20232.html
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Все ясно, спасибо :)
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Непушист:
Проход там элементарный. Люк вырезан и квадрат оцинковки с отверстием под трубу. Такое же отверстие сразу над ним в стальной кровле, расстояние между этими железками - толщина обрешетки. Даже не знаю как тут можно сделать неграмотно, крыша в толщину обрешетки, не утепленная, это же душ в хозблоке - главное отстояние трубы по достаточно широкому периметру от дерева, а оно есть.

Если крыша не утеплённая, то проще конечно. Главное расстояние от досок. У меня то теплый пристрой, засыпан опилками с листвой, и отец скорее всего утеплял возле трубы глиной с песком , я точно не знаю как было.
Изначально написано Непушист:
Меня асботруба напрягает тем, что хз, не дриснет ли.

Опять же из личных наблюдений-асботрубу никогда не ставят прямо на печь (котёл), обязательно через переходники (на печи как правило кирпичная кладка под потолок, а потом уже труба. Вроде не любит она высоких температур. Ну и микротрещины, через которые может жар проходить. У тебя титан какой ? Высотой почти под потолок ? Если почти под потолок ( то есть как бы есть "переходник" от топки до трубы) может и можно асбест, но я бы не стал.
Изначально написано Непушист:
Мне труба нужна длиной максимум 1,5 м., может и ниже. Только труба. Во что примерно встанет?

А диаметр посадочный на титане какой ? Для душа можно думаю не сильно заморачиваться на самые дорогие трубы, навскидку на том же не самом дешёвом "жар-пар-коме " метр самой дорогой 150той трубы стоит 2300 . https://jar-par.com/catalog/ch...a-1-metr-o150mm Полметра 1400 . Плюс заглушка. Меньше диаметр-меньше цена. Погодный колпак можешь и сам сделать. Если минимум 4 тыс (без учёта дефлектора , мастерфлеша) дорого-то нужно уже что то колхозить. Мне на газ чисто дымоход 4 метра -стартовая однослойка , три сендвич по метру длиной, дефлектр, заглушка вышли около 7.5-8 тысяч, сколько помню.
PS. И самый главный вопрос по сендвичам- в необходимой достаточности. А то если это просто чисто летний вариант,( без опасения за пожароопасность прохода крыши, без особого опасения за конденсат ) есть ли смысл городить дорогой сэндвич, ? Может лучше всё же поискать хорошую толстую "одностенку" из хорошей нержавейки ?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Вот как раз колпак у меня из нормальной нержавейки, он года 4 уже как новый. А трубы в тамошних магазинах только из унылого говна. Вариант весенне-летне-осенний, температура воздуха за бортом бывает и нулевая. Потом-то все равно воду отключают и разбирают водопровод, а так в нем и зимой нормально было бы мыться. Титан кировского производства, высота между его верхним торцом и потолком, ну... см. 60 наверное:
Изображение Изображение
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

vlad.ru писал(а): Опять же из личных наблюдений-
Чего выдумывать?
Асбест безопасен при температуре газов до 400?, по факту это только газовые котлы.
Дальше уже варианты с сендвичем. Сендвич можноо хоть из чернины и хоть из фольги- просто жить будет не долго. Есть относительно недорогие отечественные трубы из нержи хорошей толщины и нормальным наполнителем.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

kyk писал(а): Есть относительно недорогие отечественные трубы из нержи хорошей толщины и нормальным наполнителем.
А как реализуется возможность нахлобучить ее именно на патрубок имеющегося Ф? Переходники?
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Непушист писал(а): Переходники?
Да + герметик и шнур асбестовый
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А что, простых труб не из говна, не коаксиалок, не делают штоль уже, сволота? У меня рядом неплохой большой магазин "Сфера", там черт лысый есть... надо глянуть, но на вид нихрена ж непоймешь.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Делают, просто сендвич безопаснее при проходах потолка и крыши
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей