Опрос по продукции ОАО "ВОМЗ"

Главный оптический форум
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано nekobasu:

Счет мне уже прислали и я его сегодня уже оплатил. Я, кстати, думал, что это вы там шороха навели, так как счет приехал как раз после моего поста в теме.
Правда почему-то в счете не фигурировал такой пункт как "доставка", и меня это малость смущает.

Доставка за Ваш счет, тем способом, который оговорили с менеджером. Оплата доставки при получении.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано DemonMSK:
Эх, глянуть бы на 2-14.
Он на самом деле 2-14 или как предшественник фактически 6-14.
Бо что-то я начудил с заменой 3-15 :). Не, он прекрасен, только вот больно уж велик.
А сколько 2-14 весит? А то 1-7*24 и м5 3-15*42 "на руку" внезапно весят примерно одинаково :(

0,68 кг.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

ВОМЗ
Здравствуйте!
Подскажите по такому вопросу. Насколько живуч механизм поправок прицелов 6x42 милдот и 10x42 SNR, если появится желание (или необходимость) вводить поправки кликами? Сейчас использую эти прицелы на ТОЗ-7801 калибра 22LR, сделал для них таблицы поправок по сетке.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

ВОМЗ писал(а): Доставка за Ваш счет, тем способом, который оговорили с менеджером. Оплата доставки при получении.
Я попросил доставку Почтой России. Это значит, что когда придет посылка мне надо будет еще на почте деньги отдавать?
Вообще так не делается. Стандартный алгоритм покупки через интернет выглядит так:
1. Покупатель выбирает товар.
2. Магазин выставляет ему счет или квитанцию на оплату с учетом цены товара и доставки (обычно это 300 - 400 руб).
3. Покупатель оплачивает счет и сообщает об этом в магазин
4. Приходят деньги, магазин отправляет товар и присылают покупателю трек-номер.
5. Покупатель отслеживает трек и забирает товар с Почты.
Не надо выдумывать что-то свое и смущать покупателя, приведенный выше алгоритм отлично работает и надо просто его придерживаться.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано ВОМЗ:

http://pilad-vomz.ru/themes/pi...351b96246cf.doc
в новой инструкции все прописано.
С отстройкой от параллакса есть еще 10х42F, LF
Был еще 8х56, но его сняли с производства.

Открыл инструкцию. Там заявлено что милдот у вас верный.
Смотрим фактические замеры выше и обнаруживаем что в инструкции написано ВРАНЬЁ. :(
Я слегка фалломорфирую. Понятно, что осилить милдот для ВОМЗ это ну никак нереально, ибо "технология утеряна". Ведь всего лишь 30-80 лет назад сетки были "правильными"
Но почему в инструкции нельзя написать "10 точек это 120 см"???
Или технология "посмотреть через на рулетку в 100 метрах" тоже утеряна??? Или рулетку украли и пропили? :)
Кстати, побочный эффект вранья. Возник вопрос - а какие РЕАЛЬНЫЕ размеры остальных сеток? Или это тоже тайна Мадридского двора за 7ю печатями? :)
В частности "парабола" - там ведь тоже тысячные должны быть. ИЧСХ - на СВДшном прицеле они именно тысячными были и есть.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано ruslan.amba:

Здравствуйте!
Подскажите по такому вопросу. Насколько живуч механизм поправок прицелов 6x42 милдот и 10x42 SNR, если появится желание (или необходимость) вводить поправки кликами? Сейчас использую эти прицелы на ТОЗ-7801 калибра 22LR, сделал для них таблицы поправок по сетке.

Здравствуйте.
Мы не даем ни каких ограничений на использование барабанов.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано nekobasu:

Я попросил доставку Почтой России. Это значит, что когда придет посылка мне надо будет еще на почте деньги отдавать?
Вообще так не делается. Стандартный алгоритм покупки через интернет выглядит так:
1. Покупатель выбирает товар.
2. Магазин выставляет ему счет или квитанцию на оплату с учетом цены товара и доставки (обычно это 300 - 400 руб).
3. Покупатель оплачивает счет и сообщает об этом в магазин
4. Приходят деньги, магазин отправляет товар и присылают покупателю трек-номер.
5. Покупатель отслеживает трек и забирает товар с Почты.
Не надо выдумывать что-то свое и смущать покупателя, приведенный выше алгоритм отлично работает и надо просто его придерживаться.

Мы учтем Ваше пожелание, попробуем изменить систему в будущем.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано DemonMSK:

Открыл инструкцию. Там заявлено что милдот у вас верный.
Смотрим фактические замеры выше и обнаруживаем что в инструкции написано ВРАНЬЁ. :(
Я слегка фалломорфирую. Понятно, что осилить милдот для ВОМЗ это ну никак нереально, ибо "технология утеряна". Ведь всего лишь 30-80 лет назад сетки были "правильными"
Но почему в инструкции нельзя написать "10 точек это 120 см"???
Или технология "посмотреть через на рулетку в 100 метрах" тоже утеряна??? Или рулетку украли и пропили? :)
Кстати, побочный эффект вранья. Возник вопрос - а какие РЕАЛЬНЫЕ размеры остальных сеток? Или это тоже тайна Мадридского двора за 7ю печатями? :)
В частности "парабола" - там ведь тоже тысячные должны быть. ИЧСХ - на СВДшном прицеле они именно тысячными были и есть.

В инструкции нет информации про верный милдот, есть четкие значения 3 т.д.. Ниже прикреплю страницу из паспорта
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изображение
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

ВОМЗ писал(а): В инструкции нет информации про верный милдот, есть четкие значения 3 т.д.. Ниже прикреплю страницу из паспорта
Вот страницы из паспортов прицелов 6x42 милдот и 10x42F SNR.
Изображение Изображение Изображение
Фактически разница между этими двумя прицелами, точнее ценой деления мила, превышает 2 см.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано ruslan.amba:

Вот страницы из паспортов прицелов 6x42 милдот и 10x42F SNR.

Фактически разница между этими двумя прицелами, точнее ценой деления мила, превышает 2 см.

Должны совпадать. Сможете сделать фотографии?
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

ВОМЗ писал(а): Сможете сделать фотографии?
Фото были на предыдущей странице. Вот сделал сейчас свежие. Удалённый объект - крыша дома, расстояние примерно 1100-1200 метров, параллакс на 10x42 выставлен на бесконечность. Видна разница в цене двух милов.
Изображение Изображение
Получается (примерно) 4 мила прицела 6x42 - 3 мила прицела 10x42.
Обратите внимание на 4-й мил 10x42, он находится по верхней кромке спутниковой антенны. Там же, где и 5-й мил прицела 6x42.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Для меня это особой проблемы не составит. Я уже при помощи БК в компе рассчитал таблицы для всех патронов 22 LR, которые использую. Патроны проверены на V0 через хронограф. Кроме этого прицелы простреливались на 50 метров в один день и при одной температуре неоднократно и поправки для применяемых патронов в зависимости от их V0 также известны. Также несложно рассчитать промежуточное положение милов на 6x42 в сторону увеличения дистанции. Это 6 кликов против часовой стрелки. На 10x42 ниже "креста" идут полумилы, что очень удобно при использовании патронов 22LR, пули которых имеют достаточно крутую траекторию.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано ruslan.amba:
Для меня это особой проблемы не составит. Я уже при помощи БК в компе рассчитал таблицы для всех патронов 22 LR, которые использую. Патроны проверены на V0 через хронограф. Кроме этого прицелы простреливались на 50 метров в один день и при одной температуре неоднократно и поправки для применяемых патронов в зависимости от их V0 также известны. Также несложно рассчитать промежуточное положение милов на 6x42 в сторону увеличения дистанции. Это 6 кликов против часовой стрелки. На 10x42 ниже "креста" идут полумилы, что очень удобно при использовании патронов 22LR, пули которых имеют достаточно крутую траекторию.

Информацию принял, спасибо. Будем дорабатывать.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано ВОМЗ:

В инструкции нет информации про верный милдот, есть четкие значения 3 т.д.. Ниже прикреплю страницу из паспорта

Ну точно, технология "посмотри в прицел на объект" относится в Вологде к разряду утерянных. Или у вас там 100% слепота?
Страница 167, сообщение 3604
Фото через 2 разных прицела. У них почему-то РАЗНЫЕ тысячные.
РАЗНЫЕ.
Возможно что по фоткам нельзя определить точную величину "типа тысячной" ибо "100-120 метров", но вот то, что они отличаются видно очень хорошо. И отличаются они процентов этак на 25.
И в общем-то неважно где именно криво сделано. Важно то, что сделано КРИВО.
Я отлично понимаю что у панкратника с сеткой во второй - милдот верен только на одной кратности.
Я даже в силах понять что сделать верный милдот в Вологде невозможно.
Я не понимаю почему это нельзя написать в инструкции.
Только что скачал обе инструкции. В обоих указано что шаг сетки равен тысячной. Про погрешность в +- 25% нет ни слова.
И если честно, то мне в общем-то всё равно какой точно шаг на моих охотничьих прицелах. Охотприцел это "игрушка", и нет особой проблемы привыкнуть к своему. И даже к тому, что у меня у двух китайцев сетки с куда большей разницей. Это неудобно, но терпимо. Бо у охотника цена вопроса это максимум ушедший зверь. Ну и я давно промерил свои прицелы. Благо есть в 200м несколько объектов известного размера :)
Но беда в том, что вы поставляете и в войска точно такое же дерьмо :(
А там цена вопроса - это жизнь стрелка и его товарищей.
И вот это уже как раз грустно.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано DemonMSK:

Но беда в том, что вы поставляете и в войска точно такое же дерьмо :(
А там цена вопроса - это жизнь стрелка и его товарищей.
И вот это уже как раз грустно.

Не подскажите, какие именно прицелы мы поставляем, как Вы выразились, "в войска". Мы немедленно отзовем все прицелы с неверным милдотом.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

неужто у вас нет госзаказа???
если нет, то хорошо.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано DemonMSK:
неужто у вас нет госзаказа???
если нет, то хорошо.

Конечно есть, но оптика для техники. А оптические прицелы с гражданской продукцией мало общего имеют.
Я уже неоднократно говорил, что госзаказ идет в первую очередь, отсюда и все проблемы гражданской продукции. Ни у кого нет времени для исправления всех ошибок.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

И на технике тоже "тысячная равна от 8 до 12 см"?
И в очередной раз - ну сделали вы кривую сетку. Да это нехорошо, но понятно что исправите в лучшем случае нескоро. Но что мешает сделать правильно ИНСТРУКЦИЮ? Указав не ахинею про 70, 10, 100, 150см а реальные 90, 8 или 12, 80 или 120, 120 или 180 см????
Блин у меня инструкция была просто распечатанная на принтере - что мешает исправить??
Ну да даже для упакованных и тем более отправленных прицелов это и правда может быть весьма непростым делом.
Но .... вашу за ногу, что мешает исправить косяк на САЙТЕ???
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано DemonMSK:
И на технике тоже "тысячная равна от 8 до 12 см"?
И в очередной раз - ну сделали вы кривую сетку. Да это нехорошо, но понятно что исправите в лучшем случае нескоро. Но что мешает сделать правильно ИНСТРУКЦИЮ? Указав не ахинею про 70, 10, 100, 150см а реальные 90, 8 или 12, 80 или 120, 120 или 180 см????
Блин у меня инструкция была просто распечатанная на принтере - что мешает исправить??
Ну да даже для упакованных и тем более отправленных прицелов это и правда может быть весьма непростым делом.
Но .... вашу за ногу, что мешает исправить косяк на САЙТЕ???

Сначала нужно промерять сетки и выяснить, какая из них неверная. А потом уже вносить поправки. Мы этим займемся.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано DemonMSK:
И на технике тоже "тысячная равна от 8 до 12 см"?
И в очередной раз - ну сделали вы кривую сетку. Да это нехорошо, но понятно что исправите в лучшем случае нескоро. Но что мешает сделать правильно ИНСТРУКЦИЮ? Указав не ахинею про 70, 10, 100, 150см а реальные 90, 8 или 12, 80 или 120, 120 или 180 см????
Блин у меня инструкция была просто распечатанная на принтере - что мешает исправить??
Ну да даже для упакованных и тем более отправленных прицелов это и правда может быть весьма непростым делом.
Но .... вашу за ногу, что мешает исправить косяк на САЙТЕ???

Сначала нужно промерять сетки и выяснить, какая из них неверная. А потом уже вносить поправки. Мы этим займемся.
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

ВОМЗ:Сначала нужно промерять сетки и выяснить, какая из
них неверная.


- ВОМЗ,когда проверенная(охотничья) сетка LD с шагом 1/тд
в совокупности с газонаполнением будет массово выпускаться
в прицелах "PV1-7х25" и "PV1,2-6x24" с повышенным удалением
выходного зрачка? В последнем добавить подсветку для которой
всего лишь заменить трубку окуляра.
Да ... и вопрос - а кто мешал сначала проверить а потом выпускать?
Ответив на него Вы сразу найдёте(и посадите на кол) всех
вредителей производства Народного,Вологодского,производственного объединения.
С уважением,Владимир.
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

ВОМЗ:Сначала нужно промерять сетки и выяснить, какая из
них неверная.


- ВОМЗ,когда проверенная(охотничья) сетка LD с шагом 1/тд
в совокупности с газонаполнением будет массово выпускаться
в прицелах "PV1-7х25" и "PV1,2-6x24" с повышенным удалением
выходного зрачка? В последнем добавить подсветку для которой
всего лишь заменить трубку окуляра.
Да ... и вопрос - а кто мешал сначала проверить а потом выпускать?
Ответив на него Вы сразу найдёте(и посадите на кол) всех
вредителей производства Народного,Вологодского,производственного объединения.
С уважением,Владимир.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано БВ63:
ВОМЗ:Сначала нужно промерять сетки и выяснить, какая из
них неверная.


- ВОМЗ,когда проверенная(охотничья) сетка LD с шагом 1/тд
в совокупности с газонаполнением будет массово выпускаться
в прицелах "PV1-7х25" и "PV1,2-6x24" с повышенным удалением
выходного зрачка? В последнем добавить подсветку для которой
всего лишь заменить трубку окуляра.
Да ... и вопрос - а кто мешал сначала проверить а потом выпускать?
Ответив на него Вы сразу найдёте(и посадите на кол) всех
вредителей производства Народного,Вологодского,производственного объединения.
С уважением,Владимир.
На 1-7х25 LD выпускается.
Про 1,2-6х24 я уже отвечал, что данная модель, с повышенным удалением в.з., снята с производства. Выпускается только 1,2-6х24L.
Про наполнение газом так же отвечал, что возможность прорабатывается. Конструктивно прицел пригоден для заполнения газом.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано БВ63:
ВОМЗ:Сначала нужно промерять сетки и выяснить, какая из
них неверная.


- ВОМЗ,когда проверенная(охотничья) сетка LD с шагом 1/тд
в совокупности с газонаполнением будет массово выпускаться
в прицелах "PV1-7х25" и "PV1,2-6x24" с повышенным удалением
выходного зрачка? В последнем добавить подсветку для которой
всего лишь заменить трубку окуляра.
Да ... и вопрос - а кто мешал сначала проверить а потом выпускать?
Ответив на него Вы сразу найдёте(и посадите на кол) всех
вредителей производства Народного,Вологодского,производственного объединения.
С уважением,Владимир.
Сдаётся мне, что повышеное удаление не делают принципиально.
Вы же его тогда на *54, 308, или вообще 30-06, а то и 300WM поставите, а он рассчитан на ПЦП и мелкашку, и от силы 223/5,45. Ну в край на *39 :)
На ЛД нет тысячных :) Что не мешает ей в реале оказаться кривой, изрядно отличаясь от описанного в мануале.
ИЧСХ что у ПУ 43 и 44, что у древнего СВДшного - сетка соответсвует. у СВДшного вертикальная поправка глючит, тк крутили, но сетка - верная.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано DemonMSK:

Сдаётся мне, что повышеное удаление не делают принципиально.
Вы же его тогда на *54, 308, или вообще 30-06, а то и 300WM поставите, а он рассчитан на ПЦП и мелкашку, и от силы 223/5,45. Ну в край на *39 :)
На ЛД нет тысячных :) Что не мешает ей в реале оказаться кривой, изрядно отличаясь от описанного в мануале.
ИЧСХ что у ПУ 43 и 44, что у древнего СВДшного - сетка соответсвует. у СВДшного вертикальная поправка глючит, тк крутили, но сетка - верная.

Нет, спрос на 1,2-6х24 с ПУВЗ постепенно снижался и стремился к 0, потому и сняли.
Сетки промеряются перед выпуском. Как получилось так с милдотом на 6х ума не приложу.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано ВОМЗ:

Нет, спрос на 1,2-6х24 с ПУВЗ постепенно снижался и стремился к 0, потому и сняли.
Сетки промеряются перед выпуском. Как получилось так с милдотом на 6х ума не приложу.

зря сняли. как раз сейчас на рынок вывели много оружия под патрон 9.6х53r, а там увеличенное расстояние как раз необходимо. белорусско-китайские прицелы егерь разлетаются как горячие пирожки, постоянный вопрос "где купить". а вы, вместо доработки в виде установки подсветки - снимаете с производства.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

ВОМЗ писал(а): Сетки промеряются перед выпуском. Как получилось так с милдотом на 6х ума не приложу.
Повторюсь, барабан между оцифрованными делениями имеет 14 кликов, а мил перемещается на место соседнего через 12 кликов. Если перемещать по делениям на 14 кликов, то тогда мил сместится на одну тысячную, как и положено. Получается сетка неверная. Прицел заказывал с завода по факсу, в начале 2010 года, если память не изменяет. Вот страница из паспорта.

Изображение
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

ВОМЗ:На 1-7х25 LD выпускается.
- Почемуже найти у представителей её нельзя и на сайте вомз
пишут что нет её?
Значит наверно не массовое?
Про 1,2-6х24 я уже отвечал, что данная модель, с повышенным удалением в.з., снята с производства. Выпускается только 1,2-6х24L.

- ВОМЗ много прицелов снял с производства,на эти ресурсы можно
было оставить с удалённым выходом добавив к нему подсветку.
Складывается такое впечатление,что на вашими производственными
мощностями управляют вредители-как то снимая бюджетный товар
с производства и удвоив цену производят другой.Говорил о снятии с
производства колец (с отговоркой,что нет винтов),сейчас готовый
бюджетный прицел(вместо модернизации сняли вовсе).Что происходит?
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано БВ63:
ВОМЗ:На 1-7х25 LD выпускается.
- Почемуже найти у представителей её нельзя и на сайте вомз
пишут что нет её?
Значит наверно не массовое?
Про 1,2-6х24 я уже отвечал, что данная модель, с повышенным удалением в.з., снята с производства. Выпускается только 1,2-6х24L.

- ВОМЗ много прицелов снял с производства,на эти ресурсы можно
было оставить с удалённым выходом добавив к нему подсветку.
Складывается такое впечатление,что на вашими производственными
мощностями управляют вредители-как то снимая бюджетный товар
с производства и удвоив цену производят другой.Говорил о снятии с
производства колец (с отговоркой,что нет винтов),сейчас готовый
бюджетный прицел(вместо модернизации сняли вовсе).Что происходит?
Вообще производство 1-7х25 пока сложно назвать массовым. Конкретно LD в апреле сдадут 20 шт., в мае 20 шт., в июне 18 шт.
К сожалению все управляется спросом,спроса не было на эти прицелы - сняли с производства.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя