Кейс для ружья это тюнинг и роскошь или практическое назначение?

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Всем привет!
Давайте поговорим на эту тему что такое кейс,для чего он нужет и какая от него польза.
Мастера( коллеги) изготавливающие кейсы - добро пожаловать в тему,вопросов думаю будет не один два.
Фото нескольких кейсов изготовленных мной для наглядности.
Интересно мнения и общение про материалы,вес кейса,количество замков,внутрянняя компановка,составляющие по типу фальш патронов масленок итд.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

Для такой презентации стоило бы сделать более качественные фото. Сложно понять качество изготовления.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Тема не для презинтации ,тема для спокойного обсуждения,понимания приживется ли данная культура у нас массово.Кейс по сути создан для защиты ружья как от механических повреждений так и от влаги.
А тема где продаются в другом разделе( через поиск легко найти,либо личка есть).
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 03:31

Сообщение adolf iuiitttu » .

приживется ли данная культура у нас массово
Однозначно нет.
И это видно по продажам и заказам. :P
И тему эту надо не в ветку - Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
А в соответствующую.
Дабы не засерать данный раздел.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Ну я как нибудь без вас разберусь уместна она тут или нет и модераторы поправят если что.
Насчет видно по заказам и однозначности- по чьим заказам видно?
Ваше мнение это только мнение одного человека и не более,но спасибо за пост.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Ну сарказм,желоч ,зависть ,мы надеюсь прошли.( Несколько постов удалил)
Дальше буду не обьясняя причину банить.
Теперь поговорим соответственно о примуществе кейса перед чехлами,футлярами и тубусами всевозможными.
Первое - это жеская защита .
Второе - это гарантированная сухость при хранении.
Здесь наверно нужно пояснить: к примеру после охоты в дождливую,сырую погоду или в морозы когда на ружье оседает так сказать конденсат окалина назовите как хотите,ружье помещенное в любой футляр,тубус,чехол находясь в "нем" пока происходит траспортировка до дома отдает влагу чехле тубусу итд.
Дома охотник как правило в 90% случаев вытащив ружье после небольшого интервала времени начинает чистку.Почистив ружье,все детали итд большинство вытерают насухо ружье и помещают его обратно в чехол итд и уберают до следующей охоты или если это конец сезона до след.сезона.
Достав затем ружье охотники очень часто обнаруживают ржу на мет.частях оружия.Возникает вопрос откуда? Ружье вычещено протерто насухо ,хранилось в сухом месте а ржавчина села...?- ответ прост,та влага которая частично впиталась в чехол тубус итд очень проблематично покидает пребмет в силу того что закрытое,глубокое помещение не проветривается и даже просушить проблеммно.
Вот тут кейс и имеет примущество в том что он намного легче проветривается просушивается при открытой крышке,материалы используемые в обшивке внутр.отсека как правило сукно которое легко просушивается и не удерживает влагу .
Еще один плюс у кейса- в компании,на охот и спорт турнирах много разрого народу и ружье хранящеяся под замками придает намного больше уверености и спойствия что его не повредят взяв для " посмотреть " из него кромя вас не кто не бабахнет ( стоящие у дерева,машин,пирамиды на стенде итд ружья ) это согласитесь легкий неконтролируемый доступ .
Про культуру,можно и наверно нужно так же говорить и много ибо она ( культура ) в охоте одно из важных состовляющих .
Можно оставлять отзыв в виде опросника:
Из чего по вашему мнению должен быть корпус ( масив дерева,водостойкий мдф,текстильный кардон,пластик итд)
Чем обшит внешне( кожа,кожзам,рогожа,лен итд)
Чем обтянут внетри( сукно,замша,бархат,стриж.мех итд)
Количество замков( один,два,ноль)
Нужно ли прошивать уголки ( да,нет итд)
Цветовая гамма внешняя и внутренняя,кто что предпочитает.
Нужны ремни ,прошивать или нет,вообщем в таком духе тоже можно оставлять коменты.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Почистив ружье,все детали итд большинство вытерают насухо ружье и помещают его обратно в чехол итд и уберают до следующей охоты или если это конец сезона до след.сезона.
Зачем в чехол то? Чемоданы наверное тоже в сейф не влезут
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Смотря какой сейф,оружейная комната итд.( Размеры кейсов конечно бывают разные,но большинство из представленных на фото имеют размеры в лежачем положении: ширина 220-250 мм,длина 600-770 мм,толщина 55-65 мм всего и стоймя легко входят в сейф " магазинный" к примеру для 3-4 ружей с высотой более 800 мм.
По большому счету не в обиду охотникам которые считают что их ружья стоят дешевле ножа от кузнеца к примеру и изолента на шейке это лучная насечка - эта тема не для них при всем уважении к ним.
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 03:31

Сообщение adolf iuiitttu » .

Ну я как нибудь без вас разберусь уместна она тут или нет и модераторы поправят если что.
Насчет видно по заказам и однозначности- по чьим заказам видно?
Олег не груби. Я тебе дельное замечание сказал.
Ты с помощью кейсов приклады делаешь или шат убираешь или воронишь?
И зависти ни какой нет. Тем более у меня. :P
Теперь по поводу заказов и продаж. Есть у меня знакомые в области кто может делать подобные вещи.
Так вот я тебе скажу, что очередь из нескольких человек не выстраивается даже. Так изредка. А вещи делают отменные. Я в этом понимаю толк.
Посмотри на ганзе много ли подобных кейсов покупаеться? Единицы и то редко.
На твои работы я не намекаю. Так что успокойся.
Как тут подметили выше Тазика или Ёжика ценою в 25 тыс. в такие нормальные кейсы класть не будут. Потому как цена на них как на эти ружья.
Большинство охотников нашей страны с тазами да ежами и охотятся в кирзовых чехлах таскают.
Им просто дорого!
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 03:31

Сообщение adolf iuiitttu » .

Да теперь по поводу сухости.
Дело тут ни в кейсах или чехлах, тубусах.
Любой соображающий охотник прежде чем засунуть разобранное ружьё в чехол с начало засунет его в тряпашные или флисовые чехлы " гандоны" которые впитают влагу и чехол или кейс останется сухим и только уже потом в тубус или чехол. Пришёл с охоты кинул эти чехлы на печку или батарею или камин. И всего делов.
Да в 70 процентах российский охотник поросёнок. Он сначала разденется, выпьет, поест поспит, а только потом про ружьё вспоминает.
Это элементарное распиздяйство нашего брата. С этим к сожалению ни чего не поделаешь. :(
А в целом я правильные кейсы уважаю и экипировку с эстетикой!
Но увы, тяжело нашему человеку это донести.
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 03:31

Сообщение adolf iuiitttu » .

А вот породистое ружо в хороший кейс или тубус и положить ни грех. :P
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 03:31

Сообщение adolf iuiitttu » .

Можно оставлять отзыв в виде опросника:
Из чего по вашему мнению должен быть корпус ( масив дерева,водостойкий мдф,текстильный кардон,пластик итд)
Чем обшит внешне( кожа,кожзам,рогожа,лен итд)
Чем обтянут внетри( сукно,замша,бархат,стриж.мех итд)
Количество замков( один,два,ноль)
Нужно ли прошивать уголки ( да,нет итд)
Цветовая гамма внешняя и внутренняя,кто что предпочитает.
Нужны ремни ,прошивать или нет,вообщем в таком духе тоже можно оставлять коменты.
1) Из чего угодно лишь бы был лёгкий и прочный материал
Все подобные кейсы имеют приличный вес.
2) кожа, кожзам, парусинное сукно.
3)сукно по типу бильярдного. Цвет красный, синий, зелёный.
4)хотя бы один замок должен быть и ремней пару
5)Кожаные усиления на углах обязательно надо прошивать
Вот тебе моё мнение. :)
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Спасибо :P.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Насчет умесности темы последний раз скажу- в тюнинг и ремонт чего только нет и не только лож и ремонта( у нас мастеров настоящих то раз два и обчелся а раздел прилично забит всем и вся ... :P).
Насчет просушки чехлов,тубусов- в 99% процентов случаев не кто нечего не сует и не сушит и кинув на печку влага оттуда за пару тройку часов неуходит ибо чтоб испариться нужен и открытый клапан и в правильном положении размещать чехол итд на несколько дней( про поролоновые и меховые внутрянки промолчу они не просыхают так быстро) Чтоб их просушивать нужно во внутрь вставлять какие то нагревательные элементы.ну это мое мнение основанное на практических наблюдениях.
По поводу того что очередь не стоит у мастеров-я незнаю сколько по времени мастера у вас делают кейсы ,я быстрее чем за 20-25 дней не могу его зделать в силу нюансов в изготовлении.
Естественно процент кейсов намного меньше в основной массе предметов для хранения ружей.Но пока некто не ведет учет по завозу из за границы как новых так и б,у .Сколько человек изготавливают в России опять таки каких типов,из каких материалов этого пока не знает точно не кто.
Тема и создана чтоб популязировать кейс в охоте так же как и шляпы,однотонные вещи,одежды всевозможные итд.
Знаю оч.многих людей довольно таки обеспеченных матереально имеющих " хорошие " ружья но абсолютно не имеющие понятие о культуре охоты,как таковой.
Если тема безсмысленна и безполезна она сама утонет ( и бестолку мне ее одному тянуть)Рекламировать себя для расширения рынка нет смысла как писал. Больше дного в месяц я не могу делать а мой ассортимент ( ты его знаешь) изделий всегда перекрывает пустое время.Так что пробуем нести в массы красивое,качественное и правильное.( Дорогие ружья тоже оснавная масса народу из за своих фин.возможностей считает до сих пор блажью,росскошью и сервантным вариантом :P) но это не значит что их ненужно популязировать,показывать всем,продавать и в конце концов охотиться с ними :P.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

Изначально написано aleks3613:
Тема не для презинтации ,тема для спокойного обсуждения...

Речь как раз об обсуждении. Чтобы обсуждать, надо видеть качество прошивки швов, как цвет фурнитуры совпадает, качество заделки срезов кожи и качество самой кожи. На фотках с телефона это плохо видно.
Не думаю, что это проблема - сфотографировать обычным фотиком и что надо в этом упираться. Сфотографировать и всех делов на полчаса от силы.
С другой стороны, если по-вашему фото не нужны для обсуждения, тогда может ее в какой другой раздел?
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Мы тут говорим не о конкретно моих изделиях кои представленны на фото.Говорим о самом кейсе и его образе уголки,ремни,компановка материалы итд,а качество исполнения это все запрашивается и оговаривается уже непосредственно при заказе у мастера штучника или у фирмы массово станочно производимой изделия.
Насчет невидно качество прошивки уголков например- неужели вам лично( вы несколько раз акцентируете именно на изделия что на фото ) невидно качество прошивки например фото 11 и помоему 20? На них как вариант есть фото комбинированного и рыжего кейса где крупным планом есть уголок и прошивка видна отчетливо.Или вас лично интересует макросьемка ? В этом случае есть профильная тема и личка,почта куда заказчик может запросить фото того или другого элемента.ЗДЕСЬ говорим не о конкретно качестве( его качество каждый мастер в силу свлего опыта и понимария сам сторается выдержать) здесь говорим о самом кейсе.
Итак продолжем общение в виде опросника преложенного на первой странице.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

Изначально написано aleks3613:

Насчет невидно качество прошивки уголков например- неужели вам лично( вы несколько раз акцентируете именно на изделия что на фото ) невидно качество прошивки например фото 11 и помоему 20?

Да мне как-бы уже фиолетово. Ваша принципиальность заслуживает другого применения, не понимаю почему из двадцати фоток можно рассмотреть что-то только на двух и так при этом упираться.
Тема ниочем.
Взял, выставил в Продаже качественные фото - кому понравится сам обратится.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Это понятно, что кейсы не для ширпотреба! Ружики рублей от 200-300 тыров я думаю иначе и не хранят. Особенно немолодые. Да и на охоту с ними единицы ходят. Остальные больше хранят. Так они небось и так ваши клиенты, что здесь обсуждать то?
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Обсуждения не для набора клиентуры повторю,тема для популязации данного предмета в нашу культуры охоты( а она еще очень молода культура) у нас еще очень мало кто носит шляпы,одежду одноцветную,жилетки итд.
И второе для чего тема понять если данный предмет приемлим то как его хотят видеть,или видят наши охотники.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

А кейсы и впрямь роскошные! Имеющая практическое значение, но роскошь предназначенная для роскошных стволов.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Роскошь это растижимое понятие :P
Кто то какого нибуть немца куркового ценит больше чем кто то своего мастерверка :P
Знаю многиэ кто к дорогим ружьям относится скажем так " небрежно" а кто то от дедушки доставшейся курковочкой тульской или иж 54 ухаживают,лелеят и охотясь берегут.При нашей жизни всегда на что то копишь,я сам такой.А есть такие - да я лучше водки куплю чем эту" хрень".... Нас много,но как мне кажется человек тянется к прекрасному больше чем к плохому.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

ема для популязации данного предмета в нашу культуры охоты
Среди кого популяризировать то? Напоминаю, что нас (владельцев оружия) уже менее 400 тыров на всю страну. Владельцев стволов достойных этих кейсов очень не большой процент от этой цифры. Плюс лишь в том, что у них как правило имеется целая коллекция такого оружия. Ролс Ройсы конечно тяжелей популяризовать чем ваши кейсы, но всеже значительно труднее чем:
шляпы,одежду одноцветную,жилетки итд.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Под этот кейс необходим минимум кабриолет, легавая, и сейф, отделанный ценными породами дерева. Хотел добавить Лондонский туман, но в свете последних событий.. :-)
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Немного ошиблись,охотников более 3 миллионов!!! А не 400 тысяч :P
Насчет кейса его практичности и применении- я однажды подложил свой кейс под уазик( в степи сели в банку с плавуном глиняным :P, вокруг не кустико ,только трава и соцветия,подложили четыре фуфайки,сиденье и кейс :P и выехали! Да сорвало петли,покоцало кожу но помог ,а так бы сидели там до третьего пришествия и охоту прозевали проехав больше полторы тысячи км.
Живем один раз так жить нужно сегодня,завтра может и не быть :P.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано aleks3613:
Немного ошиблись,охотников более 3 миллионов!!! А не 400 тысяч :P

Прошу прощения! Арифметический кретинизм у меня! Мое мнение, ваши кейсы - достойны лучших ружей. Вещь к которой хочется прикоснуться. Пусть уже еще кто нибудь выскажется.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Все ок,спасибо за ваше мнение,для меня оно тоже важно,всех благ и не пуха не пера!
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Фото сделаны со смартфона,при открытии на смартфоне все четко,почему они становятся при увеличении нечитаемыми незнаю,грузил стандартно.
Насчет "тема ни о чем" и " кому понравятся сам обратится" просто уже без комментариев....
Для всех-
Прошу далее оставлять посты сначало по опроснику а затем можно добавить своими словами как должен выглядеть кейс на ваш взгляд.( В плоть до цве а нитки на уголках итд.)
Кейсы на фото не обсуждаются они для общей картинки и лучшего представления о цветовой гамме,форме,компановке и не более.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

"Григен" Знаю вашу страсть к колекционированию эпохи старых времен охоты,в этом смысле все верно.
Но если сейчас не создавать кейсы,ружья итд то детям и внукам нечего будет коллекционировать и не с чем будет охотиться в классическом смысле :P
Спасибо за отзыв!
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

aleks3613 писал(а): нечего будет коллекционировать и не с чем будет охотиться в классическом смысле
Будут с пластиковыми кейсами и беретами ходить :D
VasyaKurolesov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 01:23

Сообщение VasyaKurolesov » .

Как вы смотрите на такие "фигуры"? На заказном кейсе можно так пошить? Сложно ли в технологическом плане? Мне лично нравится такое исполнение. Или сочетание цветов удачное, или наполированная кожа, или предмет на кейсе все так облагораживает.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя