По спасению при пожаре.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
Если бы как по инструкциям положено руководитель от охраны встречал бы расчет и доложил сведения, которые ему должен был доложить персонал, а именно- там- то и там- то не успели провести эвакуацию и находится столько то примерно людей- расчет довел бы по рации до начальника штаба, то даже не сумев по коридорам пробиться могли бы стену взломать и лестницу подогнать.

Золотые слова. А если бы еще разведка самостоятельно проверила, какие пожарные выходы заблокированы нерадивыми владельцами, то детей в кинозале скорее всего удалось бы спасти. И не надо стены ломать. 
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Тем более даже не всех лестниц, а в первую очередь тех, которые ведут в очаг пожара.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Для пожарных заблокированные двери ТЦ не помеха, бьют стекло, авто тросом выносит дверь целиком и все.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

На ТЦ все двери застекленные всегда и если снаружи видят, что люди выйти по каким либо причинам не могут- вынесут двери сразу.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Ну так не хрена ж не сделали. Вот и вопрос, почему? Всего одну лестницу в кинозал надо было взломать!
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано ag111:
Ну так не хрена ж не сделали. Вот и вопрос, почему? Всего одну лестницу в кинозал надо было взломать!

Конкретно в этом случае нет- даже если бы был полноценный доклад начальника смены охраны о том где отсечены люди вывести их силами расчетов через эваковыходы не представлялось бы возможным- они пострадали бы от воздействия удушающего газа. Воздействие газа при нескольких вдохах таково- газ всасывается в кровь и блокирует связываемость крови с кислородом, спасти такого пострадавшего можно лишь экстренно очистив системами его кровь, а не просто выведя на воздух. При попадании же смолистых отложений в легкие зачастую вообще внешне не подверженного трамам человека спасти не возможно, а вдыхание открытого огня вообще приводит к схопыванию легких. Спасти пострадавшего в нашем случае можно было укрыв его специальной накидкой и надев изолирующий противогаз. Не думаю, что у пожарных расчетов при себе такое количество средств спасения. Поэтому предположил, что возможно было вскрыть стену внешнюю, если она как в ТЦ сделана из сендвич панелей, если ТЦ был перестроен из какого нибудь другого обьекта, то и это не всегда возможно.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37005
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
Для пожарных заблокированные двери ТЦ не помеха, бьют стекло, авто тросом выносит дверь целиком и все.

Всё ещё бредите? Двери, они не только на улицу выход имеют и не только на первом этаже есть
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Конкретно в этом случае нет- даже если бы был полноценный доклад начальника смены охраны о том где отсечены люди вывести их силами расчетов через эваковыходы не представлялось бы возможным
Мужик, закрывший дверь в кинозал, через 40 мин взломал пожарный выход и спасся. Остальные уже не выбежали. Если бы вход взломали сразу, то вышли бы все. Насколько могу судить по трепу в интернете. 
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Цепятыч:

Всё ещё бредите? Двери, они не только на улицу выход имеют и не только на первом этаже есть

Цепятыч, без обид, в ТЦ есть еще двери на крышу, но они эваковыходами не являются и блокированы , на этажах дверей нет- на всех выходах есть площадки на этажах, но они тоже засктелены всегда- т.е. наппротив КАЖДОЙ площадки большое застекленоое окно. Вообще стекло на выходах ТЦ СПЕЦИАЛЬНО везде используется.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано ag111:
Мужик, закрывший дверь в кинозал, через 40 мин взломал пожарный выход и спасся. Остальные уже не выбежали. Если бы вход взломали сразу, то вышли бы все. Насколько могу судить по трепу в интернете. 

Если бы мужик не верил слепо, что спасут и несмотря на начавшееся задымление люди пытались бы выйти, концентрация вредных веществ была бы меньшей и даже потерявших сознание людей успели бы откачать. А так люди закрылись, коридор быстро наполнился вредными газами и их концентрация поднялась, из за того, что тревогу сбросили эваковыход зала не открылся, когда дверь эваковыхода взломали то и там уже было задымление. Один решился выйти-его и спасла команда, старшего которой арестовали.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Мне приходилось иметь дело с хлором, аммиаком- воздействие газов на организм я понимаю. Приходилось спасать двух человек из колодца- отравившихся газами и двух людей из закрытого гаража. Причем, когда один человек отравился в колодце и упал, второй попытался его вытащить, из-за физических нагрузок второй больше получил газа в кровь и пострадал НАМНОГО сильнее.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ag111 писал(а): Мужик, закрывший дверь в кинозал, через 40 мин взломал пожарный выход и спасся. Остальные уже не выбежали. Если бы вход взломали сразу, то вышли бы все. Насколько могу судить по трепу в интернете.
По тому же трёпу в интернете, мужика тупо вытащили пожарные, случайно наткнувшись на него на ощупь.
А так - опять попытка натянуть послезнание на ту ситуацию. Это мы СЕЙЧАС знаем, что остальные остались и погибли. На месте же, если бы (я, разумеется, не могу знать реальную обстановку) выломали эваковыход сразу и точно так же обнаружили плотное задымление, многие ли смело ломанулись на ощупь и надеясь на свою дыхалку и умение ориентироваться наощупь?!
ОтецКонстантин писал(а): Если бы мужик не верил слепо, что спасут и несмотря на начавшееся задымление люди пытались бы выйти, концентрация вредных веществ была бы меньшей и даже потерявших сознание людей успели бы откачать.
Правильное утверждение "возможно была бы" и "возможно успели бы откачать". Если бы было кому и кого откачивать.
А на практике как Вы себе представляете реализацию идеи в плотном задымлении, где дышать можно только лёжа на полу, тащить за собой несколько десятков детей на пять-шесть взрослых?! Цепочкой строить?! Так один хрен, любой запаниковавший ребёнок цепочку разрывает и с концами.
Не, опять же, имея постзнание, что оставшись погибли все - разумеется, вывод очевиден: хуже бы точно не стало. А если бы сразу выбили эвакуационный выход - может и дыма там не столь много в начале было. Но это сейчас известно. А вот так смело идти на прорыв в плотное задымление да ещё с толпой прицепов - крайне оптимистично.

ЗЫ. Поскольку имел отношение к пожарной безопасности, была и такая тренировка: в изолирующем капюшоне с регенерирующим патроном (вот модель устройства не назову уже по памяти) и наглухо ЗАКЛЕЕННЫМ "забралом" надо было в отлично известном помещении, даже примерно заранее зная место найти и вытащить манекен. Пипец развлечение. Несмотря на то, что с открытыми глазами по этому помещению не один год мотался, в условиях отсутствия видимости всё становится сильно неочевидным и хрен попадёшь в нужное место с первого раза.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Игнат- я выше видео выложил- там на одном паника- люди понимают, что погибают их близкие и пытаются хоть что то сделать для близких- в такой ситуации как пожарным действовать когда вокруг паника и все разное кричат? А так да, проводишь анализ ситуации уже ЗНАЯ .
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
Игнат- я выше видео выложил- там на одном паника- люди понимают, что погибают их близкие и пытаются хоть что то сделать для близких- в такой ситуации как пожарным действовать когда вокруг паника и все разное кричат?

Взломать все пожарные выходы вблизи очага, не? 
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Я вообще не понимаю как там ТЦ спроектирован был? Его, что из сарая сделали? Откуда там глухие двери на выходах? Они не по одним стандартам не проходят.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Выходы- только стекло- они должны просматриваться, если выходы не на всю галерею из стекла- на площадках должны быть большие застекленные витражи.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано ОтецКонстантин:
Я вообще не понимаю как там ТЦ спроектирован был? Его, что из сарая сделали? Откуда там глухие двери на выходах? Они не по одним стандартам не проходят.

Как как. Так. 
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ag111 писал(а): Взломать все пожарные выходы вблизи очага, не?
Не в курсе почему при пожаре сильно не рекомендуют открывать окна? Именно в общем случае, а не по конкретной нужде.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

А еще из за лопнувшего стекла и притока воздуха, пожар может принять взрывной характер горения, когда происходит огненный взрыв и спрогнозировать вероятность такого случая даже опытные пожарные не всегда в состоянии.
Набери в поиске ОБРАТНАЯ ТЯГА
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Правильно. Все аварийные выходы должны быть герметично задраены. А при пожаре задраиваем и основные.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано ag111:
Правильно. Все аварийные выходы должны быть герметично задраены. А при пожаре задраиваем и основные.

Нет они должны быть просто свободны от мусора и хлама и разблокироваться в НУЖНЫЙ момент, что бы люди при нужде могли покинуть здание, но не давать лишнего кислорода для горения.
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

Цитата: "профессор кафедры надзорной деятельности Академии МЧС Сергей Назаров считает 'Действия пожарных в "Зимней вишне" можно грамотно оценить только в результате пожарно-тактической экспертизы."
Золотые слова!
Я не знаю, как всё происходит в городских частях РФ, т.к. я 'объектовый' и не РФ.
Попытаюсь довести до всех свою мысль с точки зрения 'объектовика'.
Наш объект будет посложнее и побольше иного города.
Это я к тому, что некоторые 'городские' зачастую пытаются списать своё незнание объекта, их большим количеством на охраняемой площади.
Про опасность наших объектов вообще промолчу..
Так вот.
У нас, на каждый объект, на каждое здание, установку и скважину и пр., имеется оперативный план действий.
Оставив в стороне производственно-технологические объекты, скажу про здания, где 24 часа находятся люди.
Много людей.
Все 'хода' имеют полное представление о том, что представляют из себя здания, строения и пр. объекты. Знают все входы, выходы и специфические особенности вверенных объектов. Постоянно проводятся, так называемые 'Выезда на ознакомление с объектом', - это заложено в расписание дежурного караула. Связано это с тем, что практически всё постоянно расширяется, укрупняется и достраивается. Это очень хорошо помогает ориентироваться на объекте и 'быть в курсе и в тонусе'. Ознакомление с объектом это не УТЗ.
О УТЗ на объектах - разговор отдельный.
Так вот, во время обхода объекта, ком. хода имеет возможность, при необходимости, задействовать обслуживающий персонал, для грамотной консультации по оперативной обстановке на объекте и ЗАНОСИТ изменения в опер.план в соответствии с реальной картиной на данный момент.
____________________________________________________________________
Есть ли такие мероприятия в РФ для городских пожарных, я не знаю.
Если есть, то надо выяснить, были ли знакомы пожарные с реальной обстановкой на данном объекте на деле, а не теоретически. Знали ли кротчайшие пути к кинозалам, как наиболее 'загруженным' местам. Знали ли вообще, сколько этих мест и где они находятся? Вопросов по этой теме можно накидать много...
Так о чем я?
Если таких мероприятий не существует, то это косяк системы.
Т.к. объект с таким наличием людей 'обязан' приравниваться к опасному объекту со всеми вытекающими последствиями.
Отсюда и необходима 'пожарно-ТАКТИЧЕСКАЯ экспертиза'. Профессор всё правильно озвучил.
ИМХО!
С уважением.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Если таких мероприятий не существует, то это косяк системы.
Гг..
Это будет повод палку срубить и личный состав затрахать. Опять же, целая кипа бумаги с кучей росписей.
Поцелуете очередную закрытую дверь арендатора, а то и собственника, который "токашто вышел" и обратно пойдёте. А что там внутри и как - только богу известно будет.
И эта, лайфхак - небольшой санитарно-технический перерыв часа на два, с 3:00 до 5:00 - и объект уже не попадает под "круглосуточное пребывание людей", и все эти ваши придумки ему побоку.
Тут бы хомяка для начала при запахе дыма или работе СОУЭ заставить жопу оторвать и ногами на выход направиться - уже сверхзадача.
Вангану, хотите? Через год забудут, а через три и не вспомнят. Всем - ПОХ.Й. Даже очередным будущим жертвам.
Да, о запертых эваковыходах я ещё тут
Пожар в клубе Station, 2003г.
писал, больше двух лет назад уже.
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .


Это будет повод палку срубить


целая кипа бумаги с кучей росписей.

Вы элементарно не в курсе, как это работает. Это не инспекторская проверка.
Мероприятия являются прямой заинтересованностью оперативного состава караула ПО, чтобы потом не оказаться в описанной в новости ситуации.
личный состав затрахать.
А Вы за потный л/с не переживайте.
С уважением.
ЗЫ.
Т.е. по Вашему - оно конечно лучше, быть не затра}{анным, но взятым под стражу...
Знакомо - Вдрух война (пожар), а я уставший. :(
ЗЫЫ
И это - не надо срач разводить если Вы не из наших. А если из наших, то тем более.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

А если из наших, то тем более.
Моя сторона техническая. Не знаю, насколько это считается "вашим"))
Мероприятия являются прямой заинтересованностью оперативного состава караула ПО, чтобы потом не оказаться в описанной в новости ситуации.
Заинтересованность среднего владельца/руководителя коммерческой организации - внезапно Бабки. Но к глубочайшему и моему тоже сожалению, риск "ущерба от пожара" среди подавляющей части сих господ проходит... ну, не знаю, как если бы я им вместо пожара стал про зомбоапокалипсис рассказывать.
Исключения тащемта легко пересчитываются по пальцам - например те, кто уже горел лично.
Т.е. по Вашему - оно конечно лучше, быть не затрананным, но взятым под стражу...
Отнюдь, но там, где существует повышенный риск ситуаций, подобных случившейся в "Зимней Вишне", там ваши тренировки будут иметь минимальный эффект. Перепланировки, перестановки и т.п.
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

SSDD писал(а): Перепланировки, перестановки и т.п.
Постов на Ганзе не читают. :P
Sergey911 писал(а): Связано это с тем, что практически всё постоянно расширяется, укрупняется и достраивается.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Связано это с тем, что практически всё постоянно расширяется, укрупняется и достраивается.
Как вы об этом узнаете, если руководитель коммерческой организации забудет/забьёт о них вам сообщить? Посчитает несущественными?
Ну, будет лишний пунктик в ППР, который "руководитель обязян", дальше что?
Он там и без этого много что обязан, дело за выполнением и контролем. А у нас бизнес выл от проверок и поборов, если вы помните.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37005
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

у нас бизнес выл от проверок и поборов
А он и должен выть, пока требования ни выполнит, если хочет денег заработать
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

SSDD писал(а): забудет/забьёт о них вам сообщить
А он и не обязан сообщать.
Есть график, который дежурный караул выполняет, в нашем случае. График очень плотный, ну чтобы не выветрилось из голов опер.состава. :)
А по сути - можно придумать целую вселенную отмазок.
Они так помогают.
Особенно тушить пожары и с прочими ЧП справляться.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей