Солнечный чемодан

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Народ подскажите пожалуйста, я что то вообще уже запутался в этих литий ионный АКБ формата 18650
У меня есть обыкновенный фонарик в котором по умолчанию 18650
модель или то что на нем написанно GH 18659 4200mAh
он по факту показывает 3.7 вольта как на нем и написанно
Так же совсем недавно отхватил АКБ все того же формата 18650 (фотка выше, зеленые панасоники)
После зарядки во все том же фонарике через обыкновенный блок питания показывают по замерам 4.5 вольта в среднем
Как такое вообще возможно ?
Они эти 18650 то же что ли разные бывают на разный вольтаж ?
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

модель или то что на нем написанно GH 18659 4200mAh
Таких ёмкостей не бывает.
он по факту показывает 3.7 вольта как на нем и написанно
3,7 вольта - это напряжение т.н. "средней точки" аккумулятора, условно наполовину разряженного.
После зарядки во все том же фонарике через обыкновенный блок питания показывают по замерам 4.5 вольта в среднем
Скорее всего БП у вас гонит. От 4,5 вольт аккумулятору будет очень плохо. Максимальное напряжение на нём - 4,2-4,25 вольт, некоторые допускают заряд до 4,35v.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

На литий титанат надо переходить. Для фонариков без фанатизма и зажигалок.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано SSDD:

quote:
модель или то что на нем написанно GH 18659 4200mAh
Таких ёмкостей не бывает.

У китайцев бывает даже 9000mAh(больше пока не видел, видимо это предел наглости)! Написано конечно, а так там 450-900mAh и
песок :)
А вас формфактор не смутил?
Что касается адекватных брендов, то вроде 3000-3200mAh пока предел для 18650 банки.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Так или иначе факт есть факт

Изображение
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано SSDD:

3,7 вольта - это напряжение т.н. "средней точки" аккумулятора, условно наполовину разряженного.

Это скорее среднее номинальное напряжения под нагрузкой. По нему же считают емкость в вт*ч из mA*ч. Конечно не все так просто, но грубо можно именно так посчитать. Это что бы не вникать во все дебри физических и химических процессов и не изучать графики зависимостей и даташиты. Разумеется речь идет о наиболее распространенных Li-ion аккумуляторах. Впрочем по остальным литиевым аккумуляторам примерно так же, только цифры и графики чуть другие. Да и свинцовых и никель-кадмиевых, никель-металлгидридных это так же касается.
Что касается измерения процентов сколько осталось или сколько израсходовали, то вы совершенно правы надо учитывать и ток и напряжение. В большинстве самоделок где требовалось показать текущий процент заряда аккумулятора как правило меряют просто напряжение, а по нему основываясь на некой усредненном графике зависимости выдают проценты. Впрочем так делают даже многие телефоны. И не всегда особо правильно, особенно это касается измерения этих самых процентов после 15% и даже иногда якобы 20% заряда, но в остальном диапазоне оно более менее корректное и большинство это устраивает.
А уж тем более что бы прикинуть диапазон заряда от 50 до 80% вольтметра и только вольтметра хватит за глаза.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Arkan137:
62728949

Что то с ним не так. Или с мультиметром, или с аккумулятором :)
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Это скорее среднее номинальное напряжения под нагрузкой.
не-а. Это именно что "среднее" напряжение аккумулятора. Примерно среднее - но среднее, понятное дело что с учётом химии и всяческих процессов.
Что касается адекватных брендов, то вроде 3000-3200mAh пока предел для 18650 банки.
3400 есть точно (панасоники), бают что максимум у этого же производителя - 3,6 А*ч, но их никто не видел))
А вас формфактор не смутил?
Было немного. Учитывая, что "0" в номенклатуре 18650 вроде бы обозначает форму, то аккумулятор, имеющий форму "9", должен будет весьма весело выглядеть. Хотя м.б. и "65,9", например, т.е. длина элемента с платой защиты - хрен поймёшь этих китайтсев. Опщем, сильно по этому поводу не напрягался...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Что то с ним не так. Или с мультиметром, или с аккумулятором
с мультиметром, инфа сотка)
Подобный форм-фактор - тащемта учебный, им только силу тока в розетке мерять, гг. (ну, я как минимум троих знаю, кто именно таким сподобился)
Предположу, что проблема с нагрузочным сопротивлением меньшего номинала - ото и врёт, где-т в голове крутится формула подсчёта погрешности показаний вольтметра в зависимости от сопротивления, но визуализировать её к исходу дня уже никак)
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано SSDD:

не-а. Это именно что "среднее" напряжение аккумулятора. Примерно среднее - но среднее, понятное дело что с учётом химии и всяческих процессов.


Да?
Погуглил 2 разных даташита:
https://www.ineltro.ch/media/d...9c654d92915.pdf
http://dalincom.ru/datasheet/SAMSUNG%20INR18650-25R.pdf
В обоих фигурирует показатель:
5.2 Nominal Voltage 3.7V
3.2 Nominal voltage 3.6V
Я думаю эти слова можно не переводить? :)
Цифры разные, потому что разная химия. Да и ваши 3.7 или 3.6 вольт никак не бьются с некой мистической "средним напряжением" Если уж брать среднее между 2.75 и 4.2 то получится... 3,47В и 3,35В если по второму посчитать. Такие дела. Так что это как раз таки номинал под нагрузкой, только и всего, не надо придумывать себе новые термины и характеристики.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Да?
Да.
В обоих фигурирует показатель:5.2 Nominal Voltage 3.7V3.2 Nominal voltage 3.6V Я думаю эти слова можно не переводить?
Что это доказывает?
Да и ваши 3.7 или 3.6 вольт никак не бьются с некой мистической "средним напряжением" Если уж брать среднее между 2.75 и 4.2 то получится... 3,47В и 3,35В если по второму посчитать.
напряжение средней точки. такие дела. Уже писал выше.
Напряжение средней точки: у элементов данной технологии у разных производителей варьируется (заявляется) от 3.2В до 3.3В. Напряжение средней точки это напряжение которое вычисляется на основании кривой разряда и предназначено для вычисления габаритной ёмкости аккумулятора которая выражается в Wh (ватт часы) для этого напряжение средней точки умножают на ёмкость по току т.е например у вас имеется элемент имеющий ёмкость 1.1Ач и напряжение средней точки 3.3В то его габаритная ёмкость равна 3.3*1.1=3.65Wh. (Многие часто путают напряжение средней точки с напряжением полностью заряженного элемента.)
https://studfiles.net/preview/5830927/page:14/
И т.п. Мне лентяво спорить об отсутствии необходимости мифической "нагрузки". Вона, готовые индикаторы заряда все как один по напряжению остаток меряют.
Ващет это азы. Ну и то, что мы именно по этому напряжению ватт-часы считаем, тоже намекает кагбэ.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Смотря как их эксплуатировать, режимы разряда заряда, температура эксплуатации. Наиболее щадящие параметры для лития от 50 до 80% по заряду и температура от 15 до 18 градусов. Но если юзать в не особо мощном фонарике и не сильно насиловать, то да очень на долго хватит, лет на 10 точно, возможно больше. Все еще будет сильно зависеть от того насколько они были хороши на старте. Но никельметалгидрид в любом случае их обойдут по циклам. Тех же энелупов, реально на жизнь хватит, а возможно еще детям в наследство останется.
Странно. В телефонах, вроде, долго не живут литиевые. А если никель-металгидрид круче, то никель-кадмий - вообще - "крутизна" неимоверная? Можете тогда и использовать только никель-кадмий? или никель-метлагидрид круче?
Что-то я совсем запутался.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

А если никель-металгидрид круче, то никель-кадмий - вообще - "крутизна" неимоверная?
У никель кадмия ёмкость поменьше, и главная беда в памяти. Если их заряжать правильно полностью за один раз и разряжать тоже за один раз, то проживут тысячи циклов и десятки лет. А если не до конца разряженные подзаряжать до не полного заряда, то с каждым циклом емкость уменьшится, и в худшем случае пару десятков не полных циклов и аккумулятор пропал.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

У никель кадмия ёмкость поменьше, и главная беда в памяти. Если их заряжать правильно полностью за один раз и разряжать тоже за один раз
Причём сразу же разряжать, а не "зарядил и поставил на полочку".
проживут тысячи циклов и десятки лет.
Тут не то, чтобы сомнительно, но...
Во-первых, они сохнут. Если изготовитель допускает проведение ТО тем или иным образом (а оно ему зачем, спрашивается?) то можно реанимировать, если нет - то можно только попытаться реанимировать с неоднозначнм результатом.
Потом, интересный момент касаемо их химии - добавка в гидроксид калия (натрия) небольшого количества гидроксида лития вдвое-втрое увеличивает ресурс никель-кадмия (с 300-500 до 1000-1500 циклов), остаётся вопрос, а озабочен ли производитель повышенным ресурсом аккумулятора и зачем это ему надо?
КМК, кондовый советский "никель-кадмий" м.б. ещё стоит внимания, а современные бытовые - уже вряд ли.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Причём сразу же разряжать, а не "зарядил и поставил на полочку".
Да вот это главное неудобство! :(
Какие лучше интересно формата АА? Чтобы в морозы работали и долго-долго служили? Большая емкость не нужна - можно компенсировать количеством элементов.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Serrrgey:

Какие лучше интересно формата АА? Чтобы в морозы работали и долго-долго служили? Большая емкость не нужна - можно компенсировать количеством элементов.

Судя по отзывам
Panasonic/Sanyo Eneloop Pro
Лично у меня и обыкновенные GP 2700 работали вполне не плохо при минус 25 и это учитывая тот факт что специально их выкидывал на ночь на мороз
Кстати они же у меня в муляже камеры наблюдения стоят и эта камера моргает уже с оосени, но там правда очень слабенький светодиод а АКБ три штуки
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Судя по отзывам Panasonic/Sanyo Eneloop Pro
Подтверждаю. Правда, у мну ещё GP ReCyco трудятся. Тож полёт нормальный, уже сколько лет...
Хотя основной залог долгой службы - таки правильная эксплуатация. ЗУ должно быть качественное, опять же, с по-канальным контролем, доразрядом и прочими плюшками. Неплох режим "refresh" у "лякроса/технолайна", кстати, реально несколько раз помогал вернуть аккумуляторы к жизни.
в муляже камеры наблюдения стоят и эта камера моргает уже с оосени
И вот этот вот зря, кстати - подобные "устройства" имеют обыкновение высаживать батарейки в ноль. Муляж, имхо, тоже зря - но это к делу не относится)
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Кстати, решив хоть как-то проблему с универсальным достаточно ёмким "повербанком" в виде чемоданчика на 200 ватт-часов, подумал вот о чём.
Было бы неплохо иметь некий универсальный БП (это Блок Питания, гг) с диапазоном входных-выходных напряжений 12-24 вольта примерно, достаточно мощный и с контролем максимального тока. Ну там радейку ту же зарядить "через прикуриватель" от СБ напрямую, или - чем чёрт не шутит - аккумуляторный инструмент без дурацкого преобразования в 220 вольт и обратно. Чтобы это работало условно от 12-24-(36?) вольт по входу и на выход приблизительно тот же диапазон выдавало, с регулировкой естественно.
Имеет ли вообще сия концепция право на жизнь или это мне просто делать нехрен?
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Судя по отзывам
Panasonic/Sanyo Eneloop Pro
Подтверждаю. Правда, у мну ещё GP ReCyco трудятся. Тож полёт нормальный, уже сколько лет...
Блин. Я не про фирму, а про какие АКБ в смысле на каких хим.элементах :)
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Блин. Я не про фирму, а про какие АКБ в смысле на каких хим.элементах
Дык это ж и есть NiMh, но с низким саморазрядом (LSD, Low Self Discharge). Можно сразу использовать, можно зарядить и поставить на полочку - и использовать потом. Они больше подходят под классическую "баттареечную" тактику применения.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Спасибо. Надо будет затариться. А то задолбало, что никель-кадмий "не в боевой готовности", разряженными приходится хранить.
Зарядное устройство вроде подходит и под то и под то, во вс.сл-е я без проблем заряжаю.
Доделал сегодня педали заместо штатных на свой перпетум-мобиль. Осталось провода поставить большого сечения и испытать (покрутить часок другой педальки).
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Почитал про энелоп http://akbinfo.ru/vybor/akkumuljatory-eneloop.html
Не так то все и просто. Нужно еще выбрать под свои цели конкретную модель.
К примеру модели с уменьшенной емкостью имеют увеличенное кол-во циклов.
kozerog-1972-35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 12:41

Сообщение kozerog-1972-35 » .

Вчера набрел вот на такие NiMh "низкотемпературные" SIBERIA однако :). Пишут, что работают до минус 40 по Цельсию. Магазин надежный - лично несколько раз проверял (если кому интересно, то купон на скидку 8% "fonarevka" без кавычек).
http://enecrosse.ru/robiton-20...urnyie-bl2.html
http://enecrosse.ru/robiton-80...urnyie-bl2.html
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Вчера набрел вот на такие NiMh "низкотемпературные" SIBERIA однако . Пишут, что работают до минус 40 по Цельсию. Магазин надежный - лично несколько раз проверял (если кому интересно, то купон на скидку 8% "fonarevka" без кавычек).
Более низкотемпературная, в сравнении с обычной, химия аккумуляторов подразумевает меньшее количество циклов "заряд-разряд", меньшую ёмкость и больший саморазряд в обычных условиях.
Чудес особых вроде не придумали ещё...
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Самый надёжный сегодня литий титанат. Пора его осваивать.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Самый надёжный сегодня литий титанат
Мне (и уверен, что не только мне) нужен самый предсказуемый аккумулятор, а не "самый крутой". Что ещё сегодня говорит за титанат, кроме сумасшедшей цены и циферок циклов заряд-разряд в рекламных буклетах? А да, об относительно малой ёмкости и сниженном напряжении забыл.
Широкий температурный диапазон актуален, кмк, только для носимых ручных гаджетов, среди которых акцептировать титанат могут разве что фонарики из приходящего на ум. А их так же, как и всё остальное, можно засунуть за пазуху.
Городить независимое энергоснабжение на титанате - как по мне, проще накупить фанеры, сколоть ероплан и улететь из БП к такой-то матери (билет в тёплую страну купить), использовать его в мобильных носимых устройствах - мириться со сниженной ёмкостью и напряжением (2,4 вольта вроде?) банки с соответствующим геморроем по заряду всех этих полусамоделок, зато сомнительная радость посветить в минус 40 невозбранно, мда... Пока он непопулярен, "осваивать" его можно только ради идеи с околонулевой практичностью.
Хотя запитать, допустим, автотурель, колошматящую ворогов в мелкое крошево на подходах к джокервилю - думаю, самое то будет))
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Вот счас глянул, кстати - титанат на али идёт 3,6$ за стандартную 18650 1,5 А*ч банку, по энергоёмкости это 3,6 ватт-часа. Сколько стоит 18650 банка классического "лития" с ёмкостью 1 А*ч? Воот.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано SSDD:
Кстати, решив хоть как-то проблему с универсальным достаточно ёмким "повербанком" в виде чемоданчика на 200 ватт-часов, подумал вот о чём.
Было бы неплохо иметь некий универсальный БП (это Блок Питания, гг) с диапазоном входных-выходных напряжений 12-24 вольта примерно, достаточно мощный и с контролем максимального тока. Ну там радейку ту же зарядить "через прикуриватель" от СБ напрямую, или - чем чёрт не шутит - аккумуляторный инструмент без дурацкого преобразования в 220 вольт и обратно. Чтобы это работало условно от 12-24-(36?) вольт по входу и на выход приблизительно тот же диапазон выдавало, с регулировкой естественно.
Имеет ли вообще сия концепция право на жизнь или это мне просто делать нехрен?

Лично я такой штукой хотел обзавестись пару месяцев назад
нечто подобное даже купил кое как да и то эта плата не работала по каким то непонятным мне причинам
Мы кстати это обсуждали в теме здешней о том *Что я сделал.....*
Там вобщем плата была с входящими 6-36 вольтами а выходящими 12
И как раз хотел ее подключать напрямую к солнечным панелям
Видел в продаже специализированные уже такие всякие устройства максимально на 10 Ампер, но ценник у них реально конский от 7000 рублей но там уже реально можно регулировать как угодно постоянный ток до 36 вольт
НО ЭТО ЖЕ ОЧЕРЕДНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА !!!!!!!
которая как обычно сломается в самый неподходящий момент.
Надо искать более простые но надежные решения.
Единственное что мне приходит на ум в плане понижения это обыкновенный - РЕОСТАТ...
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Видел в продаже специализированные уже такие всякие устройства максимально на 10 Ампер, но ценник у них реально конский от 7000 рублей но там уже реально можно регулировать как угодно постоянный ток до 36 вольт
понижающий CC/CV DC-DC-преобразователь на 20А(!) мне рублей в пицот обошёлся вместе с доставкой. (не помню, со скольки понижает, но 12-24 вольта в нём точно есть)
Взять десяток - и я ими себя буду считать обеспеченным вплоть до прихода БП.
Рядом приколхозить обратный, еще потратить рублей 300 на пару ампер-вольтметров - и останется только докупить комплектухи и придумать корпус. Ну, переменники поменять, чтобы удобнее управлять ими было.
Единственное что мне приходит на ум в плане понижения это обыкновенный - РЕОСТАТ...
тут вон выше комрад вовсю педальный генератор конструирует. Скажите ему, что собственноножно добытой электроэнергией ему ещё воздух греть нужно - не думаю, что он рад будет. Ватт-часы это штука такая... Интерпретированные через закон сохранения энергии и визуализированные через mgh десятки и сотни килограмм, поднятые на двадцать-какой-нибудь этаж, необходимые для зарядки телефона, очень быстро убеждают начинать думать головой, а не ногами и советуют отказываться от простых решений в пользу эффективных.
Те же военные вовсю ЗИПы используют, а не упрощают сложные устройства до простоты лома или выломанной в подлеске орясины.
А реостат сообразить дело нехитрое. Мне хватит утюга и болта с гайкой :) ну, или школу размарадёрить для уже готового изделия.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Единственное что мне приходит на ум в плане понижения это обыкновенный - РЕОСТАТ..
Не сильно прогрессивный метод, действительно так самотужное электричество регулировать очень неприятно. Но добавлю, что кроме электроники, во время оно когда транзисторов не было, для управляемого преобразования постоянного тока использовали специальные умформеры. Коллекторные двигатели с так называемой третьей щёткой. Которая могла поворачиваться вокруг коллектора и отбирать любое напряжение между главными неподвижными щётками. Но она сильно искрила и давала хорошие радиопомехи. Кроме того кпд такой электромашины был около 80% и в лучших редких случаях доходил до 85%. Потому сегодня против электроники "нет приёма".
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей