Сколько стоит справка на штык?

slovot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:27

Сообщение slovot » .

Хочу купить
штык, за 6 т.
Повешу на коврик, однако слышал, что есть справки, что он старше 50 лет, придаст легитимность.
А сколько она стоит? (Клейма вроде потверждают 50 лет)
Изображение
Изображение
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

поверьте, на этот штык, тем паче что он один
не нужно никакой справки
штык стоит 6тыр
справка настоящая что предмет ИХО от 10
(называется заключение специалиста-эксперта)
а фальшивка Вам разве нужна?
ну напишет ее Вам дворник Вася, поставит левую печать.... и пропьет Ваши денежки...
Лучше сами вкусняшку купите и "обмойте" штык, дабы служил Вам, хранился-не ломался и услаждал взор
р.с. - нужны будут нормальные экспертные исследования - обращайтесь. занимаюсь этим. http://kongressexpert.ru/
slovot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:27

Сообщение slovot » .

Благодарю!
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Экспертное заключение лишним не будет. Про 10 тыс. не слышал, но 5-7 тыс. стоить будет. Это нааааамного дешевле, чем какие-либо возможные осложнения, которые гипотетически могут состояться. Я лично сделал у эксперта Минкульта.
Надо, могу дать в РМ контакты.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Zawchoz писал(а):не нужно никакой справки
Sacor писал(а):Экспертное заключение лишним не будет
даже его наличие не дает права повесить сей предмет на коврик. согласно действующей редакции ЗоО, данный предмет относится к гражданскому оружию и на него распространяются правила хранения ГО - сертифицированный и освидетельствованный разрешиловкой по месту вашей постоянной регистрации сейф. только так и никак иначе. но мало того, с 1 января с.г. вы еще и лицензию колллекционера ГО должны иметь для приобретения. так что, добро пожаловать в наш "гондурас" :)
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано Bonart:

даже его наличие не дает права повесить сей предмет на коврик. согласно действующей редакции ЗоО, данный предмет относится к гражданскому оружию и на него распространяются правила хранения ГО - сертифицированный и освидетельствованный разрешиловкой по месту вашей постоянной регистрации сейф. только так и никак иначе. но мало того, с 1 января с.г. вы еще и лицензию колллекционера ГО должны иметь для приобретения. так что, добро пожаловать в наш "гондурас" :)

Нет, это не так.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

увы, это так.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано Bonart:
увы, это так.

Аргументируйте
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Sacor писал(а):Аргументируйте
да легко...
Федеральный закон "Об оружии" N 150-ФЗ (действующая редакция)
ст.3 "Гражданское оружие подразделяется на:..."
п.6 "оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;" и тд.
-//- ст.13 "Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."
-//- ст.22 "Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц."
https://dogovor-urist.ru/законы/закон_об_оружии/
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано Bonart:

да легко...
Федеральный закон "Об оружии" N 150-ФЗ (действующая редакция)
ст.3 "Гражданское оружие подразделяется на:..."
п.6 "оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;" и тд.
-//- ст.13 "Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."
-//- ст.22 "Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц."
https://dogovor-urist.ru/законы/закон_об_оружии/

И что?
ЗОО во многих положениях противоречит международному законодательству.
Верховный суд ещё в 2005 г. разъяснил, что к руководству принимают в отношении оружия именно международное законодательство.
Оружие можно относить по ЗОО к гражданскому, а по международному законодательству всё оружие возрастом свыше 100 лет исключается из категории любого оружия.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Sacor писал(а): И что?
и всё... :) я вам ссылку на действующий закон дал, а вы мне ахинею лепите, типа:
ЗОО во многих положениях противоречит международному законодательству.
Верховный суд ещё в 2005 г. разъяснил, что к руководству принимают в отношении оружия именно международное законодательство.
Оружие можно относить по ЗОО к гражданскому, а по международному законодательству всё оружие возрастом свыше 100 лет исключается из категории любого оружия.
правила оборота внутри страны определяют внутренние законы, а не международные. с 2005 года много воды утекло и ЗоО менялся не единожды. так что, про "международное законодательство" вы уже в суде будете рассказывать. не в международном - в нашем, российском. результат вполне предсказуем.
милости просим под наш "черный флаг", коллега :)
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

правила оборота внутри страны определяют внутренние законы, а не международные
Ознакомьтесь с ч. 4 ст. 15 Конституции России.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

ссылку, пожалуйста.
См. ссылку выше на Конституцию РФ
вы читать умеете? это и есть антик, только у нас весь антик - гражданское оружие, а для гражданского оружия прописаны правила хранения, экспонирования и оборота. так что, никакого противоречия.
Для тех кто в танке, антик выведен международным законодательством из категории оружия вообще, нормы ЗОО противоречат ему, ВС разъяснил, что в таких случаях руководствуются международным законодательством.
а для чего нужно это отнесение к разным товарным группам? ну-ка...
Подумайте.
Дальнейшая дискуссия не имеет смысла, Bonart не пишите глупостей, читайте законы.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Sacor писал(а):антик выведен международным законодательством из категории оружия вообще
ссылку дайте на соответствующий параграф этого самого "международного законодательства". можете? полагаю, нет... :)
Sacor, как раз я и законы читаю, и ссылки соответствующие предоставляю. а с вашей стороны только чушь и ахинея, не имеющая никаких оснований.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Sacor писал(а): Ознакомьтесь с ч. 4 ст. 15 Конституции России.
да не при делах здесь эта часть той статьи. ни в каком "международном законодательстве" ничего подобного нет. во Франции это всё "оружие", и в Германии, и в Англии. иное дело, что оружие подразделено там на несколько категорий и некоторые из них имеют свободный оборот. если заглянуть в международные соглашения, то лишь в ГСОКТ обозначены и разведены категории "оружие" и "антиквариат", то же самое подтверждено нашей ТН ВЭД. однако это касается исключительно вопросов ввоза-вывоза, порядок которого, кстати, не изменился в нашей стране. а вот внутреннее законодательство определяет оборот внутри страны и в нем все прописано. амба! и не вводите в заблуждение людей - ведь они реально пострадать от этого могут.
и вот еще что: нет никакого смысла платить экспертам, их заключения никак не влияют на правила оборота. они нужны только при ввозе.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано Bonart:

да не при делах здесь эта часть той статьи. ни в каком "международном законодательстве" ничего подобного нет. во Франции это всё "оружие", и в Германии, и в Англии. иное дело, что оружие подразделено там на несколько категорий и некоторые из них имеют свободный оборот. если заглянуть в международные соглашения, то лишь в ГСОКТ обозначены и разведены категории "оружие" и "антиквариат", то же самое подтверждено нашей ТН ВЭД. однако это касается исключительно вопросов ввоза-вывоза, порядок которого, кстати, не изменился в нашей стране. а вот внутреннее законодательство определяет оборот внутри страны и в нем все прописано. амба! и не вводите в заблуждение людей - ведь они реально пострадать от этого могут...

Нет, не ввоза и вывоза, а отнесения к определённым товарным группам. И закреплено это окончательно, такого не бывает, что на таможне это антик, а вне нет.
Всё в международном законодательстве есть, и вполне работает.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Sacor писал(а): Нет, не ввоза и вывоза, а отнесения к определённым товарным группам.
а для чего нужно это отнесение к разным товарным группам? ну-ка... :)
Sacor писал(а): такого не бывает, что на таможне это антик, а вне нет.
вы читать умеете? это и есть антик, только у нас весь антик - гражданское оружие, а для гражданского оружия прописаны правила хранения, экспонирования и оборота. так что, никакого противоречия.
Всё в международном законодательстве есть, и вполне работает.
ссылку, пожалуйста.
seawolfigor1980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:46

Сообщение seawolfigor1980 » .

Sacor, не позорте свой статус мега-ветерана,Bonart на холодняке "собаку съел" а вы здесь разглагольствуете не в тему-читайте лучше законодательство РФ-толку больше будет!
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Sacor писал(а):В сад. Вкусно лизать зад Bonart-а?
ай, класс! личина сброшена, а под ней-то мурло оказалось. позорище вам, малоуважаемый. ни единого аргумента не привели, ни одной ссылки не дали. вы просто хам, болтун и бестолочь.
seawolfigor1980 писал(а):а вы здесь разглагольствуете
хуже всего, что этот "мега" может своими "перлами" кое-кого и элементарно подставить. и останется несведущий без денег, без предмета и с условкой (на первый раз). а сей, велеречиво рассуждающий о "международном законодательстве" профан, только руками разведет.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Sacor писал(а):Может уберёшь за собой, принц?
сперва вы, ибо вы это начали.
Ты тут один на белом коне, а остальные ни хрена ни в чём не рубят?
обобщать не стану, но вы точно "не рубите".
Живи дальше в миру своих иллюзий.
а вот иллюзии плодите как раз вы. и беда тому, кто на них "купится".
seawolfigor1980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:46

Сообщение seawolfigor1980 » .

Sacor,буду в Москве в скором,подъеду куда нужно-встретимся если не засыте конечно тогда я посмотрю кто чей зад лизать будет-телефон напишите мне в личку я тебя в воздух подниму-даже не сомневайся так меня ещё никто не оскорблял....
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Слушайте,seawolfigor1980, ведете себя не хорошо, я здесь больше читатель, инвалид 1 группы, но если приедете , ей богу обзову, опускать не буду.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Мосввичей тоже не очень люблю, но хаметь нельзя.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

alexsander2009 писал(а): я здесь больше читатель, инвалид 1 группы, но если приедете , ей богу обзову, опускать не буду.
извините, но... даже наличие инвалидности никому не даёт права на безответные оскорбления в чей-либо адрес.
Sacor зарвался и предпочел вместо предоставления аргументов в пользу своей точки зрения перейти на личные нападки - это его выбор. полагаю, он должен осознавать, что такие действия чреваты последствиями - ведь он взрослый человек. seawolfigor1980 вполне может требовать ответственного отношения к написанному в его адрес.
я дал словесную характеристику Sacor после его оскорбительного поста в адрес seawolfigor1980 и в соответствии с написанным. полагаю, характеристика дана мной по факту написанного вполне взвешенно и справедливо.
если Sacor решит извиниться перед seawolfigor1980 и мной за свои слова, то я согласен убрать из своего поста слово "хам" в его адрес.
как это воспримет seawolfigor1980 - решать ему.
slovot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:27

Сообщение slovot » .

Уважаемые участники!
Тему я поднял не простую.
Тем более прошу не эмоции, а факты, примеры, наблюдения.
Ведь у меня, например,(раньше я огнестрелами больше интересовался)
голова идет кругом от того как торгуют штыками.
Так на Клинке ,например, продают с разными не по форме, а содержанию справками. Некоторые интернет магазины вообще без всяких справок,(устно заверяя , что не ХО) Ну и ясно дело без справок на рынке .
С нашими 6х4 проще, клеймо-сувенир.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

slovot писал(а): прошу не эмоции, а факты, примеры, наблюдения.
извините, но я на закон сослался. чего же ещё?
голова идет кругом от того как торгуют штыками.
как могут, так и торгуют. я в том числе :)
Так на Клинке ,например
да, видел ваш ник в списке пришедших ганзовцев
продают с разными не по форме, а содержанию справками.
сути это не меняет.
устно заверяя , что не ХО
я, например, этого не делаю :)
С нашими 6х4 проще, клеймо-сувенир.
не скажите. формально 6х4 не может быть гражданским - он является боевым, т.е. состоящим на вооружении. как сувенир он может продаваться только при проведенной деактивации (пропил, ослабление материала клинка), что должно подтверждаться не только клеймом, но и соответствующим сертификатом, копия которого прилагается к продаваемому предмету. номер сертификата регистрируется соответствующими структурами.
Василий Захаров
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 14:29

Сообщение Василий Захаров » .

он может продаваться только при проведенной деактивации (пропил, ослабление материала клинка), что должно подтверждаться не только клеймом, но и соответствующим сертификатом, копия которого прилагается к продаваемому предмету. номер сертификата регистрируется соответствующими структурами.
Как-то попадался на глаза российский сертификат на обсуждаемый образец. Не относится к категории холодного оружия ввиду наличия пропила у основания рукояти (макет). Также, встречался сертификат на ш-н СВТ-40, который не относился к категории холодного оружия вследствие отпуска клинка (приводилось испытание твёрдости клинка по Роквеллу или по Бреннелю). Не припомню, что в обеих документах говорилось про идентификационные признаки (вероятно - диапазон номеров).
По поводу испытания на твёрдость. Вполне возможно, что твёрдость клинков ш-н М98к (как и некоторых других образцов ИХО) недостаточна для признания их ХО. Но данное предположение требует всестороннего исследования.
И в целом, по теме. Думается, что многие образцы ИХО (не имеющие документов, подтверждающих их ввоз в РФ до изменения ЗоО) будут испоганены точно так же, как это произошло в своё время с антикварным огнестрелом... Поначалу народ повозмущался порчей культурных ценностей, а потом глядь - появились деактивированные образцы.
Отпуск, удаление режущей кромки, скругление острия, соответствующие экспертные заключения.
И разделение среды на узкую прослойку лицензированных коллекционеров (в дорогом сегменте) и на подавляющее большинство "интересующихся", которые и будут формировать спрос на деактивированное ИХО.
И, разумеется, какое-то время будет существовать "серый сегмент", который в наш век информационных технологий и тотального контроля, при желании быстро выбьют.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Изначально написано Василий Захаров:
[B)
И, разумеется, какое-то время будет существовать "серый сегмент", который в наш век информационных технологий и тотального контроля, при желании быстро выбьют. [/B]
во-первых, "родная" твердость клинков штыков значительно превышает обусловленные ГОСТом 25 HRC, составляя обычно около 45 HRC.
во-вторых, "серый сегмент", благодаря нововведениям начала текущего года, стал ровного чёрного цвета и его таки быстро не выбить - у людей на руках сотни тысяч предметов и приток их продолжается, ибо правила ввоза не изменить так просто.
а деактиваты... кому-то "хорошечно" и безалкогольное пиво, кому-то и надувные бабы в кайф :)
МАКСКОВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:55

Сообщение МАКСКОВ » .

Больше ни на каких клинках умные люди уже ничего не продают. Уже было несколько изъятий штыков на Арбате и других площадках. Все сидят и думают. Но коллекционеры уже говорят, что к тем умникам, которые получили лицензии, в дверь уже постучали.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано МАКСКОВ:
Больше ни на каких клинках умные люди уже ничего не продают. Уже было несколько изъятий штыков на Арбате и других площадках. Все сидят и думают. Но коллекционеры уже говорят, что к тем умникам, которые получили лицензии, в дверь уже постучали.

Старайтесь разбираться в том, что пишите. На Арбате был инцендент с нацистской символикой, наложившийся на майские праздники. Признают кц и всё отдадут.
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость