Сколько тут верующих?

Модератор: SStown

Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Palmaris777:
Да все верующие. Только одни верующие больше верующие чем другие. Да верят все в разное.

Не в бровь а в глаз, как говорится. :)
В человеческом обществе многие фундаментальные вещи держаться именно на вере. Все человеческое общество держится на вере как на одном из столпов.
С этой точки зрения ВСЕ люди однозначно верующие.
К примеру, обучение и передача информации в человеческом обществе полностью держится на вере. Когда дети усваивают информацию дома и в школе, то они никак не могут ее проверить. Те опыты, которые им показывают на уроках химии или физики это больше показуха, чем конкретные доказательства. Им приходится верить, что земля круглая, что на полюсе холодно (они ведь сами не могут проверить) что до капитализма был феодализм, а до млекопитающих были динозавры, и что в Японии живут японцы. Ну и еще миллиард других знаний усваивается только на веру.
Взрослые, впрочем, тоже берут все на веру. Правда они стараются сравнивать новую информацию, которую берут на веру, со старой информацией, которую они взяли на веру в более раннем возрасте. Вот и вся разница. На полюсе и в Японии они тоже, как правило, не бывали и Плутон не видели как и то, что он вращается вокруг Солнца.
Так что вера это очень сильное и неотъемлемое свойство человеческой психики. Это очень большое преимущество человека перед теми же животными которые на веру стараются брать поменьше.
Передача знаний и обучение без этого свойства человека было бы невозможно. Цивилизация была бы невозможна.
Но ведь здесь не об этом говорят.
Я так понял, что в этой теме говорят исключительно об одном очень узком свойстве человеческой психики, о вере в бога. В некое сверхъестественное существо.
Тут надо вспомнить что в любом самом положительном качестве всегда есть и недостатки. Преимуществ без недостатков не бывает. Как не бывает и кпд в 100 процентов. Палка всегда о двух концах.
Вот на мой взгляд вера в бога и есть тем самым вторым концом палки. Это тот недостаток, которым приходится платить за получение огромного преимущества в обучении и передаче информации через веру.
Хотя человек такое существо, которое в любом недостатке находит свои преимущества. Например алкоголь это однозначно недостаток, но он ведь и что-то положительное: позволяет расслабиться и получить удовольствие, и увеличивает коммуникабельность и т.д.
Так и вера дает многим и опору, и надежду, и увеличивает уверенность и, и не позволяет "грешить" (совершать "плохие" поступки) и так далее.
Хотя с увеличением кругозора верить во что-то сверхъестественное стает все сложнее. Возможно поэтому, как мне кажется, число верующих в конкретного бога и соблюдающих религиозные обряды со временем в мире в среднем уменьшается. Это в целом. А так то конечно наблюдаются изменения количества верующих в большую или меньшую сторону.
Ну и паразитируют на этом свойстве, конечно, кто только может. И государство, и различные организации, и партии, и движения, и служители культа, и простые граждане тоже. Куда ж без этого.
LOCARUS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение LOCARUS » .

Корбин, всё не так. Моя вера основана на чудесах, то есть на сверхьестественных событиях, произошедших со мной лично. И происходящих постоянно.
Никакие "разумные логические" доводы никогда не объяснят распространение Евангелия. Нищие рыбаки из дальней провинции перевернули Империю. Почему? Да потому что когда они шли по улице, паралитикам и прокаженным достаточно было чтобы тень от одного из апостолов упала на них, чтобы мгновенно исцелиться. Когда они крестили человека, у него над головой язычок пламени видимым образом загорался на какое-то время, и он начинал свободно говорить на любом языке, это как минимум. А как максимум - мог оживлять уже умерших больных, поднимая их здоровыми со смертного одра.
Наша вера не на логике и психологии основана, а на непрерывном чудотворении. Потому она будет всегда. Неважно какие ещё смартфоны появятся и импланты.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

А моя вера нет.
Я в эти чудеса не верю. Не верю, что они были.
Мне представляется, что это все легенды.
У каждого своя вера.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Интересно, а в других религиях вера тоже основана на чудесах?
В иудаизме, в буддизме, в мусульманстве, в синтоизме, в тысячах других анималистических и тотемических верованиях?
ACh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение ACh » .

Изначально написано LOCARUS:

Христос учил так: если видишь, что кто-то грешит, подойди к нему лично, один на один, и выскажи свои претензии. Если не послушает, и не исправится, то подойди второй раз, с одним или двумя свидетелями, и снова выскажи. И если это не поможет, то у тебя будет право на публичное осуждение.
:)

Ой, очень интересно, подскажите, в какой из канонических Книг это написано?
ACh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение ACh » .

Изначально написано vulcan:
Религиозные обряды-справляю.Крашу на Пасху куриные яйцы. Перед тяжелыми подходами в зале "бисмилля аррахман аррахим!",так меня один хороший человек научил:"Перед важным делом надо помолиться!". Действительно,получается лучше.Общаюсь с разной регулярностью с несколькими служителями культа: один православный священник ,бывший спротсмен( в соревнованиях до сих пор участвует) который пришел к Богу и принял сан.Очень позитивный дядька.Еще про одного не знал, как -то был на похоронах однокласника и увидел там этого знакомца поручкался, пообщался в"свободной форме и смотрю на меня все чего-то косяка давят прихожане (покойный был адептом ,да простят меня его единоверцы, секты "Новое поколение" (христиане очередные,баптисты типа),а Вадим скинул пальтишко а под ним костюм жреца,оказывается он у них аятолла... И кто бы мог подумать! Вот так общаешься с людьми , а оказывается-...
И есть патриарх Киря ,однако... Жрецы... Чахнут над златом, ловят души.

Вспомнилось: у меня в роте замполитом был такой же двухгодичник, как и я. Парень из Ашхабада, русский, закончил архитектурный факультет местного ВУЗа. Работал в археологической экспедиции. В пустынных ипенях столовались у местных. Те перед трапезой, естественно, возносили благодарение Аллаху, то самое "Бисмиллях".Он же, как член партии, промолчал. Обратили внимание:
- Ты почему Аллаха не поблагодарил?
- У меня вера другая...
- Какая?
- Ну, там, слава КПСС...
- Вот произнеси "Слава КПСС!" и приступим к обеду, люди есть хотят!
LOCARUS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение LOCARUS » .

Изначально написано Ach:

Ой, очень интересно, подскажите, в какой из канонических Книг это написано?

К чему именно Вы хотите придраться? :P
Нет, я знаю к чему именно, и как Вам возразить, но другим - скажите сами. Ведь каждый сам себе судья, в некотором смысле
:)
LOCARUS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение LOCARUS » .

Изначально написано Корбин:
А моя вера нет.
Я в эти чудеса не верю. Не верю, что они были.
Мне представляется, что это все легенды.
У каждого своя вера.

Я бы тоже так считал, если бы со мной ничего не происходило.
Есть одна проблема. Триггер, своего рода. Его действие многократно описано в Евангелии. Смысл его в том, что Бог не насилует человека. Более того, Он Сам к человеку даже и не подходит. Пока человек не высказывает твердого намерения быть с Богом.
То есть сначала воля к тому, чтобы идти к свету, а уже потом - дары этого света. Никак не наоборот. Никаких чудес для тех, кто отворачивается от Бога сознательно. Никогда.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Народ, классная трава у вас...так вштыривает...крепко подсели..а некоторые уже и на тяжелые перешли. Вот бы мне так....вштыриться.....
ACh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение ACh » .

Изначально написано LOCARUS:

К чему именно Вы хотите придраться? :P
Нет, я знаю к чему именно, и как Вам возразить, но другим - скажите сами. Ведь каждый сам себе судья, в некотором смысле
:)

Так не вводите народ в заблуждение. То, что вы с апломбом цитируете, якобы, Христа, а в реале не можете сказать, где это конкретно написано, говорит о Вас многое...
Хотя, если это он сказал Вам лично... :D
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Надо же...сколько верующих знатоков и толкователей Священных книг! Даже Кот Безбожный сподобился!
Guten Morgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:03

Сообщение Guten Morgen » .

Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано LOCARUS:
Я бы тоже так считал, если бы со мной ничего не происходило.
Есть одна проблема. Триггер, своего рода. Его действие многократно описано в Евангелии. Смысл его в том, что Бог не насилует человека. Более того, Он Сам к человеку даже и не подходит. Пока человек не высказывает твердого намерения быть с Богом.
То есть сначала воля к тому, чтобы идти к свету, а уже потом - дары этого света. Никак не наоборот. Никаких чудес для тех, кто отворачивается от Бога сознательно. Никогда.

Строго, однако. Но справедливо, признаю. Дашь какому-нибудь дебилу чудо, в смысле божественные дары, а он потом обманет и не уверует. Никто ведь не знает наперед, что кому на ум придет. (Или бог таки знает?) Ну да ладно, проехали.
Лучше я порадуюсь за вас. Поздравляю, у вас то дары, похоже, уже есть. Ну что ж, хоть у кого-то в этой жизни есть поддержка. Да еще какая! Жизнь у вас явно сложилась. Удачи вам в ней.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

А вот существует-ли душа?
Хочется верить,что да.Так приятнее.Но у всех-ли она есть?
И есть-ли она только у человека?
Я вот животных люблю(не всех конечно) и мне кажется,что у некоторых у из них она есть,а вот глядя на некоторых людей,кажется,что её у них и нет вовсе. :D
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Мне тоже кажется, что не у всех людей есть душа. Иногда такие сволочи
встречаются, что там ее просто не может быть. А у моего кота она похоже
есть. Он на меня иногда тааааак смотрит...
А еще мне кажется, что когда я сплю, моя душа где-то летает. Наверное ей
надоедает все время быть в одном теле. :(
Guten Morgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:03

Сообщение Guten Morgen » .

Всех православных и причастных с наступающим праздником Пасхи!
ЗЫ. Согласен с Корбином и DIDI.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Спасибо. И вас тоже.
Пасхальных куличей то то уже напекли? А яйца покрасили?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Я вот животных люблю(не всех конечно) и мне кажется,что у некоторых у из них она есть,а вот глядя на некоторых людей,кажется,что её у них и нет вовсе.
Ну дак! В иной кошке души больше, чем в том, кто ходит на двух ногах,прости Господи!
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Всех Верующих с ПАСХОЙ! :D
Guten Morgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:03

Сообщение Guten Morgen » .

За себя скажу, что хоть и крещёный, но буддизмом проникся. От того и охотиться перестал. А проверить наличие души не сложно. Кто захочет, тот узнает :P.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

А как вам вот это:
Блажен тот, кто возьмёт голову ребёнка и разобьёт её о камень
Погуглите эту цитату.
LOCARUS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение LOCARUS » .

Изначально написано DIDI:
А вот существует-ли душа?
Хочется верить,что да.Так приятнее.Но у всех-ли она есть?
И есть-ли она только у человека?
Я вот животных люблю(не всех конечно) и мне кажется,что у некоторых у из них она есть,а вот глядя на некоторых людей,кажется,что её у них и нет вовсе. :D

Я имею основания полагать, что у тех, кто пройдёт фильтр, есть право провоза животных. Ну то есть если человек в Раю, то он может воспроизвести там по некоей матрице любое животное, которое он знал в этой жизни. А то что матрица есть - это очевидно. Яйцеклетка одна, и результаты деления идентичны. Откуда появляются разные клетки и органы? Думаете, у "науки" есть ответ? Ошибаетесь :P
LOCARUS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение LOCARUS » .

Христос Воскресе!
Христос воскресе из мёртвых
Смертию смерть поправ
И сущим во гробех
Живот даровав.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Amen
LOCARUS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение LOCARUS » .

Изначально написано Evil_Kot:
А как вам вот это:
Блажен тот, кто возьмёт голову ребёнка и разобьёт её о камень
Погуглите эту цитату.

Мне и гуглить не надо, я знаю этот псалом Давида. Он и в наших богослужениях звучит. Буквальный смысл в том, что евреи в изгнании проклинают вавилонян, лишивших их родины и возможности поклоняться Истинному Богу. Духовный смысл в том, что грех должен уничтожаться в зародыше. Собственно, смыслов там бесконечное множество, это же псалом. Некоторые их них нам вообще не дано понять при этой жизни.
Например, тот же Давид записал в одном из псалом слова, которые прозвучали шестьсот лет спустя. У ворот Ада, с обеих сторон. Требование армии ангелов открыть ворота и трусливенький визг Люцифера, типа, А что я-то, я не знаю чо вам надо, кто вы такие...
:)
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано LOCARUS:

Мне и гуглить не надо, я знаю этот псалом Давида. Он и в наших богослужениях звучит. Буквальный смысл в том, что евреи в изгнании проклинают вавилонян, лишивших их родины и возможности поклоняться Истинному Богу. Духовный смысл в том, что грех должен уничтожаться в зародыше. Собственно, смыслов там бесконечное множество, это же псалом. Некоторые их них нам вообще не дано понять при этой жизни.
Например, тот же Давид записал в одном из псалом слова, которые прозвучали шестьсот лет спустя. У ворот Ада, с обеих сторон. Требование армии ангелов открыть ворота и трусливенький визг Люцифера, типа, А что я-то, я не знаю чо вам надо, кто вы такие...
:)

И чо, так и не открыл?
В соседнем со мной городишке, в их деревенском университете, есть такая фигня. Роден.
Изображение
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изображение
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Ворота Ада.
Интересно, сколько из нас увидит их...
LOCARUS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение LOCARUS » .

Изначально написано Evil_Kot:
Ворота Ада.
Интересно, сколько из нас увидит их...

Никто из нас их не увидит, разве что обломки. Христос их разнес в щепки :)
Это главный смысл христианской Пасхи, мы, собственно это и отмечаем :)
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано LOCARUS:

Никто из нас их не увидит, разве что обломки. Христос их разнес в щепки :)
Это главный смысл христианской Пасхи, мы, собственно это и отмечаем :)

Т.е. мы в Ад не попадём? Если что, так, интересуюсь (тут смалик с хитрой котячей мордой)
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость