Барс 4-1 - глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
alex5665
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение alex5665 » .

У меня бескрайние степи, и Барс рулит по лисе и сурку против нашего калаша. Средняя дистанция 150, макс. 300. Так что не всё так грустно!
С Барсом помог Андрей Павлович (зап62), ему отдельное спасибо! Заводская куча 42 мм., в реале с подобранным патроном не более 30 мм.на 100метров, с самосадом на 300м. получалось 60мм.собрать с китайским прицелом в 6 крат.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Рад за тебя Алекс.
У каждого свои условия, от условий и инструмент.
alex5665
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение alex5665 » .

от условий и инструмент.
+1000
ABN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:15

Сообщение ABN » .

У каждого свои условия, от условий и инструмент.
Алилуййя!!
Таки до нашего Брата дошло, что не у каждого есть возможность стрелять по дичи, используя рогатку :)
ABN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:15

Сообщение ABN » .

У меня бескрайние степи, и Барс рулит по лисе и сурку против нашего калаша. Средняя дистанция 150, макс. 300. Так что не всё так грустно!
С Барсом помог Андрей Павлович (зап62), ему отдельное спасибо! Заводская куча 42 мм., в реале с подобранным патроном не более 30 мм.на 100метров, с самосадом на 300м. получалось 60мм.собрать с китайским прицелом в 6 крат.
Молодец! Не слушайте всяких разных маргиналов, которые присутствуют в данной теме. Дерзайте, экспереминтируйте - и пусть прибудет с вами удача.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

VolgogradHanter писал(а): Шерсть не рвёт а внутри фарш?
Верно, там где разрушилась пуля, желе.
VolgogradHanter писал(а): Значит по мясу эту пулю лучше не применять?
Смотря по какому мясу..если пернатые, то однозначно нэт. Зайсов потрошит сама, кишок нет, а все остальное мясо цело, осталось только ободрать..и на сковородку. Но по зайсам у меня статистики нету, так единичные случаи. Про казлов, выше уже писал.
ABN писал(а): Не слушайте всяких разных маргиналов, которые присутствуют в данной теме. Дерзайте, экспереминтируйте
Поддержу, действительно, как заходит речь о чем то не стандартном, так сразу появляются желающие затеять спор.И непременно доказать, что охотится можно и с баранаулом, поэтому все остальное нах не нужно и все точка.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

ABN писал(а): Не слушайте всяких разных маргиналов, которые присутствуют в данной теме.
ABN - для Вас персонально поясняю -"Маргинал - человек, оказавшийся вне своей социальной среды, опустившийся, изгой."
Вы кого имели ввиду употребляя данный термин?
Я как то с трудом представляю себе маргинала имеющего оружие...
ABN писал(а): Алилуййя!!
Таки до нашего Брата дошло, что не у каждого есть возможность стрелять по дичи, используя рогатку
Так же хочется понять смысл этой писанины...
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Да ладно вам сраться. Раз уж закончился сезон, я, следуя поговорке о коте и яйцах, решил разобраться с невозможностью нормально отрегулировать свободный ход спускового крючка, о чём не раз писали некоторые коллеги в теме. Причём, изначально, на своём коте, я без проблем отрегулировал спуск порядка 700 грамм. с небольшим свободным ходом СК. В прошедший сезон ход на моём карабине самопроизвольно увеличился до 2/3 хода СК, а на последнем, усилие увеличилось до 1,5 кг. Промывка УСМ карбюраторной промывкой "абро", с последующей смазкой и повторной регулировкой, усилие на СК снизили, но свободный ход так и остался огромным. Причём, он уменьшался, если регулировочным винтом (деталь 22 на схеме из паспорта карабина), увеличить усилие на СК до 2,5 кг., чего быть то не должно. Всё оказалось очень банально. УСМ карабина с завода был смазан какой то пластичной смазкой. Естественно после покупки "барса", я её вымыл и пересмазал УСМ нейтральным ружейным маслом. Но часть смазки между регулятором (деталь 9) и пластинами корпуса УСМ не вымылась. Со временем смазка засохла. По консистенции и внешнему виду, она стала похожей на канифоль и мешала регулятору поворачиваться на своей оси, что бы занимать исходное положение после выстрела и отпускания СК. По этой причине, винт хода (деталь 24), вкрученный в регулятор, просто не доставал до упора на корпусе УСМ, поэтому, хоть голову ему сверни, но свободный ход СК оставался всё время таким, каким ему позволял клинивший, не дойдя до упора, регулятор. Разобрав УСМ пришлось приложить усилие, что бы счистить засохшую смазку с боковых поверхностей регулятора и пластин корпуса УСМ. После сборки и смазки УСМ, я легко отрегулировал спуск 700 грамм и комфортный мне свободный ход СК, а также предсказуемую, мягкую работу механизма без приваривания гаек и дополнительных регулировочных винтов. Правда, при сборке УСМ пришлось ум поморщить.)))
Новичок1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:53

Сообщение Новичок1977 » .

Доброго дня. Владельцы Барса подскажите на что обратить внимание при покупке б/у карабина Барс 4-1 223. И вообще стоит ли рассматривать б/у?
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Основное это состояние ствола, хром, нарезы, ну и параллельность ласты под крепление прицела.
Все остальное можно и не столь важно.
На паспортную кучность внимания особого не обращайте, если настрел не беспределен, то ствол не убиваем, стрелять он будет лучше чем владелец сможет.
Сейчас в комиссионках можно подобрать варианты...
Новый Барс сейчас уже редкость, ИЖМаш все грозится родить что то новое.
Но... "обещанного три года ждут".
sergey270571
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:22

Сообщение sergey270571 » .

И вообще стоит ли рассматривать б/у?
А почему нет?
Первое конечно это внешнее состояние -царапины, сколы, вмятины и т.д. Визуальный осмотр канала ствола. Это все первый признак того, как с ним обходился прежний хозяин.
Ну а далее - работа затвора и его состояние, работа прочих механизмов (спусковой крючок,целик).
Ну и последнее конечно отстрел метров на 100.
Если все устраивает и цена в том числе , то почему бы и не купить?
Новичок1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:53

Сообщение Новичок1977 » .

Спасибо. Какая приемлемая куча на 100м? Беспредельный - это какой?
sergey270571
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:22

Сообщение sergey270571 » .

Какая приемлемая куча на 100м? Беспредельный - это какой?
По тех. характеристикам рассеивание у Барсика в 223 кал. на 100м. не более 65 мм., вот на это и надо ориентироваться. По факту с хорошим патроном и опытом стрельбы можно эту кучу в 2 раза ужать.
А настрел фиг знает как определить, сколько было 1 000 или 10 000 выстрелов.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Хромированый ствол вещь очень долго живущая.
Смотрите состояние ствола.
Настрел хромированого ствола может быть и 10 тысяч.
Такое количество вряд ли достижимо при жизни одного человека, если не лупить в бумагу сотнями в день.
Все остальное менее важно и решаемо при желании.
Кучность Барса вещь зависящая от патрона больше, чем от самой винтовки.
Но ждать от неё варминтовой точности не надо, на охоту достаточно и меньшей (худшей) чем 1МОА точности.
Я был свидетелем как из нового карабина с паспортной кучей около 60мм. человек не являющийся особо продвинутым стрелком, хорошим нашим патроном (из удачной партии) выдал 29мм.
Цена - не менее важна.
Сколько просят то?
Новичок1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:53

Сообщение Новичок1977 » .

27руб с оптикой липерс 3х12-44
sergey270571
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:22

Сообщение sergey270571 » .

27руб с оптикой липерс 3х12-44
Вполне адекватная цена, если и Барсик в хорошем состоянии и Липерс.
Главное , чтобы Липерс настоящий был , а не подделка.
У меня тоже Липерс на Барсике, все отлично.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Новичок1977 писал(а): 27руб с оптикой
А год издания какой?
Сколько настрелял прежний хозяин?
Насчет оптики Липерс - надо быть осторожней.
27 по нынешним временам не особо и много в общем...
Новичок1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:53

Сообщение Новичок1977 » .

Он второй владелец. Год выпуска и настрел первого собственника не известен. Он настрелял порядка 500. Без оптики 21.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

По номеру год выпуска можно проверить.
Clonus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 20:24

Сообщение Clonus » .

уперся сегодня в странную ситуацию, 5 месяцев не стрелял, соответственно, теплый сейф, чистый ствол до белого патча. Вышел пострелять на стрельбище и первые 17 патронов Барс выплевывал в круг 15 см на 100м... потом пристрелялся (притерся) и кентавром выдал 2 МОА..Я может чего не понимаю, но его чистить не нужно что ли??. размеднение ему вредно?? прицел стоит мертво, СТП не гуляет. Стрельба велась с сошек и мешка под приклад.
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

я со своего нового ,вылезанного до состояния кошачих яиц -не попал в лист А4 на 50-и метрах ))
после пачки Denel PMP кучка собралась в 29 мм на 100 метров Барнаульскими.
о чём писал выше Pavel Kh
Pavel Kh -кстати стрелять я люблю с детства ))
NICO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 02:23

Сообщение NICO » .

Есть такие стволы которые после чистки как у кота ... раскидывают. Надо реже и без фанатизма чистить, а хорошо чистить после закрытия сезона.
sergey270571
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:22

Сообщение sergey270571 » .

По номеру год выпуска можно проверить.
Первые 2 цифры номера это и есть год выпуска.
Der Aspirin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:04

Сообщение Der Aspirin » .

Приветствую!
Вчера столкнулся со следующей проблемой: не извлекается затвор из ресивера. Извлекся только после очень сильного нажатия спускового крючка. При этой операции обратил внимание, что усилие на спуск почему то увеличилось и спусковой крючок в исходное положение не хочет возвращаться, надо помогать. Стал размышлять над проблемой. Обратил внимание, что усилие спуска, возврат спускового крючка нормализуются при ослаблении усилия затяжки заднего винта. Ослаблении практически до легкого затягивания от руки (изначально у меня стояло 20 фунтов на дюйм (отвертка американская), что тоже не фанатизм). Но такая слабая затяжка может привести к разбалтыванию при стрельбе. Решением вижу установку втулки на задний винт. Кто сталкивался с подобной проблемой и как решали? Спасибо
sergey270571
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:22

Сообщение sergey270571 » .

Приветствую!
Вчера столкнулся со следующей проблемой: не извлекается затвор из ресивера. Извлекся только после очень сильного нажатия спускового крючка. При этой операции обратил внимание, что усилие на спуск почему то увеличилось и спусковой крючок в исходное положение не хочет возвращаться, надо помогать. Стал размышлять над проблемой. Обратил внимание, что усилие спуска, возврат спускового крючка нормализуются при ослаблении усилия затяжки заднего винта. Ослаблении практически до легкого затягивания от руки (изначально у меня стояло 20 фунтов на дюйм (отвертка американская), что тоже не фанатизм). Но такая слабая затяжка может привести к разбалтыванию при стрельбе. Решением вижу установку втулки на задний винт. Кто сталкивался с подобной проблемой и как решали? Спасибо
У меня ничего подобного не было, хотя раз 5 снимал и ставил обратно ствол на ложу. Затвор должен очень свободно из ресивера выходить, если с карабином все ОК.
sergey270571
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:22

Сообщение sergey270571 » .

Новый Барс сейчас уже редкость, ИЖМаш все грозится родить что то новое.
Здесь вот есть: https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_izhmash/23826/
Der Aspirin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:04

Сообщение Der Aspirin » .

У меня ничего подобного не было, хотя раз 5 снимал и ставил обратно ствол на ложу. Затвор должен очень свободно из ресивера выходить, если с карабином все ОК.
До вчерашнего дня всё так и было. Что может быть не ОК??
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

может винты регулировочные спуска откручены ?
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Здесь вот есть
И что там нового?
Кто сталкивался с подобной проблемой и как решали?
Я б обратил пристальное внимание на регулятор. Только этот рычаг при нажатом СК может препятствовать опусканию выступа шептала и освобождению им затвора.
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

sergey270571 писал(а): Здесь вот есть: https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_izhmash/23826/
Обычный рядовой Барс в березе по цене дороже моего Легионовского в орехе.
Наверняка еще из старого завоза, тупо накрутили цену скорее всего продаваны.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя