Розжиг огня под дождем

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано genaxy:
Тема: Розжиг огня под дождем
авес над предполагаемым костром: 4 кола-30-100см, высота зависит от ветра и проч, крыша. чтобы вода не лила, иначе все мероприятия безуспешны

Да я полностью с вами согласен, и поэтому у меня в экипировке тент 3х4, также есть очень легкая скатерть/тент 1.5х1.5, а в отсутствии этого я бы снял себя и растянул плащ-палатку.
Я опубликовал видео обзор в двух частях по снаряжению, которое мы использовали в однодневном походе. Вот во второй части, ближе к концу, как раз показан этот тент и я там именно говорю о том, что в случае дождя мы бы сразу под него перебрались
Baldius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 14:19

Сообщение Baldius » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Конечно, сделаете. Не сомневаюсь в том абсолютно.
Вот только сделаете вы это в лесу пусть даже и мокром, но ведь днем же, не ночью в непогоду, когда ни зги не видно - верно?
И сами вы будете в тот момент не больные, не замерзшие, и не смертельно усталые - правильно?
А я же здесь говорю о несколько иных ситуациях. Когда наличие сухой растопки является крайне(!) важным.

Ох. Год 88-й ЕМНИП, май, калужские леса, вечереет, пошёл дождь. Мы с другом прошли к тому времени км 10 по лесу до этого отмахав от Мск. С собой какой-то минимум ибо "поход на выживание" (но спички были). Начали устраиваться на ночёвку. Решили переночевать в импровизированном укрытии, углубив старый взорванный фрицевский блиндажик (или просто воронку?) и перекрыв целофановой плёнкой (которую вопреки моим протестам всё же взял мой друг :)). Вышло хреново - т.к. мы были молоды и неопытны вода вся оказалась под плёнкой. К тому времени похолодало и мы плюсом к тому, что устали, ещё изрядно промокли. Костёр развели. Не уверен уже, использовалась ли береста, но скорее всего да, лес смешанный, а я с детства берестой растапливал. В остальном, думаю, как обычно, от тонких и посуше веток к более толстым деревяхам. Сухой растопки у нас точно не было. Так ночь и просидели у костра - я под плащ-палаткой, он под своим целофаном))) С утра зато вышло солнышко и мы б/м выспались и высушились где-то на опушке. Почему то уверен, что могу повторить, по крайней мере по части костра. Устану конечно быстрее сейчас, не вопрос.
Baldius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 14:19

Сообщение Baldius » .

Изначально написано Prepper:


У меня не выкрашивается. Никогда такой проблемы не было. Пламя стойкое, не боится ветра, не автоген конечно :), но вполне хватает для розжига. Пользую давно в двух вариантах, диски и плетенка и менять не собираюсь, пока не найду что-то более удобное. Эта система меня вполне удовлетворяет.

Я ещё видал где-то, как контейнер из под яиц (куриных, Ржевский)) тот, что типа картонный пропитывают. Разорвав конечно предварительно на удобные кусочки. Не знаю, есть ли в штатах такие контейнеры, у нас ещё попадаются. Всё хочу попробовать, откладываю их в сторнку, но жена всё время выкидывает))))
gloomy11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 11:36

Сообщение gloomy11 » .

Baldius писал(а): Не знаю, есть ли в штатах такие контейнеры, у нас ещё попадаются.
И попадатся будут долго мне кажется
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Нарезают из обычных картонных ящиков ленту шириной 2-3 см, сворачивают в рулон и плотно помещают в вырезанное донышко от банки колы, пива и т.п.. После этого заливают парафином. Данная "шайба" подожет что-угодно. Обычно носят с собой в рюкзаке одну, как неприкосновенный запас, когда реально надо будет выживать
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

правильно выживать надо с использованием только подручных средств, без всяких заранее сделанных картонок.
как Беар Грилз и Филеас Фог
"используй то, что под рукою и не ищи себе другое" :)
вот, примерно так:
Изображение

:)
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Чё то ни кто не сказал, что колотые дрова, горят даже сырыми.
Я тупо ножиком батонил. Полешком по обуху стук, стук.
Разгорается и горят гораздо веселее, Чем просто круглые палки в коре, даже меньшего размера.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13641
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Шалим писал(а): Чё то ни кто не сказал, что колотые дрова, горят даже сырыми.
Я тупо ножиком батонил. Полешком по обуху стук, стук.
Разгорается и горят гораздо веселее, Чем просто круглые палки в коре, даже меньшего размера.
Те, что лишь снаружи были сырыми... согласитесь.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Не соглашусь.
Те, что сырые только сверху и так хорошо высыхают и горят.
Кладешь их на самый верх, Они подсыхают постепенно и начинают нормально гореть. Те же, что полностью сырые, только шипят и пар пускают. Но стоит их расколоть, Как они начинают тут же схватываться и нормально разгораются.
otto4444
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 04:48

Сообщение otto4444 » .

А вот если такой расклад. Вся подготовка просрана, есть только патроны в некотором количестве, ну навес какой-то полюбому. Зомби на БП не явились.

Так вот, есть ли какой-то способ использовать порох из патрона для розжига? Т.е. очевидно, надо как-то дозировать, замедлить выделение энергии. Как? С чем-то смешать? Может какая-то смола? Что можно надыбать в лесу, или даже на дальних окраинах нас. пунктов?
И второе. Уже понятно, что лучше это все делать в импровизированной печи, может и подвернется кусок ржавой жести. Попадается, когда нахненадо. А что еще можно использовать? Хотя бы из мусора, который разбрасывают алкотусы на природе...
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Шалим:

А говорить про заранее приготовленные ватные диски - это не выживание, а часть планируемого быта в условиях природы. Иметь с собой пару крикетов, пакетик с ватными дисками, топорик, тент, харчи, аптечку... Это всё и есть быт. А выживание начинается тогда, когда всё это про@но)))

А вот тут я с вами не соглашусь. Меня всю жизнь учили, что ПРАВИЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА - это половина успеха миссии, и за эту экипировку дрючили и в хвост и в гриву, и очень твердо вбили в голову, что ПОДГОТОВКА и правильно подобранное снаряжение и вооружение - решают все.
У меня есть все необходимые знания и навыки как выживать без ничего, но моя философия следующая - если только человек не тренируется чтобы бежать с мест заключения, НЕХРЕН ВЫХОДИТЬ ДАЖЕ В ЛЕС ЗА ГРИБАМИ НЕПОДГОТОВЛЕННОМУ . Все эти игры в выживание- все это хрень собачья, ни один профи с голой жопой никуда не пойдет. Мало того, даже подготовленному нехрен перется в лес одному, только с кем-то, а еще лучше в группе. Поэтому, у меня с собой ВСЕГДА есть все необходимое. Найду по дороге что-то- подберу, но в рюкзаке всегда есть все необходимое, чтобы согрется, оказать себе или другим медицинскую помощь и т.д
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

ПРАВИЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА - это половина успеха миссии,
Ну, дык я и говорю, что с экипировкой это не выживание. Это выполненение миссии, жизнь на природе, экспедиция и т.д и т.п. Рутина в общем.
Выживание начинается там, где всё это отсутствует, и человек остаётся один на один с природой. Тесть находится в экстримальной ситуации.
А вот, что бы этой экстримальной ситуации не возникало, люди и экипируются так, что бы выполнение этой миссии, проходило с максимальными удобствами и без всяких рисков для жизни.
Иначе можно сказать, что те же геологические партии, в той же тайге не выживают, а работают. Понятна моя мысль?
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Шалим:

Иначе можно сказать, что те же геологические партии, в той же тайге не выживают, а работают. Понятна моя мысль?

Да понятно конечно с самого начала :) Но я все веду к тому, что выживание, причем самое что нинаесть жесткое, может быть как при отсутствии необходимого снаряжения, так и при его наличии. Наличие необходимого снаряжения НЕ ГАРАНТИРУЕТ ВЫЖИВАНИЯ, но повышает шансы, дает больше возможностей для выполнения тех или иных работ.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Наличие необходимого снаряжения НЕ ГАРАНТИРУЕТ ВЫЖИВАНИЯ, но повышает шансы, дает больше возможностей для выполнения тех или иных работ.
Есть профессии безопасные и опасные.
Например у военного, в зоне боевых действий, при самом крутом снаряжении, шансов протянуть ноги, гораздо больше, чем у клерка, сидящего в офисе за компом, с чашкой кофе. И все эти каски, броники, системы видеонаблюдения, обнаружения, современное оружие и т.д. не могут дать гарантию, что военный останется жив. Это всё понятно.
Но другое дело, когда человек находится в лесу с оружием, средством разведения огня, инструментом, аптечкой и многая, многая, многая. И другое дело, когда он, в силу каких то причин, оказался там же с голой жопой.
В первом случае имеем налаженную жизнь, пусть и с какими то рисками, в другом случае имеем геморрой на свою пятую точку, и цель пережить эту экстримальную ситуацию с минимальными потерями. Вот как раз во втором случае, что бы выжить, и нужны все эти навыки разведения огня, создание укрытий, ориентирование на местности и прочая прочая.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

По поводу огня ещё в 2009 году писал.
Клуб "Живой огонь"
С 208 поста.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

А вообще, надо учиться добывать огонь и разжигать костёр подручными средствами, тоесть тем, что есть под рукой. Палочки потереть там, кремень об ножик постучать, Да мало ли способов.
А говорить про заранее приготовленные ватные диски - это не выживание, а часть планируемого быта в условиях природы. Иметь с собой пару крикетов, пакетик с ватными дисками, топорик, тент, харчи, аптечку... Это всё и есть быт. А выживание начинается тогда, когда всё это про@но)))
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13641
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Шалим писал(а): Не соглашусь.
Те, что сырые только сверху и так хорошо высыхают и горят.
Кладешь их на самый верх, Они подсыхают постепенно и начинают нормально гореть. Те же, что полностью сырые, только шипят и пар пускают. Но стоит их расколоть, Как они начинают тут же схватываться и нормально разгораются.
Мы о чем сейчас говорим?
О разведении огня, или о том, что костер уже хорошо горит?
...
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13641
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Шалим писал(а): Те же, что полностью сырые, только шипят и пар пускают. Но стоит их расколоть, Как они начинают тут же схватываться и нормально разгораются.
От спички, небось ))
Расколоть мокрую насквозь деревяху на 168 частей - и тот час же вспыхнет ))
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Полкалывай - подкалывай, косолапый)))
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26111
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

когда дожде несколько дней идет нихрена не горит толком , этой бересты кучу сожгешь пока костер загорит , без бересты жопа .
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13641
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Шалим писал(а): Полкалывай - подкалывай, косолапый
))
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Prepper:

Да понятно конечно с самого начала :) Но я все веду к тому, что выживание, причем самое что нинаесть жесткое, может быть как при отсутствии необходимого снаряжения, так и при его наличии. Наличие необходимого снаряжения НЕ ГАРАНТИРУЕТ ВЫЖИВАНИЯ, но повышает шансы, дает больше возможностей для выполнения тех или иных работ.

В Ваших роликах именно про выживание немного, в основном ролики про туризм, с полным рюкзаком. Считаю, что если есть комплект снаряжения под определенные условия, это не выживание, а работа, будь то разминирование, геологическая экспедиция или еще что то.
Большинство людей, имея нож и огниво, разведут костер. Выживание начинается тогда, когда остался с голой ж*** посреди мокрого леса и неважно как ты там оказался.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Surov Bober:

В Выживание начинается тогда, когда остался с голой ж*** посреди мокрого леса и неважно как ты там оказался.

Выживание начинается когда вокруг хаос и неважно где ты находишься, в лесу с одним ножом или у себя дома. Только последний МУДАК окажется в лесу с одним ножом (если он только не бежал с мест заключения). Нехрен в лес с одним ножом соваться. Должна быть должная экипировка, должны быть знания, и должен быть скилл. Надо ответственно относится к любому выходу на природу. Если ни навыков ни скила нет - есть инструктора- есть группы - всегда можно обратиться к профессионалам и они научат.
случайный никнейм
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 02:03

Сообщение случайный никнейм » .

Представляю вес ТЦ
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Prepper:

Выживание начинается когда вокруг хаос и неважно где ты находишься, в лесу с одним ножом или у себя дома. Только последний МУДАК окажется в лесу с одним ножом (если он только не бежал с мест заключения). Нехрен в лес с одним ножом соваться. Должна быть должная экипировка, должны быть знания, и должен быть скилл. Надо ответственно относится к любому выходу на природу. Есть инструктора- есть группы - всегда можно обратиться к профессионалам и они научат.

Я с Вами согласен. Я лишь про то, что ситуации бывают разные и есть шанс остаться без всего в том же лесу, вот тогда и пойдет речь о выживании, а не о туризме.
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

я вообще не понял зачем рубить сучки под дождём.у вас чё нормальных деревььев нету?
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Surov Bober:

Я с Вами согласен. Я лишь про то, что ситуации бывают разные и есть шанс остаться без всего в том же лесу, вот тогда и пойдет речь о выживании, а не о туризме.

Понятно. Спасибо. Я понял. Но я уверяю вас, что если кто-то останется в лесу без ничего, он не выживет, каким бы крутым выживальщиком он не был. То есть, вся подготовка, у меня лично, сводится к тому, как не оказаться в таких ситуациях.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Schnapps:
я вообще не понял зачем рубить сучки под дождём

В сучках я искал фэтвуд, или как его еще называют "жирное дерево", которое никогда не промокает и является одной из лучших растопок. Берез в нашем регионе нет, так что бересты взять было негде. Все остальное было мокрым.
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

Prepper писал(а): нет, так что бересты взять было негде. Все остальное было мокрым.
Нижние сучки сосны всегда сухие.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13641
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Schnapps писал(а): Нижние сучки сосны всегда сухие.
Не всегда; поверьте на слово.
И второй момент: добраться до них в любых условиях сможете?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей