Новый Khan K500 vs б/у Fabarm нужен совет

Модератор: PRINCIP

Ответить
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

Привет всем единомышленникам!
Нужен ваш совет.
При покупке Khan К200N смотрел и другие ружья этого производителя. Очень понравился К500, но так как бюджет был ограничен, то его не купил.
Друг тоже решил стать охотником и просматривая объявления в своем регионе нашел Фабарм Элос А стволы 760мм в идеальном состоянии за 50 т.р. Соответственно такое ружье ушло быстро ))). Почитал ветку про Фабармы, смотрел видео на ютубе - нормальное ружье, но бывают косяки с усм.
Итак, вводная:
1 Бюджет в пределах нового К 500 - 60 т.р.;
2 Ружье нужно для охоты, калибр 12;
3 Стволы нужны 710 мм Кхан теоретически могут привезти, Фабарм со стволами 710 мм встречаются редко;
4 Хочется эжекторы - у К 500 есть, Фабарм с эжекторами будет стоить дороже (или если повезет, то также);
5 К 500 можно купить новый с хорошей сервисной поддержкой от Ижевских ружей, Фабарм искать только на вторичке - присутствует определенный риск;
6 По качеству боя я думаю, что ружья на одном уровне;
7 Если вдруг ружье захочется продать, то наверное Фабарм уйдет быстрее и в деньгах потеряю меньше ))).
При ответе желательно привести аргументированный ответ, можно предложить свой вариант ружья, но в пределах бюджета.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

реального выбора-то нет. есть одно ружье, которое можно купить и второе, которое в принципе, может появиться в продаже в пределах досягаемости в обозримом периоде... а может и не появиться вообще, или далеко, или когда-нибудь через долгие года.
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

баба_маня писал(а): реального выбора-то нет. есть одно ружье, которое можно купить и второе, которое в принципе, может появиться в продаже в пределах досягаемости в обозримом периоде... а может и не появиться вообще, или далеко, или когда-нибудь через долгие года.
С покупкой не спешу, т.к. есть с чем ходить в лес. А в магазине хоть завтра покупай. Хотелось услышать доводы за/против.
По поводу выбора согласен, но все в курсе почему так происходит, и отчего цены выросли. Но что имеем, то имеем...
Предлагайте варианты у кого есть, для этого и обратился за советом.
Изначально еще был вариант Ата СП, его также можно и новый и б/у, но почитал ветку и понял, что если брать турка, то тут нужен хороший сервис от дилера. По сервису Кхан вне конкуренции, но цена уже сопоставима с итальянцем б/у...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

ну я кхан 500ый для тарелок взял на любительском уровне, он причем как бы не на пятнашку дороже летом был.
Пока претензий не имею.
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

unname22 писал(а): ну я кхан 500ый для тарелок взял на любительском уровне, он причем как бы не на пятнашку дороже летом был.
Пока претензий не имею.
С Фабармом не сравнивали? На тарелках такие ружья должны быть...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Мне элос не очень лег, потому я буду субъективен.
Такие вещи надо именно держать в руках.
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

unname22 писал(а): Такие вещи надо именно держать в руках.
Это понятно, что держать надо, ружье у меня не первое.
Ложатся оба нормально.
Lunakrut1980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:52

Сообщение Lunakrut1980 » .

Тоже взял для редких пострелух на стенде турка, Akkar Churchill Special, брал специально 760 стволы и высокая и широкая, можно даже сказать массивная планка. С фабарма тоже стрелял на стенде (только Elos C),по эргономике мой турок не проигрывает (оно и понятно, наверняка скопировали с чегонибудь), по рессурсу наверняка турок уступит FabarmУ, но утверждать не могу т.к фабарм не мой а у Аккара настрел не большой. И еще вот какая мысль пришла, что использовать эти ружья на ходовых охотах мне бы явно не хотелось.Так что если есть мысли иметь эти ружья как единственное и универсальное, то я бы подумал сто раз, или хотя бы искал с 710 стволами (хотя таких фабармов не встречал)
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

Lunakrut1980 писал(а): И еще вот какая мысль пришла, что использовать эти ружья на ходовых охотах мне бы явно не хотелось.Так что если есть мысли иметь эти ружья как единственное и универсальное, то я бы подумал сто раз, или хотя бы искал с 710 стволами (хотя таких фабармов не встречал)
В данный момент имеется Кхан К200N со стволами 760 мм в пластике. Брал специально для ходовой, устраивает всем. Захотелось в дереве с эжекторами, и стволы покорече - 710 мм )))
Фабармы со стволами 760 встречаются редко (видимо возили их мало).
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

Для охотника оба подойдут.
Щупайте руками и берите то, что больше понравится лично вам.
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

Виталий А писал(а): Да самый дешевый Элос в кольчуге стоит 95 760 р., ЕСЛИ попросить у кого то карту скажем даже 5% - уже стоит задуматься.
Спасибо за совет. Это очень дорого для меня. Ружье нужно для охоты в лесу, поэтому не хочется "трястись" над ним.
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

Виталий А писал(а): Фабарм однозначно поболее ресурсный будет.
В спортивной стрельбе у Вас если я правильно понимаю опыт есть.
Кто то из знакомых на стенде "убил" К500, при этом Фабарм при таком настреле жив и здоров? Или это только предположение?
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

Виталий А писал(а): Я тут как то посчитал свою зимнюю экипировку, довольно скромной фирмы Дирхантер выходит под 70 косарей и думаете я парюсь куда присесть?
Я привык бережно относиться к вещам/одежде которыми пользуюсь, т.к. повторюсь бюджет ограничен.
Если бы я мог потратить на одежду 70 косарей, о ружье за 100 и не парился бы. На охоту у меня идет одежда, которую на "выход" не одеваю уже, так что куда присесть и где пройти тоже не парюсь)))
Но я всегда искрене радуюсь за таких людей, которым на любимое дело не жалко денег )))!
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

Виталий А писал(а): Вторичный рынок никто не отменял.
Турок скорее расходник, хотя бывает и не самого плохого качества, если что то для души - ищите на вторичном рынке.
Вертикалку хочется именно для души, чтобы и приятно подержать, сделано чтобы качественно была, и в лес брать не жалко. "Бюджетное" оружие есть, и вроде выполняет свою задачу (без дичи не остатюсь, попадает исправно, и носить в лес не жалко).
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

Виталий А писал(а): Ну беретту за свой бюджет вы наверное даже б/у не найдете, а вот Беттинзоли можно
Почитал, посмотрел. Неплохое вроде ружье, и в бюджет попадает. Есть в одном магазине, надо будет посмотреть поближе.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей