Дремелеобразие

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

hsibsv писал(а): эти 5 сотых мм, гайка цангового зажима зажмет или нужна цанга только на 2.35 мм?
Зажмет.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

cпасибо за ответ. А есть возможность настройки уведомлений о новых сообщениях? Можно подписаться на тему. Я на глаз нажал - следить за темой, подписаться поставил, в "Избранное добавил, а уведомление мне на почту не поступило о Вашем ответе в теме.
- пришло уведомление, не сразу, только сейчас вот.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Зажмет.
я еще не работал с фрезами ни разу. Подскажите пожалуйста собираюсь приобретать твердосплавные Казанские фрезы. Разница есть, что лучше брать фрезы от КМИЗ или Фреза?
При работе с аллюминиевыми сплавами, насечка аллюминием не забьется, как напильники забиваются?
Собираюсь взять вот эту фрезу, например у ООО "Фреза"
aрт: 406402
http://frezakzn.ru/katalog_produktsii/f ... _narezkoy/
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

hsibsv писал(а): При работе с аллюминиевыми сплавами
Они очень-очень разные. Есть как пластилин, а есть вполне себе нормальные.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

не знаю какие они, беру в магазинах Леруа, Касторама, Бауцентр, уголки, пластины шириной 40-50 мм, толщиной 2-3 мм.
У меня гравер Skill 1405 частота вращения от 15000 об до 35000 по 5000 об. ступенчато регулируется. 15000 об. мин. - не много будет для работы фрезами?
Может на входе регулятор дополнительно поставить от 1000 об до 15000 в первом положении будет плавно регулировать.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

еще купил точильный станочек под 75 круг, Dexter в Леруа, а у него гибкий вал подключается до 9000 об. мин регулируется, можно и им работать, но не пробовал еще. Буду переделывать бесперебойный блок питания для аварийного освещения 12 в, вставлять разьемы для 220 входной и выходные на 12в, Вход - разьем прямоугольный, нужно прямоугольник вырезать в алюминиевом уголке, вот и попробую, как фрезы куплю.
Обычный метод высверливанием по периметру, а с гравером, кругом отрезным не вырезать, размер отверстия маленький, либо стандартно по периметру отверстия сверлить, а затем между ними перемычки фрезой убирать, или можно фрезой резать как ножовкой по периметру без предварительно насверленных отверстий? Или большие отверстия высверлить, и обработать до нужного размера надфилями и фрезой?
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Мне лично фрезы от КМИЗ нравятся. Ну а чтобы не облипали (или хотя бы легко очищались) их при работе надо периодически обмакивать в смесь машинного масла с керосином. Отлично работают как по алюминиевым сплавам, так и по титану. Но обороты при этом лучше не задирать, на небольших выборка металла идет ощутимо эффективнее
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

у меня 15000 это минимум, нужно еще снизить? На каких оборотах лучше работать?
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано hsibsv:
у меня 15000 это минимум, нужно еще снизить? На каких оборотах лучше работать?

Вся беда в том, что это тип машинки и на 15000 практически еле тянет. Попытка еще ее "придушить" приведет только к тому, что начнет подгорать коллектор под нагрузкой. Наиболее эффективные рабочие обороты каждый раз подбираются опытным путем в зависимости от вязкости конкретного материала и "свежести" режущей кромки на фрезе, там нет четких градаций
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

hsibsv писал(а): нужно прямоугольник вырезать в алюминиевом уголке,
Лобзик плюс хорошая пилка (лучше ювелирная) решит проблему легко и просто. С подходом и отходом уложитесь за 10 минут с минимумом мусора, шума и последующей обработки отверстия. Ну или высверлить по максимуму и напильником. Фрезой тут ковырять что хомяков на шерсть стричь - визга много, шерсти мало.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Про лобзик я уже забыл со времен моделизма в детстве. Вы имеете ввиду ручной лобзик? Они еще существуют. Наверное я зря о них забыл. Нужно в хозяйство приобрести. А пилку ювелирную где приобретать?
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Вся беда в том, что это тип машинки и на 15000 практически еле тянет.
А если бы мощности хватало, на каких оборотах обычно идет обработка металла? 5000; 10000. Сверление дрелью или на станке обычно до 3000 обор. А работа с фрезой?
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Обычный лобзик для ювелирных пилок все же тяжеловат. Использую его только в случае, когда ювелирным не дотянуться (когда нужен большой вылет). У меня самоделка, но не раз встречал ювелирные лобзики, как и пилки, в магазинах "Медтехника". Или в инете, забиваете "ювелирный лобзик купить" и получаете кучу ссылок в Вашем регионе. Там же и пилки всех размеров.
Ну а по оборотам, сейчас с десяток старых машин собирает пыль на полках, работаю "Профилями", а у них максималка около 10 000. Обычно мне вполне достаточно нижней трети рабочего диапазона. Причем, не только по цветмету, но и по дереву, пластику, камню и т.п. Высоких оборотов требуют только отрезные абразивные диски, да и те не всегда
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Изначально написано Misantrop:

Ну а по оборотам, сейчас с десяток старых машин собирает пыль на полках, работаю "Профилями", а у них максималка около 10 000. Обычно мне вполне достаточно нижней трети рабочего диапазона. Причем, не только по цветмету, но и по дереву, пластику, камню и т.п. Высоких оборотов требуют только отрезные абразивные диски, да и те не всегда

Понял спасибо, я так и предполагал что от 2000 до 5000 будет достаточно для разного материала.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Изначально написано Misantrop:
Обычный лобзик для ювелирных пилок все же тяжеловат. Использую его только в случае, когда ювелирным не дотянуться (когда нужен большой вылет). У меня самоделка, но не раз встречал ювелирные лобзики, как и пилки, в магазинах "Медтехника". Или в инете, забиваете "ювелирный лобзик купить" и получаете кучу ссылок в Вашем регионе. Там же и пилки всех размеров.

Не понял, что значит лобзик раздвижной, что раздвигается для крепления разной длины пилок?
https://www.uvelirmag.com/category/rezk ... iki-pilki/
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Ну да, он - раздвижной. Не только для пилок разной длины (они за редким исключением стандартного размера по длине), но и для возможности работать куском пилки в местах, куда стандартного габарита инструментом просто не подлезть. Буквально недавно мне довелось использовать именно эту особенность данного лобзика, когда потребовалось разделить изделие на несколько отдельных фрагментов
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Cпасибо, понятно в общих чертах. Нужно увидеть эти лобзики, пощупать их в руках. А пилки там хрупкие? Я помню еще в детстве для меня это проблема была, пилки на лобзике ломал :)
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Пилки там и в самом деле довольно хрупкие, особенно - самые тонкие. Так что начинать стоит где-то с середины диапазона (их 10 номеров) в зависимости от толщины полотна. Но зато у них нет жуткого облоя из-за которого старые пилки пилили только боком. Если работать аккуратно, то без проблем пилил медь, латунь и алюминий до сантиметра толщиной. Причем не только вручную, но и в лобзиковом станке JET. Там, правда, периодически требовалось масло в пропил капать
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

понятно, пробовать нужно, спасибо
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

hsibsv писал(а): Понял спасибо, я так и предполагал что от 2000 до 5000 будет достаточно для разного материала.
Зависит от диаметра инструмента в первую очередь. Для комфортной работы мелкими фрезами и особенно отрезными дисками нужно хотябы 10 тыр. Лучше иметь запас хотя бы до 15. 5 может быть маловато. Хотя опять таки все сильно зависит от используемого инструмента и задач.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

ну с отрезными дисками понятно, а вот с фрезой как бы понимать, если диаметр 2.3 мм, средняя крестообразная насечка - Казань твердосплавная от "Фреза"
Для дюралюминия и для стали какие обороты нужны?
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

hsibsv писал(а): Для дюралюминия и для стали какие обороты нужны?
Ну вот так на пальцах не скажу ибо в теории откровенно слаб. Тут рулят две величины - скорость резания и подача на зуб. В эту сторону и надо курить, если есть реальный интерес. Тоесть с уменьшением диаметра инструмента обороты должны расти чтобы скорость резания осталась в приемлемых пределах. Для стали обороты должны быть ниже чем для алюминия. С размером зуба не все однозначно - подбирается исходя из комфортности работы. В принципе на практике все это достаточно быстро постигается через руки, но для этого все таки нужен запас по оборотам. Ну или несколько инструментов для разных целей. Из собственного опыта. На руках дисковой фрезой диаметром 12мм делал паз в титане. Более-менее комфортная работа началась после 10 тыр. До этого были слезы и дерганье. Правда фреза с довольно крупным зубом. Обороты у моей крутилки от 3 до 25, мощность электрическая 450вт. Могу быть неправ.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Изначально написано Misantrop:
Пилки там и в самом деле довольно хрупкие, особенно - самые тонкие. Так что начинать стоит где-то с середины диапазона (их 10 номеров) в зависимости от толщины полотна. Но зато у них нет жуткого облоя из-за которого старые пилки пилили только боком. Если работать аккуратно, то без проблем пилил медь, латунь и алюминий до сантиметра толщиной. Причем не только вручную, но и в лобзиковом станке JET. Там, правда, периодически требовалось масло в пропил капать

Сейчас у меня вот одна задача, возможно другой в скором времени и не появится, а может появиться и скоро, я как самоделкин, сейчас многое начинаю делать, занимаясь вопросом "умный дом", но даже если не возникнет, у меня такой принцип, столкнулся с проблемой сейчас, даже если я ее и решу без инструмента, я все-равно выбираю и покупаю инструмент для решения этой задачи следующий раз. Итак сейчас задача
выпилить квадрат 20 x 20 в аллюминиевой заготовке.
с трех сторон он выпилен, осталась внутренняя сторона. Классический вариант - высверлить отверстия для входа ножовочного полотна 150 мм и пропилить, но думаю, что ювелирным лобзиком можно сразу пропилить заведя его в пропил одной из сторон, сделанные ножовкой с 150 мм полотном? пилка лобзика развернется на 90 гр? Какую пилку нужно приобретать, и посоветуйте какой из дешевых, бюджетных лобзиков можно для этих целей купить?
Например из этой подборки от 360 руб начинаемой:
https://www.ebay.com/sch/i.htm...ng+Tool&_sop=15
Вот это похоже фирменный из официального магазина торговой марки:
https://www.aliexpress.com/ite...04.3.9.56971580 4p2Rs8&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_5711320_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5711220_5722420_10313_1005 9_10534_100031_10103_10624_10623_443_10622_10621_10620,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=5284cab2-4434-4e84-9464-574d1ab24677-1&algo_pvid=5284cab2-4434-4e84-9464-574d1ab24 677&priceBeautifyAB=0
но соответственно цена большая в 3 раза.
Но похоже, что они все одинаковые, торговые марки только отличаются продавцами, думаю не стоит переплачивать в три раза дороже, а взять на ebay - noname за 360 руб. В Краснодаре, что я ссылку выше приводил такой лобзик стоит в районе 1000 руб.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Изображение
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Вот она заготовка:


Изображение
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано hsibsv:
Вот она заготовка:

Ну а теперь сами прикиньте, у какого из лобзиков будет достаточный запас по ширине, чтобы пилить при этих условиях... Только у советского, "пионерского". Я на одном из своих сделал тонкий пропил под ювелирные полотна, чтобы можно было зажимать полотна боком, под 90 градусов, вот им и пилил. Вручную, периодически капая масло в зону пропила.Самому удивительно, но одним полотном подобную задачу удалось решить. Единственная рекомендация: НЕ СПЕШИТЬ!!!
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

а пилки для ювелирного лобзика с зубьями, или струна круглая с напылением, что можно пилить любой стороной?
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Если не стоит задача сохранить вырезаемый материал, вопрос выеденного яйца не стоит. Хоть дрелью, хоть бормашиной начерно обрезать и доработать напильником. Делов на 15 минут с перекуром. Вот бы ещё лобзики 2 недели ждать
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Изображение
Я отрезал гравером Skil c твердосплавной фрезой - визга было много. На 15000 - 20000 гравер останавливался при прямолинейной подаче. При 25000-30000 об - если я правильно посчитал режимы переключений.
1 режим - 15000 об, 3-4 режимы 25000 - 30000 об; 5 режим - 35000 об.
Возможно положений 6, тогда нужна корректировка значений, т.к гравер дает от 15000 до 35000 об т. диапазон 20000 об проще разделить на 4 значения, чем на 5. Ну если на 5 значений, то будет каждый режим добавлять 4000 об. вместо 5000.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя