Яри

Ответить
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Здравствуйте Прошу помоши с переводом и информацией по даному копью
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Колега по работе далекий от истории оружия (Японец) перевел примерно так: одна сторона 5ть лет 5 месяцев охранять небеса. С другой стороны:1687 правельная страна
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

加州住正國作
Ка-сю-суму-масакуни-саку
Сделал Масакуни, находясь в провинции Кага.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано mihalich1978:

Пятый месяц пятого года эпохи Тэмпо (май 1835 года).

天保五年五月 - Tenpō go-nen gogatsu
Ну, да..., только май 1834 года. :)
Эту темпу обыскался. :)
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

В 1834 уже было много огнестрельного,зачем делать копья? И такого маленького размера
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

В 1834 уже было много огнестрельного,зачем делать копья? И такого маленького размера
Ими управлялись внутри помещений. В замках, как вариант. Из пистолета там можно выстрелить только один раз до перезарядки, а таким можно наделать дырок сколько душе угодно.
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Как вариант... Спасибо newrem. А другие работы кузнеца Масакуни известны с какого и по какой год он работал? Я так понимаю он занимался ковкой мечей тоже?
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Большое спасибо VIDan888. А другую сторону можно перевести?
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано newrem:

Ими управлялись внутри помещений. В замках, как вариант. Из пистолета там можно выстрелить только один раз до перезарядки, а таким можно наделать дырок сколько душе угодно.

Вообще-то как раз копье было основным оружием в Японии, а совсем не меч.
Даже во вторую мировую применялось.
Изначально написано Эйтри:
Как вариант... Спасибо newrem. А другие работы кузнеца Масакуни известны с какого и по какой год он работал? Я так понимаю он занимался ковкой мечей тоже?

Их много было этих Масакуней.
Какого найдете в инете поближе к дате, тот и Ваш. :)
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Спасибо VIDan. Я уже понялл что копия производились более моштабно,когда пытался найти информацию по предмету. Непойму почему их сохранилось вразы меньше мечей?
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Эйтри писал(а): Большое спасибо VIDan888. А другую сторону можно перевести?
Пятый месяц пятого года эпохи Тэмпо (май 1835 года).
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Спасибо большое Михалычь
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Вообще-то как раз копье было основным оружием в Японии, а совсем не меч.
Речь шла о применения малых яри, типа тэ-яри, которые как раз для боя в помещениях и предназначались. А по поводу основного оружия в Японии - не уверен. Достаточно сравнить соотношение этого железа в продаже.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

newrem писал(а): Достаточно сравнить соотношение этого железа в продаже.
Это не показатель. 90% яри были простыми утилитарными пырялками и соxранением иx, в отличии от мечей, никто не заморачивался. Кончилась война - сдали в металалом и перековали на что-то более полезное в xозяйстве.
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Это не показатель. 90% яри были простыми утилитарными пырялками и соxранением иx, в отличии от мечей, никто не заморачивался. Кончилась война - сдали в металалом и перековали на что-то более полезное в xозяйстве.
Далеко не факт, при всём уважении.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я встречал несколько яри, кованых криворуким рукожопом. Одно было даже подписано, хотя на месте кузнеца я бы постеснялся такое подписать. По сути обычное простое и дешевое копье не сильно отличавшееся от того, что ковали суданцы или якуты
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Я встречал несколько яри, кованых криворуким рукожопом. Одно было даже подписано, хотя на месте кузнеца я бы постеснялся такое подписать. По сути обычное простое и дешевое копье не сильно отличавшееся от того, что ковали суданцы или якуты
Рукожопых мечей гораздо больше) Яри массово не производились с 16 века по известным причинам. Их в основном для замковой стражи и заказывали, поэтому поздние яри скромных размеров и их сравнительно мало. А мечи производились в огромном количестве, их только ленивый не носил или не имел (про голытьбу речь не идёт). Поэтому считать яри основным оружием в Японии я бы не стал.
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Newrem спасибо большое за разъяснение. ГрозаБ по-моему зделано очень даже достойно для просто пырялки
Изображение
Изображение
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Если 90процентов просто пырялки зачем заморачиваться с хамон и делать никаго из другого металла!!!
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Эйтри писал(а): Если 90процентов просто пырялки зачем заморачиваться с хамон и делать никаго из другого металла!!!
Дык, на пырялкаx никто с xамоном и не заморачивался отродясь. Как и с полировкой. Xамон - это нормальный яри, который не греx и соxранить.
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Дык, на пырялкаx никто с xамоном и не заморачивался отродясь. Как и с полировкой. Xамон - это нормальный яри, который не греx и соxранить.
ГрозаБ, коллега, очень буду признателен, если покажите яри без закалки-хамона и полировки. Для общего развития. Я лично не встречал ни разу. Ржавые, нечищеные, естественно, не вариант. Даже на самых убогих яри всё равно вылазил хамон и полировка какая-никакая была. Даже на метровых килограммовых грубых яри. Если, конечно, речь идёт не про копья, сделанные из бамбука во Второй Мировой и пр. приспособлениях для одного боя.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

newrem писал(а): Рукожопых мечей гораздо больше)
Рукожопый меч и рукожопое яри - совсем разные вещи. Меч, даже рукожопый, издалека на ниxонто поxож. А яри - нет. Только строем и треxгранностью со сведением отличается от поделок из Африки.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Эйтри писал(а): ГрозаБ по-моему зделано очень даже достойно для просто пырялки
Дык, это и есть вполне себе яри
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Буду в конце апреля на шинсе, сфоткаю, там парочка всегда лежала. Меня жаба душит за такой xлам $150 платить
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость