Листая старые страницы.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

давненько не брал я в руки шашек. ЧТо ж..завтра мы рассмотрим чудо-книгу под названием "Ножевая библия для каждого" Дона Пола..
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Ну что ж..Понеслась...Итак эта чудная книга "Everybody's knife bible" - бессовестно хороша..Она одновременно может служить библией как в пятой палате так и в 151..Я видел ее раньше, но увы в коллекции не сохранилась - однако попалась на глаза опять. Несмотря на то что год данного издания 1991 - все что в книге изложено не потеряло своей актуальности ни на процент.
Изображение
Изображение
Достаточно лишь взглянуть на содержание.Первая же глава расскажет нам о том как превратить наш нож в настоящий инструмент выживания. В книге даны схемы клинометров для нанесения на лезвие, и инструкция как пользоваться получившимся инструментом. Определять ширину рек, высоту деревьев и еще разные приемы и трюки..( увы, несмотря что в книге все это есть, пользоваться конкретно даными рисунками тяжеловато качество скана невысокое, а картинки небольного размера (для нанесения на лезвия) -однако не унывайте в интернете есть четкие однотипные рисунки..)
На вопрос - где ее взять отвечу сразу..http://mirknig.com/knigi/hobby/11816895 ... doors.html
Вторая и последующие главы ответят любителям ножей и выживания на вопросы как увеличить потенциал ножа (рубить как топором, подавать сигналы, подсветить дорогу и многие простые но полезные советы.) Как выбрать нож? как заточить его? Как добывать еду с помощью ножа. О размерах формах и дизайнов лезвий. Самозащита с помощью ножа, обучение детей пользованию ножом и многое-многое другое..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Сегодня винтажное настроение и вниманию выживальщиков предлагается достойная книга - название которой я целиком не напечатаю, но хотя бы попытаюсь :))
Итак "Домашний лечебник или обстоятельное и ясное показание как во всех опасных скоропостижных и продолжительных блаблаблаблабалблаблаблаблабла
Ручная книга для всякого, а наиболее для помещиков живущих в деревнях и путешествующих. К.И.Килиана, доктора медицины и профессора.
Часть первая содержащая в себе все опасные, повальные , скорой помощи требующие болезни и отравления различными ядами."
1830 год..Так сказать свежачок..
ПОчему я вообще о ней вспомнил - ну каждый выживальщик может почувствовать себя помещиком в джокервилле и пользовать близких людей..В палате часто рисуют картины тяжелого положения с медпрепаратами - не вопрос - вот вам суперкнига..
Если серьезнее конечно не все стоит, и увы не все удастся использовать.Но ..рекомендую ознакомиться может что для себя и найдете.
Найти книгу можно на рутрекере..
Изображение

Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

увы и ах что-то форум перестал дружить с картинками.. :((
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17088
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Какая бесполезная тема. Не буду следить за ней, даже отмечаться не хочу тут.
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Norge, книги замечательные, но почему нет ссылок на них??? В чём смысл темы, если большинство не сможет найти материал?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

mks221 писал(а): Norge, книги замечательные, но почему нет ссылок на них??? В чём смысл темы, если большинство не сможет найти материал?
Позволю себе заметить, что большинство книг имели ссылки, только со временем умирают скажем так первоисточники..ТАкие например как чудо-сайт мир книг..ПОследнюю книгу можно скачать с рутрекера, а если вам что-то конкретно нужно черкните в личку - получите..
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Бывший писал(а): Какая бесполезная тема. Не буду следить за ней, даже отмечаться не хочу тут
ТОнкое чувство юмора :)))
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17088
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

А у Вас есть книга Джеффри Томпсона "Выживание в условиях большого города"?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Бывший писал(а): А у Вас есть книга Джеффри Томпсона "Выживание в условиях большого города"?
Инересуетесь женской психологией ? :) Нет, к сожалению нет..Дали бы английское название может и нашлось бы..
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Сегодня у меня не будет книги, будет картинка и вопрос.. БЫл во времена нашего детства чудный журнал - юный техник..Мне всегда было интересно на какой вообще возраст он рассчитан :)) Хотя в самом журнале признавались что лет так от 15 :))
Но не об этом..Господа, взгляните пожалуйста на картинку..кто-нибудь описанным методм (если вообще его понять можно по описанию) может узнать время по звездам ? ПОтому что в моей коллекции есть несколько другой способ..Хочу узнать ваше мнение об этом конкретном..Мне вообще кажется что там текст неполный..
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Для всех любителей драпа через государственные границы, в условиях железного занавеса, и для всех любителей ловить таких любителей эта следующая книга :) Это "учебник пограничника" под редакцией Г.П Зырянова.
Книга с которой сталкивались многие служившие на границе.
Я не буду ни выкладывать картинки, ни давать описание книги. Просто дам ссылку где она лежит. Если отбросить идеологию в книге можно почерпнуть много полезного. Особенно трогательно описаны случаи задержания нарушителей.
http://www.kodges.ru/army/305625-uchebn ... hnika.html
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Сегодня планируется рассмотреть две совсем не старые книги на одну тематику. "Выживание по методике спецслужб" КЛинта Эмерсона. и "Защити себя по методикам спецслужб" Джейсона Хансена.
Через пару часов я смогу выкладывать картинки и мы подробно поговорим об этих двух творениях.
Изображение
Изображение
Изображение
Перед вами содержание книги Хансена. Я рекомендую прочитать ее каждому. ОНа понятна и доступна. ДА, она не содержит ничего сверхъестественного, нол может просто спасти вам жизнь. В ней нет ни одной иллюстрации, зато достаточно конкретных примеров. ПРисутствует некоторая специфика американских реалий, но это естественно. Тем не менее все о чем говорит автор может и должно быть применено в жизни.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

КНига Эмерсона наоборот прекрасно иллюстрирована. Я долго точил на нее зубы на амазоне , но прочитав немного разочаровался. Вообще книга является просто "самоучителем Джеймс бондов" Ничего против не имею, но наряду с действительно полезными вещами, встречаются крайне странные заявления.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нужно ли читать эту книгу ? Однозначно да. ОНа дает конкретные рецепты. О применимости их для себя решите сами. Есть практически все от слежки до элементов рукопашного боя, даже установка маячков на авто и проверка гостиничного номера на предмет обыска.
Можно приобрести эти книги в магазинах, можно найти на рутрекере или ннм..Вам решать. Но бумажный экземпляр понадежнее будет :)
зы..По прочтению книги меня особенно выбесило заявление о том что агенты предпочитают "добротные бренды с абсолютно невоенным дизайном - например panerai" Ага, конечно, агент носит в поле часы за пять штук баксов зная, что ему возможно придется побегать или покувыркаться..Но видимо это такой продакт плейсмент.. :)
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

В ближайшее время думаю рассмотреть пару книг о туризме с детьми..если это конечно интересно кому-нибудь.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Вашему вниманию предлагается книга Г.В. Шмайгера "Хочу увидеть землю".
Сразу немного о "минусах" книги. Автор турист что называется "профессионал" - мастер спорта по туризму - поэтому вы встретите много упоминаний о категорийности и прочем.
Но и плюсы присутствуют. Во-первых это одна из немногочисленных книг рассказывающих о приобщении детей к туризму. Автор утверждает что начиная с трех лет уже можно брать детей с собой :)
Хорошо описаны моменты о формировании группы, о том чем занять детей в походе. и все связанные с этим моменты , в том числе и то, что детский рюкзак скорее всего тоже придется тащить вам :)
Автор не забыл ничего - ни культуру в походе (да-да мусор за собой надо убирать) ни чем занимать детей разного возраста, рассказал о питании и обустройстве лагеря, порекомендовал как подбирать попутчиков в походы..Вообщем рекомендую..Скачать данное творение издания 1983 года можно с сайта мир книг.
[img]//popgun.ru/files/g/151/thumbs/18226156.jpg[/img]
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Картинки увы, никак не вставляются, но там они вообщем больше для развлечения и не несут смысловой нагрузки.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

И еще одна , как мне кажется крайне полезная книга.."Rimfire rifle assemble/dissasemble" Этакий чудесный справочник в картинках по сборке разборке малокалиберных винтовок.Выпущенный компанией ган дайджест - кстати рекомендую всем иметь эту книгу в бумажном виде..Она действительно неплоха.
Я смог найти только один "минус" - представлено в основном американское оружие, которое у нас встречается не так часто как хотелось бы.Но тем не менее найдется достаточно многое..
Взять эту книгу можно там же где и предыдущую воткнув в поиск название.
Изображение
Изображение
Изображение
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Norge писал(а): Вашему вниманию предлагается книга Г.В. Шмайгера "Хочу увидеть землю".
Сразу немного о "минусах" книги. Автор турист что называется "профессионал" - мастер спорта по туризму - поэтому вы встретите много упоминаний о категорийности и прочем.
Но и плюсы присутствуют. Во-первых это одна из немногочисленных книг рассказывающих о приобщении детей к туризму. Автор утверждает что начиная с трех лет уже можно брать детей с собой
Хорошо описаны моменты о формировании группы, о том чем занять детей в походе. и все связанные с этим моменты , в том числе и то, что детский рюкзак скорее всего тоже придется тащить вам
Автор не забыл ничего - ни культуру в походе (да-да мусор за собой надо убирать) ни чем занимать детей разного возраста, рассказал о питании и обустройстве лагеря, порекомендовал как подбирать попутчиков в походы..Вообщем рекомендую.
На эту тему совершенно шикарная вещь - Ф.Квадригин "На байдарке".
Несмотря на шутейную форму изложения (а может, и благодаря ей :)).
Крайне рекомендую!
http://lib.ru/TURIZM/nabajdarke.txt
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Я не думал, что вернусь к этой теме когда-нибудь. Но ганза интересное место. На ней до сих пор водятся тупые совки..Мне это особенно обидно, ведь я сам родился в Советском Союзе. Но тупорылым не стал, и всегда гляжу на вещи широко. Нельзя ограничивать доступ к информации людям, это плохо кончается. Следующий пост посвящается тупорылому клоуну, который обозвал меня прибалтийским инструктором по подготовке боевиков :))) За эту книжную тему.
Итак, сегодня у нас книга простая как молоток :) "50 вещей которые вы можете сделать своим перочинным ножом" Автор Мэтт Коллинз. Чем же так хороша эта книга? Ответ прост..Количество разнообразных ножей на руках обитателей палаты зашкаливает. И каждый знает, что хороший "викс" обязательно должен быть :) Но не все скажут а зачем он вообще нужен то :) Реальность такова. Самая частая работа для моих виксов это отвинчивание и завинчивание болтов и шурупов, затем идет открывание банок и бутылок. Увы это так. СОвременному человеку все реже надо что-то резать. Тем более перочинным ножом.
Эта книга возвращает нас к корням. Во времена, когда пацан с ножиком в кармане отлично знал, как вырезать ложку, свистульку или рогатку.Не мешает тряхнуть стариной и вспомнить как это было, а заодно узнать много других вариантов применения перочинного ножа.
Из данной книги вы узнаете как почистить рыбу, открыть бутылку, сделать прививку дереву. Узнаете как сделать ложку, вилку колышек для палатки и рыболовный крючок. Как сделать крюк для собирания березового сока, колышек для палатки, как стильно нарезать огурец,сделать из него цепь, или цветок из луковицы или даже флейту из моркови :)) Как сделать кольца для занавесок или пуговицы для одежды.КРючки для вязания или даже просто прищепки для белья..Это и многое другое в книге. Книга прекрасно иллюстрирована. Из недостатков - она в формате epub. Впрочем в век мобильных устройств это может и достоинство.
Взять можно и нужно здесь http://mirknig.su/knigi/hobby/...de-to-life.html
Изображение
Изображение
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

На какой-то помойке лежит.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Luddit писал(а): На какой-то помойке лежит
Голова у вас на помойке лежит. Мир книг одно из гигантских собраний книг по разным тематикам в рунете. Остальные перед ним бледнеют...Единственный недостаток сайтов такого типа, иногда ссылки дохнут от времени, файлообменники не всегда надежны..
lilia1996
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 13:15

Сообщение lilia1996 » .

http://vesti42.ru/reklama/44278-luchshi ... -bongstar/
Купила парню вот забавную штучку ,тайничок называется, парен там хранит и порох для своих патронов которые в ручную делает, и пульки для воздушок, вещь отличная и дизайн забавный)
mks221
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:39

Сообщение mks221 » .

Изначально написано Luddit:
На какой-то помойке лежит.

Яркую кнопку "СКАЧАТЬ" нажимать не надо, выше неё мелким шрифтом ссылки на файлообменники имеются..
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Сегодня у нас достаточно старая, но достаточно интересная книга - W.H.B. Smith "Walther pistols and rifles"
Кому будет интересна эта книга? В первую очередь коллекционерам, конечно. Но в ней содержится множество интересных сведений о марке Вальтер, моделях которые сделали этот бренд знаменитыми, о спортивном, служебном и боевом оружии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скачать книгу можно на сайте mirknig.su
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя