Револьвер и нож

Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Уважаемые коллеги, может быть предлагаемая тема не совсем про дульнозарядное, но непосредственно к нему относится. Вот коллекционеры к своему ( или своим) капсульным револьверам достают сопутствующие предметы: кобуры, пулелейки, капсуляторы, пороховницы, отвертки и шомполы и т.д. Как я понимаю на поясе у ганфайтера или ковбоя образца 1850 -х годов не редко висел и нож. Вопрос какой ? Конечно в большинстве случаев, вероятно боуи. Но какой нож или кинжал вы положили бы рядом в своей коллекции скажем к Ремингтону 1858 или кольту 1851 ? Чтобы было правильно исторически и эстетично.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Изображение
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Изображение
Bigshow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 23:03

Сообщение Bigshow » .

Изображение
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

Делал по образцу шеффилдских боуи 1850-х годов
Изображение
Ну и исторически верный нож защитника цветущего юга
Изображение
yu-ma-to
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 19:29

Сообщение yu-ma-to » .

исторически правильным ножом является кухонный нож.почему? потому что в то время люди больше занимала практичность, а не гламурные понты. потому и стрелки из вестернов не имеют мало общего с историческими прототипами
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

потому что в то время люди больше занимала практичность
Ну не совсем согласен с Вами. Бог с ними со стрелками. Но люди же ходили с оружием и применяли его не только для убийства соратников по салуну. И от индейцев оборонялись и от диких зверей. Например у Малова описан известный в Америке случай как некий Джек Меддан застрелил из револьвера знаменитую медведицу гризли, на счету которой было более 500 голов скота.Думаю у таких переселенцев были и ножи, не только для нарезки помидор. Да и на фото тех времен, которые есть в интернете, у многих за поясом висят отнюдь не кухонники.
Kramm мне понравился Ваш выбор - Шеффилд 1850-х. У Bigshou тоже неплохо и кобура красивая.
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

yu-ma-to писал(а): исторически правильным ножом является кухонный нож.
Таки да. Оригинальный нож Джима Боуи был похож на большой кухонник и не имел гарды.
Повседневные ножи того времени выглядели примерно так.
https://www.trackofthewolf.com/List/Item.aspx/461/2
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Ну вот вам одно из фото
Изображение
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

И потом я не буду спорить из за кухонных ножей. Я же сказал: исторически и эстетично. Если кому нравится то пожалуйста положите в свою коллекцию кольт и кухонный нож. Ничего не имею против.
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

Это как сейчас. Одному достаточно простой Моры, другому же нужно чтобы все видели клипсу спайдерко на его кармане.
yu-ma-to
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 19:29

Сообщение yu-ma-to » .

И потом я не буду спорить из за кухонных ножей. Я же сказал: исторически и эстетично. Если кому нравится то пожалуйста положите в свою коллекцию кольт и кухонный нож. Ничего не имею против.
вам надо пересмотреть "назад в будущее", ту серию что на западе дело происходит. там есть пара выражений по поводу исторического костюма героя.а то и чудо-фильм "Мокасины Маниту" там тоже есть многое о штампах дикого запада.я не хочу вас расстраивать, но все, нет не так, "ВСЕ" что вы знаете, читали или видели в кино о индейцах и ковбоях, все это одна большая сказка не имеющая ничего общего с историей. У нас кстати, в сказках тоже почти все крестьяне ходят поголовно в шелковых портках и пашут землю в красных сафьяновых сапогах. ничего, пипла хавает...
небыло в тогдашней америке супер страшных боевых ножей. все обходились вполне мирными кухонными, по большей части английскими.они качественнее были. попозже появились и сейчас выпускаются гринриверы разного размера и формы.а Боуи по правде мелкий гопник раскрутившийся на пустом месте. как и большинство героев Дикого Запада.
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

небыло в тогдашней америке супер страшных боевых ножей. все обходились вполне мирными кухонными
yu-ma-to - Ну во первых вы меня не знаете, а рассуждаете, что я читал, смотрел и насколько знаю историю, это попахивает излишней самоуверенностью, мягко говоря. Во вторых где, нет не так, ГДЕ я говорил про супер страшные боевые ножи ????? В третьих посмотрите на фото, у парня за поясом охотничий нож с гардой, похож на шеффилдовский , но никакой не кухонник ! И почему это на ганзе обязательно встретишь "умного", который считает себя умнее всех ?
Да и кстати, что за сказки вы читаете, где мужики в красных сафьяновых сапогах ? Просто интересно, так как я уже давно забыл то время, когда читал сказки. У них в кармане шелковых портков не было капсульного револьвера ? Тогда какого вы их приплели к теме ?
yu-ma-to
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 19:29

Сообщение yu-ma-to » .

Бурыч, я занимаюсь темой фронтира почти 50 лет в том числе и профессионально, поэтому у моей самоуверенности есть основания. что же до фото, то это не аргумент. у Куртиса большая часть фото постановочные с реквизитом фотографа, и отлично видны на разных людях одни и те же вещи.
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Бурыч, я занимаюсь темой фронтира почти 50 лет в том числе и профессионально, поэтому у моей самоуверенности есть основания. что же до фото, то это не аргумент. у Куртиса большая часть фото постановочные с реквизитом фотографа, и отлично видны на разных людях одни и те же вещи.
Ну тогда мой респект Вам ! Но Вы же не будете отрицать факт производства в середине и конце 19 столетия большого количества охотничьих ножей и боевых ножей, боуи, кинжалов, многие из которых сохранились и до наших дней ?
Изображение
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

я занимаюсь темой фронтира почти 50 лет в том числе и профессионально
Это конечно меняет дело, приношу свои извинения за сарказм. Я думал, что Вы очередной диванный эксперт.
yu-ma-to
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 19:29

Сообщение yu-ma-to » .

конечно не буду. в каждой деревне кузнец ваял свое видение лучшего ножа.правда именно Ваш пример, меня смущает. эти ножи больше похожи на европейские изделия.
я говорил о лидерах рынка тех лет. вначале 19 века это была англия. американские промышленные товары были много хуже качеством. ближе к середине 1800 годов о себе уверенно заявила "грин ривер". я не знаю насколько сохранился с тех времен хим состав стали, как они утверждают, но режут их ножи отлично. и очень недороги по американским меркам. примерно 25-40 долл. это конечно углеродная сталь. меня о всяком случае, качество вполне устраивает. вот несколько характерных примеров ковбойских и маунтменовских ножей. это конечно реплики, но очень хорошего качества. и стоят как чугунный мост
Изображение
Изображение
Изображение
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

kramm писал(а): Оригинальный нож Джима Боуи был похож на большой кухонник и не имел гарды.
Гарда на охотничем ноже -зло.
Всегда проклинаю, когда лося разделывать приходится.
ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:26

Сообщение ant134 » .

Несколько фоток разных времён. Судите сами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У деда оригинально топор за пояс засунут, лезвием. Можно зацепить за ветку, выронить. У нас обычно рукояткой засовывают.
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Интересные фотографии. На первом фото у человека зрачки 44 калибра :).
А на последнем фото - что это за штуки привязаны к кинжалу на ремне охотничьей сумки ?
medvedk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43

Сообщение medvedk » .

Бурыч писал(а): А на последнем фото - что это за штуки привязаны к кинжалу на ремне охотничьей сумки ?
Пули с патчами в деревяшке с отверстиями и натруска с мелким порохом на полку.
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Вот еще вариант джентльменского набора:
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Нож по настоящему хорош!
У топора сбит обух об твёрдое. Что им так интенсивно забивали?
Antir12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:11

Сообщение Antir12 » .

Да всё что угодно,возможно был в качестве наковаленки даже использован,судя по уточенности юзался не один год)
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Вот еще вариант джентльменского набора:
Я уж извиняюсь за вопросы....но что там лежит между топором и ножом...какая то желтая дудочка. Или это пороховница такая ?
А нож отличный.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Отличный, рабочий, почти донельзя сточенный кухонный шеф.
Заметили сколько приспособлений разряжать дульнозарядное.
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Заметили сколько приспособлений разряжать дульнозарядное.
А зачем его разряжать? Можно заряженное оставить, только капсуль снять или просто выстрелить. Свинец берегли ?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Тогда зачем столько приспособлений? Или заряд вышел затравочным отверстием, порох отсырел. Или отсырел и нужно менять. Или нужно проверить не отсырел ли. Или было принято после долгого ношения в полевых условиях менять порох на свежий.
Romandr
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:08

Сообщение Romandr » .

А что,бывает,что весь заряд выходит затравочным отверстием? Какого-же диаметра должно быть затравочное отверстие?
------------------
Romandr
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей