Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Да, труба малиново-красная бывает. Даже стремно немного.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано KDmitry:
Да, труба малиново-красная бывает. Даже стремно немного.
закалка :P
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

xAndrey писал(а): закалка
Это если на нее пописать
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Всем привет! Посмотрел бегло последние страницы, поэтому если повещаю лишнего, не обессудьте! ))) Один очень приличный человек на Ганзе, объяснял мне тупому...Внутри дома от нашей жизнедеятельности образуются водяные пары, мы потеем и дышим, чайники кипятятся, полы моются, борщи варятся. Все это надо из дома выводить, часть уходит с вентиляцией, а часть влаги впитывается стенами, и начинает долгий путь наружу из-за капиллярного всасывания древесины(вагонки), обоев и т.д. Конец пути у этой влаги один - улица. Поэтому в сэндвиче от внутренней поверхности дома до внешней каждый последующий слой должен пропускать влагу через себя быстрее, чем предыдущий. Тогда все слои будут сухие, и ничего нигде гнить не будет. Это касается не только лета, но и зимы. Испарится лед из утеплителя и все дела. Поэтому всякие пенофолы снаружи - зло. Далее, поскольку в любом мягком утеплителе по сути утеплителем является воздух, заневоленный этим самым утеплителем, то хорошо бы, чтобы этот воздух не выдувало ветром. Поэтому ветрозащитная мембрана - это очень хорошо, а вот парозащитная...тут поспорить можно, лично я не ставил. Она не дает пару пройти в утеплитель, отражая его назад, утеплителю хорошо, а вот тому, в кого этот пар отражается, думаю не очень. Хотя тут вилами на воде писано, может и есть какая то польза, а может и развод. Но проверил лично, пар эта зараза не пропускает точно. Положил на чердаке на неделю, просто проверить, поверх утеплителя, утеплитель промок сразу. вот как- то так, сильно не пинайте.)))
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

По поводу печных труб. У любых сталей есть температура окалинообразования, до нее доводить не надо, жалко ж дымоход, поэтому регулируйте процесс горения, дымоход спасибо скажет и жить будет значительно дольше. Хороший дымоход денег стоит как чугунный мост, у меня в бане 6 метров дымохода стоит в три раза дороже печки.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Изначально написано Андрей60:
По поводу печных труб. У любых сталей есть температура окалинообразования, до нее доводить не надо, жалко ж дымоход, поэтому регулируйте процесс горения, дымоход спасибо скажет и жить будет значительно дольше. Хороший дымоход денег стоит как чугунный мост, у меня в бане 6 метров дымохода стоит в три раза дороже печки.

Андрюх, ты помнишь что ты по весне ко мне в гости? Ну печечьку там посчитать. Заодно мастер-класс по плову.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

По- моему был разговор о том, где печку поставить)))), а по мощности не менее всех твоих конвекторов, сколько у тебя, киловатт 16?
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Вот такая пойдет? Одно время они пропали, продаваны говорили, завод развалился, но теперь опять продаются.
http://dearhouse.ru/kotly/chugunnaya-pech-gucha-lava/
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Андрей60:
Положил на чердаке на неделю, просто проверить, поверх утеплителя, утеплитель промок сразу.)

Ну потому производители и рекомендуют паронепроницаемые плёнки ставить только изнутри . Для себя нужно будет найти компромисс между продуваемостью и паронепроницаемостью , всё больше склоняюсь к каркасу или СИПу
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано BTKO:

Ну печечьку там посчитать. .

А печь с водянкой не рассматриваешь ?? Смысла нет ? Есть вроде как неплохие варианты, каминного типа.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

А я вот даже не знаю , радоваться мне такому возможному соседству или как раз наоборот . На фото возможная трасса, через деревья мой домик (дача) просматривается, третья линии от трассы.
http://www.penzainform.ru/news...j_kompleks.html

Изображение
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

vlad.ru писал(а): Ну потому производители и рекомендуют паронепроницаемые плёнки ставить только изнутри .
Вот тут для меня непонятный момент, получается из жилья мы делаем паронепроницаемый термос, при этом 90 процентов наших дачных построек вытяжной, грамотно спроектированной вентиляции не имеет. И получается либо окна все время открыты, либо душно в доме от излишка влаги.Да еще и загниет что-нибудь втихаря.
А касаемо трассы, 4 подьемника, канатных, куча народу, автомобильная стоянка, несколько домиков, возможно минигостинница. Если сам катаешься - благо, если нет, сочувствую.(сам 30 лет катался как подорваный)
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Андрей60:

Вот тут для меня непонятный момент, получается из жилья мы делаем паронепроницаемый термос, при этом 90 процентов наших дачных построек вытяжной, грамотно спроектированной вентиляции не имеет. И получается либо окна все время открыты, либо душно в доме от излишка влаги.Да еще и загниет что-нибудь втихаря.

Если каркас по "нашей классической" технологии-то да, получается паронепроницаемый термос. Я когда с консультантом Изоспана на форуме общался, он мне объяснял, что смысл пароизоляции как раз не пустить влагу изнутри дома в утеплитель. И ещё для изоляции дома изнутри от частиц утеплителя . Получается для каркаса , как и для СИПа в обязательном порядке нужна вентиляция. Это же не срубовой дом. Я вырос в срубовом доме, знаю какой там микроклимат не по наслышке.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

vlad.ru писал(а): А печь с водянкой не рассматриваешь?
У Дениса там проблема, дом двухэтажный, и между первым и вторым этажами дырища в виде шикарной лестницы...все тепло пойдет наверх. А наверху 3 комнаты, как там конвекционные потоки пойдут мне неведомо.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Андрей60:

А касаемо трассы, 4 подьемника, канатных, куча народу, автомобильная стоянка, несколько домиков, возможно минигостинница. Если сам катаешься - благо, если нет, сочувствую.(сам 30 лет катался как подорваный)

Ну так круто вряд ли развернётся, там не такие большие горы, да и черта города. Красным отмечено -это расстояние от моего дома до дачи (пешком и на машине), синим сами трассы, а зеленым дороги до этих трасс. Ну и зимой только движения. А так да, не хотелось бы лишнего шума, сейчас там благодать в этом плане- и рядом совсем и тишина.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Жена хочет построить на участке небольшой гостевой домик, но зимний, сконяюсь к профилированному брусу, нетолстому, 100мм, и наружному утеплению чем нибудь типа Роквулла, и сайдинг или блокхаус. Каркас что-то побаиваюсь.
Вообще горнолыжники народ не шумный, и не особо пьющий. Не, ну глинтвейн сварить святое дело, но только когда не за рулем. А так, наломался на горке, в машину и домой. Но надо учесть, что после горки должен быть выкат, метров 30 как минимум, это уже почти без горки, чтобы скорость с комфортом погасить и к подьемнику прицепиться.Основной тусняк всегда сверху, либо у машин, либо в домиках, где переобуваются. Основной шум, как ни странно, от бугелей, когда они по отбойнику колотят, с горы этот звон слышно достаточно далеко.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано vlad.ru:

Я как бы ещё не определился, время есть немного. Хотелось бы поговорить с тем, кто в доме из СИП панелей реально живёт . Брус то конечно интересней (ИМХО) чем каркас, но тут вопрос ещё в цене ( так сказать в разумной достаточности)
брус = сплошной "каркас", утеплять придется в любом случае = городить каркас по брусу для утеплителя, при этом...брус = основа для каркаса под утеплитель...не дороговато?...я по этим "граблям" пробежался, подняв брусовой дом своими руками и...утеплив его в объеме каркасника!
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Андрей60:

Каркас что-то побаиваюсь.

Я как бы ещё не определился, время есть немного. Хотелось бы поговорить с тем, кто в доме из СИП панелей реально живёт . Брус то конечно интересней (ИМХО) чем каркас, но тут вопрос ещё в цене ( так сказать в разумной достаточности)
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Андрей60:
Вообще горнолыжники народ не шумный, и не особо пьющий. Не, ну глинтвейн сварить святое дело, но только когда не за рулем. А так, наломался на горке, в машину и домой. Но надо учесть, что после горки должен быть выкат, метров 30 как минимум, это уже почти без горки, чтобы скорость с комфортом погасить и к подьемнику прицепиться.Основной тусняк всегда сверху, либо у машин, либо в домиках, где переобуваются. Основной шум, как ни странно, от бугелей, когда они по отбойнику колотят, с горы этот звон слышно достаточно далеко.

Ясно. Там существующие трассы то небольшие совсем . Если только новые какие прокладывать, лес вырубать, но это вряд ли. Потому и думаю, что особо большого там ничего не замутят. Вот например один "начинающий" прошлый год снимал, для масштабу так сказать..

Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Довелось увидеть два каркасника через тепловизор, полно мостиков холода по углам. Брусовой дом сам смогу доутеплять, а что с обшитым каркасником делать? Да и не понимаю я в них и поэтому побаиваюсь.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано xAndrey:
не дороговато?

Я же и написал " тут вопрос ещё в цене ( так сказать в разумной достаточности) " (с). А так у бруса есть тоже свои преимущества .
-Сразу готова внутренняя отделка
-У стен появляется какая никая, но таки теплоёмкость.
-Собранная на нагеля, стена брусового дома как бы более "капитальная и противовзломная" что ли, чем каркас (особенно как у Георгия, вся стена-две вагонки и утеплитель внутри)
-И главное -неповторимый микроклимат внутри деревянного дома ( знаю это не по наслышке, вырос в срубовом доме) .Тут правда не знаю как правильно брусовой дом утеплять, но думаю при правильно утеплении "дышать" он всё же будет.
Всё ИМХО конечно.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано xAndrey:
.я по этим "граблям" пробежался, подняв брусовой дом своими руками и...утеплив его в объеме каркасника!

А брус какой, профилированный ? Я года три назад (ещё на старой даче) всерьёз задумывался о "лохматом" брусе. И дешевле, и самому сделать проще вроде как , и проконопатить можно после усадки. Потом забил, гемороя с ним тоже много.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Прибыл домой с вахты, нужно уже начинать прикидывать как делать, до тепла уже немного остаётся. Хочу на днях зайти в контору, которая SIP дома строит, прикинуть сколько будет стоить у них. Совсем быстро навскидку накидал возможный вариант . Это вариант "почти макси" 4 на 7 м. Как думаете -убожество внешне и изнутри или всё же имеет право на жизнь с определёнными доработками ???
PS/ Это вариант если винтовые сваи. Пристрой-все четыре стены, крышу к основной вверху крепить жёстко, а снизу можно сделать типо "плавающей" , если вдруг фундаменты будут гулять немного .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано vlad.ru:

А брус какой, профилированный ? Я года три назад (ещё на старой даче) всерьёз задумывался о "лохматом" брусе. И дешевле, и самому сделать проще вроде как , и проконопатить можно после усадки. Потом забил, гемороя с ним тоже много.
строганый или профилированный...пох...после естественной "досушки"...сквозят оба, профилированный чуть меньше...проложенный утеплитель сминается при укладке, после "усушки" превращается в "фольгу"...конопатить по любому (конопатку, очень любят, растаскивать птицы на гнезда)...проще обложить утеплителем, но без ветрозащиты все равно дует, поэтому OSB поверх утеплителя...так не проще сразу каркасник...а бензопиле...срать что "вскрывать"...да и решетку УАЗом дернуть гораздо проще!
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

в следующем году планирую "съехать" с квартиры за город, ни брус, ни бревно не рассматриваю, только каркас или SIP, в 2-3 раза дешевле, однозначно теплее и на порядок быстрее, никаких "этажерок", только в один этаж...12х12...без геморроя с отоплением (баланс тепла первый-второй этаж)...винтовой "фундамент"...на мой "век" хватит, а, после меня...а, не все-ли равно, как оно будет :)...снесут, построят "свой зАмок"...ломать проще будет :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Андрей60:
Довелось увидеть два каркасника через тепловизор, полно мостиков холода по углам. Брусовой дом сам смогу доутеплять, а что с обшитым каркасником делать? Да и не понимаю я в них и поэтому побаиваюсь.
смотреть надо не на углы, а на крышу :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано xAndrey:
в следующем году планирую "съехать" с квартиры за город, ни брус, ни бревно не рассматриваю, только каркас, в 2-3 раза дешевле, однозначно теплее и на порядок быстрее, никаких "этажерок", только в один этаж...12х12...без геморроя с отоплением (баланс тепла первый-второй этаж)

Как про меня все написал... Только не знаю точно, когда съеду, потому не планирую...
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Ну вот, я себе строил дачу, брус (не строганый), потом углы и заметные щели проконопатил и снаружи укрыл слоем роквула, сверху на него Изоспан и сайдинг. В итоге так вышло, что я там живу, уже 3-ю зиму.
Теперь, если не снесут (недалеко газ высокого давления), планирую выкинуть сайдинг, добавить еще один слой роквула и сверху панели под камень или кирпич...
У соседа дом из СИП. Строится он очень быстро, но внутренняя отделка шла очень долго. Дом очень теплый, газгольдер/котел, сосед жаловался, что котел на минимуме, а в доме жарко, окна открыты...
Но себе такой бы не строил, чета как-то есть сомнения по поводу экологии.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Изначально написано Qsecofr:
Ну вот, я себе строил дачу, брус (не строганый), потом углы и заметные щели проконопатил и снаружи укрыл слоем роквула, сверху на него Изоспан и сайдинг. В итоге так вышло, что я там живу, уже 3-ю зиму.
Теперь, если не снесут (недалеко газ высокого давления), планирую выкинуть сайдинг, добавить еще один слой роквула и сверху панели под камень или кирпич...

Какой толщины утеплитель сейчас смонтирован, 50, 100?
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

50, а нужно 100
Жить зимой не собирался.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя