Мои работы на дульнозарядную тему.

Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано swiss2:
Замечательная работа! Можно сразу вопрос:

У такого псевдо-колесового замка исторические образцы есть или это просто стилизация под колесовый?

Есть конечно... я всегда стараюсь делать на основе исторических прототипов. Вот:
Изображение
Изображение
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Вот, сегодня закончил замок для шотландского пистолета. Увы, заказчик не захотел воспроизводить узоры, как на оригинале... а жаль.
Изображение
Изображение
Изображение
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Круглая пластинка на полке приварена?
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано селим:
Круглая пластинка на полке приварена?

Припаяна серебром.
Dersutang
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 00:16

Сообщение Dersutang » .

Всегда завидовал людям с правильно растущими руками
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Сделай пожалуйста фото шотландского с внутренней стороны с взведенным курком
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано селим:
Сделай пожалуйста фото шотландского с внутренней стороны с взведенным курком

На моей странице в ВК https://vk.com/gunworkshop есть даже видео...
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Есть конечно... я всегда стараюсь делать на основе исторических прототипов. Вот:
Спасибо! А как такое правильно по-английски называется? на предмет самостоятельного гугления
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано swiss2:

Спасибо! А как такое правильно по-английски называется? на предмет самостоятельного гугления

Snap matchlock, если я не ошибаюсь...
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Изначально написано Mc Duck:

Snap matchlock, если я не ошибаюсь...

snaphance
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Snap matchlock, если я не ошибаюсь...
Спасибо! Попробуем
snaphance
ЕМНИП, это другое
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Я,просто не понял,что Вас фитильный интересует.
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Я тут погуглил и затупил:
http://www.thomasdelmar.com/Ca...0/lot0334-0.jpg
https://aninterestingthought.f...lock-pistol.jpg
https://i.pinimg.com/originals...2c2e9f30e61.jpg
Колесовый замок был НАСТОЛЬКО дорог, что появлялись такие изделия, или это для преолуддитов-олдскульщиков 17 века???
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано swiss2:

Колесовый замок был НАСТОЛЬКО дорог, что появлялись такие изделия, или это для преолуддитов-олдскульщиков 17 века???

Совершенно очевидно, что колесцовый намного дороже, так как сложнее в изготовлении... причем стилизовали под колесцовые не только ударно фитильные, но и вполне обыкновенные фитильные замки. В общем предпосылки к традиции вешать на жигули шильдик от мерседеса зародились ещё в 16-м веке.
Изображение
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

причем стилизовали под колесцовые не только ударно фитильные, но и вполне обыкновенные фитильные замки.
Не понял: ударно-фитильные? Вроде по ссылкам именно просто фитильные но стилизованные под колесовые (пересмотрел еще раз - один под кремневый). Я видел замки именно комбинированные фитильно- и фитильно-кремневые, но тут именно фитильные под видом колесовых.
При этом с инкрустациями всякими и прочими заморочками. Особенно верхний и нижний. Которй средний с закосом по кремневый - как раз на жигуль с шильдиком мерса еще похож, но эти два? Смысл в чем такого пистолета?
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

По ссылкам первый и последний, возможно обыкновенные - фитильные, хотя механизм не виден. А средний ударно-фитильный. Разница в том что обычные фитильные замки приводятся в действие напрямую мускульной силой человека... усилие на спуске при этом порядочное, а отбрасываются назад уже пружиной. А ударно фитильные и трутовые замки предварительно взводятся, а для спуска требуется совсем небольшое усилие. Последние более точные.
Что касаемо фитильных пистолетов, то было много, весьма уважаемых, людей - которые уверяли меня что таковых не было вообще! И я им верил... пока вы не выложили эти фотографии :)
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Нет, первый тоже ударный, причем конструкция механизма у него сходна с моим замком, с той лишь разницей что главная пружина спрятана на тыльную сторону. Кстати не было ли еще фотографий этого пистолета? Что то у меня руки зазаудели сделать такой :)
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Скорее всего так же чья-то фантазия. В 19-м веке была мода на стартнное оружие, делали как неплохие копии, так и совсем фентезийные вещи. А сейчас их пытаются втюхать под видом старинных, 17-го века. Тот, первый пистолет, был продан с аукциона под видом пистолета 17-го века, за 2400$. Повезло кому то :)
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Пока не докурил, но третий скорее всего тоже ярко выраженная подделка, вернее: дерево с инкрустацией костью и перламутром может и из 17 века, ствол - ХЗ, может и тоже родной, а вот замок воткнули такой за неумением воссоздать/починить колесовый.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Так ну первый пистолет фуфел, хотя и старинный - 19-го века. Всё есть в сети надо только поискать http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?p=141167
В общем не было в Европе фитильных пистолетов, у японцев - были... а у европейцев нет.
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Так ну первый пистолет фуфел, хотя и старинный - 19-го века. Всё есть в сети надо только поискать http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?p=141167
В общем не было в Европе фитильных пистолетов, у японцев - были... а у европейцев нет.
Ну, в свете вновь открывшихся обстоятельств, я пошел дальше курить гугл, но перед этим спрошу: если не было, то второй и третий тогда кто???
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Еще одна аркебуза, аналогична первой, но с некоторыми вариациями.
Изображение
Изображение
Селим
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Селим » .

Класс!!!
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Тем временем, не спеша приступаю к классическому фитильному мушкету... пока что готов замок.

Изображение
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Еще одна аркебуза, аналогична первой, но с некоторыми вариациями.
Прошу прощения, но пипка сверху на затыльнике приклада какую функцию несет? Я понимаю, что исторические аналоги, но зачем она?
И, пардон муа, фитильник для начала очень недурен! Очень!
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано swiss2:

Прошу прощения, но пипка сверху на затыльнике приклада какую функцию несет? Я понимаю, что исторические аналоги, но зачем она?

Этот шуруп в виде шарика предохраняет тыльник от разбивания о землю.
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Этот шуруп в виде шарика предохраняет тыльник от разбивания о землю.
Т.е. в плечо такой приклад не упирается, а просто прижимается к щеке? Если будет время, можно попросить Вас сделать фотки, как из такого карабина целиться полагается, в т.ч. положение пальцев на или в предохранительной скобе. Я, когда на подобного типа изделие смотрел в музее, никак не мог понять, как из него прицеливаться, как к нему прикладываться. Приклад короткий, шишечка торчит, шейка приклада толстенная, не обхватишь, а еще когда предохранительная скоба с углублениями для пальцев - совсем сюр! Хотя, по логике, пользовались же как-то.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Судя по картинкам современников их вообще никуда не прикладывали... а стреляли просто от пупа в направлении противника. С таким коротким стволом на точность надеяться не приходилось. Да тут и прицельных приспособлений нет, за ненадобностью :)

Изображение
Изображение
swiss2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:55

Сообщение swiss2 » .

Не-не-не! Все не так однозначно!(с) Я бы предположил, что Ваша копия с псевдоколесовым немного не на 20-е годы 16 века. Я бы поставил минимум лет на 50-60 позже, а то и на век. У меня есть смутное мнение про назначение таких карабинов, но очень хочется услышать и иные варианты.
А что за отсутствие прицела, так и колесовый замок только для вида, а прицел кто разглядит)))
ПыСы! Рассматриваю фрагменты картин, которые Вы разместили, и очень много думаю. Ибо как из шмайссера от пуза как в 41))), но там столько очень правдоподобных деталей! Пошел курит гугл дальше.
Mc Duck
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 01:57

Сообщение Mc Duck » .

Изначально написано swiss2:
Не-не-не!

Вот из оформления ружья того же времени.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость