Вологодская область, Устюженский район. Гостевой дом - отдых, охота, рыбалка...

Axxx8814
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:26

Сообщение Axxx8814 » .

Если весной кто откажется или не получиться, 2 места за мной. Даты любые
------------------
Всему свое время
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Axxx8814:
Если весной кто откажется или не получиться

Понял, учту. Спишемся ближе к апрелю. Но гарантировать или обещать - не могу, "если" - оно и есть "если"...
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Тем нашим друзьям, кто следит за судьбой нашего дома, надеюсь, будет интересно: примерка первого оконного наличника - ну что это за дом без наличников, правда же?!
(Мамочка дорогая, их 15 штук!!!)

Изображение
Timur64
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:26

Сообщение Timur64 » .

Вчера вернулись из этого райского уголка.О гостеприимстве много уже написано
так что все понравилось за что большое спасибо Дмитрию и Ирине.Охота состоялась добыл тетерева с лунки, поднял зайца ,налюбовался природой , на парился в баньке короче отдохнул и душой и телом.Осенью планирую еще раз посетить Крутец.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Timur64:
Осенью планирую еще раз посетить Крутец.

Будем ждать! Очень рады, что вам всё понравилось.
А наличник вот какой получился... :)
Don_Evgeny
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:10

Сообщение Don_Evgeny » .

Изначально написано Dino:
Тем нашим друзьям, кто следит за судьбой нашего дома, надеюсь, будет интересно: примерка первого оконного наличника - ну что это за дом без наличников, правда же?!
(Мамочка дорогая, их 15 штук!!!)


Красота, как классический стиль IХХ века, дом превращается в усадьбу ).
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Don_Evgeny:

дом превращается в усадьбу ).

Спасибо!
Так он и выстроен был 120 лет назад по канонам классицизма. Остаётся теперь только в порядок привести, всё главное в нём уже заложено...


Изображение
Don_Evgeny
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:10

Сообщение Don_Evgeny » .

Изначально написано Dino:

Спасибо!
Остаётся теперь только в порядок привести....

Уверен, все у вас получится...)
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Don_Evgeny:

Уверен, все у вас получится...)

Спасибо!
Будем надеяться, мы справимся! :)
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Морозы у нас вполне взрослые - сегодня ночью было под 30, зима такая зимняя... А я что-то всё чаще начинаю о весне думать. Вот - вспомнилось кое-что:
Сушина.
Середина апреля в наших краях, на Вологодчине - время, очень интересное и важное для охотника. Природа, уже вовсю пробуждающаяся от зимней спячки, вдыхает несокрушимую тягу жизни во всё живое - и живое с восторгом отзывается на этот извечный призыв: плодитесь и размножайтесь! Уже вовсю 'булькают' и 'чуфышкают' по болотцам, полянам и закрайкам полей красавцы-тетерева, прилетают и начинают выписывать свои пируэты в небе с характерным вибрирующим звуком, словно блея 'барашком', бекасы, вот-вот и потянут первые вальдшнепы, а в дремотных лесных чащах, в кронах сосен, растущих по укромным окраинам болот, вовсю распелись могучие древние красавцы мошники - глухари. Ах, какое же это замечательное время, когда воздух буквально звенит от многоголосья птичьих песен, когда голова кружится от прелых запахов талой воды, оттаивающей земли, прошлогодней травы! Каждая клеточка тела, каждая струнка души с радостью и трепетом отзываются на этот праздник весеннего возрождения.
Разве усидишь дома в такой день, когда солнце ласково пригревает подставленную щёку, когда звонко стучит капелью по лужам последний, ещё оставшийся на крыше снег, когда небо над головой такое невозможно-голубое, а стволы сосен так и сияют золотом и бронзой на этом ослепительном голубом фоне? Да и наша с женой давняя страсть - поиск глухариных токов - зовёт в дорогу: Мы очень любим и ценим этих красивых, древних, могучих и загадочных птиц, стараемся наблюдать их жизнь на протяжении всего года, но весенний ток - совершенно особенное событие, настолько он торжественен, величав и неповторим!
Начинается это великолепное действо ещё в марте, когда солнечные лучи начинают ощутимо пригревать подставленную им щёку, когда день начинает ощутимо прибывать, а снег - покрываться коркой наста. В такие солнечные, ясные мартовские деньки в петухах пробуждается могучий, древний инстинкт - они начинают бродить и бегать по снежному насту, развернув веером хвост, полураздвинув крылья и выпячивая грудь. Кончики крыльев чертят по снегу - так получаются знаменитые глухариные 'чертежи', по которым толковые охотники-глухарятники ищут перспективные места вероятных токов. Позже, когда токование глухарей войдёт в полную силу, можно будет проверить такое место и, если повезёт, убедиться в том, что что вот оно - настоящее охотничье счастье - глухариный ток найден!
Вот на такую проверку мы и собрались погожим днём, по лёгкому холодку, прихватив с собой наш походный рюкзачок с самым необходимым - котелком, небольшим тентом, пилой-цепочкой, перекусом и чайным припасом. Зима в этом году выдалась вьюжная, снежная и снег, протаивающий уже на открытых солнечных местах, под сенью леса лежал всё ещё довольно плотно, но что поделать - идти надо, значит пройдём. Путь предстоял не близкий, присмотренное заранее место располагалось на окраине далёкого мохового болота, затерянного в глухих лесах на границе двух разных областей - Вологодской и Новгородской. Места эти всегда были глухими, жизнь концентрировалась поближе к райцентрам. Впрочем, когда-то давно через этот уголок угодий пролегала проезжая дорога, ныне заброшенная, местами заросшая, но ещё вполне проходимая. Мы планировали засветло добраться до предполагаемого тока, посидеть на вечернем подслухе, послушать, будут ли слетаться на ток глухари и, переночевав поблизости, с утра, на самой зорьке, попробовать послушать токование - иначе оказаться на утренней зорьке так далеко от дома было бы попросту невозможно, да и сама ночёвка в весеннем лесу у костра - совершенно особенное удовольствие, отказывать себе в котором попросту невозможно.
Как же хорошо идётся по весеннему лесу - снег плотный, осевший, кое-где под ним журчит вода. Возле всегда небольшого, но теперь полноводного лесного ручейка спугнули рябчика - со звонким свиристеньем он бросился от нас в гущу ельника, шарахаясь между ветками деревьев.
Иришка оглянулась:
- Вот всё-таки держатся рябчики возле этого ручейка, нравится им здесь!
- Да, хорошо с ними - как старых знакомых встречаешь! - улыбнулся я - Вот ведь и невеличка эта птичка, да как хороша!
-Далеко нам ещё идти?
-Километров пять, не больше - дойдём до развилки, повернём налево, потом переберёмся через болото и будем на месте.
- Вот и хорошо. Только переживаю, как бы нам на болоте не промокнуть - очень уж много воды:
-Надеюсь, на лыжах-то пройдём, не провалимся, да и прохладно сегодня, проталины прихватило всё-таки немного: - уверенно сказал я, хотя и сам изрядно сомневался в проходимости выбранного маршрута - Да и обходить это болото не хочется, это какой крюк надо давать по лесу!
Впрочем, ни обходить, ни форсировать болото нам так и не пришлось - мы до него попросту не дошли. Перешагивая комель упавшей сушины, застрявшей макушкой в ветвях соседних деревьев и теперь висевшей наклонно, я неловко поставил ногу, поскользнулся и упал. Острая боль пронзила ногу в подъёме, даже в глазах потемнело.
Жена бросилась ко мне:
- Что с тобой? Ты цел?
- Ой, кажется, не очень: Нога болит очень сильно. Не сломал ли?
- Дай посмотрю:
С трудом мы стащили с моей пострадавшей ноги сапог. Перелома, по счастью, вроде бы не было, но растяжение, судя по всему, было довольно серьёзное.
Стиснув зубы, я натянул обратно сапог и встал. И сразу же застонал:
- Что - сильно болит?
- Да, милая, сильно. Похоже, не дойдём мы сегодня до тока: Какая жалость!
- Ну ничего, пройдёт нога - тогда ещё раз соберёмся и сходим.
- Да, но сейчас я и до дома, пожалуй, не добреду - обратно идти ещё дальше, чем до тока. Куда уж мне, с такой ногой. Может быть, к утру успокоится немного - тогда пойдём.
- Ну что же, придётся нам в лесу заночевать, как и собирались. Жаль только, что без подслуха останемся: - сказала Иришка - А вот и дрова для ночлега, очень кстати! - она показала на ту самую коварную сушину, через которую я так неудачно шагнул.
Ночь, судя по всему, предстояла холодная, поэтому надо было подготовиться к ночёвке как следует, чтобы провести её в тепле и уюте.
Неподалёку от сушины мы выбрали бугорок посуше и очистили место под ночлег и кострище, наломали елового лапника и сделали себе лежанку, с одной стороны от которой будет располагаться костёр, а с противоположной, за нашими спинами, будет натянут между стволами двух сосен тент. Этот тент послужит экраном, который будет удерживать исходящее от костра тепло. Много раз нам приходилось оборудовать себе такой вот нехитрый, но уютный лесной ночлег, поэтому работа спорилась несмотря даже на то, что я скакал на одной ноге.
Подготовив себе 'спаленку', мы занялись костром. Устраиваясь на ночь в лесу, мы обычно складываем себе нодью - таёжный костёр, в своём самом простом варианте состоящий из трёх брёвен, два из которых кладутся параллельно и между ними разводится огонь, а сверху водружается ещё одно бревно. Такой костёр горит долго и ровно, он даёт хорошее, ровное тепло и очень удобен при ночлеге.
- Ну что, капитан Сильвер - подмигнула мне жена, потешаясь над моими подпрыгиваниями - давай дрова пилить, а то скоро совсем холодно станет!
- Давай, да вскипятим-ка мы себе чайку поскорее!
Складная пила-цепочка очень хороша, если пилить ею вдвоём, а рулончик сухой бересты на растопку у нас всегда с собой, в рюкзачном кармане. Не прошло и пятнадцати минут, как я занялся разведением огня, а Иришка, смилостившись надо мной, взяла котелок и отправилась к ручейку за водой для чая.
Костёр потихоньку занимался, язычки пламени, сперва робкие, становились всё бодрее, всё ярче, плясали всё веселее, потрескивая. Ах, какой же замечательный аромат дыма поплыл по весеннему лесу!
Каждый, кому доводилось ночевать в лесу, у костра из сосновой сушины, знает этот аромат - сладковатый, с лёгкой кислинкой, чуть медовый и смоляной, немного терпкий. Это аромат лесного уюта, доброго тепла и мягкого света, безопасности и покоя. Пощёлкивают, потрескивают, лопаясь от жара, дрова, взлетают прихотливыми ярко-оранжевыми змейками ввысь искры, пляшут, гудя, языки пламени, разливая вокруг себя томное, уютное, такое вкусное и глубокое тепло. Потихоньку закипает над огнём старый котелок, видевший пламя многих костров, душа полна покоем и блаженством.
Сколько же лет росла эта сосна прежде, чем засохнуть? Сколько ветров колыхали её ветви, сколько птиц усаживались на них? Сколько солнца, сколько тепла впитала её древесина за все эти долгие года? Теперь она дарит это тепло минувших лет нам:
Мне было тепло и хорошо, нога успокоилась в тепле у костра и почти не болела. Иришка давно задремала и тихонько посапывала рядышком. Моя голова тоже потихоньку клонилась всё ниже, я прикрыл глаза и незаметно для себя задремал:
Что заставило меня пробудиться? Рассвет едва брезжил, в лесу было очень тихо, лишь чуть слышно потрескивали угольки в костре. Но что-то меня волновало, что-то на грани сна и яви... Что же именно?
Да вот же оно! Едва слышно, буквально на грани слуха, до меня донёсся щелчок глухариной токовой песни! Потом ещё один, ещё: сдвойка: Не было никаких сомнений - сидя у костра, я слушал глухариную песню: Я ни с чем не мог её спутать!
- Иришка, милая, просыпайся! Ты не поверишь!
- Что такое?
- Глухарь токует, мы на току спать устроились!
- Так не бывает! - Сонная жена, с сомнением глядя на меня, прислушивалась.
- Да вот же, снова:
- Да, слышу! Но разве так бывает?
- Оказывается, бывает!
Мы сидели рядышком, смотрели друг на друга и просто купались в тихой радости - это была невероятная удача. Я посмотрел на догоравшую в костре сушину, на то место, где подвернул из-за неё ногу и прошептал одно единственное слово: спасибо!
xline1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:32

Сообщение xline1 » .

Dino писал(а): Вот - вспомнилось кое-что:
..
Отличный рассказ!
Спасибо.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано xline1:

Отличный рассказ!
Спасибо.

Рад, что рассказ понравился! Иногда просятся впечатления и воспоминания на бумагу... :)
N-Tesla
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение N-Tesla » .

Очень живописный рассказ!
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Александр, спасибо! Так ведь и сама весна - время такое, живописное...
DuncanMcLeod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 13:13

Сообщение DuncanMcLeod » .

прошептал одно единственное слово: спасибо!
Ну, значит, вологодский Дед вас принял :)
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано DuncanMcLeod:

вологодский Дед вас принял :)

Будем надеяться! Но он у нас с характером, Дедушко...
Впрочем, сегодня вот ещё подарочек был: в новом месте глухариные чертежи обнаружились. И помёт токовый есть, целая полянка вытоптана, всё честь по чести! Немножечко ещё поремонтируем - и пойдём это местечко проверять. Если всё-таки ток - это будет настоящая радость: ну очень красивое место!
DuncanMcLeod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 13:13

Сообщение DuncanMcLeod » .

пойдём это местечко проверять
только с сушинами поосторожней :P
У вас настолько хорошо, что вы уже общественное достояние :-D Так что, берегите себя :)
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано DuncanMcLeod:

Так что, берегите себя :)

Лёш, ну мы будем стараться, конечно. Но вы уж не забывайте нас, ждём вас снова и снова! Душой надо отдыхать регулярно, особенно - жителям мегаполисов с тонкой душевной организацией! :P
DuncanMcLeod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 13:13

Сообщение DuncanMcLeod » .

Но вы уж не забывайте нас
Вам там не икается еще :) Мы вас постоянно вспоминаем :)
ждём вас снова и снова!
Всенепременно! Тем более за ДМ должок :) Подарок Ирине он ведь не принес :)))
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано DuncanMcLeod:

за ДМ должок :) Подарок Ирине он ведь не принес :)))

Ох, как нас его подарок выручил!
Вчера дождь лил весь день, сегодня ка-ак вморозило! Всё во льду...
Ну а мы готовимся к сезону - делаем ремонт в столовой и второй гостевой, потихоньку начинаем разведку по угодьям... Когда весь дом тёплый - это большое благо!
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Потихоньку преображается столовая. Простите за некоторый ремонтный беспорядок, мелочей ещё много надо доделать, но, надеюсь, будет уютнее!
Изображение
pnexpert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:19

Сообщение pnexpert » .

Круто
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано pnexpert:
Круто

Паша, ну вкусно кушать надо же в красивой столовой, правда? :)
Мотособака наша - вообще ураган! Производитель оказался очень правильный, по моей жалобе внёс изменения в конструкцию - усилили рулевые тяги, сделали их защиту. Мне прислали совершенно бесплатно "патч", так что мы теперь по лесу ездим гораздо смелее. :) Движок приработался, тяга теперь как у паровоза, таскаем по двое полных санок дров - только в путь. Сейчас ломаю голову, как её получше на колёсный ход поставить.
Смех
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:44

Сообщение Смех » .

Дим, ну расскажи же что у вас с погодой,снегом и разливом... Весна то приходит в Вологодские уголки?
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано Смех:
что у вас с погодой,снегом и разливом... Весна то приходит в Вологодские уголки?

Миша, пока всё грустно - по ночам холода, хотя днём с крыши - капель. Снега ещё валом, вода пока не вскрылась, но в Апреле - если уж "даст" тепло, так даст! :) Воды должно быть много. Думаю, к середине Апреля уже многое будет понятно. Я тебя буду обязательно держать в курсе.
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано pnexpert:
когда появятся свободные деньки, чтобы навестить Вас.

Паша, мы вас тоже ждём! :)
pnexpert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:19

Сообщение pnexpert » .

Дима, правда, я уже жду не дождусь когда появятся свободные деньки, чтобы навестить Вас.
ohotnik73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Сообщение ohotnik73 » .

Дмитрий, приветствую! Пропустил открытие темы на этом форуме. Рад, что у Вас всё складывается.
Возможно ли попасть к Вам на весеннюю? Или всё уже расписано наперёд?
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Изначально написано ohotnik73:

Возможно ли попасть к Вам на весеннюю? Или всё уже расписано наперёд?

Алексей, на весну всё уже расписано, ещё с лета... Приезжайте летом, осенью - будем рады!
Спасибо за добрые слова!
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Весна только-только начинается... Подсадных бы уже начинать выгуливать, да лёд везде - хоть пляши на нём! Так что наши Анфиска и Дуняша купаются пока что в корыте...
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя