Охотник слышит, как лес дышит.

карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

А тема хищников псовых знакома автору?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

А тема хищников псовых знакома автору?
А Вы как думаете? :)
Схема или принцип, по которому устроено в Природе общение животных между собой - он одинаков для всех. От какой-нибудь жабы зелёной, и до лося - со всеми промежуточными остановками.
Безусловно, что есть различия и нюансы между видами животных, порой очень значительные, но все эти разнообразные "узоры" вышиваются по одной канве.
Вот, для примера:



Мы с охотоведом (теперь уже с бывшим) для "обмена опытом" решили скоротать вечерок в угодьях его хозяйства, он мне в общих чертах показывал и объяснял как у них принято управляться с барсуками, а я ему - как лосей манить на вабилку.
... Ветер с наступлением ночи, уже после всех моих приготовлений, сменился на прямо противоположный, и вместо лося пришла лисичка. На запах, естественно.
Для хохмы мой экскурсант попытался щелкнуть ей по ушам черенком от сапёрки.
P.S. С лосями у нас потом тоже сложилось.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Меня волки интересуют. Что то в последнее время шалят крепко, собак с цепей душат. Нужны советы как их объегорить с применением антракт---, ну короче вы поняли.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Меня волки интересуют.
Увы, про волков подсказать не смогу.
Никогда специально на них не акцентировал усилия. Это для меня чисто "попутные" встречи, на лосиных охотах.

Бывает приходят, но редко.
В сезоне 17-го не было ни одного. В 16-м приходили по одному - подойдёт, постоит совсем не долго, вытянет морду, понюхает-послушает, и тихонько уходит.
Максимум что было, но давно уже - четыре за раз; молча пришли - молча ушли.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Имел в виду если лиса подходит то и волк заинтересуется. Не подскажите для примера что сильно искушает патрикеевну?
old_stump
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:50

Сообщение old_stump » .

Не подскажите для примера что сильно искушает патрикеевну?
Здравствуйте.
Присоединюсь к вопросу.
Лисы у Вас гость постоянный.
Чем то Вы их сильно зацепили.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Имел в виду если лиса подходит то и волк заинтересуется.
Лисы у Вас гость постоянный.Чем то Вы их сильно зацепили.
Всё же лисица и волк это твари разные во всех отношениях. Лисица это узкий территориал, "привязанный" к довольно ограниченному по площади участку. Вовчик же покрывает несравнимо большие расстояния.
Ни тот, ни другая - не мои клиенты.
Я ловлю копытных, и во всех случаях мною применяются вытяжки из всяких растений; преимущественно это зонтичные, крестоцветные и луковые; но не только. Причем не факт, что все из применяемых растений произрастают на территории РФ :).
Ещё добавки присутствуют, самые разные.
Неплохо показали себя по лисам-кабанам-волкам, исходя из далёких сезонов - так называемые "консервы". В крайние годы я не применяют никаких дериватов, а раньше использовал.
В прошлом сезоне, после какого-то перерыва, заготовил литр или два на предстоящий сезон текущего года.
Это содержимое гонной ямки лосей.
Ямка ямке рознь, конечно. Многие из них, даже не многие, а подавляющее большинство - это разовые или двухразовые метки.
Но на некоторых открытых местах, особенно в дождливую пору (после дождей, когда земля уже напитана влагой по максимуму) можно с утречка нарваться за здоровенную ямегу, в которой несколько литров нужной нам субстанции скопилось, ещё не впиталось и не высохло. Тут в тему присказка: " Кто рано встаёт, тому Бог подаёт".
Вонища, конечно, не слабая - но нам только этого и надо.
Далее. У меня в рюкзаке всегда имеется жестяная баночка. Из любой веточки к ней делается ручка; в машине также имеется пластиковая бутылка с широким горлом - всё остаётся чистым, и руки и тара.
Далее всё просто.
Нацеживаем содержимое козырной ямки, типа этой:
Изображение
Далее делаем "консерву", которая в качестве добавки позволит провести десяток-два продуктивных охот. Хранится долго, без явных потерь качества.
Я добавляю приблизительно 200 мл спирта, 200 мл глицерина и где-то граммов 100-150 поваренной соли. Это из расчёта на литр нацеженного ссанья хорошего качества - без дождевой воды.
На этом с разъяснениями закругляюсь - алес.
Если дальше или подробнее писать - это будет уже похоже на вскрытие прикупа.
И так, наверное, лишнего наболтал :).
old_stump
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:50

Сообщение old_stump » .

Ни тот, ни другая - не мои клиенты.
Здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Мне именно лиса интересна.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Мочу волков и лис также и собирают и консервируют, только зимой это делают. Буржуи продают готовую приманку, продается она и у нас.
Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Напишу здесь.Надеюсь Zmeelov увидит.Если не по теме- удаляйте.
Один знакомый охотовед подсказал рецепт привады на куньих.Ловим змею, сажаем ее в пластиковую бутылку, закручиваем горлышко и на неделю- две оставляем на солнце.Змея полностью разложится до сильно вонючей жидкости.Эту жидкость- как приваду на капкан.
Перечитывая посты Zmeelova зацепился за мысль, что и куньи и змеи имеют ограниченый территориал и являются конкурентами в добыче пищи.Поэтому Куньи стараются уничтожить противника, дабы больше досталось яиц, мышей и пр.
Поправьте, если ошибся.
С ув.Максим
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Один знакомый охотовед подсказал рецепт привады на куньих.Ловим змею, сажаем ее в пластиковую бутылку, закручиваем горлышко и на неделю- две оставляем на солнце.Змея полностью разложится до сильно вонючей жидкости.Эту жидкость- как приваду на капкан.Перечитывая посты Zmeelova зацепился за мысль, что и куньи и змеи имеют ограниченый территориал и являются конкурентами в добыче пищи.Поэтому Куньи стараются уничтожить противника, дабы больше досталось яиц, мышей и пр. Поправьте, если ошибся.
Практически смело можете заменить в "рецепте" змею на белку, крота, горностая, жабу или зайчонка. При этом практически ничего не измениться.
Просто змеи обладают неким ошибочным ореолом таинственности, вот и придают им какие-то "особые" свойства.
Любая плоть при разложении образует примерно одинаковый букет всяких индолов, меркаптанов, скатолов, кадаверинов и т.п. Мы этот букет знаем и ассоциируем под названием трупный яд.
Единственное, лучше брать для подобных рецептов плоть с жирком - тогда ещё и нужные в охоте кислоты могут образоваться в незначительном количестве.
И змеи, и кабаны, и пантеры со слонами - они все имеют ОДИНАКОВЫЙ элементный состав, с точки зрения химии.
Так что не зацикливайтесь на одних лишь гадах ползучих :).

Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Значит я сделал неправильные выводы...
Вопросы по вашей теме- реакция лосихи на присутствие, запах или имитацию другой лосихи на ее территории в гон ( конкуренция в спаривании?) И не в гон...
Еще-вы начали эксперименты с запахами расчитывая на кабанов, но съехали на лосей в тот момент, когда все( судя по темам) пытались делать леденцы шоколадные.Вот я и думаю- в ваших жижках должена быть вытяжка из какао бобов.Лось предпочитает бобовые солонцу- заменяя соль,и кабан от шоколада не окажется как выяснилось.
И не все же яблони объест лось в заброшеной деревне осенью.выберет определённые сорта.вопрос- как узнать какие? И как, если не подкарауливать, то сохранить этот запах и использовать в другом месте в другое время? И косточки терна в том числе...
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вопросы по вашей теме- реакция лосихи на присутствие, запах или имитацию другой лосихи на ее территории в гон ( конкуренция в спаривании?) И не в гон...
И в гон, и вне его я не замечал открытой враждебности самок лосей друг к другу. Бывает обе прохолостовавшие, бывает обе с приплодом, бывает одна с малышом а вторая пустышка - не дерутся, не гоняются друг за другом.
Обычно они держаться каждая своего места (участка), а это сотня-другая гектаров.
А встречаются они, когда или ограниченная и в то же время точечная доступность корма (скудные зимние кормяки), или когда масса лосей сходится отовсюду на пять-семь дней на большой участок, где что-то созревает или поспевает.
Еще-вы начали эксперименты с запахами расчитывая на кабанов, но съехали на лосей в тот момент, когда все( судя по темам) пытались делать леденцы шоколадные.Вот я и думаю- в ваших жижках должена быть вытяжка из какао бобов.
Нет, всё проще.
Меня несколько лет подряд приглашали ребята из мест, куда я раньше не ездил. Отказывался-отказывался... потом согласился.
Съездил, понравилось. Помимо кабана пересмотрел там медведей немного, прочую живность и лосей. Думал что знаю последних - оказалось что нет. Весь свой предыдущий, и как казалось немалый, "опыт" оценил в ноль баллов - и с тех пор стал навёрстывать упущенное.
Вот, собственно, и всё :).
И не все же яблони объест лось в заброшеной деревне осенью.выберет определённые сорта.вопрос- как узнать какие? И как, если не подкарауливать, то сохранить этот запах и использовать в другом месте в другое время? И косточки терна в том числе...
Я обычно стараюсь поступать так - немного подавлю упавшие плоды, если таковых нет под яблоней, или если они остаются целёхонькими, упав на мягкую траву. Затем через какое-то время пройдусь снова и гляну - где больше кружит ос и прочих насекомых, те и запоминаю для себя как наиболее перспективные в плане охоты.
Хотя лось может, за неимением альтернативы, и абсолютно кислющие яблоки начать харчить. В теме про ловлю свиней в одиночку я это описывал - посмотрите там.
Лучшие консерванты, про которые Вы спрашиваете, это спирты (этанол, глицерин и т.д.). Очень редко и под конкретные цели используют в приманках животный воск (ланолин).

Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Спасибо.буду дальше изучать информацию.
Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Добрый день/ вечер.Как проходят Ваши охоты?Боюсь пропустить новые темы от Вас.
Снова вопросы.Если надоел- удаляйте.
1.На кабана заменить отработку, салярку, креозот на чесалке дёгтем?если да- насколько лучше/хуже?
Оказалось, что креозот не так то просто достать.
2.Есть ли смысл расположить в одном месте заманухи на кабана, расчитаные на разные чувства зверя- еда+ рядом чесалка+ там же рассол селёдки?Либо сделать отдельные друг от друга?Проследить куда чаще приходит и дорабатываь/ улучшать более посещаемую замануху.
Построил вышку.навозил отработку, салярку.организовал чесалку и подобие купальни.рядом насыпал картошку и зерно.там же разлил на пенёк рассол сельди.всё делал не читав на тот момент ганзы, поэтому не очень грамотно.
Но он пришел.ничего не съел, не почесался, не искупался.
Почесался у не салярного дерева.Думается- пометил территорию, а приходил на рассол.Посещал несколько раз (кабан). повесил ему перфарированную бутылку с рассолом.
3.Где то попалось- не найду где. Какая реакция кабана на мочу кота?
4.как собрать липовый цвет? Вы тему удалили,а отзывы остались😊
5.Есть ли смысл предложить лосю зимой корм не сооветствующий сезону?например веники берёзы/иван чая/осины/сено (возможно солёное)/ малинник/клён
В то время, когда он перешел на ветки и кору осины...
6.какая реакция лосёнка на гонную ямку своей матери?
Нашел 2 гонные ямки.следы от мелких, до размеров с утюг.в ямках следы, что кто- то там лежал/тёрся.Думается по науке лосей там трое- мелкий след лосёнка, соответственно самка и лось.либо лосёнок мог в этой яме изваляться?
Повесил перфарированные бутылки с маслом аниса смешанным с маслом подсолнечным у солонца.конкретно солонец по осени не посещаем,хотя свежие следы и много прослеживаются рядом.весной посещался- значит лоси знают о нём.так вот я не заметил по следам, чтоб лоси подходили к анисовым приманкам, чтоб обнюхать например...
Дал кусок шоколада корове и козе- чуть руку не обгладали!Наварил карамели, как на кабана,только для лося.сахар+ молоко+ шоколад+ анисовые капли.выложил в лесу, но пока 1.5 месяца проверить не смогу посещаемость.
С уважением- Максим.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Добрый день/ вечер.Как проходят Ваши охоты?Боюсь пропустить новые темы от Вас.Снова вопросы.Если надоел- удаляйте.
День добрый.
С охотами, тьфу-тьфу-тьфу, всё более-менее, грех жаловаться.
Находился, наохотился, налазился, насмотрелся, нафотографировался, накатался - выше крыши.
Про новые темы, которые Вы боитесь пропустить :). - Не бойтесь :), их не будет.
Во всяком случае, пока нет ни малейшего желания тратиться на написание.
1.На кабана заменить отработку, салярку, креозот на чесалке дёгтем?если да- насколько лучше/хуже?Оказалось, что креозот не так то просто достать.
Всё Вами перечисленное неплохо подходит для обустройства кабаньей чесалки.
Если решили поупражняться с креозотом - придётся поискать, или ещё как (старые деревянные пасынки на столбы, б/у шпалы и т.п.).
Насчет дёгтя - вполне нормально работает. В последние годы сам ничего подобного не практикую, но пару раз советовал хлопцам - они его разбодяживали с отработкой.
В итоге довольны были, свежину подгоняли.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

2.Есть ли смысл расположить в одном месте заманухи на кабана, расчитаные на разные чувства зверя- еда+ рядом чесалка+ там же рассол селёдки?Либо сделать отдельные друг от друга?Проследить куда чаще приходит и дорабатываь/ улучшать более посещаемую замануху.Построил вышку.навозил отработку, салярку.организовал чесалку и подобие купальни.рядом насыпал картошку и зерно.там же разлил на пенёк рассол сельди.всё делал не читав на тот момент ганзы, поэтому не очень грамотно.Но он пришел.ничего не съел, не почесался, не искупался.Почесался у не салярного дерева.Думается- пометил территорию, а приходил на рассол.Посещал несколько раз (кабан). повесил ему перфарированную бутылку с рассолом.
Не видя воочию, как всё исполнено - сложно что-то дельное посоветовать.
Наиболее часто встречаемая ошибка, с которой сталкиваюсь практически ежегодно - это излишние старания ребят, обустраивающих купальню свинячью.
Делают от души, выкапывают ямы, чуть ли не метр на два, и глубину дают под полметра. ЭТО В КОРНЕ НЕ ПРАВИЛЬНО(!!!).
Зверя надо знать, побольше наблюдать за ним, не лениться лишний раз потратить своё время, дабы познакомиться с его житухой поближе.
Купалка рукотворная имеет смыл лишь тогда, когда она удобна для будущего клиента; тут принцип "кашу маслом не испортишь" - не подходит.
Свиньи ложатся там, где края купальни сходят СТРОГО "на нет", и где они могут спокойно положить своё рыло и расслабиться, не набрав в ноздри воды или прочей жижи. Если это условие не соблюдено, то ждать хода свиней туда не стоит, какая бы распрекрасная замануха не была налита.
Пусть лучше ВООБЩЕ не будет открытой воды (или любой другой жижи), чем если габариты сделанной охотником ванны будут великоваты, особенно по глубине.
В принципе, кабан будет регулярно качаться даже там, где никакого водного зеркала нет - хватит и хорошо влажной, мягкой грязи, сдобренной заботливой рукой охотника.
*
Вот пример естественной купалки:
Красная стрелка - зверь САМ, сознательно пренебрёг вроде бы (для не знающих людей :)) привлекательной лужей, где глубина по центру всего лишь сантиметров пятнадцать.
Зелёная стрелка - зверь САМ выбрал место рядом с лужей, где ему величина зеркала воды до фени, главное - не сёрбнуть жижи вовнутрь в момент качания и максимального расслабона.

Изображение
А это тот участок вышеприведённой картинки, где свинота качается без всякой опаски злоупотребить водными процедурами:
Изображение
Ну, что ещё...
Места под рукотворные купальни выбираются такие, где меньше вероятность пересыхания: у ручьёв, у небольших болотин - в их узких вершинах (!!!), возле выхода небольших родников, в нижних по уровню точках полян, и т.п.
Почвы, понятное дело, предпочтительны жирные, глинистые, дабы впитывание было минимальное.
= = =
То же самое касается и всего Вами перечисленного в своём вопросе - вроде бы всё просто и элементарно, но везде есть свои нюансы и простейшие тонкости.
Не видя исполнения и не видя самого места как такового, точный диагноз поставить затруднительно.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

3.Где то попалось- не найду где. Какая реакция кабана на мочу кота?
Понятия не имею.
Скорее всего, никакой особой нет, но это лишь моё предположение; экспериментов никогда не ставил по этой теме.
4.как собрать липовый цвет? Вы тему удалили,а отзывы остались😊
Первый раз слышу про липовый цвет.
Да и сам я ничего не удаляю в своих темах. Разве что свои собственные посты в тех ветках, где петушня всякая резвится сверх меры.
Именно про липовый цвет - не моё точно.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

5.Есть ли смысл предложить лосю зимой корм не сооветствующий сезону?например веники берёзы/иван чая/осины/сено (возможно солёное)/ малинник/клёнВ то время, когда он перешел на ветки и кору осины...
Скорее всего, смысла в этом нет никакого.
Лось не косуля, хотя они и в родстве состоят.
Представьте, сколько Вам придётся таскать в лес кормов, дабы прикормить всего лишь одного лося. Даже от случая к случаю. А если их два-три-пять?
Объём (или массу) пожираемых сохатым харчей за сутки представляете? - Не будете же Вы так надрываться каждый день, правильно?
Бывают исключения из обычного зимнего рациона. В естественной природе бывают - но редко весьма.
Прошедшая зима 17-18 годов была в некоторых местах как раз такая, редкая в плане кормового поведения лося.
Причина, как правило, в подобных случаях одна - зимнее малоснежие и относительная прохлада первой части лета.
В итоге всякие травянистые растения не успевают по осени упасть, а неглубокий снег их не покрывает. Тогда-то лоси и разбавляют свой скудный зимний рацион всякими однолетниками, двулетниками и прочей торчащей бадылкой.
В этом случае и солнцы посещаются, что не характерно по зиме, и талицы.
Но это исключения редкие, связанные с погодными особенностями в конкретных регионах.
===
Насчет коры осины.
Тут больше егерских баек с ней связано, чем надо. Лесники так же добавляют свою лепту; мол, начинаем валить осину, а лоси подходят; типа в нетерпении.
Лосю до фени, осину ли валят, сосну ли, липу, ёлку или берёзу. Куда большее значение имеет то, КАК эта самая валка происходит. Ну да ладно, не буду углубляться.
Кора осины в холодную пору чуть лучше отходит, чем на других видах деревьев - это да. Гликозидов в ней тоже побольше. И если лосю подфартит, он от осинки, конечно же, не откажется.
Но в относительную оттепель, а не в трескучий мороз, а так же по весне с её не менее скудным чем зимой рационом лось теребит кору на многих видах деревьев с не меньшим азартом, чем осину. И так практически до самого лета; как и глубокой осенью, как и зимой.
Предпочтения отдаются тем деревьям, где кора гладкая и лыко тянется.
Но и всякими прочими тоже не брезгует:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и самые лакомые для лося, тонкокорые виды кустарников и молодых деревьев:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вам сложно будет намеренно, искусственно встроиться в этот естественный ход вещей. Да и не надо, по всей видимости.
Проще будет правильно подобрать место, где всё это уже есть, где при этом держится аборигенный зверь - и присоседится к нему, с разными вариантами.
Где-то так.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

6.какая реакция лосёнка на гонную ямку своей матери?
Намеренно сеголетку у ямки делать нечего.
Он не половозрелый ещё, в процессе гона никакого участия не принимает и лишь мешает взрослякам.
Случайно наступить на ямку, следуя за мамкой - может.
Как и олень может оставить отпечаток, если таковые у Вас водятся.
Сам по себе сеголеток лосиный намеренно в ямку плюхаться не станет.
Малолетку наоборот, перед самым финалом, когда маманька уже готова согрешить, отгоняют подальше и бродит он сутки-двое в стороне без всякого материнского присмотра.
В ямку, и то далеко не во всякую, плюхаются взрослые особи.

Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Спасибо большое за советы!
Жаль тем больше не будет...интересно было бы почитать.
Какие у Вас дальнейшие планы?Зверь Вас посещает с завидной постоянностью.А что дальше?...какой интерес следующих охот?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Какие у Вас дальнейшие планы?Зверь Вас посещает с завидной постоянностью.А что дальше?...какой интерес следующих охот?
Надо дожить до следующего сезона - а там видно будет.
Кое-что в этом году воплотить не удалось, значит канва работ на будущее уже есть.
Времени в лесу, сколько бы его не было - всегда на что-то не хватает, и так каждый год.
А интерес всегда примерно такой: сойтись со зверем поближе, понаблюдать за ним, выявить что-то новое в его поведении.
Затем попытаться осмыслить увиденное, и постараться уловить суть поведения животных, зависимость их повадок от тех или иных факторов. Ну а дальше - попытаться этим всем воспользоваться.
В общем-то, ничего особо сложного.

карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Много узнали о зверях?
Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Здравствуйте!Как Ваши охоты?
Что Вы можете посоветовать в борьбе с комарами и слепнями во время весенне- летних охот?чтоб и зверя не спугнуть и самому от гнуса спастись?Запаховая тема- как не крути...
Интересна также реакция в гон лосихи на замыленные самцом берёзки с роговой железой.Она их игнорирует? Или как- то нюхает- выбирает насколько самец по иерархии высок для спаривания?Это же "ттх" самца
Насколько я понял- где самка отелилась, там и жирует- по крайней мере не уходит далеко в летний период.Где жирует- туда придет и лось.т.е.там же и будет гон.Насколько постоянны из года в год места жировок и гона лосей? Есть ли смысл заблаговременно, зная такие места ( где чаще всего летом встречались лёжки, гонные ямы, закрученные берёзки) устраивать солонцы, вышки и т.д с расчетом на следующие года?
Вы,когда на охоту собираетесь,заблаговременно интересуетесь погодой на нужную дату? Осадки,скорость ветра,атмосферное давление.При каких значениях ветра и давления нет смысла куда- либо идти, т.к зверь не придёт?


Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Много узнали о зверях?
Много за один сезон не получается, какая бы плотность охот не была.
Это первые лет 7-10 в охотничьей практике приносят всё новые и новые интересные моменты, в приличном количестве - дальше скорость усвоения и выявления "новинок" значительно падает.
Но, конечно, прошедший сезон дал пищу для размышлений - так что, надеюсь, время было потрачено не зря.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Здравствуйте!Как Ваши охоты?
День добрый.
Охоты завершены ещё в октябре - хорошего понемножку :).
И так, просидел в пампасах от морозов до морозов. Не одну тысячу километров намотал, впечатлений нахватался - теперь буду не торопясь переваривать полученные сведения и наблюдения.
Что Вы можете посоветовать в борьбе с комарами и слепнями во время весенне- летних охот?чтоб и зверя не спугнуть и самому от гнуса спастись?Запаховая тема- как не крути...
В этом году брал с собой аэрозольных репеллентов как никогда много - 17 баллончиков, самых разных. Ребята смеялись от такого количества, а в итоге осталось пара-тройка штук переполовиненных, остальные без остатка вычвыркал на охотах.
Средств совсем без отдушек встречать не приходилось - все пахнут, чуть больше или чуть меньше, но достаточно сильно.

Ultrathon неплох в плане своего действия, но кроме запаха он слишком "масляный" - руки долго остаются жирными и липкими.
Всякие Бриз-антиклещ, Медилис, Рефтамид, Дета-профы и т.п - справляются со своей прямой задачей.
Мне, исходя из своей лесной практики больше всего нравится Mosquitall в новой упаковке, и красный Gardex "Extreme". Особенно Gardex хорош, хотя и тоже с запашком не самым слабым. Использую его уже лет семь или больше, и дальше буду покупать каждую весну.
У Гардекса голова-распылитель хорошая, это кроме самого состава. При одинаковом с другими аэрозолями нажатии выкидывает меньше содержимого и оно гораздо более мелкодисперсное - получается и эффективно, и запаха относительно прочих даёт меньше.
Все репелленты, наносимые на кожу, в какой-то мере отпугивают зверей, от этого полностью не уйдёшь.
Верхнюю одежду, всю (куртки, свитера, брюки, майки, кепки и т.п.) обрабатываю два раза за сезон всякими ядерными концентрациями разных Медилисов. Не просто брызгаю, а заливаю из пульвера - до сплошной влажности; затем сутки-двое выдерживаю в целлофане. Пахнет совсем недолго, где-то до суток, а клещей уверенно держит более месяца точно, если ежедневно под ливни не попадать.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Интересна также реакция в гон лосихи на замыленные самцом берёзки с роговой железой.Она их игнорирует? Или как- то нюхает- выбирает насколько самец по иерархии высок для спаривания?Это же "ттх" самца
Описываемые Вами метки - это, прежде всего, знаки быков ДЛЯ быков, т.е. дистанционное общение гонных самцов между собой. На коров они заметного влияния не оказывают, им и непосредственно присутствующих вблизи кавалеров хватает.
А самцы таким образом семафорят друг другу, что плацкарта занята, и т.д. Неуверенный, молодой бычок лишний раз не станет подставляться под молотки более авторитетного товарища. И наоборот, если закучерявливал деревца и кусты бык не самый духовитый, то пришедший бык даже средних кондиций может рассчитывать на успешный адюльтер, т.к. уже присутствующий конкурент не представляет из себя ничего особенного как боевая единица.
Тут ещё надо не путать наблюдаемые следы.
Вот, чисто для примера, первые попавшиеся картинки из этого сезона - содранная кора на стволиках.
В первом случае это своими нижними резцами лоси поотдирали:
Изображение
Изображение
Во втором, это уже темечком быки елозили:
Изображение
Изображение
Или, опять же для примера - следы заломов кормовых, которые сплошь и рядом оставляет корова с приплодом перед тем, как берёзки пожелтеют и начнут активно скидывать листву.
Многие путают эти пОеды со следами гонных быков:
Изображение
Изображение
Сентябрьский самец лося оставляет что-то наподобие такого, спутать трудно, но всё одно - путают:
Изображение
Изображение
Всегда следов осенних жировок охотником обнаруживается (да и в природе так оно и есть) в десятки раз больше, чем настоящих бычьих закрутов, заломов и прочих мест нанесения запаховых меток из желёз внешней секреции на лосиной башке.
В общем-то, и те и те следы указывают на присутствие в данной местности лосей.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Насколько я понял- где самка отелилась, там и жирует- по крайней мере не уходит далеко в летний период.Где жирует- туда придет и лось.т.е.там же и будет гон.Насколько постоянны из года в год места жировок и гона лосей? Есть ли смысл заблаговременно, зная такие места ( где чаще всего летом встречались лёжки, гонные ямы, закрученные берёзки) устраивать солонцы, вышки и т.д с расчетом на следующие года?
Места проживания коров с телятами более-менее стабильны в условиях устойчивой популяции. Если вдруг численность лосиного населения растёт, то появляются новые места, "уплотняются" старые.
Подобные места остаются неизменными, если на лосей не давят несколько внешних факторов.
-Если на корову и её приплод не оказывалось по лету стороннего воздействия. В первую очередь это незаконная охота, и в гораздо меньшей степени крупные хищники или стаи бродячих собак.
Понятно, что и редкие форс-мажоры не исключены, когда корову может придавить ветровалом, сбить машиной или поездом, и т.п.
- Более длительные по времени моменты, которые могут "выдавить" зверя, это постепенная смена растительности, всякие рубки, распашки (крайние пару лет, к своему удивлению, встречаю рекультивацию бывших с/х земель, после 20-30 летнего забвения), мелиоративные дела, и т.п.
Если ничего вышеперечисленного нет, то корова где летом малышню водила, там и в сентябре будет гужбанить. И уже к ней будут стараться присоседится быки.
А зачем Вам вышки? - Лось, как и любой другой зверь, прекрасно берётся с земли.
Ну, соль можете подогнать зверю, а остальное не сильно то и нужно.


Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Вы,когда на охоту собираетесь,заблаговременно интересуетесь погодой на нужную дату? Осадки,скорость ветра,атмосферное давление.При каких значениях ветра и давления нет смысла куда- либо идти, т.к зверь не придёт?
У меня охоты довольно продолжительные, и с весны я не могу заглянуть на три-четыре месяца вперёд и составить детальный план своих действий на осенний период :).
Ну а так - конечно всё согласуется с текущей погодой.
Резкий перепад давления - зверю не комфортно. Причем и быстрое падение давления, и скачек вверх не добавляют охотнику лишних шансов.
Ураган, ливень - зверь далеко не ходит от мест днёвок, кормится на ограниченном пятаке.
Когда всё устаканивается, тогда даже при низком давлении и моросящем дождике зверьё шастает, хоть бы что.
Понятно, что излишне тёплые ночные и среднесуточные температуры притормаживают лосиный гон в сентябре.
А морозная ночка - самое то.
Не столько для охоты на лося, сколько на кабана и ещё нескольких зверушек важен и желателен перепад дневных и ночных температур - это иногда даёт "гарантию" присутствия зверя в нужном месте.
Но описывать это долго, нет на это ни времени ни желания, тем более уже не раз наталкивал на это.
Сильный ветер всегда "рвёт" запах и снижает его концентрацию - это тоже надо не забывать и вносить коррективы в свои действия.
Вот примерно так, если вкратце.


Kabanov330
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:31

Сообщение Kabanov330 » .

Как всегда ёмко и объективно.Спасибо.
/А зачем Вам вышки? - Лось, как и любой другой зверь, прекрасно берётся с земли/
Мне они и не нужны- это для общего понимания вопроса.Посещая лес- не прохожу мимо мест концентрации лосей. Любопытство- посещают ли? Как давно? Кто и сколько?
Не трофея ради, понимания для.
Еще раз- спасибо.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость