Обстрел Мариуполя 24 января 2015 года

Ответить
КБН
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:04

Сообщение КБН » .

Обстрел Мариуполя 24 января 2015 г.
24 января 2015 г. был произведен артиллерийский обстрел украинского города Мариуполя. Обе стороны конфликта в Донбассе взаимно обвинили друг друга в содеянном. Украинские СМИ сообщили через некоторое время об уничтожении части установок РСЗО "Град" ополчения, из которых будто бы был произведен обстрел. Миссия ОБСЕ, изучив воронки и следы от попадний, сделала свой вывод об направлении обстрела. Отчет по ссылке https://www.osce.org/ru/ukraine-smm/136081
В Интернете размещены как минимум три видеозаписи, запечатлившие собственно момент обстрела. Все три записаны на камеры видеорегистраторов автомобилей. На двух видеозаписях показана одна серия обстрела - утренняя, на третьей - последующая.






То, что показано на данных видеозаписях, действительно похоже на артиллерийский обстрел из РСЗО: наблюдаются многочисленные взрывы, сменяющие друг друга через малое время (часто меньше секунды).
В Интернете действует группа блогеров и активных участников одного форума, которые считают многое из прошлого и настоящего "постановками цеха", в частности, войну на юго-востоке Украины. Т.е., дескать, там идет не реальная война, а "цехом" делаются постановки, и в том числе обстрелы городов и автобусных остановок, и обстрел Мариуполя также является, по их мнению, постановками. Вот ссылка на тему о Мариуполе: http://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=347&p=3 Об обстреле с 3 страницы. Конкретно же утверждается, что на самом деле якобы стрелял не "Град", а были установлены заряды взрывчатки, зажигательной смеси и "взрывпакеты", и, возможно, производилась стрельба "болванками" или учебными снарядами. Автомобили на автостоянке и ларьки возле нее будто бы были подожжены специально, а повреждения на балконах многоэтажных домов сделаны вручную. Воронки от снарядов (напомню, они неглубокие) сделаны, как некоторые из деятелей считают, лопатами, и в них вставлены трубы или остатки от снарядов с полигонов и т.д. Также, они пишут, что мол поврежденные автомобили "со свалки", поскольку на многих из них, следуя видеозаписям и фото сделанным после обстрела, нет номеров, сняты бампера и отстутсвуют фары.
Хотелось бы все же поинтересоваться у специалистов и любителей по поводу данного обстрела (или постановки, как утверждают сторонники идеи постановок). Что можно сказать по запечатленным взрывам на трех видеозаписях? Соответствуют ли они взрывам снарядов "Града" и, возможно, "Урагана"? Или возможно это были другие снаряды или минометные мины? Как я уже указал выше, массовость взрывов и их локализация в конкретной области напоминает взрывы снарядов "Града", заснятых на видео, выложенных в Интернете. На "Израильском форуме" в теме про РСЗО "Град" бывшим офицером батареи реактивной артиллерии сообщается: 'Диаметр разрыва (столб огня) на открытой местности от 10 до 15 метров' (http://forum.israelinfo.co.il/viewtopic.php?t=16020 ). Такой же примерно диаметр разрыва можно установить и по другим видео взрыва реактивных снарядов. И в Мариуполе взрывы, судя по видео, имели примерно такой же диаметр.
В теме про Мариуполь, на которую ссылка выше, на форуме про будто бы постановки, некоторые писали, что якобы от попаданий "Града" разрушения будут гораздо сильнее. Например: "Да. Петарды какие-то с бензином. При реальном обстреле "Градом" дома недосчитались бы целых подъездов. Если и стреляли, то пустыми балванками, которые по идее, могли воткнуться. Использовали мины с дистанционными взрывателями, для грохота и выноса стёкол" (http://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=347&p=3#p21803); "Боевая часть ракеты до 25 килограмм, этого вполне достаточно чтоб обрушить подъезд девятиэтажки, но настоящих икспертов конечно же не найдётся" (http://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=347&p=3#p21804); "Модификаций ракеты "Град" БМ-21 великое множество. Например есть иранская Fadjr 6, длина 2830, масса 63, масса б/ч 32 кг.
Вопрос задачи : Каким нужно быть дебилом, чтобы сконструировать ракету, мощности которой хватает только на то, чтобы выбить лоджию 1шт и оконную раму 1шт по ул.Киевской д.47 , вместо того, чтобы снести весь подъезд ? т.е. интересует сам уровень дебилизма иранского ВПК и почему не расстреляли конструктора за растрату государственных средств.." (http://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=347&p=15#p23170 ). Лично я сомневаюсь, что снаряд "Града" разрушит до основания подъезд многоэтажки. В теме далее сторонники постановки неоднократно приводили фото разрушений Грозного, дескать, вот как выглядят последствия применения "Града". Но ведь в Грозном действовал не только "Град", и такие сильные разрушения, которые зафиксированы в Грозном, скорее от авиабомб или более мощных артиллерийских систем, в том числе и РСЗО. Далее, какая разница, какая масса у БЧ? Важно, какая масса ВВ. У ОФС снаряда "Града" это, максимум, 6,4 кг. Но в случае других попаданий (хотя, деятели с форума 911 скажут, что это постановки) не наблюдались полные разрушения до основания, за исключением, возможно, одного случая в Первомайске, но сомневаюсь, что в том случае в пятиэтажку попал снаряд "Града". Другими приводились видео того, как "Град" работает по площадям, мол, кварталы должны быть разрушены. Но ведь "Град" в первую очередь предназначен для поражения живой силы и его основная поражающая сила - это осколки. Да, он накроет большую площадь за счет залпа, но никаких полных разрушений в данной области быть не должно. Также, снаряд "Града" делался совсем не для того, чтобы "снести весь подъезд". Еще цитата: "При разрыве одной ракеты "Град" образуется до 3.5 тысячи осколков, которые гарантированно убивают всё живое в радиусе 200 метров. Начальная скорость разлёта осколков как и у автоматной пули, как и у артиллерийского снаряда, около километра в секунду. Температура в эпицентре взрыва 2 тысячи градусов. Основная часть номенклатуры боеприпасов "Град", предназначены не для выбивания стёкол, а для поражения живой силы противника, находящейся как вне укрытий, так и в укрытии, для поражений техники противника, не бронированной (автоколонны) и бронированной (БМП, БТР, САУ), для уничтожения командных пунктов и артиллерийских батарей. "Град" не предназначен для уничтожения жилых домов, однако мощности для этого более чем с избытком" (http://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=347&p=12#p22616 ). Непонятно, откуда взято значение про "гарантированно убивают всё живое в радиусе 200 метров". Убить все живое в радиусе 200 м - даже не знаю, сделает ли это осколочная авиабомба. "Град" же, если судить по площади поражения залпом - 145000 кв.м, имеет радиус зоны поражения 40 снарядами примерно 200 м, хотя это условно, поскольку зона поражения эллипсообразная.
На третьем видео мы видим взрыв перед автомобилями, один из которых накрыл "Газель". Меня лично всегда несколько смущало, что в лобовое стекло не полетела масса осколков, а лишь какие-то светящиеся точки. По идее на таком расстоянии осколки могли бы пробить или сильно повредить стекло и вообще автомобиль. Если предположить, что снаряд был поставлен на фугасное действие, то должна была бы остаться большая воронка. В видео, где обсуждались весии обстрела говорилось, что были снаряды осколочно-фугасного и фугасного действия.



На форуме постановок писали: "Однако "длинное" видео, что характерно. Взрывпакеты мощные, но безосколочные. На капот прилетел фейерверк, а не б/ч Стёкла не побиты, так не может быть при ударе "Града". Видео очень сильно расфокусировано, при том что капли на лобовом стекле сняты хорошо. Так не бывает. Якобы две ракеты попали практически в одну воронку, так тоже не бывает, вероятность Один к Тысячам.
"Газель" была заминирована. Кто мог находится в "Газели" ? - подставная орка с зоны, легко, а если выжил, то будет пущен на реквизит". На самом деле там было попадание не в одну и ту же воронку, а несколько левее первого взрыва. На других видео, например, испытаний или учений с "Градом" снаряды могли ложиться и рядом.
По направлению обстрела можно позже поговорить.
Вопрос к специалистам и опытным участникам форума: какие же все-таки разрушения и повреждения от попадания снарядов РСЗО "Град"?
Извиняюсь, что много текста, но хотелось бы разобраться в данном вопросе.
Заранее благодарен за ответы.
КБН
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:04

Сообщение КБН » .

Должны ли вообще оставаться остатки ракет "Града" в виде труб в воронках?
Dersutang
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 00:16

Сообщение Dersutang » .

Так ли важно - от какого металла гибнут люди? Там и по регистраторам видно что долбят пожилым домам и мирняку. И как то пофиг точка-у там упала или грады.
КБН
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:04

Сообщение КБН » .

Изначально написано Dersutang:
Так ли важно - от какого металла гибнут люди? Там и по регистраторам видно что долбят пожилым домам и мирняку. И как то пофиг точка-у там упала или грады.

Здесь есть чисто технический момент: были ли это снаряды/ракеты "Града" или это были заранее заложенные мины, а также вопрос гибели людей: погибли ли они от данных взрывов или же были убиты в другом месте и их перенесли сюда при взрывах (именно этой версии придерживаются сторонники постановок, хотя она маловероятная).
Те взрывы, что зафиксированы на данных трех видеозаписях, похожи на взрывы боевых ракет "Града"? И разрушения и повреждения, в частности, многоэтажек соответствуют ли тем разрушениям, которые должны наблюдаться при попадании снарядов "Града"?
Да и с направлением обстрела интересно получается. Остатки от снарядов указывают на несколько направлений обстрела, что может свидетельствовать о том, что огонь действительно вёлся с нескольких направлений практически одновременно и, возможно, с позиций обеих противоборствующих сторон или же это были заложенные взрывные устройства, а остатки снарядов подложили; вновь же, такая версия несколько неправдоподобна.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано КБН:

Здесь есть чисто технический момент: были ли это снаряды/ракеты "Града" или это были заранее заложенные мины, а также вопрос гибели людей: погибли ли они от данных взрывов или же были убиты в другом месте и их перенесли сюда при взрывах (именно этой версии придерживаются сторонники постановок, хотя она маловероятная).
Те взрывы, что зафиксированы на данных трех видеозаписях, похожи на взрывы боевых ракет "Града"? И разрушения и повреждения, в частности, многоэтажек соответствуют ли тем разрушениям, которые должны наблюдаться при попадании снарядов "Града"?
Да и с направлением обстрела интересно получается. Остатки от снарядов указывают на несколько направлений обстрела, что может свидетельствовать о том, что огонь действительно вёлся с нескольких направлений практически одновременно и, возможно, с позиций обеих противоборствующих сторон или же это были заложенные взрывные устройства, а остатки снарядов подложили; вновь же, такая версия несколько неправдоподобна.

А смысл весь этот огород городить? Какие-то мины закладывать, трупы где-то заранее убивать, а потом с местамна место таскать, рискуя спалиться? Надо, так долбани сам Градом, Ураганом, или еще чем хочешь, а потом вали на противника, так ведь куда проще.
КБН
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:04

Сообщение КБН » .

Изначально написано Fath:

А смысл весь этот огород городить? Какие-то мины закладывать, трупы где-то заранее убивать, а потом с местамна место таскать, рискуя спалиться? Надо, так долбани сам Градом, Ураганом, или еще чем хочешь, а потом вали на противника, так ведь куда проще.

По мнению адептов версии постановок, война в Донбассе, как, дескать, и многие другие войны - это, будто бы, постановки, а цели - там у них теория одна есть.
С военной точки зрения: взрывы зафиксированные на видеозаписях и последствия взрывов, наблюдаемые на многих фото и видео размещенных в интернете, соответствуют взрывам снарядов "Града"? В теме про Мариуполь (ссылка дана в головном сообщении) на форуме постановок были предположения, что, мол, могли стрелять "болванками" в дополнение к взрывам мин, но тогда вопрос: как заслать болванку именно в те места, в которых на видео зафиксированы взрывы, хотя возможно, что имелись в виду лишь попадания в многоэтажки, но вновь же возникает тот же вопрос: как точно отправить снаряд в многоэтажки? Также писали, что, возможно, стреляли учебными снарядами с уменьшенным зарядом ВВ, поскольку якобы боевой снаряд принес бы гораздо большие разрушения. Ну и другие писали, что воронки выкопаны вручную, а трубы снарядов взяты с полигонов и вставлены в них. А воронки от "Града", по их мнению, должны быть гораздо больше. На видео последствий попаданий снарядов "Града" в других случаях остаются такие же небольшие воронки и иногда остатки труб корпуса снарядов.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Короче, всё там нормально с воронками и трубами, не читайте бред всякий.
КБН
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:04

Сообщение КБН » .

Изначально написано Fath:
Короче, всё там нормально с воронками и трубами, не читайте бред всякий.

А взрывы, зафиксированные на трёх видео, похожи на взрывы снарядов "Града"? И повреждения от попаданий снарядов этой же РСЗО в 9-этажные панельные многоэтажные дома должны быть именно такими, какие были в Мариуполе?
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Похожи.
КБН
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:04

Сообщение КБН » .

Изначально написано Fath:
Похожи.

А при взрыве на дороге, зафиксированном на третьем видео, почему в лоб автомобиля не полетели осколки? Или эти светящиеся точки - осколки? Почему тогда не пробито лобовое стекло? Автомобиль впереди также, судя по видео, не поврежден, так как после взрыва загорались фары, следовательно водитель сохранил возможность управления.
Кроме этого, в списках погибших не упоминается водитель "газели", в которую попал снаряд. Т.е. он выжил?
На видео несколько взрывов; это - взрывы в результате попадания ОФ снарядов или взрывы кассетных элементов? Для последних, наверное, слишком мощные.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

На том видео элементы кассетных оеприпасов.
КБН
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:04

Сообщение КБН » .

Изначально написано Fath:
На том видео элементы кассетных оеприпасов.

Спасибо за ответ.
По каким признакам это можно определить?
Мои предположения: на видео видно, что в дыму от разрыва мелькают ещё вспышки - вероятно, следующие взрывы, что может действительно говорить в пользу использования кассетных боеприпасов. Ну и то, что взрывы очень близко друг к другу, также, возможно, подтверждает факт взрывов кассетных снарядов.
А на первых двух видео - это обычные ОФС, содержащие ВВ мощностью 6,4 кг ТНТ?
Но почему взрыв кассетного элемента по мощности, как взрывы снарядов в районе Киевского рынка (на первых двух видео), в частности, несколько попаданий в крышу многоэтажки?
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

Коты расследование выпустили.
https://theins.ru/politika/101905
Русский перевод.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Читал это "расследование", доказательств опять никаких. Зато вопросов много, опять тезис "постреляли и опять уехали", как и Бук, а зачем?
Никого не оправдываю, но "расследование" лажа! ПМСМ
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Да расследование, как расследование. В принципе, только глубоко наивные люди, наверное, до сих птр считают, что в Дебальцево и т.п. по украм работала артиллерия шахтёров и трактористов, которую они сняли с постаментов памятников ВОВ, а под Мариуполем тогда неплохая движуха была и артудар по укреплениям и сосредоточениям укров был вполне логичен. Ну а уж в данных всловиях отстрелялись, как получилось.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей