Прицелы Swarovski Z6i 2nd Generation отзывы реальных пользователей

Главный оптический форум
OLEG 83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:08

Сообщение OLEG 83 » .

Пользуюсь z6 1-6 на шине, сеткпа CD-I .Прицел отличный. Всё нравится, но единственный минус-это большая точка. На 300-400 м по оленю уже тяжело прицелиться. Одним словом загонник. По бегущему до 100-120 м очень удобно целиться. На кратности 3-4 зверь добегает до "кружка", нажимаешь на спуск и готово.
Yozhick
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:47

Сообщение Yozhick » .

Изначально написано Gap:

Если выбор между 1,7-10, как у ТС и 1,7-13, остановился бы на первом. Глядел в оба, по оптике разницы не заметил. По размерам, весу, цене - z 6 впереди. А лишние три крата на конце насколько для вас существенны - вам решать. ( если что: 1,7-10 у меня был, сейчас 1,7-13)

А я заметил. По картинке разница между 6 и 8 есть! В 8-ке она похолоднее, но разрешение выше.
Япономор, посмотите в оба. 8-ка тяжелее, картинка лучше, есть возможность турель докупить.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Япономор, посмотите в оба
Посмотрел, посмотрел картинки, да и купил Swarovski Z8i 1-8x24 SR. :) Сетка BRT-I. Постоянно стреляю 1,5-6х42, но вот решил-таки. перейти на этот загонник. Правда в руках его ещё не держал. Товарищ выкупил его в магазине и положил в шкаф. Теперь его нужно забрать. Ехать далековато. Что скажете коллеги, как вам мой выбор?
Yozhick
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:47

Сообщение Yozhick » .

Если нужна единичка, отличный выбор. В минусах светосила и максимальная кратность. 1-8 я бы брал с переключаемой маркой: для малых кратностей по бегущему - круг, для дали - точка плюс барабанчик.
Мой выбор на текущий момент: 1.7-13 и Aimpoint H-2 в кармане на загон.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Единичка бывает нужна. Сейчас так же ношу с собой кроме указанного телескопа ещё и коллиматор Aimpoint H-2. На добор секачика. Правда пару раз забыл его поставить... :) и стрелял с открытого и с телескопа. Суета. Думаю 1-ка исправит это. В подавляющем большинстве случаев стрелять приходится днём (по светлому), так что светосила в порядке. В плюсе меньший вес и габариты ибо охота ходовая. Часов 5 непрерывно двигаюсь. В последней фазе уже устаёшь, притупляется реакция и эти габариты + вес нервируют. Кратность у меня сейчас 1,5-6. Постоянно кручу барабан дабы рассмотреть предмет похожий на зверя.Чуток не хватает кратности. Думаю 8-ки хватит с учётом качества оптики. На счёт переключаемой марки соображения следующие. Разная марка в одном прицеле для меня вред, ибо перестраиваться тяжело. Был у меня Калес с таким кругом, так очень сложно было на него перейти - привык к кресту. Это тоже что иметь несколько ружей (карабинов) разных марок. Под стрессом забудешь где тут в нём предохранитель. Пока вспомнишь что у тебя в руках - ты уже на земле... Нужно стрелять из одного карабина. Сменные стволы - наше всё.
Сетка -"Ёлочка" думаю меня устроит. Пристреляю с ней боеприпас на разные дистанции и дело в шляпе. Пульки думаю иметь две: на дальняк Nosler AccuBond LR 142 gr., а на близкое и через траву Mega 155 gr. Путаницы не будет потому что в разное время их буду применять.
По части балл турели. Думаю, да - вещь полезная, но я отломаю её в кустах. Вот для 1,7 или 2 Х - пожалуй самое то.
Так что опыт моих охот привёл меня к таким выводам.
Р.S. Раньше я внимательно присматривался к Свару 1,7-10х42, как к унимерсальной вещи, но вот видите как безобразно "съехал" на загонник. :(
Практика - критерий истины. Постреляю, потаскаю его по лесу со шведом, может он на .30-06 перейдёт, а я на шведа 1,7-13 возьму (если жена не убъёт). :) Предстоящая осень покажет.
Yozhick
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:47

Сообщение Yozhick » .

Пока нас из темы не попросили из-за оффтопика, пара уточняющих вопросов:
Как планируете совмещать два боеприпаса при пристрелке? Навесками, поправками по барабанам или по сетке?
Для дальнего выстрела 300-400 используете сошки или с рюкзака?
Поправки по сетке на всех кратностях будете простреливать или только на максималке?
Пара наблюдений по итогам пользования 8-ки
Без турелей барабанчики на 8-ке отвратные по сравнению с 6-кой((
Коллиматор при доборе намного удобнее прицела на 1-ке. (Персонально мне удобнее)
Для ходовой 6-7 часов в день пошел по пути минимизации веса самой винтовки (углепластик) и удобства переноски (ремень). Один боеприпас пристрелян под коллиматор (мега), второй (с хорошим БК) под оптику. У Blaser интересная зависимость - внешний диаметр ствола одинаковый, чем крупнее калибр, тем легче ствол.
Интересно будет сравнить винтовки в сборе вашей и моей винтовки в сборе.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Оффтопа нет. Мы реальные пользователи. Вот и делимся впечатлениями и мыслями.
Совмещать барабанами, ибо СТП может гулять не токмо по вертикали.
Остальной текст кинул в личку, а то и правда... вдруг не по теме. :)
valdemar64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 11:36

Сообщение valdemar64 » .

Владею 2 года прицелом z6i2g1.7×10 прибор отличный добывал на разных кратностях,но в поздних сумерках он не работает,как раз те самые нужные 25минут((((
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Поправки по сетке на всех кратностях будете простреливать или только на максималке?
Полагал, что на максималке, а вот глянул калькулятор, что в инструкции указан и понял, что в 8-ке сетка та же что в 6-ке, а там данные по той максималке т.е. на х6 т.о. наверное буду пристреливать на 6-ке, дабы пользоваться этой таблицей как основой, хотя может и нет - в условиях дефицита времени (суете) на реальной охоте, вряд ли будет время смотреть на цифры, крутанул до упора и вперёд!
Другая проблема - маленький диаметр выходного зрачка на загоннике. Меня народ критикует, что загонник взял. Говорят на максималке не поймаешь поле. Так и есть, правда прицел в руках. На оружии-то попроще будет.
Но я надел на него наглазник (почему-то у меня валялся с широким горлом) и всё встало на свои места.
Изображение
Yozhick
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:47

Сообщение Yozhick » .

Общий вес с винтовкой какой получился?
Фоанкенштейн получился забавный)))) вскидке не мешает?
valdemar64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 11:36

Сообщение valdemar64 » .

А на кратности 1.1 с такой "новацией"как стрелять????
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

А на кратности 1.1 с такой "новацией"как стрелять?
У него кратность 1, честная т.е. без увеличения. Двумя глазами можно смотреть. Наглазник нужен в редких случаях. Думаю это нужно только при стрельбе ночью из-под фонаря. Как бы проверено не раз на других прицелах. Ночью трудно стрелять без наглазника, да и не поймаешь чистое поле. Днём не актуально.
Во-вторых, все прицелы ПСО-1 (к СВД) имели и имеют эти наглазники (объектив 24 мм) и ничего... народу перебито не меряно.
Изображение
Изображение
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Вес наглазника 17 грамм т.е. нисколько. Длину прицела увеличивает на 7 см. В чехле сминается легко. Сидит крепко. Снимается за 1 сек, ставится за 4 (ну что бы аккуратно).
Вес прицела с кроном Блазер.
Изображение
Yozhick
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:47

Сообщение Yozhick » .

япономор писал(а): Вес наглазника 17 грамм т.е. нисколько.
я про другое
Винтовка в сборе с прицелом, погоном, патронами сколько весит? Сравним со сборкой 1.7-13 )
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Винтовка в сборе
Стволов три. В каком калибре собрать? Чем мельче калибр тем тяжелее ствол.
Погон у меня не Блазер. Есть зелёный с прорезиненными вставками, а есть просто кожа (для зимы). Давай мерять без погона или всё же с ремнём.
Сравним со сборкой 1.7-13 )
Дык разницу в весе прицелов минусовать и всё :) 100 г. разница.
Изображение
Yozhick
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:47

Сообщение Yozhick » .

взвешиваем 30-06 c патронами
у меня тоже погон не Blaser, интересно сколько на круг таскаем килограмм)
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Соберу и взвешу без ремня, но с патронами и прицелом Свар 1-8х24.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Ствол .30-06, Свар 1-8х24, ремень и 5 патронов.
Yozhick
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:47

Сообщение Yozhick » .

Хороший вес! У меня 93-й, получается вот так с 1,7-13
Изображение
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Дык у меня на 1 патрон больше :P
autowolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 май 2010, 20:33

Сообщение autowolf » .

Скажите пожалуйста. Баллистическая турель swarovski BTF Z8 для z6i второго поколения подойдёт? А то в продаже только для Z8 имеются, а у меня Z6.
Gap
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 14:42

Сообщение Gap » .

Изначально написано autowolf:
Скажите пожалуйста. Баллистическая турель swarovski BTF Z8 для z6i второго поколения подойдёт? А то в продаже только для Z8 имеются, а у меня Z6.

Не подойдёт. Разные они
Beket
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 12:55

Сообщение Beket » .

Изначально написано Черномор:
Сварики не любят сильные морозы - замерзают кольца смены кратности и окулярной подстройки. Там именно смазка не рассчитана на российские зимние температуры.


На канадские рассчитаны, а на россиянские нет, все у вас не так.
Ничего не замерзает, Альбертой проверено.


Gap
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 14:42

Сообщение Gap » .

Изначально написано Beket:


На канадские рассчитаны, а на россиянские нет, все у вас не так.
Ничего не замерзает, Альбертой проверено.

+1
Во всяком случае, до - 20 градусов не замерзает..
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Подскажите пожалуйста ,в чем разница между первым и вторым поколением?
Beket
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 12:55

Сообщение Beket » .

Изначально написано Gap:

+1
Во всяком случае, до - 20 градусов не замерзает..

- 32С LOL

непман
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июн 2003, 00:42

Сообщение непман » .

Изначально написано Elaev Daniil:
Подскажите пожалуйста ,в чем разница между первым и вторым поколением?

Тоже интересно))
Всем привет из Приморского края ДВ. Ранее на R93 в охоте использовал Swarovski Habicht 3-12x50 и Коллиматорный прицел Docter Sight III для наших условий удобно. Ходил с коллиматором , а на номере переставлял оптику, но все таки решил изменить данному набору. В итоге в поиске, как вариант тоже пока сколоняюсь к 1-8 (край 1-6), пока за 1,7 -13 только наблюдаю. Но готов прислушаться к рекомендациям, в прочем как и купить освободившиеся у кого то прицел со сделкой в Москве.
С Ув.

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость