Оптика на CZ 550

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Alexander48i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 02:28

Сообщение Alexander48i » .

Браты, помогите, подскажите!Нужно приделать прицел к карабасу.Карабас CZ 550. На что посадить, с учетом того ,что буду менять в последствии прицел загонный на ночник и обратно.Я не опытен,первый карабин.Если кто из стариков поможет добрым, дельным советом, обещаю делиться опытом в последствии с молодым поколением,как говорится из уст в уста, и поддерживать наше Братство! Всем острого глаза и огня Вашему костру!
P.S. Что выбрать:Вивер ,кольца или кронштейн!
------------------
С уважением Alexander48i;P;
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

если планируется регулярная смена прицелов, да тем более еще и ночник - ничего лучше планки вивера\пикаттини сообщество не придумало. а дальше загонник на быстросьемных кольцах, ночник в большинстве случаев или только под вивер\пикаттини и предназначен, или посадить на него ночник проще всего, ибо под не особо стандартную чзтовскую ласту морочится не особо интересно или весьма дорого.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

А для быстрой смены прицелов купить хорошие быстросъемные кольца и стальную базу Вивер.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Абсолютно не согласен с высказываниями))) Балда в виде планки вивера не улучшает вид карабина и опять же, явно не улучшает прицеливание с открытого, что очень даже может пригодиться...
Вопрос в финансах!
Если есть возможность - берите МАК, Апель или схожие по качеству бренды.
Базы стоят стационарно и ВООБЩЕ практически не видны и точно не мешают стрельбе БЕЗ всего. (МАК вроде даже тоньше Апеля, на пару мм)При этом, прицелы ставятся и снимаются ЗА СЕКУНДЫ.
И эти бренды РЕАЛЬНО не сбиваются от снятия-установки!
Повторюсь - финансы решают удобство пользования и надежность!
Озвучьте сумму на кроны - всё встанет на свои места)))
Alexander48i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 02:28

Сообщение Alexander48i » .

[QUOTE]Изначально написано xytaxis:
если планируется регулярная смена прицелов, да тем более еще и ночник - ничего лучше планки вивера\пикаттини сообщество не придумало. а дальше загонник на быстросьемных кольцах, ночник в большинстве случаев или только под вивер\пикаттини и предназначен, или посадить на него ночник проще всего, ибо под не особо стандартную чзтовскую ласту морочится не особо интересно или весьма дорого.[/QUO
Спасибо огромное!
Alexander48i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 02:28

Сообщение Alexander48i » .

Изначально написано igorg:
Абсолютно не согласен с высказываниями))) Балда в виде планки вивера не улучшает вид карабина и опять же, явно не улучшает прицеливание с открытого, что очень даже может пригодиться...
Вопрос в финансах!
Если есть возможность - берите МАК, Апель или схожие по качеству бренды.
Базы стоят стационарно и ВООБЩЕ практически не видны и точно не мешают стрельбе БЕЗ всего. (МАК вроде даже тоньше Апеля, на пару мм)При этом, прицелы ставятся и снимаются ЗА СЕКУНДЫ.
И эти бренды РЕАЛЬНО не сбиваются от снятия-установки!
Повторюсь - финансы решают удобство пользования и надежность!
Озвучьте сумму на кроны - всё встанет на свои места)))

Здравствуйте! В районе 20 000руб, не более!
Alexander48i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 02:28

Сообщение Alexander48i » .

Карабин без прицельных приспособлений! CZ 550 Predator! Всем огромное спасибо ! С Новым годом Вас друзья, всего хорошего ,главное здоровья!
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

В районе 20 000руб, не более!
Это базы+ кольца и чуть останется и тогда думать, что за ночник(я себе на европризме ставил и тоже переходники МАК на МАК основание)
Карабин без прицельных приспособлений!
Тогда можно и вивер нормальный поставить недорого, родной CZ - держит и ночник в кило и кольца тот же МАК или еще что, в бюджет влезет.
Можно и побюджетнее что, например льюпольд быстросъем, но рычажная фиксация мне нравится больше, чем барашки льюпольда(и то и то есть)
Планка чешская 4 рубля, МАК рублей 10, льюпольд 6-7...
все влезает в бюджет с запасом. Ночник тоже лучше сразу на быстросьем ставить. ИМХО
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Alexander48i:
Браты, помогите, подскажите!Нужно приделать прицел к карабасу.Карабас CZ 550. На что посадить, с учетом того ,что буду менять в последствии прицел загонный на ночник и обратно.Я не опытен,первый карабин.Если кто из стариков поможет добрым, дельным советом, обещаю делиться опытом в последствии с молодым поколением,как говорится из уст в уста, и поддерживать наше Братство! Всем острого глаза и огня Вашему костру!
P.S. Что выбрать:Вивер ,кольца или кронштейн!

Вот это наилучший вариант. Ставится быстро непосредственно на карабин. Без проблем можно ставить разные прицелы. У меня на нем стоит цифровик Pulsar 970. Снятие установка - точка попадания не меняется - проверено.
По ссылке без верхов. Можно их отдельно докупать, но бывает и с верхами.
http://wht.ru/shop/catalog/kro..._elementov.html
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Думаю, у ТС будет проблема)))
Так как, это основание для ОДНОГО прицела.
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано igorg:
Думаю, у ТС будет проблема)))
Так как, это основание для ОДНОГО прицела.

Проблем не будет, если для каждого прицела свое основание покупать. Конечно же дороговато. Более дешевый вариант планки вивера/пикатини, но тогда возникают различные сложности. Вивер и пикатини не одно и тоже. Еще недостаток этих виверов/пикатиней повышение прицела над стволом. Апели и подобные им быстросъемные поворотные кроны на чизетку не поставить без сверления ресивера, а последнее может иметь и юридические последствия.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Проблем не будет, если для каждого прицела свое основание покупать.
Основание ОДНО! Оно на карабин и устанавливается, а на них уже всё остальное...
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано igorg:

Основание ОДНО! Оно на карабин и устанавливается, а на них уже всё остальное...

Повторяю этот кронштейн (на сайте был без верхних элементов, поэтому я и назвал его основанием, верхние элементы можно отдельно прикупить) устанавливается (быстросъемно) на голый карабин без какой-либо подготовки. Я знаю о чем пишу, поскольку у меня есть прицел на таком кроне. Если я захочу еще один прицел иметь на этом карабине, мне нужно будет приобрести еще один такой кронштейн (основание).
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Я знаю о чем пишу
Ну и хорошо)))
Alexander48i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 02:28

Сообщение Alexander48i » .

Доброго времени суток, увожаемые! Приобрёл загонник Nikon Monarch 7 1-4х24 с подсветкой, доволен как удав! Принял решение поставить кронштейн Mak быстрос’емный с кольцами 30 мм. Что касаемо ночника , то у Пульсара есть тоже быстрос’емный кронштейн под ночники ( 8500 руб) специально под CZ 550. Спасибо всем за помощь ! Когда соберу комплект выложу фотки!
------------------
С уважением Alexander48i;P;
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Alexander48i
новый
21-12-2017 23:40       
Браты, помогите, подскажите!Нужно приделать прицел к карабасу.Карабас CZ 550.
______________________________
Как вариант посмотрите, если не поздно. Прицелы устанавливаются максимально близко к оси канала ствола, меняются быстро. СТП не сбивается:

Guns.ru Talks
Раздел: Винтовка глазами владельца(стр. 2)
Тема: CZ 550 Lux калибр 30-06 глазами владельца (стр 25, #495 )
Alexander48i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 02:28

Сообщение Alexander48i » .

Парни собрал карабас!
Alexander48i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 02:28

Сообщение Alexander48i » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexander48i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 02:28

Сообщение Alexander48i » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Teterevyatnik писал(а): а последнее может иметь и юридические последствия
Заблуждение, однако.
------------------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.
Кэп24
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:46

Сообщение Кэп24 » .

Alexander48i.Подскажите ,пожалуйста высоту колец(2,5или5)на вашем кроне МАК и как близко ручка затвора при открывании.Если можно фото.Собираю такой же комплект, но на чз 557(308),с таким же прицелом,а с высотой колец задумался.Заранее спасибо!
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Если топикстартер не против - для 550чиков - думаю продать Калес 3х10 50 на быстросъемном маке с основанием и переходники на европризму для ночника под это же основание, может кому надо... пока тему не создавал - думаю...
shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано Teterevyatnik:

Проблем не будет, если для каждого прицела свое основание покупать. Конечно же дороговато. Более дешевый вариант планки вивера/пикатини, но тогда возникают различные сложности. Вивер и пикатини не одно и тоже. Еще недостаток этих виверов/пикатиней повышение прицела над стволом. Апели и подобные им быстросъемные поворотные кроны на чизетку не поставить без сверления ресивера, а последнее может иметь и юридические последствия.

То есть просто берешь быстросьем МАК с кольцами или вивером и намертво прикручиваешь к нему верхи с прицелом?
И просто меняешь основание под него.
У меня проблема-взял белоруский вивер и хотел поставить АТН МАРС на вивере.И еще прицел дневной. Счас дилемма-как это сделать ввиду неповторяемости точки попадания. Каждый раз приходится перестреливать.
Вариантов 2 АТН ставить на ласточкин хвост через крон от инномаунт
И взять крон быстросьем козап на ласточкин хвост.
Или морочиться с ВИВЕРОМ от МАКа или КОЗАП.
Вот что посоветуете?

igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

То есть просто берешь быстросьем МАК с кольцами или вивером и намертво прикручиваешь к нему верхи с прицелом?
Я не Teterevyatnik и может не мое дело конечно, но:-
Можно конечно и на все прицелы основания прикрепить и ставить всё это целиком... Меньше соединений - правильнее...
У меня лет 15 на МАК один ствол и года 4 второй, даже мыслей перепристреливать разные прицелы нет, если конечно не для высокоточки, там если 1.5-2 минуты - уже весь комплекс менять))) Основание стационарно, а верхи с прицелами разные.
Повторю - я в ноль с чем-нибудь уложится не стремлюсь, хотя группки по 23мм и около(меньше минуты) делал не раз на первом стволе(чз550люкс 30-06), второй 9.3 - там вообще не парюсь минутами...

С АТН пришлось один ствол переделать - я поставил вивер жестко и на него загонник, оптику или АТН с кроном контесса, вместо родного - всё на быстросъемах. Третий год все работает.

shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано igorg:

Я не Teterevyatnik и может не мое дело конечно, но:-
Можно конечно и на все прицелы основания прикрепить и ставить всё это целиком... Меньше соединений - правильнее...
У меня лет 15 на МАК один ствол и года 4 второй, даже мыслей перепристреливать разные прицелы нет, если конечно не для высокоточки, там если 1.5-2 минуты - уже весь комплекс менять))) Основание стационарно, а верхи с прицелами разные.
Повторю - я в ноль с чем-нибудь уложится не стремлюсь, хотя группки по 23мм и около(меньше минуты) делал не раз на первом стволе(чз550люкс 30-06), второй 9.3 - там вообще не парюсь минутами...

С АТН пришлось один ствол переделать - я поставил вивер жестко и на него загонник, оптику или АТН с кроном контесса, вместо родного - всё на быстросъемах. Третий год все работает.

Ну судя по всему у меня вивер кривой.Мне для счастья нужен тепловизор плюс универсальный прицел до 400 м с хорошей оптикой.А далее я больше никакой охотой не занимаюсь. Лосик кабан и ночью мишка кабанчик.Нужен уверенный выстрел до 200 м. Что ночная оптика мне обеспечивает.Вот с дневной я еще пока не разобрался.Хотел сэкономить, но увы, в данном вопросе это не вариант. То есть мне угловой минуты вполне даже хватает для решения задач. Но когда это безобразие плавает на 6 -7 см со 100 м с дневной-то тут никакой стрельбы на 200 м не может быть.Вот сегодня не пошел на загон, ввиду того, что надо снимать ночник и ставить дневную оптику перестреливать ее..((((

igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

На чз поставил родной оригинальный, с зубом - все отлично и дневные и ночник. Если плавает и то и другое, то по логике кривое что-то для них общее))) а это вивер. Хотя, есть конечно вероятность, что и кроны прицелов кривые, но она мала...
Я бы заменил виевер - родной чешский вивер меньше пяти рублей стоит, зато 100% исключите его в поисках стабильности.
shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано igorg:
На чз поставил родной оригинальный, с зубом - все отлично и дневные и ночник. Если плавает и то и другое, то по логике кривое что-то для них общее))) а это вивер. Хотя, есть конечно вероятность, что и кроны прицелов кривые, но она мала...
Я бы заменил виевер - родной чешский вивер меньше пяти рублей стоит, зато 100% исключите его в поисках стабильности.

А что скажешь за быстросьемы на КОЗАП под ласту родную?
Я тут решил вообще вивер выкинуть. Ввиду того, что стопудовое решение это крон МАК на ласту под вивер, а он денег стоит. Крон на ласту для ночника я нашел.Суперский. ТЕперь только придумать как дневник на нее посадить и все..


shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано shmadmax@mail.ru:

А что скажешь за быстросьемы на КОЗАП под ласту родную?
Я тут решил вообще вивер выкинуть. Ввиду того, что стопудовое решение это крон МАК на ласту под вивер, а он денег стоит. Крон на ласту для ночника я нашел.Суперский. ТЕперь только придумать как дневник на нее посадить и все..

Зы. я понял в чем дело. Крон сидит не паралельно стволу. И дневник и ночник приведенный в ноль стреляют влево вниз. И только поправками убирается это.
А норм крон должен стрелять с небольшой поправкой по центру мишени. Один умный чел посоветовал. Вывод Вилейка гамно.Сидит криво. И при вводе поправок на даль уходит СТП.Пока по 1 2 нулю стреляю все ок. Как ухожу за него-просто смех и хохот))))

igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Зы. я понял в чем дело.
Вот и я о том - на кроне экономить не стоит...
А что скажешь за быстросьемы на КОЗАП под ласту родную?
Ничего. Не пользовался)

shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано Teterevyatnik:

Вот это наилучший вариант. Ставится быстро непосредственно на карабин. Без проблем можно ставить разные прицелы. У меня на нем стоит цифровик Pulsar 970. Снятие установка - точка попадания не меняется - проверено.
По ссылке без верхов. Можно их отдельно докупать, но бывает и с верхами.
http://wht.ru/shop/catalog/kro..._elementov.html
[ /QUOTE]
Склонился к данному варианту. Ибо вивер это фуфломицин, ввиду отсуствия повторяемости. Сходил к спецу, спец вообще топит за Апель с призмой для АТН и дневного прицела.Но это куча бабок просто так. Поэтом сошелся к крону для АТН Инномаунт +Мак вышеуказанный с кольцами. Все ставим на ласту.Тем более что как говорите можно снимать ставить без проблем и перестрелки. Спец за Козап тоже сказал что от него не в восторге.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей