Борьба с болезнью. Правильно/Неправильно.

Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Камрады, прошу вашего мнения. Правильно ли я поступаю?
Данные:
Заболел. ОРВИ или ОРЗ. Температура 38-39. Слабость. Периодически кашель. Ломит тело.
1.) Одеваюсь тепло. Верх с длинным рукавом. Низ - штаны. Носки теплые. Сверху кофта.
2.) Пью много воды. Мед, лимон, растертый с сахаром. Лук, чеснок - много. Никаких медикаментов пока не не принимаю.
3.) Спать ложусь в свитере, под двойное одеяло. Цель - пропариться, до состояния "пока могу терпеть". На голове (не смейтесь) шапка.
В течении всей первой ночи, которая длиться достаточно тяжко, из-за избыточного тепла, я периодически раскрываюсь, чтобы "не сгореть". В конце ночи, уже нормально сплю, под одним одеялом. Но в постоянном ощущении чуть-чуть лишнего тепла.
Вторая ночь уже с одним одеялом и без шапки.
Третья ночь, такая же, как и вторая.
Итог всех моих манипуляций.
Болезненное состояние держится, от 3-5 суток. Ближе к концу победы, начинаю потеть. После 3-5 суток - как огурчик.
Вопрос. Что из перечисленного я делаю не так? Вернее, что нельзя делать? Просьба - аргументировать свое мнение.
Тему намеренно не создал в "Медицине", ибо интересно мнение обывателей. Предполагаю, что врачи, из-за моего "правила первой ночи", сочтут меня аленем.) На что у меня есть аргументы.)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

х.з правильно или нет но так же поступаю.
как начал активно потеть-значит все уходит.
но правда если простуда то сразу начинаю это пить
http://fb.ru/article/275882/askorbinova ... i-otzyivyi
Rus.36.6
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 19:23

Сообщение Rus.36.6 » .

Кливленд писал(а): Вопрос. Что из перечисленного я делаю не так? Вернее, что нельзя делать? Просьба - аргументировать свое мнение.
укутываетесь, это не правильно, тело надо остужать а не греть при температуре, а что бы пропотеть надо пить горячее, малина таже в виде варенья и витамин и сильное "потливое" средство.
В остальном все верно.
К слову за границей простуды и ОРВи не лечат медикаментозно, это хлеб чисто наших врачей :P
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

а потом найти бабку, чтобы отшептала
прочитал-отшлепала :) :)
тогда еще надо что бы поп побрызгал чем то...ну хотя бы кадилом что ли :)
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Чеснок нужно было раньше кушать. По зубчику или по два в день, но без фанатизма - иногда делать перерывы дня на два или на три. Можно и на большее время, если народ массово не болеет. Лук можно, но не более средней луковицы в день и тоже с перерывами. Лимон, мёд, молоко - можно, но по лимону и мёду тоже дозировку выдерживайте. Обычно три или четыре столовых ложки смеси в день достаточно. Мёд лучше есть перед сном или когда можно под одеяло залечь, но если отпустило, то можно и днём. Утепления это лишнее. Нормальной плотности хлопковое или льняное бельё вполне достаточно, но чтобы не было в нём холодно. Голову кутать не нужно, а вот на ноги натуральные носки и сверху на них шерстяные носки вполне можно. Если температура и состояние позволяет - можно обливаться холодной водой или под холодный душ влезть. Затем обязательно хорошо растереться, одеться и под одеяло, лежать. Хоть врачи и не рекомендуют, но я грамм пятьдесят коньяка или водочки перед сном потребляю за ужином. Если сильно колбасит, то можно и с утра грамм пятьдесят принимать. Ещё можно водкой растираться, но я не практикую. :)
------------------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Мед, лимон, растертый с сахаром. Лук, чеснок - много.
Это всё ерунда. Не помогает. Все эти народные средства призваны поддержать силы больного ослабленного регулярным недоеданием, холодом и однообразной пищей. Для современного человека не актуально. Примите аспирин или парацетомол для облегчения симптомов и болейте на здоровье. Периодически болеть этим нужно что-бы иммунитет не ослабевал. Это как прививка.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Правильно ли я поступаю?
неправильно.
правильно- вызвать врача.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73890
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Puschistik писал(а): Это всё ерунда. Не помогает
полностью согласен. причём чеснок в ситуации с простудой когда воспалилось гороло-нос мне делает только хуже: повышает давление, ухудшается дыхание, и создаёт абсолютный некомфорт. лук я на дух не переношу.
а вот очень помогает тазик с горчицей в горячей воде, или горчишники.
очень хочу купить банки, но в нужный момент их под рукой нет, а когда здоров про них забываю.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано paradox:
... правильно- вызвать врача.
Не тот случай. Антибиотики пропишет, капельки, микстурки. Денег заплатишь за всё, а выздоровеешь в те же сроки, что при традиционном лечении. И ещё вопрос, что лучше.
sergei_0987
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23223
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 00:49

Сообщение sergei_0987 » .

Вот выше уже все правильно написали, надо найти бабу, а она все уже сама сделает, они умеют как надо)
А так, до болезни чеснок и оксалин в нос и на губы, а как заболели - просто лежите в тепле, получаете удовольствие от жизни, а супруга раз в час какую то настойку приносит.
Она от болезни не помогает, но просто полезна, пить все равно надо много.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Не тот случай.
самый тот. только врач нужен хороший
Kicker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10576
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 09:55

Сообщение Kicker » .

Изначально написано Rus.36.6:
К слову за границей простуды и ОРВи не лечат медикаментозно, это хлеб чисто наших врачей :P

Опередили.
Как говорил мне мой терапевт, с которым я уже более 15-ти лет: "Единственно верно лечение ОРВИ это больничный на 7 дней".
90 проц "простуд" имеют вирусную подоплёку, а от вирусов нет "универсального" препарата.
Специфические случаи навроде ВИЧ, герпеса, ВПЧ и т.д., когда требуется специальный индивидуальный комплекс противовирусной терапии не рассматриваем.
Все эти укутывания, отпаривания, пропотевания, горчичники, банки и пр. не имеют доказанного клинического эффекта.
Единственное, что Вам сейчас требуется это покой, обильное питьё, необязательно горячее, но и не холодное. Ваш иммунитет справится сам.
Самое сложное в данной ситуации понять, что это ВСЁ, что вам необходимо.
Антибиотики только в случае присоединённых бактериальных инфекций, чего в Ваше случае уверен не случится.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54268
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Одеваюсь тепло. Верх с длинным рукавом. Низ - штаны. Носки теплые. Сверху кофта.
Уже написали, как правильно, я бы добавил - менять промокшее бельё надо, т.е. смен/две иметь.
Кливленд писал(а): Лук, чеснок - много.
Вовсе не надо. Он наряду с гадостью и полезные бактерии убивает, да и слизистую в больших количествах норовит "прогрызть".
Rus.36.6 писал(а): малина таже в виде варенья и витамин и сильное "потливое" средство.
В виде варенья имхо очень незначительный эффект. Надо сушёную.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Надо сушёную.
или мороженную.
а варенье я детстве любил втихаря трескать будучи здоровым, за что неоднократно прилетало...
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Лонжерон:
В виде варенья имхо очень незначительный эффект. Надо сушёную.
Мне малина как-то и не помогает особо. Вот варенье из чёрной смородины пользу приносит.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

В виде варенья имхо очень незначительный эффект. Надо сушёную.
Я бы даже сказал - семечки. Именно в них, содержится ацетилсалициловая кислота, проще говоря аспирин..
Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21078
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

Изначально написано paradox:

неправильно.
правильно- вызвать врача.

плюсую неистово
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано paradox:
... врач нужен хороший
Это сейчас большая редкость. Даже те, кто много денег просят и значимые дипломы с регалиями имеют часто не соответствуют.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

3.) Спать ложусь в свитере, под двойное одеяло. Цель - пропариться, до состояния "пока могу терпеть". На голове (не смейтесь) шапка. В течении всей первой ночи, которая длиться достаточно тяжко, из-за избыточного тепла, я периодически раскрываюсь, чтобы "не сгореть". В конце ночи, уже нормально сплю, под одним одеялом. Но в постоянном ощущении чуть-чуть лишнего тепла.
Как жив то остался... Нагрузка на сердце.
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Спасибо отписавшимся за советы.
Я утепляюсь, не для того, чтобы пропотеть. Ибо это нереально, только вначале болезни. Я утепляюсь, для того, что бы организм прогрелся. Или, если есть возможность, иду в баню. И сижу там сколько смогу.
В свою "первую ночь" ( в первый раз), я дал решительный бой противнику. Бросил в контратаку все свои дивизии. Мои молекулярные ВКС, перемалывали супостата целых 8 часов. На утро, когда дым рассеялся, впервые пробило в пот. И после, два последующих дня, ушло на восстановление. Ну а потом - как огурчик.
Я вот почему спросил. Кругом пишут, что нельзя утепляться, когда есть температура.
Но я не пойму почему ее (температуру) так все боятся?? Это ж реакция организма на болезнь.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Кливленд писал(а): Заболел. ОРВИ или ОРЗ. Температура 38-39. Слабость. Периодически кашель. Ломит тело.
Бутылку дорогого односолодового вискаря -кладёшь в морозилку на сутки. Достаёшь и едешь бухать к друзьям. На третий день возвращаешься полностью здоровым, отдохнувшим и помолодевшим. Гладишь детишек по головкам,нежно трёшься о жену небритой щекой, дыша вкусным перегаром. Вытряхиваешь из кармана мятые купюры вперемешку с крошками табака, если ещё и в покер повезло.)))
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Yep
Кливленд верующий. Просьба в его теме этот факт учесть.
Kicker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10576
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 09:55

Сообщение Kicker » .

Изначально написано paradox:

неправильно.
правильно- вызвать врача.

ИМХО только в двух случаях:
- нужен официальный больничный;
- температура не сбивается и не спадает в течение трёх и более дней. Тут бегом бежать надо это может быть не ОРВИ, а нечто гораздо более серьёзное, требующее стационарного лечения.
В стальных случаях обычный участковый терапевт мало чем поможет.
Ну разве что фуфломицины пропишет.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Кливленд:
... Или, если есть возможность, иду в баню. И сижу там сколько смогу...
Отставить! (с) Вот этого категорически делать нельзя. Последствия проявятся очень нехорошие.
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Как жив то остался... Нагрузка на сердце.
Вот он ключевой вопрос, кторого я ждал! :)
Я обычно, чую сердцем, когда на него нагрузка идет.
А после "первой ночи" - ничего подобного. Никаких симптомов.
Следовательно, сердце не сильно грузиться....
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Отставить! (с) Вот этого категорически делать нельзя. Последствия проявятся очень нехорошие.
Опишите пожалуйста сии последствия.)
Kicker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10576
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 09:55

Сообщение Kicker » .

Изначально написано Кливленд:
Опишите пожалуйста сии последствия.)

Да чё там описывать.
Организм ослаблен, борется с болезнью.
Вы даёте на мотор нехилую доп. нагрузку.
- резкое изменение давления
- гипертонический криз
- вплоть до инсульта
Баня она и здоровым не всем показана, мне вот категорически нельзя.
А уж больному человеку и подавно.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Кливленд:
Опишите пожалуйста сии последствия.)

...Однако в некоторых случаях простуда и баня не совместимы. Посещение бани приведет только к усилению болезненного состояния, если: болезнь вступила в острую стадию. Если вирусы и бактерии в вашем организме хозяйничают уже не первый день, то повышенные температуры в бане только ускорят их размножение. Болезнь начнет прогрессировать и, вполне возможно, дойдет до осложнений - пневмонии, бронхита, астмы и др. у вас повышенная температура - от 37?С и выше. Даже незначительное повышение температуры приводит к тому, что сердце человека начинает работать в ускоренном режиме. Если к этому добавить температурную нагрузку в парной, то можно запросто получить инфаркт. Или, в лучшем случае, так ослабить организм, что сил на борьбу с болезнью у него уже не останется. ОРЗ сопровождается головными болями, которые в бане могут усилиться. А это может привести к головокружениям и даже обмороку. на губах появился герпес. Во влажных и жарких условиях вирус герпеса размножается быстрее.
Источник: http://stroy-banya.com/banshikam/banya- ... stude.html
Кливленд
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:24

Сообщение Кливленд » .

Да чё там описывать.
Организм ослаблен, борется с болезнью.
Вы даёте на мотор нехилую доп. нагрузку.
- резкое изменение давления
- гипертонический криз
- вплоть до инсульта
Баня она и здоровым не всем показана, мне вот категорически нельзя.
А уж больному человеку и подавно.
Дык она всегда помогала мне.) Это даже круче, чем ночью терпеть. Два часа и вуаля.)
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73890
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Изначально написано Кливленд:

Кливленд верующий. Просьба в его теме этот факт учесть.

тогда тебе нужно уповать на Волю Божью: вдруг господь решил призвать тебя к себе, а ты вмешиваешься в Божий Промысел?
кто ты такой, чтобы противиться Его Воле?
тебе не нужно суетиться - просто ляг и жди, что будет.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей