Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А уж в сталях как разбираются! если конечно на клине прописано)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Простушка это простушка, а монстр это монстр, какие тут могут быть границы -никаких
интересный ответ.
Сформулирую иначе:
Есть "простушки" среди порошковых железок?
Есть ли "монстры" среди представителей традиционной металлургии?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

recyclable писал(а): Сформулирую иначе:
Есть "простушки" среди порошковых железок?
Есть ли "монстры" среди представителей традиционной металлургии?
Разумеется, в основном это зависит от состава стали...но можно любые названия придумывать, простушку заменить на чернушку, а монстра на голем, кстати, это глиняный великан, что еще лучше вписывается в контекст темы)))
Изображение
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Изначально написано recyclable:

Есть "простушки" среди порошковых железок?
Есть ли "монстры" среди представителей традиционной металлургии?

Внутри каждой из 2 категорий можно провести разделение на простушек и монстров. Оно в обоих случаях будет условным и произвольным.
Можно также найти примеры превосходства обычной стали над порошковой по каким - либо параметрам.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

но можно любые названия придумывать
ну название - это лишь условное обозначение, разводящее железки по двум "категоряим" я не про названия, а про суть.
Скажем, распростаненные и относительно недорогие порошки s30v (35vn), elmax, 3v - это простушки?
Кого бы Вы отнесли к "монстрам" среди традиционных железок? ну из тех, что используются на ножах, конечно.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Внутри каждой из 2 категорий можно провести разделение на простушек и монстров.
понятно, что можно бесконечно ранжировать и классифицировать.
Мне интересно вот эту градацию осознать для себя: "если речь о серьезной работе, то монстрам там не место"
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

recyclable писал(а): Скажем, распростаненные и относительно недорогие порошки s30v (35vn), elmax, 3v - это простушки?Эти
Кого бы Вы отнесли к "моснтрам" среди традиционных железок? ну из тех, что используются на ножах, конечно.
К простушкам среди порошков я бы отнес срм154 и RWL34, а к монстрам, среди сталек полученных обычными методами, быстрорезы типа р18к5ф2...ну может еще х12мф...но это навкидку.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Мне интересно вот эту градацию осознать для себя: "если речь о серьезной работе, то монстрам там не место"
Придётся делать градацию "серьёзной работе".
Обвалка - серьёзная работа. Требования к обвалочным ножам, лёгкость правки, должен обладать упругой деформацией/гибкость.
Есть другие виды работ для ножей, связанных с ударными нагрузками, там высокая твёрдость и сопутствующая ей охрупченность, противопоказаны.
Кто то умудряется найти работы, где лезвие работает на изгиб, так же повышенная хрупкость вместе с твёрдостью окажется чреватой для ножа.
Главное определится, что придётся делать ножом, какие примерно он может испытывать нагрузки и от этого делать свой выбор.
Как правило, приходится чем то жертвовать, в выборе марки стали, в ТО, геометрии лезвия и т.д.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

recyclable писал(а): Мне интересно вот эту градацию осознать для себя: "если речь о серьезной работе, то монстрам там не место"
Ну, вот например, вы собрались в многодневный поход, какой вы нож возьмете с собой - из рекса или W75? из здп189 или сандвика? канаты там резать, как понимаете, ни к чему, режут его только тут- в качестве прикорма для потенциального "карася" или что бы себя любимого попиарить, больше не для чего...
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Именно так...если речь о серьезной работе, то монстрам там не место.
Приветствую!
а где проходит "граница" между монстрами и простушками?
Вопрос без двойного дна. Правда интересно послушать, что скажете.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А лучше перечитать В.Кузнецова.
http://handf.mirtesen.ru/blog/...(V.V.-Kuznetsov )
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Ну, вот например, вы собрались в многодневный поход, какой вы нож возьмете с собой - из рекса или W75? из здп189 или сандвика?
ну Вы уж совсем крайности обозначаете. При прочих равных в долгий поход предпочту элмакс какой-нить или 3в. Рексы - это все совсем не мое - крайности не люблю.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

recyclable писал(а): ну Вы уж совсем крайности обозначаете. При прочих равных в долгий поход предпочту элмакс какой-нить или 3в. Рексы - это все совсем не мое - крайности не люблю.
да вся матушка расея живет в такой крайности, и только тутошние говорят о каких то порошках...да кому они нужны..кому нужен этот канатный долгорез?)))
еще раз говорю, еще ни один профи не пользуется порошками... и уже вопрос вам, как вы считаете, у них работа серьезная?
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

еще ни один профи не пользуется порошками... и уже вопрос вам, как вы считаете, у них работа серьезная?
ну, если работа человека связана с ежедневным использованием инструмента, безусловно - это серьезно (какой-бы эта работа не была).
Но тут ведь как... )
Что хорошо для "профессионала" (и его привычек, кстати), не всегда "самое лучшее" для "любителя".
Вы вот долгий поход привели в пример. Но какая разница походнику, каким ножом ежедневно с утра до вечера мясник разделывает туши на рынке? Или какую сталь на своем "косяке" предпочитает сапожник?
Или другой пример "оружейный", скажем профи снайпер наверняка предпочтет болт с " чёрным" стволом. Но будет ли это лучшим выбором для человека, не замороченного на "долях минуты" и не стреляющего каждый день "на результат"? Может для такого предпочтительнее полуавтомат с хромированным (или вообще нержавеющих) стволом?
Очень может быть.
Или Другая крайность: возьмите "самый лучший дрифт-кар", на котором гоняет профи-чемпион... Будет ли он лучшим для обычного обывателя городских дорог? Нет! Он на нем и проехать-то толком не сможет.
И так ведь во всем.
Все очень относительно в нашей жизни, как и сама жизнь.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

recyclable писал(а): ну, если работа человека связана с ежедневным использованием инструмента, безусловно - это серьезно (какой-бы эта работа не была).
Но тут ведь как... )
Что хорошо для "профессионала" (и его привычек, кстати), не всегда "самое лучшее" для "любителя".
Любитель он и есть любитель..он может любить все подряд, ну а работа требует серьезного подхода.
recyclable писал(а): Или возьмите "самый лучший дрифт-кар", на котором гоняет профи-чемпион... Будет ли он лучшим для обычного обывателя городских дорог? Нет! Он на нем и проехать-то толком не сможет
Не не не..давайте так-или о ножах или о машинах)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Не не не..давайте так-или о ножах или о машинах)
Ну да, не лучшая аналогия, согласен.
Любитель он и есть любитель..он может любить все подряд, ну а работа требует серьезного подхода.
Но, как я понимаю, тут процентов 80 (могу ошибаться, в цифрах, но наверняка подавляющее большинство) именно, что "любители", фанаты, увлечённые люди... Тут же не форум профессиональных мясников, резчиков по дереву и прочих специалистов, верно?
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Ridge писал(а): Обвалка - серьёзная работа. Требования к обвалочным ножам, лёгкость правки, должен обладать упругой деформацией/гибкость.
Есть другие виды работ для ножей, связанных с ударными нагрузками, там высокая твёрдость и сопутствующая ей охрупченность, противопоказаны.
Кто то умудряется найти работы, где лезвие работает на изгиб, так же повышенная хрупкость вместе с твёрдостью окажется чреватой для ножа.
Главное определится, что придётся делать ножом, какие примерно он может испытывать нагрузки и от этого делать свой выбор.
Как правило, приходится чем то жертвовать, в выборе марки стали, в ТО, геометрии лезвия и т.д.
Глубокоуважаемый коллега Ридж.
при ЛЮБЫХ раскладах на ноже КОШМАРОМ будет попадание в него ( в состав НОЖа) клинка с " повышенной хрупкостью". Вам ли , учитывая , что вы понимаете металловедение- обьяснять, что повышенная твердость НАПРЯМУЮ связана с " охрупчиванием".
И в лесу ли, поле ли, горах ли, северАх ли- абсолютно ПОХ, по чьей вине выломился " кусочег" РК ( а то и БЗДЫНЬ!!), допустим в полсантиметра- по вашей ли вине( как пользователя), по вине термиста ли, по вине сборщика ли или ОСПАДЯ, ГРЕХ ТО КАКОЙ- группы ганзовцев, вовсю ратующих за " это нож года, это ЭГЕГЕЙТЕК, это НЕ простушечник сивый"- ну точно будет ПОЗДНО осознавать, что гдейто с выбором вы, как пользователь, ПРОМАХНУЛИСЬ, сделав ставку не на того БОЛИВАРА.
Мое мнение- СЕРЕДИНА. Скромная такая, но ЗОЛОТАЯ.
Склонен к охрупчиванию?- поди прочь. Закален всего на 52 херца- иди туда же, пластилиновый ты наш. Углеродка, а загнана к 63?- НАХ надо на ноже, ибо опасно.
57- 62, по моему мнению- ТРЕЗВЫЙ диапазон твердости, как для углеродки, так и для порошка.
Если не прав- поправьте..
--------------
Да, кухню и кабинетные ножи , а также коллекционные изыски- вывожу из списка. Почему?- потому что в квартире потеря ножа- не великая беда. У нормально сбрендившего, коими мы тут все являемся, ишо ОТ тридцати по сусекам, минимум.
)))))))
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Мое мнение- СЕРЕДИНА. Скромная такая, но ЗОЛОТАЯ.
Поддерживаю. Именно это и имел в виду, когда писал, что крайности я не люблю.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

recyclable писал(а): Или Другая крайность: возьмите "самый лучший дрифт-кар", на котором гоняет профи-чемпион... Будет ли он лучшим для обычного обывателя городских дорог? Нет! Он на нем и проехать-то толком не сможет.
Со страхом жду Мигеля с надувной резиновой бабой подмышкой. Скрипнет дверь, откроется - и на тебе, ВАСЯ -- Йонгерт на Запорожце, да не один, а с Мигелем, и баба с ними))))
Шутю я, шутюююю)))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

recyclable писал(а): Но, как я понимаю, тут процентов 80 (могу ошибаться, в цифрах, но наверняка подавляющее большинство) именно, что "любители", фанаты, увлечённые люди... Тут же не форум профессиональных мясников, резчиков по дереву и прочих специалистов, верно?
Йееессс!
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ник Николс писал(а): 57- 62, по моему мнению- ТРЕЗВЫЙ диапазон твердости, как для углеродки, так и для порошка.
Тоже так считаю...да и вообще для любой стали на ноже, а ниже, выше это уже обочины.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Straykl:

И опять же сразу скажу. Рекс строганул линейку 240 раз. Предыдущую деревяшку Рекс строганул 20 раз. А Мора углеродка ту деревяшку строганула 140 раз. Надо построгать той Морой линейку)
Ну и того имеем счёт. Мора 2000 - 380 раз. Вак с S30V - 410 раз. Рекс - 240 раз

Парни построгал «той» Морой линейку. Теперь «картинка» полная. Ну почти)) Ну и у нас интрига) Ставки будут?
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

углеродка.
300 и более
Линеек..
))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Ник Николс:
углеродка.
300 и более
Линеек..
))

Тепло)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Straykl:

Теперь «картинка» полная

А вернее сказать - «картинка сложилась». Для меня по крайней мере
Ну и Енгерту тут оооогромный привет)))
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Михалыч, у тебя уже , наверное, приличная скидка в сельпо, где линейки продают))
Или ты ОПТОМ затариваешься?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Ник Николс:

Или ты ОПТОМ затариваешься?

Палыч, я их когда то закупил до черта) Думал попробовать делать из них бланки для наклейки шкурки для апексного формата. Очень сейчас пригодились)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Юрий, для наглядности желательно выложить результаты чохом.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Пока видео с телефона не загружается в айпад через iCloud. Длинное) Я же говорю - у нас интрига)))
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Рекс стабилен, как кончик Серго-Гренадера..
В конце списка..)
Но только там НАЧИНАЕТСЯ настоящий, озверевший РЕКС. И его уже не остановить. Он режет и режет. И режет и режет. И продолжает резать))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей