Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

anotherunit
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 03:32

Сообщение anotherunit » .

Товарищи, подскажите, чем лучше всего точить и подводить PSF-27(62hrc) от WorkingKnife (в будущем возможно N690Co и максимум - s35vn)?
Мусаты всякие вместе с точилками из V-Образных элементов, как я понимаю - это баловство и бестолковщина. Недолго побороздив просторы ганзы понял, что лучше всего подойдут камни, в частности водные. Только вот какие взять чтобы не переплатить и не продешевить?
Вот тут нашёл отечественные с вполне неплохими отзывами и вменяемыми ценами:
Абразивы проекта Gritalon (Россия)
Но вот результатов по psf-27 там обещали, но пока ещё не опубликовали.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

anotherunit писал(а): Но вот результатов по psf-27 там обещали, но пока ещё не опубликовали
На моем ноже ПСФ-27 оказалась мягковатой (до 62 явно не дотягивает), производитель даже не смог ответить, кто ее термичил, сказали только, что либо их терма, либо Буров. Я склоняюсь к их терме, т.к. она не алё. Затачивается без проблем доступными абразивами (насторживает как быстро снимается металл), теми же Борайдами Т2 или Гриталонами, транслюцент ее тоже берет бодро и без проблем. Если у вас экземпляр с ТМО Бурова, то сталь должна быть более качественная
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Товарищи ученые, а от чего при относительно уже тонкой заточке появляются как бы это сказать катышки на фаске? Выглядит как след от кометы в направлении движения абразива в конце которого объемная точка, кратер, только как будто выпуклый ну или так кажется. Понятно, что это я какую-то частицу тащил (след кометы) и потом она закопалась (кратер). Интересно почему сее получается. И что за частицы такие крупные и почему закапываются?
В моем случае кухонная нержа, не самый твердый аваседо с суспензией комы. Предфиниш котикул, очень ровненький и аккуратненький (по моим меркам :) ) во всяком случае без намека на эти кометы.
Интересное дело, другой более твердый аваседо хоть с той же комой хоть без нее подобного эффекта не дает
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Товарищи ученые, а от чего при относительно уже тонкой заточке появляются как бы это сказать катышки на фаске?
Вопрос по стали Х12МФ Такое?
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Да, нечто похожее.
Вопрос почему на одном камне так, на другом (из той же примерно оперы камень) и близко нет...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

jlaw писал(а): Выглядит как след от кометы
Может просто паразитная риска?
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Неее, совсем другое, жаль фото сделать не могу... Риски тоже бывают, на разных ножах и после разных абразивов, но это отдельные явления и именно в виде рисок. А тут много довольно, по несколько десятков на каждой стороне фаски и больше похоже на наволакивание с отчетливым кратером в конце. Списал бы это на особенность клинка (стали, ТМО), но это тестовый клин, по которому перепробовал все свои камни со всеми натирками и только этот один шобудани дал подобный эффект.
Ладно, не есть проблема, чисто научный интерес.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Артефакты доводки
https://yadi.sk/d/pY5ZxqhltkUG...2%D1%80%D0%BE%D
причин может быть много. Вплоть до неправильно подобранного усилия нажима.
Или слишком густой суспензии.
Или замазанных рисках ранее. Или слишком ранний переход.
+ особенности самого бруска(размер и форма частиц, структура, связка и т.д.) в сочетании со сталью затачиваемого клинка.
Недавно напоролся на то, что Р6М5 ведет себя не очень хорошо на брусках из ОА
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 4549#p4549
но это относится к большой площади.
andrey-69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:41

Сообщение andrey-69 » .

Что имеем?
Пару японских кухонников со сталью SG2 и VG10. Пару водных камней саехиро 1000 и 3000.
Что делаем?
Точим и получаем результат. Газету режут уверенно вдоль и поперёк. Волосы на руке бреют.
Что не умеем, но хотим достичь?
Научиться делать микроподвод. Соответствующие темы прочитаны, но ясности пока нет.
Внимание, вопрос.
На каком камне наиболее эффективно делать микроводвод, если я финиширую на 3000.
Можно обойтись имеющимся 3000? Докупить - Арканзас? Вашита? Байкалит? Водник гритностью 5000?Что-то ещё?
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Вашита после 3000 ну не знаю... как-то против шерсти. Разве что для повышения агрессии реза. Но тогда в чем смысл водников вообще в этом сете, указанные стали также хорошо если не быстрей точатся на самой вашите. Лично я после 3000 делаю финиш с повышением угла (можно сказать микроподвод) на твердом натуральном японце, результат зримый и весьма приятный. Но у меня 3000 всего пару дней, так что опыта совсем немного :) Ждем, что опытные люди скажут.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Возьмите Llyn Idwal. Желательно помягче. С SG2 не сталкивался, по VG-10 работает отлично.
andrey-69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:41

Сообщение andrey-69 » .

Возьмите Llyn Idwal. Желательно помягче. С SG2 не сталкивался, по VG-10 работает отлично
Не хочется разорятся на два камня. Может есть "универсал" одинаково хорошо работающий с обеями сталями?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Наиболее универсальны в плане "всеядности" по сталям, я бы назвал в первую очередь Charnley Forest, но Llyn Idwal довольно близко. К тому же LI дешевле и чаще встречаются. Но не берите особо твёрдый. лучше подыскать умеренной твёрдости. Для ножевых задач и после 3000 jis будет актуально притирать такой LI или Чарнли на порошке F600 и использовать с маслом или олеиновой кислотой. Подробнее про применение и тех и других камней, а также о том, какие они бывают, с фото-примерами - можно посмотреть в темах, посвящённых им:
Уэльсский сланец Llyn Idwal (Grecian hone)
Чарнли Форест
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано andrey-69:
Я новичок, и мои знания о ножах и камнях наивны и поверхностны. И опираясь на свои дилетантские знания, вынужден оперировать совсем другими категориями. Они просты и очевидны: чем выше стоимость ножа, тем выше качество. И вот именно эту мысль я и хотел донести.
Мало знаешь? Плати больше, и у тебя будет качественная вещь.
Изначально написано sergeyt3770:
...Ralf Aust какая-никакая, но бритва -- в сравнении с тем же новодельным Timor, который прошлый год мне принесли на заточку. Timor этот был не бритвой, а куском дерьма во всех отношениях. Я первый раз увидел такую закалку -- от носика и примерно до середины клинка мягкий как пластилин, а от середины и до пятки даже камень в 220 грит еле брал. А ведь человек за неё 15 000 руб. отдал.
Dalas83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 06:21

Сообщение Dalas83 » .

Камрады подскажите!У меня точилка Ganzo тюнингованная))в наличии алмазы 120,400.Далее водники 600 и 1500 - родные ганзовские,3000,6000 и 8000 натуральные или похожие на них все китаиские.Бланки с кожей,паста autosol.Наждачки от 120 до 2500.Со всем этим имуществом работать с серьезными сталями типа м390,S30v,Vg10 получится?Справлялся до этого с 440с и х12мф,8cr14MoV.Просто появились дорогие ножи портить их не хочется.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Dalas83 писал(а): Просто появились дорогие ножи портить их не хочется.
Если затачиваете правильно, то ничего не испортите. Перечисленные абразивы склонны много зерна терять, что может случиться - поцарапаете спуски. М390 нормально обрабатывается даже китайскими комплектовыми камнями, это не S125V
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

получится. Я китайским апексом с М4 работал и норм всё было. Волосы не строгал, но бумажку резал.
Обычно портят выходом на пятку и сильно разными углами на основном лезвии и на кончике. От абразивов не зависит.
Dalas83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 06:21

Сообщение Dalas83 » .

Voy50 писал(а): Я китайским апексом с М4 работал и норм всё было. Волосы не строгал, но бумажку резал.
Понял,спасибо!
Dalas83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 06:21

Сообщение Dalas83 » .

skvater писал(а): Перечисленные абразивы склонны много зерна терять
Из бюджетных вариантов можете порекомендовать более выносливые абразивы?Вообще интересует детальный протокол обработки этих сталей.С чего начать и чем финишировать.Существет ли некий стандарт для них?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Dalas83 писал(а): Из бюджетных вариантов можете порекомендовать более выносливые абразивы?
Только если отечественные: Гриталон и Гриндерман из КК, подойдут для обозначенных сталей. Гриталоны потверже будут, мне они кажутся более предпочтительными в данном случае
Dalas83 писал(а): С чего начать и чем финишировать
Стандартов нет, зависит от начального состояния заточки. Если убитая, то со 120 или 220 камня протачивать до формирования нормальной геометрии, последующими камнями убирать риски от предыдущих, контролировать заусенец и выход на РК. По финишу тут море вариантов, для начинающего можно посоветовать ограничиться F1000 (М7). Уже потом прикупить более тонкие камни
werty654
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 09:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение werty654 »

Здравия всем! Впервые здесь. Интересует заточка ножниц на мультитуле без марки. СтОит оно того или выкинуть? Не знаю в какой теме спросить. Если что, подскажите или ссыль! Благодарю. Извините за не компетентность.
Dalas83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 06:21

Сообщение Dalas83 » .

skvater писал(а): Стандартов нет, зависит от начального состояния заточки. Если убитая, то со 120 или 220 камня протачивать до формирования нормальной геометрии, последующими камнями убирать риски от предыдущих, контролировать заусенец и выход на РК. По финишу тут море вариантов, для начинающего можно посоветовать ограничиться F1000 (М7). Уже потом прикупить более тонкие камни
Спасибо!)
Mihhasik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 12:10

Сообщение Mihhasik » .

Подскажите, пожалуйста, относительно заточки кухонных ножей.
Есть несколько экземпляров которые требуют затачивания - пара дешевых из Икеи, Трамонтина и пара Samura.
Как и чем точить чтобы научиться?
Правда относительно Самура - встречалась рекомендация везти в фирменный сервис.
Но на ножах из Икеи точно не жалко потренироваться.
Спасибо!
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

Изначально написано Mihhasik:
Подскажите, пожалуйста, относительно заточки кухонных ножей.
Есть несколько экземпляров которые требуют затачивания - пара дешевых из Икеи, Трамонтина и пара Samura.
Как и чем точить чтобы научиться?
Правда относительно Самура - встречалась рекомендация везти в фирменный сервис.
Но на ножах из Икеи точно не жалко потренироваться.
Спасибо!

Россия большая,и магазины в ней разные...с разными доступными абразивами.Точить учица надо на руках,костыли-в виде заточных систем,имхо,помогают,но отбивают интерес в процессе.)) Самое дешёвое-абразивные бумаги,крупные-из магазинов электроинструмента,мелкие-из магазинов автопокраски.Финишировать можно на сланцах...которые у вас продаюца.Гусевские по нерже норм-грей алания и бордо бразилиан.А можно и не финишировать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Mihhasik:
Подскажите, пожалуйста, относительно заточки кухонных ножей.
Есть несколько экземпляров которые требуют затачивания - пара дешевых из Икеи, Трамонтина и пара Samura.
Как и чем точить чтобы научиться?
...
Изначально написано anakhoret:

....Точить учица надо на руках,костыли-в виде заточных систем,имхо,помогают...


+100
Как уже в этой теме писал, именно исходя из вариантов подбора абразивов для начинающего и с прекрасным соотношением цена\качество, делал ролики для начинающих. Важно не столько то, на чём затачивать, сколько - как это делать.
https://www.youtube.com/watch?v=7cqfMnQ1dgM
https://www.youtube.com/watch?v=OLj8xX6PSog
Этих двух частей вполне достаточно, если будет интересно и дальше - там есть и третья часть и в целом я сделал вполне нормальный, считаю, плейлист на канале, с, пока, 10-ю роликами, именно по обучению заточке и доводке и сопутствующим моментам - выравниванию и притирке камней, правке ножей, и пр.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Я точу уже лет 35, но данный вопрос решил задать именно тут :)
Китайцы советуют замачивать водные камни в соленой воде (добавлять соль, если вода из крана). Кто-нить знает, зачем там соль?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

У меня есть знакомый, который решил для своей бритвы купить финишник с Али, выбрал агат. А потом он сказал, что долго мучился с ним, но бритва совершенно не брила. Выяснилось, что на странице товара была рекомендация сыпать в воду соль. Я ему посоветовал этого не делать, после чего камень выдал хоть какой то результат
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Их агат - камень масляный. Там вообще не куда сыпать соль,так как вода не нужна. Мне прислали презентом маленький. На ножах я его не понял. Но на монете, если нанести масло, а потом стереть почти насухо, снимает металл хорошо. Видимо работает агат только на мягких сталях и только при точно отрегулированном количестве масла.
На Алиэкспрессе глупые советы часто встречаются, поскольку описание с одного товара, для упрощения задачи, копируются на все подобные. В итоге видишь рекомендации замочить Гуанси или "Красный Рубин" на 15 минут перед использованием, а на камне Тайдеа, видишь, что это карбид кремния.
Тем не менее, рекомендация добавлять соль при замачивании откуда-то взялась. Для каких-то камней и для каких-то целей это китайцы практикуют.
Вопрос в том, для каких и в каком случае.
СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:55

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

channel-1 писал(а): Вопрос в том, для каких и в каком случае.
К пиву.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано skvater:
У меня есть знакомый, который решил для своей бритвы купить финишник с Али, выбрал агат. А потом он сказал, что долго мучился с ним, но бритва совершенно не брила. Выяснилось, что на странице товара была рекомендация сыпать в воду соль. Я ему посоветовал этого не делать, после чего камень выдал хоть какой то результат

Некоторым помолиться и помедитировать помогает перед заточкой. Звучит, как шутка, но это помогает людям успокоить нервы и заточить. В плохом настроении и ленивом состоянии сложно адекватно заточить бритву. А вот агат по мне полная шляпа, мало пригоден для заточки чего либо, китайцы почти любой камень, как заточной выдают и соль ему точно не поможет. Если, только поможет через самовнушение успокоить нервы заточнику, ведь "гуру" написали, что соль должна помочь. В заточке не мало субъективизма, и советов от "гуру". Эти советы практически не работают, но дают заточнику уверенность в результате, через самовнушение. Уверенность в результате не маловажная составляющая успешной заточки. Если нет уверенности, например, кажется камни не те, то заточить будет проблемно. Ведь не редко можно встретить высказывания, что арканзас плохой, ЯпНаты не точат и не пригодны для бритв... А ведь это часто недостаток опыта.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя