FAQ для ВПО-209

Модератор: SStown

Borets1975
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:42

Сообщение Borets1975 » .

Снял как я снаряжаю .366ТКМ. Правда длинновато получилось.
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

В результате очень долгих раздумий пришел к выводу, что все же необходимо тематическое разделение пособия на две части.
Одна охватывает все, что сделано из АКМ и РПК. Вторая - все, что сделано на базе АК74 и РПК74: Сайга, огражданенные АК74, молотовские новодельные ВПО.
Титульную страничку планируется сделать в таком формате:
1-я часть
Изображение
2-я часть
Изображение
Первая страница 1-й части в таком формате
Изображение
По 2-й части я в небольшом замешательстве, какой вариант выбрать.
Вот это более соответствует реалиям, ведь ВПОшки в основном именно такие (125,126,213,156),
Изображение
но второй вариант красишве смотрится, да и теперь РПК74М гражданский начал выпускаться.
Изображение
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

Ну и продолжение по пережатиям. Вроде эта глава исчерпана.
сразу все три странички вместе размещу:
Изображение
Изображение
Изображение
ivanjust
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivanjust » .

Всем привет! Долго выбирал в какой раздел форума написать, решил сюда, раз тут делятся опытом. Возможно кому то пригодится. В конце прошлого года стал счастливым обладателем ВПО 209. Не буду описывать как, но достался он мне с двумя дефектами. Завалена влево газовая камера и заваленная вправо колодка мушки. На фото хорошо видно завал колодки мушки. Завал камеры не виден, но он имеет место быть.
Изображение
Сильно я не расстроился, так как собирался газовую камеру заменить на регулируемую. Я позвонил на завод, в Вятские Поляны. Обьяснил ситуацию. Первое что услышал от менеджера, это "Зачем вы приобретали оружие с дефектом?" На что я не выдержав задал ответный вопрос, "А какая необходимость у завода, держать рукожопых работников?" После этого состоялся содержательный диалог. Был записан мой телефон и дано обещание , что в определённый день мне позвонит инженер. И ведь позвонил! :-) Мы очень неплохо пообщались. Я получил все необходимые консультации по вопросу самостоятельного устранения дефектов, так как у меня нет желания отправлять на завод ствол. Долго очень. Так же он меня уверил, что с 2017 года на заводе установлено новое оборудование, которое не допускает подобных дефектов и очень странно, что оружие выпуска 2017 года их имеет. Но видимо как то сыграл свою роль человеческий фактор. Ну да ладно. Ещё сказал, что выпуск ВПО 209 подходит к концу, то есть скоро их не будет. Ладно, это было лирическое отступление от темы. Короче вооружившись кое каким инструментом, я самостоятельно, практически "на коленках" устранил оба дефекта. При помощи сьёмника для подшипников, предварительно выбив стопорные штифты и нагрев колодку мушки феном паяльной станции (450 градусов максимум, грел примерно гадусов до 150-200) снял колодку мушки. Тут меня ожидал сюрприз :-) Не смотря на завал колодки влево, пропилы на стволе, под шлифты, завалены вправо. На фото видно, что более глубокая проточка как бы смещена в сторону. Это из за ракруса сьёмки. Короче обратно всё встало идеально, смещение пропилов противоположную сторону от смещения колодки дало некую свободу действий. Газовая камера после нагрева легко сбилась молотком через латунный стержень, при этом в ствол был вставлен обычный болт и через него упёрт в доску. Стержень упирал в выступ с отверстием для шомпола. К нему ещё штык пристёгивается. В общем на фото видно что получилось в результате. Да, ещё колодку мушки напресовывал прямо гайкой, которая на ствол навинчивается. Так же нагрев её, а посадочное место на стволе смазал небольшим количеством литола.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано БАТ-2:
Ну и продолжение по пережатиям. Вроде эта глава исчерпана.
сразу все три странички вместе размещу:

"...Подобранный калибр прикручивается к шомполу..."
Всё, туши свет, идея методички умерла на корню.
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

"...Подобранный калибр прикручивается к шомполу..."
Всё, туши свет, идея методички умерла на корню.
В каком именно смысле?
Вся 2-я часть не нужна/неправильна?
В ней что-либо неверно/некорректно/ошибки?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Калибр КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ни к чему прикручивать! Его можно ПОДТАЛКИВАТЬ шомполом.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Landgraf:
Калибр КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ни к чему прикручивать! Его можно ПОДТАЛКИВАТЬ шомполом.

Андрей, почему? ЭСТовские к примеру реьбу имеют, и отлично садятся на шомпол, дело в другом, усилий при проталкивании прилагать не надо.
Лёгким движегиями, пальцами буквально.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45166
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано гильза73:
Андрей, почему?...

По законам геометрии.
Любая резьба имеет несоосность. Это вызывает перекос рабочего тела калибра внутри канала ствола. Любой перекос - и калибр будет врать, он будет застревать там, где обязан (по размерам) пройти свободно.
Изначально написано гильза73:
...ЭСТовские к примеру реьбу имеют, и отлично садятся на шомпол...

А некоторые из окон бросаются. Это что, повод всем делать так-же?
Изначально написано гильза73:
...усилий при проталкивании прилагать не надо.
Лёгким движегиями, пальцами буквально.

Проталкивание - это уже искажение результатов. Калибр должен проходить под своим весом. Для этого ствол должен быть вычищен начисто и насухо (чтоб не было "залипания" на маслянистой плёнке).
Шомпол может применяться для выталкивания подзастрявшего калибра, и всё.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Landgraf:

Проталкивание - это уже искажение результатов. Калибр должен проходить под своим весом. Для этого ствол должен быть вычищен начисто и насухо (чтоб не было "залипания" на маслянистой плёнке).
Шомпол может применяться для выталкивания подзастрявшего калибра, и всё.

Если усилие прилогать, то да. По чистке согласен полностью.
Jungle Exp
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение Jungle Exp » .

ivanjust писал(а): ivanjust
Большое спасибо за подробное описание процесса!тоже предстоит.
Не могли бы вы уточнить про обычный болт в стволе при снятии газблока, не очень понял как вы это реализовали, точнее не могу себе представить как вы это провернули)
А при снятии колодки мушки резьба на стволе не повреждается?
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Господа, доброго вечера всем. Я не очень-то шарю в нюансах превращения АКМ в ВПО-209, но скажите мне, норма ли, что заварена ось спускового крючка, а не третья ось?
Изображение
DEN079
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:19

Сообщение DEN079 » .

Норма, у многих от стрельбы потом сварка не выдерживает и лопается.
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

Норма, у многих от стрельбы потом сварка не выдерживает и лопается.
Замечена одна тенденция: Если владелец понимает, что при стрельбе очередями 366ткм, карабин не получится удержать на линии прицеливания, то сварка не лопается. :)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

кому- то может пригодится.
PaltusPro
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:28

Сообщение PaltusPro » .

Добрый день господа!
суть дела в том, что бакелитовый магазин выбрасывает в процессе выстрела и автоматической перезарядки патрон (КАК БЫ ИДЁТ ВЫБРОС ИЗ МАГАЗИНА НЕСТРЕЛЯННОГО БОЕПРИПАСА), и следующий выстрел не происходит!
частота сие действия 3 раза на 20 выстрелов!
Не встречали на просторах интернета информацию по этому поводу?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано ivanjust:
Всем привет! ... Завалена влево газовая камера и заваленная вправо колодка мушки. На фото хорошо видно завал колодки мушки...
... Да, ещё колодку мушки напресовывал прямо гайкой, которая на ствол навинчивается. Так же нагрев её, а посадочное место на стволе смазал небольшим количеством литола.


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как произвели правильную центровку базы мушки?
У меня тоже есть небольшой завал, хочу выправить, но не могу придумать, как правильно выставить базу мушки.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано ivanjust:

Я делал двумя способами.
1. Зажав в тисках карабин натягивал нить по центру вдоль карабина. По ней ориентировался.
2. Так же в тисках снял крышку ствольной коробки и пружину затвора установил ближе к прикладу строительный лазерный уровень. И по лучу ориетировал базу мушки. Луч проходил по центру сквозь целик.

Спасибо!
ivanjust
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivanjust » .

Изначально написано Jungle Exp:

Большое спасибо за подробное описание процесса!тоже предстоит.
Не могли бы вы уточнить про обычный болт в стволе при снятии газблока, не очень понял как вы это реализовали, точнее не могу себе представить как вы это провернули)
А при снятии колодки мушки резьба на стволе не повреждается?

Добрый день! Болт в ствол устанавливался для упора в него винта съёмника и после для упора ствола через этот же болт в кусок фанеры толщиной 20мм лежащим на наковальне. Болт с резьбой 8мм. Длинна и размер головки не важны. База мушки съёмником двигается до него, после съёмник и болт убирались и база мушки легко снимается руками. Болт гораздо мягче ствола, резьба не повреждается.
Изначально написано AK1331:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как произвели правильную центровку базы мушки?
У меня тоже есть небольшой завал, хочу выправить, но не могу придумать, как правильно выставить базу мушки.

Я делал двумя способами.
1. Зажав в тисках карабин натягивал нить по центру вдоль карабина. По ней ориентировался.
2. Так же в тисках снял крышку ствольной коробки и пружину затвора установил ближе к прикладу строительный лазерный уровень. И по лучу ориетировал базу мушки. Луч проходил по центру сквозь целик.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Всех причаснтных с ПРАЗДНИКОМ!
Изображение
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Спасибо !!!!
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

О влиянии перехватов наглядно:
Изображение
Изображение
И после(наглядно инструкторские группы середина, правый верх, мои левая сторгна верх 5, низ 7(два сдернул)).
Д-100м. Пересобранная после КоКашных рукожопов С-030-5,45×39.
Изображение
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Всех с 1-маем!
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Праздник солидарности !!!
Lentyi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:10

Сообщение Lentyi » .

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .


Засверлились криво, когда ствол сажали. Косметически не есть хорошо, но работать будет.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Всех причастных с праздником ВМФ!
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость