Повреждение прицела при пересылке - кто виноват?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
MarkN
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:13

Сообщение MarkN » .

Привет всем! Помогите разобраться в таком вопросе. Купили Варю 57 здесь ганзе. Продавец отправил транспортной компанией в штатной картонной упаковке без какой-либо дополнительной защиты. В итоге немного повредился пластиковый прицел. Кто виноват в этой ситуации? Я когда продаю что-то, то дополнительно страхуюсь и защищаю все места, чувствительные к повреждениям при транспортировке. Как рассматривать этот случай - вина транспортной компании или пренебрежение со стороны продавца?
Просто не охота на человека наезжать без уверенности в своей правоте, рейтинг ему портить. Может быть это стандартная ситуация.... Он говорит, что он не при делах - вина транспортной компании. На коробке, с внутренней стороны на картоне видно как этот прицел елозил по картону, почему-то в этом месте производитель не положил пенопласт, а может он просто съехал.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Прямой вины тут нет ни одного участника. Тем более не удастся обвинить ТК.
Но есть ответственность продавца, он должен представлять что такое ТК и что грузом будут играть в футбол, так почти всегда бывает, во всех компаниях.
Я когда что либо высылаю, даже не спрашиваю получателя, надо или нет, все равно заказываю обрешетку. 300руб не те деньги, что переживать и портить нервы..
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Но есть ответственность продавца, он должен представлять что такое ТК
Вот кагбэ да...
Mixamarket писал(а): ТС этот вопрос надо было обсудить заранее с продавцом, виноватых нет.
Разве надежность упаковки, не обязанность продавца? Что надо было заранее обсуждать то? В данном случае, продавец отправил предмет в штатной упаковке. Очевидно же, что штатная упаковка предназначена для транспортировки предмета от производителя к месту продажи конечному покупателю. (партиями изделий), а не для штучной пересылки почтой или ТК. Не надо быть гением чтобы это понимать...
Здесь ИМХО имеет место ненадлежащая упаковка. Т.к. изделие расколбашивалось внутри коробки, в следствие чего предмет и повредился.
Вот если упаковка внутри коробки была бы надежной, а ТК при транспортировке ее напополам переломила или сплющила в хлам, тогда да - вина ТК, а продавец нэувинават... Здесь же явный косяк продавца.
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

Если продавец норм-то додумается упаковать все по совести,старых газет и картона полно везде.правда бывает что и этого мало,тут как повезет. Мне один раз прислали почто коробку с лампой керосиновой,в коробку бросили две полтора измазанных глиной...для заполнения обьема...все приехало разбитое и в грязи глиной.как можно было додуматься низнаю...а колпак стеклянный для такой лампы дрсихпор не нашел
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Скажем так, раз заказчик не оговорил специально доп упаковку, то и с продавца что-то спрашивать бесполезно. Да и насколько я понял, покоцался открытый прицел, который все равно в 99% случаев менять на оптику. так стоит ли срач разводить?
ЗЫ сам частенько посылки пакую, делаю так, чтобы ничего внутри не колбасилось.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Demetriu$ писал(а): Скажем так, раз заказчик не оговорил специально доп упаковку, то и с продавца что-то спрашивать бесполезно. Да и насколько я понял, покоцался открытый прицел, который все равно в 99% случаев менять на оптику. так стоит ли срач разводить?
Ну нифига себе... :) Человек все же не Иж себе купил, к которому запчасти на каждом углу и за копейки.
А насчет того что все равно оптику ставить, дык во-первых не все ставят, а во-вторых наличие оптики никак не оправдывает неисправность открытых прицельных. Я например, то с оптикой стреляю, то без.
Да и вообще, если покупаешь исправную вещь, то она должна быть таковой.
Если прицел поврежден, то это уже неисправная/некомплектная вещь.
В данном случае мне видится, не отсутствие дополнительной упаковки, а отсутствие минимально достаточной. Я бы тоже напрягся.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Сейчас обрешетка стала стоить 600-1000 руб в зависимости от компании
В ПЭКе 300-400, по крайней мере было перед НГ :) Завтра поеду скажу точно..
надо было обсудить заранее с продавцом
Мой подход проще
Я никого не спрашиваю, заказываю по умолчанию, один фиг клиент оплатит :D
Если их спрашивать, очень многие зажилят эти копейки, проверено. А потом доказывай что не верблюд. Нет уж, не хлеб покупают, пускай оплачивают свое и мое спокойствие :P
Если продавец норм-то додумается упаковать все по совести,старых газет и картона полно везде
Сопли не помогут. Неужели люди не понимают? Вашими посылками играют в баскетбол. В самом прямом смысле слова. И так в любой ТК.
Особенно если обрешетки нет, потому что в таком случае ТК вообще не несет, даже формальной гарантии.
И хотя никакой гарантии и так нет, но к грузу в обрешетке всегда относятся строже, проверенно. Поэтому я даже кирпичи и трубы, все равно в обрешетке отправляю :P
мне видится, не отсутствие дополнительной упаковки,
Я вообще не понимаю, в чем проблема, если все равно платит клиент?
Надо всего лишь сказать при приемке, "Мск, автозапчасти, в обрешетку", все! :)
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

несколько не понял откуда у Вари 57 пластиковые прицельные,
это нововведение что ли?
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

MarkN писал(а): В итоге немного повредился пластиковый прицел.
а можно фото глянуть, из за чего весь замес
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Мой подход проще
Я никого не спрашиваю, заказываю по умолчанию, один фиг клиент оплатит
gnom писал(а): Я вообще не понимаю, в чем проблема, если все равно платит клиент?
А всегда ли и у всех это так?! Ну когда клиент всё равно платит...
Оплата доставки заказа из мастерской после ремонта, все же частный случай. Да и условие, что доставка оплачивается заказчиком при получении, тоже.
При купле-продаже, в подавляющем большинстве случаев условия продажи - цена предмета + пересыл. Закладывать обрешетку в цену - уменьшать конкурентоспособность предложения. Объявлять сразу вместо допустим 1000 рублей 1500, без предварительной договоренности про обрешетку, тоже не комильфо. Можно услышать вполне обоснованную предъяву, за попытку наварить себе еще и на пересыле...
Sleepyman писал(а): а можно фото глянуть, из за чего весь замес
Кстати таки да... Присоединяюсь к вопросу...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Mixamarket писал(а): Обрешетка по согласованию с покупателем обязательна
Ключевые слова, здесь "по согласованию с покупателем", как мне думается...
Mixamarket писал(а): так зачастую экономят и потом требуют компенсировать половину доставки, так как не знали, что "так дорого получится"
А вот если решили сэкономить, на обрешетке и пр., тогда уже это их личные проблемы... И пусть уже сами дальше выясняют, почему в ТК их посылку вилами загружали и самосвалом разгружали... :)
Но тут вроде спич был про то, что продавец отправляя дорогостоящую вешь, использовал штатную упаковку. Причем довольно логичным было бы хотя-бы завернуть винт в пузырчатую пленку или поролон... Ну или на худой конец картоном обернуть и скомканными газетами обложить...
Mixamarket писал(а): ДЛ 600 руб
Энергия косарик
В масштабах Варь, Ди, и пр. - экономия глупая... Ну а Мурку и пр., наверно можно и попроще упаковать...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

При купле-продаже, в подавляющем большинстве случаев условия продажи - цена предмета + пересыл. Закладывать обрешетку в цену - уменьшать конкурентоспособность предложения. Объявлять сразу вместо допустим 1000 рублей 1500, без предварительной договоренности про обрешетку, тоже не комильфо. Можно услышать вполне обоснованную предъяву, за попытку наварить себе еще и на пересыле...
Все проходит немного не так, это не почта.
По умолчанию, услуги ТК оплачиваются получателем. Т.е. в самой компании с меня никто денег не просит, они просто принимают груз, а потом выставляют счет по месту получения.
Поэтому при продаже никто денег за логистику не берет и не считает. Это все проблемы покупателя.
У получателя просто нет иного выхода кроме как оплатить эту самую обрешетку.
Средний счет за прошлый год, получается примерно 700р. Это пересыл плюс обрешетка. Т.е. сама обрешетка, вполне действенная перестраховка, стоит как пара бутылок пива..
Не обеднеют, хобби и блажь все же :P
Обрешетка по согласованию с покупателем обязательна, так зачастую экономят и потом требуют компенсировать половину доставки, так как не знали, что "так дорого получится"
Я в год делаю примерно 60-70 отправок. За прошлый год только один возмутился, почему я его не спросил и заказал обрешетку.
Считаю подобного рода претензии беспочвенными, что и подтверждается статистикой :)
ДЛ 600 руб
Энергия косарик
Знаю, они все охреневшие, ими и получать поэтому никто не хочет. Мне то все равно чем высылать, но 9 из 10 просят именно ПЭКом.
тогда уже это их личные проблемы... И пусть уже сами дальше выясняют
Вони будет немерено. Тот кто способен зажилить 300р на обрешетку, это же особая категория, я бы даже не побоялся слова "каста" скупердяев и говнюков. Он до последнего будет утверждать что ты все равно виноват, что надо было самому ящик делать раз так..
Я же все это давно прошел. Поэтому и работаю как работаю :)
Ну а Мурку и пр., наверно можно и попроще упаковать...
Мне один раз выдали мурку..
..владелец даже на мешок пожидился. Я понятия не имею как у него ее приняли, но сильно удивился когда вынесли просто винтовку, с ID наклейкой на прикладе :D
И опять же, обратно уехала в обрешетке. Претензий не было :P
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

gnom писал(а): 9 из 10 просят именно ПЭКом.
ублюдочные слоупоки, везли груз из ульяновска, груз привезли, документы пролюбили, твари.
а там тельфер, без паспорта хрен смонтируешь. с пэком зарекся работать.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): По умолчанию, услуги ТК оплачиваются получателем.
А как заказчик винтовку посылает? В смысле кто платит за отправку в мастерскую?
gnom писал(а): 700р. Это пересыл плюс обрешетка.
Да, действительно недорого...
gnom писал(а): Вони будет немерено.
Он до последнего будет утверждать что ты все равно виноват, что надо было самому ящик делать раз так..
Тады просто послать нахер... Со словами - "Я предлагал - ты отказался... Не оби мне мозг... А самодельный ящик вообще двуху стоит, ежели чо..."
gnom писал(а): Тот кто способен зажилить 300р на обрешетку, это же особая категория, я бы даже не побоялся слова "каста" скупердяев и говнюков.
Возможно даже не каста, а секта... Собираются потом где нибудь (где бесплатно разумеется), и хвастаются друг перед дружкой, где кому и сколько зажилить удалось... :D
gnom писал(а): Я же все это давно прошел. Поэтому и работаю как работаю
Ну говорю же. Определенный частный случай - определенные наработанные методики... Кто же спорит!?
gnom писал(а): Мне один раз выдали мурку..
..владелец даже на мешок пожидился. Я понятия не имею как у него ее приняли, но сильно удивился когда вынесли просто винтовку, с ID наклейкой на прикладе
Вот это реально интересно... Действительно - как!?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

ублюдочные слоупоки, везли груз из ульяновска, груз привезли, документы пролюбили, твари.
а там тельфер, без паспорта хрен смонтируешь. с пэком зарекся работать.
Тут дело не в ПЭКе, а в самой системе. Они все так работают, поголовно. По моей статистике самый косячный, вообще СДЕК. Мне на них не везет, прямо через раз какой нибудь косяк..
Но у нас нет иного выбора..
А как заказчик винтовку посылает? В смысле кто платит за отправку в мастерскую?
Клиент и платит. Ему же надо что бы оно до меня доехало :)
Несмотря на то, что по умолчанию платит получатель, никто не запрещает оплатить вперед.
Тады просто послать нахер... Со словами - "
Что так, что эдак. Но с обрешеткой хотя бы вещь доедет целой и совесть чиста..
Вот это реально интересно... Действительно - как!?
У них там так принято :) Я иногда поражаюсь этой провинциальной непосредственности. Получая квитанции с указанием "винтовка пневматическая" я уже вообще не удивляюсь.
Наверное у них там хоть "героин отборный" в квитанции пиши, а нам все про законыяровых втирают :D
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): У них там так принято Я иногда поражаюсь этой провинциальной непосредственности.
gnom писал(а): Наверное у них там хоть "героин отборный" в квитанции пиши, а нам все про законыяровых втирают
Просто по ходу, деньги выделенные на реализацию законов яровых, пилятся не доходя до провинции... Не удивлюсь если они еще до МКАДа не доходя заканчиваются... :)
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

Beltzer писал(а): деньги выделенные
а что то выделяли?))
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Sleepyman писал(а): а что то выделяли?))
Ну а как же. Госслужащие контролирующие исполнение, за бесплатно работают что ли? Мониторинг, аудит, документооборот опять же... Да и много чего по мелочи набрать можно... Как говориццо - "Курочка по зернышку клюёт, а весь двор в говне!".
MarkN
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:13

Сообщение MarkN » .

Про жадных скупердяев посты позабавили. Вопрос о доплате за упаковку даже не поднимался.
Продавецом вляется всем известный Айсберг. Теперь по порядку:
Во первых, это была первая покупка покупателем винтовки пересылом (да и в принципе первая винтовка), а вот у продавца далеко не первая продажа, причем, судя по всему, жалоб на повреждения при отправке было не мало.
Во вторых, я раз отправлял пересылом деткое автокресло, и не поленился его надлежащим образом упаковать. Так как почему-то считал, что это моя ответственность. Продавец ничего не сказал при продаже, что он "ложил" на упаковку, и будет отправлять в штатной. Он не предупреждал и не советовал заказать упаковку у транспортной компанией. Никто не говорит о том, что продавцу нужно идти и искать картон на помойке. Сейчас это все может сделать транспортная компания. В общем у товарища даже не возникло мысли, что упаковка это его головная боль, а не продавца.
В третьих, транспортная компания сразу предупреждает, что в несоответствующей упаковке она не несет ответственности за сохранность груза. Следовательно продавец об этом знал и ему было абсолютно все равно, как доедет винтовка. Более того, валить на транспортную компанию можно было только в том случае, если бы на упаковке были предупреждающие знаки о содержании хрупких предметов внутри. Знаков таких не было - значит вины транспортников здесь нет.
Исходя из всего этого, можно сделать выводы, что продавец просто нехороший человек. Не знаю какую часть его бюджта составляет этот бизнес, возможно он олигарх, для которого это является развлечением для души. В противном случае я не понимаю такого отношения к своему бизнесу и клиенту.
Винтовку покупал мой товарищ себе на день рождения. Я немного помог ему определиться с выбором и получал посылку на свой адрес, так как он сейчас не в стране. Как только я взял в руки коробку, сразу напрягло, что винтовка очень хорошо прощупывается. Картон внутри коробки в районе прицела сильно протерт. В итоге мой товарищ был послан Айсбергом в далекое путешествие, и потому в его теме был написан соответствущий отзыв.
Всем спасибо за комментарии.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ну а предмет обсуждения как же!? Фото того что случилось будут? А то ИМХО тема как-то не полностью раскрыта...
MarkN
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:13

Сообщение MarkN » .

Вот из-за чего сыр-бор...
Изображение
Изображение
MarkN
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:13

Сообщение MarkN » .

Там еще маленький кусочек пластика был, от внешней стороный левого "ушка". Целик пластиковый вот и покрошился.
Картон потерт в том месте где был целик. По хорошему, в том месте нужно было положить хотябы кусок пенопласта.
Продавец сказал, что это вина транспортной компании и предложил купить новый целик. Хотя вины транспортной тут нет. Они грузят такие посылки навалом и сразу говорят, что если у вас упаковка не надежная то заказывайте обрешетку. Отправка была продавца, никто даже не и подумал, что можно такое поиметь.
В тему ему написали, как предупреждение для будующих покупателей. Народ мне писал, что у них было подобное с посылквми от Айсберга и его реакция на их жалобы была аналогичная.

Изображение
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

ситуация не красивая, целик требует замены или грамотного ремонта/изменения конструкции
(кстати раньше эта Варя шла с полностью металлическим целиком)
упаковка не надежная, целик надо было снять перед отправкой и отдельно обернув мягким вложить в коробку как минимум
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Mixamarket писал(а): я всегда заказывал паллетирование
вот тут-то и зарыт вампир)))
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

но я всегда заказывал паллетирование
Я тоже заказывал, но пришла голая коробка. Тьфу*3 обошлось, но сам факт имеет место быть
Blade44
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 20:13

Сообщение Blade44 » .

Mixamarket писал(а): Да, целику пипец. А продавец что ответил по этому поводу?
Повреждения картона не соответствуют повреждению целика... тут чего то не сходится
Вот что г-ин Ice87Berg отвечает по данному случаю.
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1153078-0.html
Он также любезно предложил купить за мой счет данный целик. Он всего то стоит 3000 р. :)) Его основная позиция что он не несет ответственность за ТК (что верно) и то что он покупатель должен сам думать и угадывать во что упакована винтовка, А если не спросил то сам и виноват...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Обрешётка или паллетный борт в данном случае не исправили бы ситуацию, т.к. товар всё равно бы болтался внутри упаковки. Вины транспортной компании здесь нет. Безусловно, продавец\отправитель должен был позаботиться об этом, как и обо всей упаковке в целом - чтобы груз доехал до получателя в целости и сохранности.
Практика Виталия - получение голой винтовки без какой либо упаковки - это, конечно, сильно!!!
В моей практике в "доЯровую эпоху" было получение винтовки в обычном оружейном мягком чехле.
А один мой клиент рассказывал, что получил Юнкер в простом мешке, в котором на ощупь было понятно его содержимое.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

в простом мешке, в котором на ощупь было понятно его содержимое.
Это совсем не редкость, одна из 10 точно :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя