Нужен совет от владельцев КО91/30МС, срочно!

Обзоры, описания винтовок их владельцами
LLlMeJl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:42

Сообщение LLlMeJl » .

Ваша идея про отвес с нитью мне очень понравилась)) обязательно буду использовать.
Старая тема =) Мне понравился уровень... Но вот протяжка винтов равномерная по зазорам это ад..
Coxt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 06:17

Сообщение Coxt » .

Mr_Kalter писал(а): Коробки мосинок разваливаются на ура.
Прямо скажем - звучит не ободряюще))) но это пока эмоции,
давайте перейдем к фактам: что значит разваливаются ствольные коробки мосинок? в каком именно месте разваливаются на ура? от чего и при каких условиях?
Сколько достоверно подтвержденных фактов такого "развала" было?
Патрон не магнум, настрел из этих винтовок вряд ли настолько значительный, что это может привести до критической усталости стали ствольной коробки.
И не понимаю логики как может ослабить ствольную коробку крепление на нее бокового кронштейна значительно позади казенного среза, где запирающие выступы входят в вырезы в ствольной коробке?
Atos409
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 17:28

Сообщение Atos409 » .

С саботажпатронен попутано Нервным не смотреть. Немцы vs трёхлинейка .
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Coxt писал(а): Сколько достоверно подтвержденных фактов такого "развала" было?
Развалы были, по причине превышения давления естественно, но будь сброс - человек остался бы с глазом, а так еще и глаза выбивает.
Coxt писал(а): И не понимаю логики как может ослабить ствольную коробку крепление на нее бокового кронштейна значительно позади казенного среза, где запирающие выступы входят в вырезы в ствольной коробке?
Ослабляют в плане деформации самой коробки при выстреле. Короче че вам доказываать, все на Ганзе такие прям умные. Блять слов просто нет. Делайте че хотите.
Danyus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 май 2011, 09:37

Сообщение Danyus » .

Изначально написано Mr_Kalter:

У кого есть такая винтовка выкладывайте фото...


Изображение
Изображение
Изображение
лесорубыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:45

Сообщение лесорубыч » .

неплохо бы увидеть решение с кронштейном,по подробней.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

лесорубыч писал(а): неплохо бы увидеть решение с кронштейном,по подробней.
В теме по ко91/30м есть его фото) Блин, он уже удалил этот топик)
Danyus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 май 2011, 09:37

Сообщение Danyus » .

Изображение
Андрей карьер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 11:06

Сообщение Андрей карьер » .

Изображение
Danyus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 май 2011, 09:37

Сообщение Danyus » .

это ж эМка вроде?
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Danyus писал(а): это ж эМка вроде?
Она самая)
Danyus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 май 2011, 09:37

Сообщение Danyus » .

налетай, разбирай
ништяки от п-ф:
https://forum.guns.ru/forummessage/120/2210867.html
Danyus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 май 2011, 09:37

Сообщение Danyus » .

to Mr_Kalter
Позвольте задать несколько вопросов по Вашей ложе:
Я так понимаю у Вас ложе от vtb тип McMillan A5? Удобство вкладки? Быстрая вскидка получается? Насколько вес отличается от родной ложи? Баланс оружия хороший? И где этот баланс находится? Удобнее ли чем родная ложа? Подойдет ли такая ложа для охоты?
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Danyus писал(а): Позвольте задать несколько вопросов по Вашей ложе:
Я так понимаю у Вас ложе от vtb тип McMillan A5? Удобство вкладки? Быстрая вскидка получается? Насколько вес отличается от родной ложи? Баланс оружия хороший? И где этот баланс находится? Удобнее ли чем родная ложа? Подойдет ли такая ложа для охоты?
Для охоты нет, вкладка либо сидя, либо лежа. Баланс сдвинулся сильно вперед, клюёт стволом теперь вниз если стоять. Ложе сама легче родной деревянной. Помимо подщечника можно было заказать регулируемый затыльник, мне хватило такой длины. Чистая тактика.
Danyus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 май 2011, 09:37

Сообщение Danyus » .

Понял, спасибо.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Поучаствовал в соревнованиях 21-22 апреля в Нижнем-Тагиле. Винтовка вызывала неподдельный интерес у многих стрелков, судей и прессы. Для меня это были первые соревнования. Наделал кучу ошибок но между тем винтовка приятно удивила, могу даже сказать что ОФИГЕЛ от результатов. Сразу же объясню причину многих промахов на упражнениях, за пару дней до соревнований выяснилось что НПЗ высокой кучности не летит совсем, 11 пачек были срочно проданы и взамен куплены всего 8 пачек чехов ФМЖ, из которых нужно было оставить для мероприятия 100 штук. Толком не пристрелялся, потому что партии были разных лет выпуска, 2014 и 2017 годов. 2014 год вообще посадка пули была кривая на глаз даже заметно было, партию 2017 года оставил на соревы. Екатеринбург город большой и магазинов хватает оружейных, но как выяснилось ни один магазин перед сраным Фифа не привозит патроны и до июля даже не берутся делать это на заказ.
В общем вся соль произошла за день до мероприятия, на стрельбище последними патронами стрельнул на 100 дабы обнулиться, показалось что пульки легли ниже на пару сантиметров, плюс каким то образом крутанул боковой барабанчик.
Уже при выполнении первого же упражнения стало понятно что я накрутил непонятно что, холодный на 300 попадание пришло левее примерно сантиметров на 10-12, а мишень была 9см, естественно промах, далее светофор, три по вертикали по 5 см, из 5 выстрелов закрыл только 2, опять почему то до меня не дошло что пули ложатся прямо по краю круга, слева. В общем к концу дня я подошел абы как и последнее упражнение было полоса препятствий, самое сложно наверное. Пока стояли ждали очереди своей, я проверил боковой барабан, оказалось поправки выкручены были аж на 4 щелчка, соответственно на 500 метров пули летели на 20 сантиметров левее. 5 положений для стрельбы, с перемещением примерно на дистанции 100 метров, время на выполнение 2 минуты. 1 - стоя гонг 150 м, а остальные 550 метров, стена с чердаком и грудной гонг в нем, лежа на платформе, лежа на трубах, "полусидяракомнепонятнокак" между блоками и в приседе за блоком. 3 из 4 выстрелов на 550 прилетели, как мне сказал судья, между глаз, в глаз и в бровь гонгу, четвертый сорвал прямо в стенку возле головы(перед выстрелом телефон вылетел из кармана и у меня на глазах разлетелся на бетонке, видимо этот факт сбил меня). Следующий день закосячил холодный на 500 прилетело на 15 см левее от круга диаметром 12 см, тут уже косяк чисто мой - недовынес по ветру ровно на половину, ветер на рубеже был слабее чем возле мишеней. Потом так же стреляли на 500 зачетные 5 выстрелов, 4 прилетели в габарит ладошки, слегка левее центра на несколько см, снова ветер недосчитал, пятый сорвал. Было много еще сложных и интересных выстрелов, но винтовка показала что может стрелять и может конкурировать даже с современными образцами. Все работы были не зря.
Учел все свои ошибки, сделал выводы, буду готовиться к следующим соревнованиям.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Ах да! Забыл сказать, что снайпинг, подразумевает выполнение всех упражнений за ограниченное время, многие просто не успевали выстрелить, поэтому выстрелы на 300, 400, 500 и 550 метров это не диванная кучность винтовки и не в тепличных условиях. Это погода Урала, меняющаяся каждые несколько часов или даже минут. Это порой до 30 стреляющих винтовок одновременно. После таких соревнований понял, что собранные кучки, где то на стрельбище, со стола с мешков, при хорошей погоде - ничего вообще не говорят ни о винтовке, ни тем более о стрелке. Еще больше убедился что некоторые форумчане, с пеной у рта, доказывающие мне что то в моей теме и прочих про мосинки и говорящие о моей неадекватности - неправы. Пожалуйста, приезжайте к нам на следующий год, да в принципе на любые соревнования, и докажите делом что можете. Я решил для себя что постараюсь участвовать, по крайней мере, ЮУ и здесь в Тагиле обязательно.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

И да, 54й может конкурировать со многими патронами. И на следующие соревнования хочу заявиться до 1000 метров. Вполне реальные дистанции, даже с прицелом 3-12 :) Всем добра. Можете начинать кидать тапками :)
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

БРАВО !!! Очень интересно !!!
------------------
С уважением, Денис.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Mr_Kalter писал(а): После таких соревнований понял, что собранные кучки, где то на стрельбище, со стола с мешков, при хорошей погоде - ничего вообще не говорят ни о винтовке, ни тем более о стрелке.
О стрелке - да. Мандраж и стресс никто не отменял.
А причем тут винтовка?
Или дело в том, что когда на нервах будут возникать с винтовкой проблемы, которых не было в спокойной обстановке?
Увы, но научиться стрелять без многих многих часов на стрельбище (и регулярности) невозможно.
Лично я стараюсь не пропускать, снег, дождь, ураган, мороз или жара - пофик.
Кстати вопрос, вы как предпочитаете заряжаться, по одному или с подачей из магазина?
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Allrad писал(а): Увы, но научиться стрелять без многих многих часов на стрельбище (и регулярности) невозможно.
Лично я стараюсь не пропускать, снег, дождь, ураган, мороз или жара - пофик.
Кстати вопрос, вы как предпочитаете заряжаться, по одному или с подачей из магазина?
Я переменно то с магазина то с ручной подачи, на соревнованиях все от упражнений зависит. Дело в том что в спокойной обстановке кучки собирают с мешков, с упоров, тут же ситуация такая что мешок не всегда поможет и положения нестабильные, и тут уже заводская кучность нивелируется до минимума. Кстати посчитал количество выстрелов, всего за время пользования винтовкой вместе с соревнованиями настрелял 400 патронов, ранее никогда не занимался высокоточкой или пулевой стрельбой. По сути стреляю меньше года, армию в счет не беру там не особо много стреляли.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

На мой взгляд, как человека не спортсмена-стрелка (варминт сессии не в счет), снайпинг больше сфокусирован на физическую подготовку и согласен, не многое зависит от винтовки, если человеческая возможность удержания винтовки при стрельбе с рук будет около 2 углов.
Но выработать привычку заряжаться по одному очень полезно, тем более для трехи. Если довести до автоматизма заброс-толчок или заброс-защёлк (это даже быстрее, чем толчок) - то на соревах (очень вероятно) можно и от магазинщиков не отставать, и никогда не решать проблемы двойной подачи, сцепки рантов и прочих проблем, которые случаются у тех, кто никогда забросом не стреляет, а только из магазина.
Это, еще раз, на мой взгляд, на истину не претендую.
Mr_Kalter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:02

Сообщение Mr_Kalter » .

Я все отладил, двойной подачи ни разу, и рант не цепляется, заряжать просто по особенному нужно :)
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 21:11

Сообщение Блудный » .

Что-то тема эта потерялась у меня! Почитаю, интересно!..
Кратко про патроны!
Возможно такая партия НПЗшных попалась! У самого было! Отстрелял две коробки! В минуту вкладывался! Купил такие же (партия только другая), на этой другой думал по началу прицел сдох! Разброс на 100м в листа А4 не предсказуемо куда прилетит...((( Даже прицел снимал, переставлял на мелкан по мишени "квадрат" прогнал!, нет прицел в норме... А внешние отличия этой партии проявилось как очень громкий хлопок выстрела и ребята со стороны смотрели, говорили дульное пламя на полметра! На нормальных патронах такого нет конечно!..
LLlMeJl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:42

Сообщение LLlMeJl » .

Ах да! Забыл сказать, что снайпинг, подразумевает выполнение всех упражнений за ограниченное время, многие просто не успевали выстрелить, поэтому выстрелы на 300, 400, 500 и 550 метров это не диванная кучность винтовки и не в тепличных условиях. Это погода Урала, меняющаяся каждые несколько часов или даже минут. Это порой до 30 стреляющих винтовок одновременно. После таких соревнований понял, что собранные кучки, где то на стрельбище, со стола с мешков, при хорошей погоде - ничего вообще не говорят ни о винтовке, ни тем более о стрелке. Еще больше убедился что некоторые форумчане, с пеной у рта, доказывающие мне что то в моей теме и прочих про мосинки и говорящие о моей неадекватности - неправы. Пожалуйста, приезжайте к нам на следующий год, да в принципе на любые соревнования, и докажите делом что можете. Я решил для себя что постараюсь участвовать, по крайней мере, ЮУ и здесь в Тагиле обязательно.
А кто бы спорил =) Только дебил может возомнить себя стрелком который стреляет с кучи подушечек, упорчиков, столиков, с лазерным дальномером и т.д. Настоящий стрелок снайпер это чуть другое и не гоняются они за кучками 0.3-0.5 МОА, 1МОА удержать в спартанских условиях..
К сожалению свой аппарат продал.. Сейчас другой проект и тоже наверно на продажу, и наверно все таки Remington 700 будет верным товарищем.. Только не понятно какой калибр выбрать 260Rem или 308...
Mikhail Shashkov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 09:14

Сообщение Mikhail Shashkov » .

Евгений, приветствую! Случайно наткнулся на тему. Отличная винтовка. Этих винтовок было выпущено около 100 штук. У меня такая же. Взял ее в убогом состоянии, месяц возвращал к жизни.
Сейчас стреляю пулями Sierra Match King, вес 175 gr помоему, с "дыркой" в носике. Гильзы Lapua. Летят отлично. Пробовал запускать на порохе IMR 4064 и на Сунар 308. Нашел кучные навески, но скорость малеьнькая, всего то 750-760 м/с.
Завтра утром, кстати, поеду искать новую кучную навеску на более высоких скоростях. В будущем отпишусь.
Mikhail Shashkov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 09:14

Сообщение Mikhail Shashkov » .

Вот такую ее взял, бедолагу
Изображение
Изображение
Mikhail Shashkov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 09:14

Сообщение Mikhail Shashkov » .

А сейчас вот так выглядит:


Изображение
Изображение
Mikhail Shashkov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 09:14

Сообщение Mikhail Shashkov » .

Стреляет вот так:
Первая мишень - 5 пуль на Сунаре 308
Вторая - на IMR 4064 три пули
Изображение
Изображение
Mikhail Shashkov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 09:14

Сообщение Mikhail Shashkov » .

Стреляет вот так:
Первая мишень - 5 пуль на Сунаре 308
Вторая - на IMR 4064 три пули
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя