Японский морской кортик на определение подлинности.

Ответить
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

Прошу помочь в определении подлинности кортика. Меня лично смущает всё, кроме происхождения. Нет ни одного видимого клейма ни на одной детали. И это далеко не всё! Остальное оставлю на рассмотрение и обсуждения уважаемых участников! Фото добавлю любое по вашим просьбам!
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

..ещё...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано dess68:
Прошу помочь в определении подлинности кортика. Меня лично смущает всё, кроме происхождения...

Т.е. происхождение не смущает, а подлинность требуется определить...
Как это сочетается?
-=-
Имхо уставной образца 1883 года на конец войны.
Хабаки отсутствует, запорная система не функциональная.
Способ крепления клинка в рукояти изменен.
Смущает форма клинка и дол. И, как бы, клеймо на крестовидной гарде должно быть.
Хотя в конце войны суррогаты уже делали и без дола вообще с целлулоидной самэ и пластмассовыми деталями.
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

Сочетается просто-досталось из источника, который практически не даёт шансов на то, что это подделка.Сейчас скину фото цветка-мэкуги. Разобрался, к стати, с трудом.резьба подзакисла. Хвостовик и внутренности были очень пыльными.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано dess68:
Прошу помочь в определении подлинности кортика....

И это...
Изначально написано dess68:
Сочетается просто-досталось из источника, который практически не даёт шансов на то, что это подделка...

Что-то я совсем запутался... :(
-=-
Велик, могучий русский язык. :)
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

Ещё фото устья и винта.
Изображение
Изображение
Изображение
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Самэ, похоже, целлулоидное?
Ну, это нормально. 1943-1945 год.
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

23-1-2018 11:59       
Самэ, похоже, целлулоидное?
Ну, это нормально. 1943-1945 год.
#8
1 (+14)
P.M. Ц
Да, целлулойд. Спасибо за атрибутацию! А можно поинтересоваться, как новичку на этом ресурсе, где возможно оценить, и в дальнейшем попытаться продать сей предмет? Заранее спасибо!
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано dess68:

Да, целлулойд. Спасибо за атрибутацию! А можно поинтересоваться, как новичку на этом ресурсе, где возможно оценить, и в дальнейшем попытаться продать сей предмет? Заранее спасибо!

Увы Молоток канул в лету.
Есть последователи-
http://newauction.ru/
И еще НьюМолот, похоже активизировался.
-=-
А официально оценить в России, даже и не слышал об этом.
-=-
Если нужен уровень цен , то как раз на этих площадках и определитесь.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

В принципе нормальный кортик на конец войны, но клинок не нравится категорически. Никогда еще даже на китайскиx фуфлаx такого уродливого не видел. Но это как раз говорит о том, что он вполне может быть родным. Японцы иногда те еще рукожопы...
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

Когда решил разобрать, развинтился с трудом, закисла резьба, внутри пыль и мусор мелкий, лопухи покрытия с хвостовика осыпались. Всё кривое-косое.Сомнения и вопросы не могли не возникнуть)) А как я уже писал, источник практически исключает не оригинальность или переделку. Но чудеса иногда бывают, от этого и пришёл сюда с вопросами по кортику. Спасибо за быструю и профессиональную консультацию!
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, японцы славятся не только запредельным уровнем изготовления, но и временами запредельной же рукожопистостью. Причем на уровне, которого бы и китайцы постеснялись. Так что "кривое-косое" в определенных случаях как раз скорее о подлиности предмета говорит
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

Выставил на "мешок" Первый же "спец" резюмировал коротко " -"китай"))))
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

dess68 писал(а): Первый же "спец" резюмировал коротко " -"китай"))))
Если бы я не всматривался в детали, а ограничился бы первой фоткой - сказал бы то же самое :) Более уродливого клинка на японскиx кортикаx я еще не встречал.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано dess68:
Выставил на "мешок" Первый же "спец" резюмировал коротко " -"китай"))))

Мешок гадкая площадка, мне не понравился.
-=-
Дайте ссылку на обсуждение в этой теме.
Если вопросы появятся.
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

Если бы я не всматривался в детали, а ограничился бы первой фоткой - сказал бы то же самое Более уродливого клинка на японскиx кортикаx я еще не встречал.
#15
P.M. Ц
))Ну вот, как ни крути, получается:- "сильно плохо тоже хорошо"))))
Я тоже, рпежде чем сюда выставить, перерыл всё, что нашёл в инете. Исключая, естественно, японские ресурсы. Не понимаю я по ихнему)
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Типичный японский кортик на конец войны. По-моему, все вполне аутентично, включая клинок. И сохранность хорошая. Отсутствие клейм на гарде сплошь и рядом. Ножны без кнопки встречаются тоже нередко, хотя вырез на гарде и присутствует всегда, видел такое сочетание неоднократно. Именно на поздних кортиках.
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

У меня такой же кортик с пластмассовой ручкой, но только без дола. Хабаки в нём не предусмотрена. Я читаю ваш 100% Японией. ИМХО
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Оправа аутентичная. Клинок переточен в свинокол и в таком виде имеет ценность около нуля.
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

25-1-2018 23:10       
Оправа аутентичная. Клинок переточен в свинокол и в таком виде имеет ценность около нуля.
#20
P.M. Ц
Мнение, безусловно, интересное! И как и всё в этом бренном мире имеет право на существование. Но!!! Милейший СМихаилыч1978! Если бы вы удосужились обратить ваше бесценное внимание на хвостовик кортика, который я любезно предоставил на всеобщее обозрение, то вы бы могли заметить, что клинок имеет покрытие, которое частично слезло с хвостовика в виду его коррозии. Но это же покрытие почему-то не сточилось, при переточке, как вы изволили предположить, клинка на "свинокол". За сим, извольте в предь быть немного внимательней, делая столь скоропалительные выводы в компании столь уважаемых и компетентных коллег! (себя не включаю в их число, ибо новичок в вопросах ЯХО)
С искренними пожеланиями внимательности на будущее, Евгений!
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

И ещё, специально для
mihalich1978 !
Если вы посчитаете мои выводы некомпетентными и скоропалительными, как выводы не специалиста по свиноколам, то я предоставляю вам фото клинка, на котором отчётливо видны потери по лезвию клинка фрагментов никелевого покрытия.
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Как раз такой ужасный до нельзя клин вполне может быть родным на конец войны.
Я еще помню свои мытарства с мечем, который я принял за китайца. При вполне приличном и акуратном клинке xвост оказался таким, что даже на китайцаx не бывает... Оказался вполне себе родной меч на конец войны, правда кованый на континенте.
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

отчётливо видны потери по лезвию клинка фрагментов никелевого покрытия.
Моё мнение клинок переточен из "парадки" очумелыми ручками, потому такой кривой и "никель", видать, тоже оттуда. ИМХО.
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Изначально написано dess68:

Мнение, безусловно, интересное! И как и всё в этом бренном мире имеет право на существование. Но!!! Милейший СМихаилыч1978! Если бы вы удосужились обратить ваше бесценное внимание на хвостовик кортика, который я любезно предоставил на всеобщее обозрение, то вы бы могли заметить, что клинок имеет покрытие, которое частично слезло с хвостовика в виду его коррозии. Но это же покрытие почему-то не сточилось, при переточке, как вы изволили предположить, клинка на "свинокол". За сим, извольте в предь быть немного внимательней, делая столь скоропалительные выводы в компании столь уважаемых и компетентных коллег! (себя не включаю в их число, ибо новичок в вопросах ЯХО)
С искренними пожеланиями внимательности на будущее, Евгений!

Вы пришли сюда советоваться, как вам ловчее забарыжить предмет
Почему вы решили, что можете смеяться над теми, кто дает оценку вашему "бесценному раритету"?
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

Вы пришли сюда советоваться, как вам ловчее забарыжить предмет
Почему вы решили, что можете смеяться над теми, кто дает оценку вашему "бесценному раритету"?
Я пришёл сюда советоваться, вы правы. Барыжат в других разделах форума.
А вы пришли сюда зачем? Обсудить мой "бесценный раритет"? Не вижу ни слов а по теме. Вам показалось, что я высмеял кого-то? С этим пожалуйте в личку, это не тема о ЯХО.
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

Хорошая оправа. Купите отдельно родной клинок да установите. Будет достойно. Этот свинокол точенный из парадки можно выкинуть.
dess68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 10:53

Сообщение dess68 » .

Хорошая оправа. Купите отдельно родной клинок да установите. Будет достойно. Этот свинокол точенный из парадки можно выкинуть
Спасибо за совет! Чтож, буду искать клинок отдельно. Думаю не просто будет найти, это не немцы, денацифицировали японцев вряд ли, спиливая цветок сакуры)
Но с другой стороны слишком хороший клинок для поздней оправы имеет ли смысл искать? Да и мнения по этому клинку расхожие. Кто-то говорит, что сточен, кто-то говорит, что так и было... конец войны, японский эрзац. тем не менее спасибо всем за обсуждение моего кортика!Может с него я начну понимать японское Х.О.)
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

не парьтесь, всё в нём оригинальное и комплектное. Ничего выбрасывать и переделывать не стоит. Это всё инсинуации)
Rishat609
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:58

Сообщение Rishat609 » .

Изначально написано newrem:
не парьтесь, всё в нём оригинальное и комплектное. Ничего выбрасывать и переделывать не стоит. Это всё инсинуации)

Поддержу
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость