Строительная тема.

Модератор: SStown

Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

Изначально написано DIDI:

Плёнка-гидроизоляци основания регипсовой обшивки,что-бы раствором не намочить при укладке пола.

прикольно...мы похожую штуку укладываем, в качестве деформационного шва, при заливки стяжки пола...правда, кроме периметра, еще и через проем укладываем...
Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

Изначально написано LOCARUS:
...мне когда-то давно сказал умный человек, что хороший дом я построю третьим...

оптимист, Ваш умный человек :P
vc123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 13:49

Сообщение vc123 » .

Газы на отшиб не протянут, если нету магистральной ветки
Так ведь можно газгольдер закопать. Всяко дешевле выйдет. А если ручей подходящий то можно и о гидрогенераторе подумать, только погружной мастырить не советую экологи заклюют.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано Mower_man:
И вот что думаю, как совместить хотелки по наличию солнечный панелей с батарейкой, водогреек солнечных, со всей архитектурной, но бесполезной утилитарно, красотищей.
Ну не хочется "коробку" ставить из прямых углов и простых диагоналей.
Хотя, если поиграться с углами внутреннего наклона кровли (во дворик), что бы стоя, изнутри с террасы, небыло видно, наверное можно умудриться спрятать клизьму без механизьма с глаз долой.

Архитектурно органичные солнечные панели с батарейкой это как Tesla roof + Tesla battery?
vc123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 13:49

Сообщение vc123 » .

Может я чего неправильно понимаю, но солнечная водогрейка дает горячую воду только когда есть солнце. А когда пасмурно/темно надо греть воду иным способом. И какой в ней смысл спортклубу.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Разумеется, нужно солнце, хотя там накопительный бак, который энергию запасает, но она постепенно остывает. У нас тут солнечных дней 350 в году, так что короткие перерывы сглаживаются, но да, сильно зависит от климата.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Для тех мест где нет солнца - только магистральный газ :P остальное - бестолковое вливание денег
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Изначально написано DIDI:
На сваи фундамент,но не железобетонный,а стальной.Тогда переживёшь почти любое землетрясение. :D

Это пример, как не надо делать фундамент :D
LOCARUS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение LOCARUS » .

Изначально написано mokus:
Для тех мест где нет солнца - только магистральный газ :P остальное - бестолковое вливание денег

Всё зависит от двух факторов:
1. цена на электроэнергию
2. удалённость от газовой магистрали
При российских ценах на электричество газ по сравнению с потолочными плёночными элементами окупается через 5 лет. При условии что электроотоплением управляет многозонный программный автомат с выходом в инет, а газом - тупой термодатчик на температуру носителя.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Газом давно управляет програмный аппарат, если у вас только не совейская автоматика с куском резинового жгута на основном клапане :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

LOCARUS писал(а): quote:
Изначально написано mokus:
Для тех мест где нет солнца - только магистральный газ остальное - бестолковое вливание денег
Всё зависит от двух факторов:
1. цена на электроэнергию
2. удалённость от газовой магистрали
При российских ценах на электричество газ по сравнению с потолочными плёночными элементами окупается через 5 лет. При условии что электроотоплением управляет многозонный программный автомат с выходом в инет, а газом - тупой термодатчик на температуру носителя.
1. Цена электричества невысокая но нет стабильной подачи и очень частые просадки напряжения.
2.Газовой магистрали нет. Была раньше станция недалеко где можно было заправить баллоны но с прошлого года только 50литровые и только на обмен.
3. Зато место где немного солнца- север Ладожского озера :)
4. Ветряк бессмыслен. Выход из заливчика перегорожен островком и стабильный ветер редкость.
Я ещё в том возрасте когда вечер при свечах и керосинке считается романтичным :P Хотя с годами всё больше хочется не "романтики" а стабильности....
vc123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 13:49

Сообщение vc123 » .

Тогда тем более газгольдер лучше поставить, и та же фирма что его вам поставит скорее всего будет ездить его заправлять, либо вам его заправит фирма подающая пропан-бутановую смесь на заправки. И будет у вас нормальное отопление и прочее и будете избавлены от общения с утырками-газовиками которые вечно норовят в счет за ТО запихнуть то чего они реально не делают, а подпускать их к газовым приборам просто опасно.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Тут сейчас пожалуй самое популярное это тепловые насосы. У нас стоит обычный, воздушный. Работает хорошо до температуры -10, потом начинает отставать.
Если деньги не вопрос, и строишь новый дом, то самое лучшее это геотермический насос - эффективность высокая, но и дорогой, запросто $30К установить.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Я очень надеюсь что вот эти товарищи смогут
http://uniflowpower.com/
разом решит много задач
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Одни уже пытались. http://independenthouse.ru/video/
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Дрочилово этот ваш насос
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Даже чтобы поставить солнечную батарею - надо иметь крышу чтобы солнце на нее светило весь день
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

https://m.aliexpress.com/s/item/3280424 ... 9ea9D8t3yS дорого пока это все
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Это само по себе не дорого, но хорошо бы увидеть цены на оснастку и инвертеры. Обычно они, плюс работа, доминируют. Пару таких рам я бы поставил у себя на дворе, где есть солнце, кабель бы закопал к дому.
Крыши у меня такой нет, но есть большой двор.
Если просто нанимать фирму делать тебе такую установку, под ключ, то это десятки тысяч долларей.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Раз уж пошла тема за стройку, то имею вопрос уважаемому DIDI. Сам-то я строить как-то не очень стремлюсь в данный момент, может быть позже. Но вот пришло время съехать с города на свежий воздух и присмотрел я ( в числе нескольких прочих) такой домишко. Но у меня некоторая неуверенность по поводу конструкции дома (timber frame). Какие могут быть слабые места в процессе эксплуатации и на что обратить особое внимание при покупке? Спасибо.
https://www.realtor.ca/Residential/Sing ... bia-V0G1M0
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано mokus:

Это пример, как не надо делать фундамент :D

В сейсмоопасной зоне я не строил.
А подобный фундамент ставил на подвижных грунтах,там другой невозможен.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано mokus:
Для тех мест где нет солнца - только магистральный газ :P остальное - бестолковое вливание денег

А как быть там,где магистрального газа не существует? :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
Раз уж пошла тема за стройку, то имею вопрос уважаемому DIDI. Сам-то я строить как-то не очень стремлюсь в данный момент, может быть позже. Но вот пришло время съехать с города на свежий воздух и присмотрел я ( в числе нескольких прочих) такой домишко. Но у меня некоторая неуверенность по поводу конструкции дома (timber frame). Какие могут быть слабые места в процессе эксплуатации и на что обратить особое внимание при покупке? Спасибо.
https://www.realtor.ca/Residential/Sing ... bia-V0G1M0


Ответить однозначно сложно,но кой чего сказать могу.
Вроде расстояния по фото между балками разумное.
Какое дерево?
Какие полы в комнатах где лежит плитка,вижу каменный пол на кухне и видимо он в ванных.Неплохо было-бы посмотреть балки этажом ниже.
Есть-ли деревоеды-вредители в вашей местности?
Не могу оценить теплоизоляцию стен и крыши(смотреть надо учитывая климатический пояс).
Материал крыши и возможная допустимая нагрузка(актуально при обильных снегопадах).
Оконные рамы.
Можно взять специалиста и зделать тепловые снимки дома снаружи,что-бы оценить энергоэффективность.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано DIDI:

Ответить однозначно сложно,но кой чего сказать могу.
Вроде расстояния по фото между балками разумное.
Какое дерево?
Какие полы в комнатах где лежит плитка,вижу каменный пол на кухне и видимо он в ванных.Неплохо было-бы посмотреть балки этажом ниже.
Есть-ли деревоеды-вредители в вашей местности?
Не могу оценить теплоизоляцию стен и крыши.

Древесина - канадский красный кедр, по-русски - туя складчатая.
Полы - линолеум с электроподогревом.
Состояние балок, к сожалению, смогу оценить только при личном осмотре.
Про древоедов не слышал, видимо нет такой проблемы.
Ну, теплоизоляция будет проверена на месте, если дело дойдёт.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано DIDI:

Материал крыши и возможная допустимая нагрузка(актуально при обильных снегопадах).
Оконные рамы.
Можно взять специалиста и зделать тепловые снимки дома снаружи,что-бы оценить энергоэффективность.

Материал крыши - asphalt shingle. Весьма популярен в Канаде и вопросов не вызывает.
Допустимая нагрузка тоже не вопрос - там снег хоть и выпадает, но не очень много и быстро тает и в окрестностях довольно много строений с более пологими крышами.
Специалиста привлеку обязательно, благо есть знакомый и надёжный.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

При сделке будет наниматься инспектор, и вот с ним надо все эти вопросы обсуждать, ибо код и правила в Канаде иные, чем в Италии.
Из важных вопросов:
1. Если ли где-угодно протечки/гниение. Вода - это то, что убивает дерево.
2. Вредители - какие-то могут быть и у вас. Надо его спросить. У нас главным образом термиты, но есть еще целая куча других.
3. Состояние крыши. Она может быть приличная издалека, но плитка может быть уже на грани.
4. Качество изоляции - если она слабая, но все равно по коду, это не причина отказываться от дома, но можно обсудить скидку на ее усиление.
5. Радон. Это обычно тоже стандартная проверка, но если слегка повышенный, то тоже повод для скидки.
6. Состояние проводки.
7. Если снаружи стакко, то у нас это нынче проблема. Лучше без него.
Сядьте с инспектором и все обсудите, задав вопросы.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

2Foxbat. Ваши замечания понятны и приемлемы, но (см. мой первый пост) вопрос был по особенностям именно этой конструкции, её особенностях, плюсах и минусах.
Всё остальное будет решаться на месте, т.к. опыт кой-какой есть.
А в чём проблемы со стакко?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Проблемы открылись совсем недавно. Когда дочка покупала свой дом, о них еще никто не говорил - лет 8 назад. А сейчас это горячая точка, каждый инспектор на это сразу обращает внимание и от проблемы можно избавиться лишь полным ремонтом - в ее случае это $70К. Проблема с проникновением влаги.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Ну как сказать, у меня стоит, хотя я второй владелец. Крыше 32 года, но пока нигде не течет. А есть shingles и получше моих - индусы тут себе такие на свои макменшены кладут.
Можно и жесть, но тут ее не видать. Кро покруче ставит черепицу, кто еще круче - каменные плиты - тут они популярны в старых дорогих районах. Часто небольшие, отдельные участки крыши делают из меди, для вида.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано KotKotofeich:
Asphalt shingle популярен исключительно из-за дешевизны. Периодически требуется замена. Те кто могут себе позволить ставят жесть.

У нас жестяные крыши есть, но, как правило, на акреджах и фермах. В городе - только эта рубероидная хрень или кедровая дранка.
У нас в Калгари крыша всё-равно весь срок не служит из-за частого града. В прошлом году у сына сильно побило крышу, выплатли по страховке 10К на крышу и гараж (на 3 машины). Сын гараж сделал сам, а на дом бригаду кровельщиков пригласили. Еще и осталось :)
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя