Автомобильные СиБи антенны: долой мифы!

Изображение Всегда на нужной волне
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано R4PAT:
Кстати скоро поделюсь результатами использования антенн типа ddrr на cb и vhf

Вы бы сначала теорию почитали чем такой ерундой страдать.
О методах укорочения.
Хотябы Гончаренко.
А то тратите время на ерунду.
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Зря вы так...теорией я владею в достаточном объеме.... и специальность у меня радиосвязь с подвижными объектами прямо так и записано
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Вместо того чтобы пытаться самоутвердиться аргументы бы хоть привели
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Узкополосность антенны (которая тут и понимается под "узостью КСВ") почти всегда прямо коррелирует с ее эффективностью. Это применимо к антеннам любых типов, хотя и не является "законом"...
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Корректирует но не имеет прямой зависимости учитывайте кпд антенны
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Короткая сиби антенна может иметь очень большую добротность, узкую полосу пропускания но кпд при этом очень низкий из за малых геометрических размеров
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано R4PAT:
Зря вы так...теорией я владею в достаточном объеме.... и специальность у меня радиосвязь с подвижными объектами прямо так и записано

не АФУ же у вас, оно и видно, не обижайтесь только.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

R4PAT писал(а): Корректирует но не имеет прямой зависимости учитывайте кпд антенны
Естественно, речь идет о антеннах, которых по размерности принято относить к полноразмерным. Начиная от четверти волны без укорачивающего конструктива...
Всякое мега-укороченное говно вообще сложно рассматривать и сравнивать, оно все от эквивалента ушло недалеко...
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Если построить график то оптимальная геометрическая длинна автомобильной антенны с приемлемым кпд 1,2-1,5м
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Ну опять амбиции.... и главное не указано где не прав... Кстати курс афу 2 семестра был... а специальность в дипломе Афу не бывает вроде?....
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Если я в имею пробел в знаниях то готов выслушать.... только аргументировано...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

R4PAT Вам АФУ еще поди по Айзенбергу читали?
Начните со второго тома Гончаренко, для прикладных вещей хорошо написана книга.
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Так какая все же у вас специальность по диплому?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Мы дипломами меряемся?
Мехатроника у меня специальность, специализация интеллектуальные системы.
Вот только именно афу я достаточное время себе на хлеб зарабатывал, да и так по сию пору халтурки бывают.
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

То есть непрофильные.. Ну так поясните в чем я не прав все таки..
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

Не много разряжу обстановку в теме ))
Не стал сразу писать, хотел выждать момент. После покупки антенны, поехал её настраивать в сУрьезную кантору. Захожу, говорю, мнеб настроить антенну, говорят чтоб заносил! о_О. Удивился, ну ладно думаю, шпециалсту виднее. Принес, он достает серьезный антенный анализатор, выходит из офиса, и идет в закоулок в коридоре, к пожарному выходу. Там на полу лист железа лежал, он ставит мою антенну на лист, спрашивает частоту на которую хочу настроить. Все готово. Я посмотрел на все это, ну думаю человеку ведь виднее что он делает.
Вчера, съездил к другому настройщику. Поставил на крышу, подключили анализатор, пик КСВ был в районе 26.500. Нужно укорачивать антенну. И это при том что вечером перед настройкой, я прут антенны посадил глубже в стакан, подрезал термоусадку заводскую, которая мешала. Настраиваем, закрутил винт максимально в антенну (после первой настройки, расстояние между контргайкой и головкой винта было порядка 3-4 мм). Мало. В итоге вообще убрал контргайку, закрутил винт максимально. КСВ 1,3. Настройщик говорит, если принципиально хочешь вывести КСВ близко к единице, нужно винт поменять на шпильку. Вообще без винта пробовали - слишком вверх частота уходит. Я махнул рукой, этого хватит.
Заплатил 100 руб, как и в первом случае. Но теперь я уверен в настройке. Плюс, просто приятно пообщался с знающим человеком. Он радиолюбитель 2й категории.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

gumo писал(а): если принципиально хочешь вывести КСВ близко к единице, нужно винт поменять на шпильку
Да так часто бывает, длины винта не хватает.
Антенный анализатор там, на практике, нахер не нужен.
Достаточно простейшего КСВ-метра, типа такого:
http://www.radiosila.ru/compon...m_SWR_430_2.jpg
С ним всегда можно будет проконтролировать свою антенну, не ездя к специалистам. Тем более, что параметры сибишных антенн - нестойкие, плывут от массы внешних факторов и требуют периодической регулировки...
gumo писал(а): Там на полу лист железа лежал, он ставит мою антенну на лист, спрашивает частоту на которую хочу настроить. Все готово.
Настройка, конечно, на отъебись, но, как ни странно, ее вполне может быть достаточно, чтобы как минимум не спалить выходной каскад станции, и более-менее нормально слышать-передавать.
Хотя, конечно, нужно по реальному месту настраивать.
Зима - неохота им за 100 рублей на холод выходить...
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Полностью согласен.... у антенны на магнитном основании перемещении по поверхности крыши автомобиля Ксв запросто изменится на 1
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

ту RTDS
а нужно именно на машине. потому что у меня на крыше багажник "корзина", и думаю он очень даже влияет на КСВ антенны. антенну ставил на центр крыши, между поперечинами багажника.
еще попросил "пристрелять" одну точку установки, передний левый угол крыши, над водительской головой. КСВ почти в единичку. про диаграмму направленности антенны, в таком случай остается гадать.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

gumo писал(а): а нужно именно на машине. потому что у меня на крыше багажник "корзина", и думаю он очень даже влияет на КСВ антенны. антенну ставил на центр крыши, между поперечинами багажника.
еще попросил "пристрелять" одну точку установки, передний левый угол крыши, над водительской головой. КСВ почти в единичку. про диаграмму направленности антенны, в таком случай остается гадать.
Повышенное внимание к КСВ свойственно почти всем начинающим любителям радиосвязи. Чуть позже приходит понимание того, что параметр этот не настолько критичен и весьма "текуч". К примеру, в дождь ваша настроенная "единица" запросто превратится в 2-2,5. И ничего страшного не произойдет - ни ухудшения качества связи, ни опасности для радиостанции.
Не стоит делать из КСВ культа ))
gumo писал(а): про диаграмму направленности антенны, в таком случай остается гадать.
Про диаграмму направленности заботиться в случае автомобильной сибишной антенны вообще не стоит.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

RTDS
я думаю вы правы в какой то степени. поверхностно изучаю информацию о любительской радиосвязи. натыкался тоже на такое мнение, что есть примеры КВ антенн, которые хорошо отстраиваются по КСВ, но эффективность связи показывают посредственную.
пы.сы. вчера у меня отвалилась родная антенна магнитолы. может это знак?))
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

gumo писал(а): натыкался тоже на такое мнение, что есть примеры КВ антенн, которые хорошо отстраиваются по КСВ, но эффективность связи показывают посредственную
КСВ никогда не был свидетельством эффективности антенны.
Самый лучший КСВ - у резистора 50 Ом, подключенного к антенному разъему радиостанции. Его КСВ равен 1 и не зависит ни от каких внешних факторов. Но радиостанция с резистором в качестве антенны неработоспособна )))
ВЛАД1961
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:20

Сообщение ВЛАД1961 » .

Пользуюсь Президентом три года . Из коротышей самая лучшая , и ветром не снесет и в глаза не бросается . До этого несколько лет пользовался штырем 1,5 метра . Качество и дальность на штыре конечно лучше . Но парусность дает знать , раз пять слетела и царапала машину .
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано ВЛАД1961:
Пользуюсь Президентом три года . Из коротышей самая лучшая , и ветром не снесет и в глаза не бросается . До этого несколько лет пользовался штырем 1,5 метра . Качество и дальность на штыре конечно лучше . Но парусность дает знать , раз пять слетела и царапала машину .

Я о том же, можно сколько угодно пускать пыль в глаза дипломами, специальностями, но практика критерий истины, поэтому Президентовская антенна описанная через страницу назад, отличный компромиссный вариант.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ну в самом деле - какие дипломы-то, еба...
Написал, что пользуешься антенной три года и что ветром не сносит - и все, считай диплом защитил...
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Канешна!!! многие так называемые радиолюбители из за непомерных амбиций так и не смогли закончить институты....
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

ВЛАД1961
это одна из худших антенн по эффективности.
И да, на 155 км в час по gps магнитка полтора метра у меня почему-то не смещается.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Чувствую, без наглядной агитации истину нам в умы не внести...
Давайте попробуем так:

Изображение
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Ф Точку!!!
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

unname22 писал(а): это одна из худших антенн по эффективности.
Третий раз гражданин аннамед так и не ответит на мой вопрос, а он сам лично антенну которую я рекомендовал как отличный компромиссный вариант не привлекающий внимания и не уродующий авто, без необходимости вытирания собой кузова авто при настройке винтика коротыша сирио, в деле испытывал? :P.
Радиогубители теоретики с дипломами :P)).
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей