Новый ПН-2М (Новосибирский НПЗ)

Ночная оптика
Master940n
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 14:57

Сообщение Master940n » .

Изначально написано Серж_ОЦ48:

Спасибо за предоставленную информацию!
С ув.
Master940n
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 14:57

Сообщение Master940n » .

Изначально написано PapaKarlo2016:
Размеры марки в тысячных.

Здравствуйте,у меня в пользовании пн-2м, из-за работы на охоту хожу по выходным или вечером после 18-00, подскажите как определить расстояние до зверя (заяц, лиса и т.д.), по сетке? у меня гладкоствол (до 70 метров) Спасибо
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Посчитайте. Угловые размеры сетки есть. 0-08 на размере - это 8 тысячных.
1 тысячная = 1/6000 от кругового сектора 360 град = 3,6 минуты.
Далее простая геометрия - главное знать реальные размеры цели.
Есть второй вариант - в спокойных условиях на цели/макете опробовать соответствие элементов сетки и цели/макета нужным дистанциям и запомнить результат.
Изображение
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Mahanic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:37

Сообщение Mahanic » .

Пристреливая ПН-2м, замел неравномерность смещения сетки. Вывод: невозможно рассчитать величину поправки по кликам. Только по старинке - зажимать в тисках, чтобы контролировать величину сдвижения сетки во время вращения барабанчиков. Либо запасаться терпением и патронами.
Я сам сделал устройство на основе геодезического штатива, трегера и струбцины. Ниже фото
Изображение
СергейНН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:31

Сообщение СергейНН » .

ап
Boris19684
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 07:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Boris19684 » .

Изначально написано PapaKarlo2016:
Замена ЭОПа в этом прицеле в сервисе НПЗ в Новосибирске Вам обойдется в 19 тыс. руб. (ЭОП+работа).
Дополнительно стоимость пересылки.
Тел. сервиса - (383) 236-78-33, Андрей Алексеевич. С 10.00 до 18.00, пн-пт. Часовой пояс - +4 часа к МСК.

А в Москве ремонтируют? Мой потух,темно как у негра....только прицельная марка...
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Это замена ЭОПа. ЭОПы 229е жуткий дефицит, есть только на заводе, никаким частным мастерским их не добыть. Частники могут заменить на В8 или ЭП33, с соответствующим катастрофическим падением чувствительности, разрешения и ударной стойкости, т.е. с превращением в ПН-2 "без М". Зато, на малых калибрах жить будут долго. Но на малых :)
Mahanic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:37

Сообщение Mahanic » .

дешевле выбросить
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Покупка нового обойдётся дороже. Тем более акционные прицелы дешевле 40 тр закончились.
Единственно, ремонт затянется, возможно на несколько месяцев - пока прицел доедет до НПЗ, пока онизакажут ЭОП, пока он придёт на завод, пока отремонтируют.
DER HUNTER
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:42

Сообщение DER HUNTER » .

Идея приобретения ночного прицела возникла изначально скорее теоретическая нежели практическая. Начитавшись книг, форумов и статей об охоте решил что он мне нужен... и точка).
Изучив подробнейшим образом рынок и предложения, учитывая что устанавливать ночник я планировал на карабин Сайга 9-1 под мощный патрон 9,3*64 остановил свой выбор на прицеле Новосибирского приборостроительного завода ПН2М. Связался по электронной почте с менеджером предприятия и обсудил все особенности прицела и возможность его установки на 9ку. В кратчайшее время мне был выставлен счет-фактура который я тут же оплатил. Однако прошла пара недель а вестей о движении товара не появилось. Связался с менеджером мне подтвердили что прицел передан на упаковку и отправку....однако...
Не смотря на то что заказ я сделал заблаговременно и рассчитывал во время успеть к охоте на медведя в августе...дело с мертвой точки не двигалось..((( неоднократно связывался с представителями завода и после конкретного предметного разговора на повышенных тонах мне таки мой прицел отправили.
Получив прицел был искренне обрадован тем как он выполнен. Качество конечно было 100%, нареканий и претензий к изготовлению не было. Корпус надежный металлический все монолитно! Одним из основных достоинств это конечно качество картинки. Ни каких точек, ни каких светлых пятен, ни какой мути - картинка идеальная просто! Прицел влагоустойчивый. Угол обзора 10,5 градусов. Это конечно не много и несколько ограничено но для работы хватает. ЭОП установлен поколения 1+. Питание от пальчиковой батарейки формата АА время непрерывной работы которой составляет около 15-17 часов. Обрадовала и ударопрочность прицела. Действительно отдачу карабина калибра 9,3*64 он уверенно держал. Ради справедливости отмечу что стрелял из него только патронами Новосибирского патронного завода с энергетикой 4500 Дж. Патронами компании RWS обладающих значительно большей энергией стрелять с прицелом не рисковал.
Недостатком данного прицела была только его масса, а весил он не много ни мало 1 кг. Если конечно передвигаться в охотугодьях пешком много не планируется то это не страшно, но ежели предполагается длительный пеший переход по горно-таежной местности это конечно тяжеловато.
Не включая подсветки с прицела можно вести уверенную стрельбу на 25 метров. При использовании штатной (установленной на прицеле) подсветки 75. Мной на специально оборудованное на прицеле крепление был установлен дополнительный ИК-фонарь с длинной волны 850 нм. При его включении, на 150-200 метров можно было разглядеть все детали объекта на который прицел наводился и вести уверенную стрельбу. Слабым местом оказался лишь алюминиевый кронштейн который был мной приобретен для него на заводе. От отдачи его просто начало мять об упоры планки ласточкин хвост на карабине. Для устранения этого мной был в частном порядке заказан на одном из машиностроительных предприятий стальной крон. При его установке все недостатки были ликвидированы. Пристрелянный прицел на дистанции 50 метров все пули укладывал в круг диаметром равным 5 рублевой монете.
На охоте конечно опыта применения (стрельбы по зверю) к сожалению нет. Один раз выходил медведь под лабаз вертикально подо мной, но включив прицел он ослепил сам себя так как произошла засветка от слишком близко расположенных листьев и хвойных иголок. А на открытое место медведь так и не вышел к сожалению.
DER HUNTER
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:42

Сообщение DER HUNTER » .


Изображение
DER HUNTER
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:42

Сообщение DER HUNTER » .

Как то так получилось что звери на меня всегда выходили либо перед сумерками либо уже засветло. За невостребованностью прицел пролежал 2 года и был мной продан вместе с ИК-фонарем. Однако крон стальной остался. Вещщ монолитная на фото видно. Предназначен именно для установки на ЛОСЬ-9 так как у него база длиннее по сравнению с Лосем-7. Уважаемые пользователи если кому надо отдам в хорошие руки.
DER HUNTER
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:42

Сообщение DER HUNTER » .

именно отдам а не продам)
leshei13
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:44

Сообщение leshei13 » .

Всех с наступающим! Мужики, не знаю в какой теме спросить, но думаю эта подойдёт. Вопрос такой, пользую 1ПН58 с ИК подсветкой "Барс 850", посматриваю в сторону ПН2М по ряду причин и соответственно хочется узнать, как видит ПН2М по отношению к 1ПН58? Стоит ли менять старичка на гражданский ПНВ? Хочется услышать мнения форумчан реально пользовавших и имеющих возможность сравнить оба этих прицела.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

leshei13 писал(а):как видит ПН2М по отношению к 1ПН58
В "лабораторных" условиях - лучше, в практическом плане - хуже. Да, картинка существенно более четкая, краевые искажения меньше, поле зрения - больше, вес меньше. Но: КУЯ 900 против 19000 ( т.е. существенно выше потребность в подсветке), + хроническая болезнь ЭП229х ЭОПов - дохнут, заразы, без причины и без предупреждения.
IMHO, 1ПН58 стоит менять только не 3 пок.
leshei13
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:44

Сообщение leshei13 » .

Исчерпывающий ответ. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя