Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь.

Изображение Всегда на нужной волне
Юр
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:27

Сообщение Юр » .

Родной чехол, хреннь совершенная. Дермантин+вклееный пластик.
Фельд
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 22:37

Сообщение Фельд » .

Если кто-то может объяснить простыми словами без отправления к инструкции, помогите разобраться с селективным вызовом, если он вообще есть в есу. Задача вызвать конкретную станцию в группе, или хотя бы видеть на экране какая именно станция передает. Пытался разобраться с пейджингом, но в итоге зашвырнул инструкцию за диван)))
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Юр писал(а): Родной чехол, хреннь совершенная. Дермантин+вклееный пластик.
А какой хоть более-менее нормальный?
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Юр писал(а): Родной чехол, хреннь совершенная. Дермантин+вклееный пластик.
Если это оригинал CSC-91, а не китайская реплика, то он вполне себе, дермантин очень качественный, износостойкий, с мягкой бархатистой подкладкой, полная противоположность китайской поделке, у которой вместо подкладки марля. Ну и цена у оригинала соответствующая. Оригинал Реплика за 300 рублей
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Хрен бы с дермантином, хлястик вот у этих чехлов как то против законов физики изобразили ...
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Он задумывался чтобы обойти клипсу. Но с клипсой неудобно его использовать. У меня шестерка всегда в чехле и без клипсы. Дорогой он конечно. Но при активном использовании себя оправдывает. Не стираются кнопки, защищает от царапин и грязи. Постоянно хватаешь рацию грязной рукой или в пыль ставишь. При легких ударах и падениях предотвращает микросколы корпуса да и в принципе аммортизирует. Наверное есть смысл брать оригинал. Я аксессуары в альфакоме покупаю. Не то что я их рекламирую, но оригиналы у них получаются по цене ибея а то и дешевле немного. За доставку не плачу, потому что удобно заезжать прямо к ним.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Walkman, спасбо за информацию!
Мне клипса в большинстве случаев не нужна. На охоте рацию ношу под курткой на шее на веревке.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я оторвал верёвочку с родного чехла для шестёрки, мешала.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

MICMAC писал(а): верёвочку с родного чехла
На родном чехле CSC-91 никаких верёвочек нет. Сама его конструкция к ним не располагает. Может, таки, не верёвочку, а клапан с "липучкой"?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Да, можно назвать и клапан, он на верёвочке. Вот я её и оторвал.
Фельд
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 22:37

Сообщение Фельд » .

Фельд писал(а): помогите разобраться с селективным вызовом, если он вообще есть в есу. Задача вызвать конкретную станцию в группе, или хотя бы видеть на экране какая именно станция передает.
Что же получается, тут спецы только в купле-продаже советы давать дорого-дешево, а более-менее серьезный вопрос в тупик ставит местных экспертов?!
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изначально написано AlekseiP:

На родном чехле CSC-91 никаких верёвочек нет. Сама его конструкция к ним не располагает. Может, таки, не верёвочку, а клапан с "липучкой"?

А он не на верёвочке???
Я тоже оторвал.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Фельд:

Что же получается, тут спецы только в купле-продаже советы давать дорого-дешево, а более-менее серьезный вопрос в тупик ставит местных экспертов?!

Вопрос специфичный, никто с аналоговыми радиостанциями так не извращается, функция цифровой радиостанции.
Чисто теоретически можно сделать нечто похожее и с аналоговой имеющей два канала на приём с помощью кодов, но это изврат.
Можно перевезти за раз полтонны груза на легковушке? В принципе да, но лучше не надо ибо это изврат.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Самое близкое что я вижу это функция Enhanced Paging and Code Squelch (EPCS) Пейджинг. Я так понял (возможно неправильно, потому как даже не хотел ломать башку об этот бред) что можно запрограммировать станции на пару тоновых кодов. И в режиме пейджингово вызова, станция будет передавать два кода парой, принимающая станция откроется на прием и даже сможет автоматически ответить, если настроен автоответ. Непонятно, можно ли запрограммировать несколько групп кодов чтобы вызывать разные станции на одной частоте. Если можно, то непонятно как их выбирать. Опять же, если на этой частоте стоит рация без включеного CTCSS, она будет слышать всё... Мура какая то. Я на своих язях просто скрыл "ненужные" пункты меню, благополучно забыл про них и жизнь стала проще.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Фельд писал(а): а более-менее серьезный вопрос в тупик ставит местных экспертов?!
Этими функциями обычно никто, нигде и никогда не пользуется и не пользовался, даже радиолюбители, не говоря уже об охотниках и рыболовах.
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Коряво реализовано. Пейджером они назвали более закрытый тоновый шумодав и звонок при его открытии. АйДи радиостанции не передаётся. Можно дистанционно радиостанцию перевести в экстренный режим, в котором она морзянкой будет периодически передавать свой позывной. Никто не пользуется, потому что эта функция реализована только на шестёрках. В аналоговых станциях селективный вызов, передача позывного, передача текстовых телеграмм, даже дистанционная блокировка станции лучше всего реализованы в моторолах. Всё ИМХО.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Щас китайцы подтянуться с цифрой нормальной и можно будет играться занедорого.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Так и сейчас китайцы недорогой DMR предлагают.
Но это совсем другая история (голосом Коневского). :)
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Фельд писал(а): помогите разобраться с селективным вызовом, если он вообще есть в есу. Задача вызвать конкретную станцию в группе, или хотя бы видеть на экране какая именно станция передает.
Добрый день, Павел. Нормальный, селективный вызов есть в нормальных, профессиональных станциях, MOTOROLA, ICOM.
Yaesu, любительская станция. Близкое некое подобие, примитивный аналог селективного вызова есть в любительских станциях на базе DTMF посылок.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Фельд
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 22:37

Сообщение Фельд » .

ryakin писал(а): ryakin
Благодарю за ответ,а позывной, передаваемый морзянко на шестерках будет как-то отображаться на экране?
Mexic0 писал(а): Mexic0
Ярослав, благодарю Вас тоже, я не по наслышке знаком с Моторолами, но сейчас только такие вводные и другого оборудования не ожидается.
AlekseiP писал(а): Этими функциями обычно никто, нигде и никогда не пользуется и не пользовался, даже радиолюбители, не говоря уже об охотниках и рыболовах
Многие Баклофенгами пользуются и считают, что лучше их ничего нет.Вот только я не о том спрашивал.
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Pulver:

А какой хоть более-менее нормальный?

Может такой понравиться?
https://www.ebay.com/itm/1Pcs-...6QAAOSwux5YSWeM
Цена-почти бесплатно...
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Фельд, нет.
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Фельд:

Что же получается, тут спецы только в купле-продаже советы давать дорого-дешево, а более-менее серьезный вопрос в тупик ставит местных экспертов?!

Тут вообще-то форум любителей оружия.
Это, все равно, что задавать вопросы про стволы на форуме радиолюбителей и возмущаться, что никто ничего не знает... :)
То, что вы пытаетесь найти, присуще радиостанциям с цифровым кодированием речи.
Но, покупка и использование таких радиостанций, ставит на особый контроль владельца оружия у определенных органов.
Оно нам надо?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Tranklukator писал(а): То, что вы пытаетесь найти, присуще радиостанциям с цифровым кодированием речи.
Но, покупка и использование таких радиостанций, ставит на особый контроль владельца оружия у определенных органов.
Оно нам надо?
То что он хочет найти, давно есть в проф. аналоговых станциях.
Про особый контроль - не смешите и не дезинформируйте людей :P.
Ганза портал не только любителей оружия, но и любителей многого другого если вы не в курсе :P.
Достаточно самостоятельно изучить количество и наполнение разделов Ганзы.
И в них, и в этом разделе, есть как и дилетанты, выдающие на гора идиотские советы и "экспертные" мнения :P, так и люди разбирающиеся в вопросе.
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Mexic0:


Про особый контроль - не смешите и не дезинформируйте людей :P.

Упс...
Так точно! :super:
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Ребята, какой уровень шумоподавителя ставите для леса на охоте?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

У меня второй уровень в городе, в лесу наверно можно первый поставить.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

При настройке частоты дома, у меня рядом с другой рацией еська потрескивала. Посчитав, что при перемещении в машине с рядом включенными другими рациями, будет тоже самое, с дури шумодав удавил до S9. В результате в лесу дальше 200-250м ничего уже не слышал.
Причина была в этом или может что то еще не так настроено?
Вообще, для чайников(к коим отношу себя) надо бы какую то кратенькую инструкцию по оптимальным настройкам и функциям для охоты. Может у кого есть такая?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Поставьте первый или второй максимум уровень шумоподавителя и всё. Настройки каждый делает под себя, а их у ески много.
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Pulver:
Ребята, какой уровень шумоподавителя ставите для леса на охоте?

Я ставлю второй.
Шумоподавитель, по сути - компаратор.
Который Вы настраиваете, на обрезание уровня помехи детектируемого сигнала.
При превышении оного, включается низкочастотный звуковой тракт.
Не слишком заумно?
А то, тут давеча, один уважаемый, очень умный, ветеран, чуть-ли не дураком обозвал... :P
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя