Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

donat33
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2013, 12:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение donat33 »

Добрый день! Уважаемые камрады скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за нарушения ст.13 150-ФЗ "Об оружии", а именно сроков прохождения периодической проверки, и мед.справки. Сейчас начал готовиться к продлению разрешений на гладкоствольное и травмат и понял что пропустил сроки предоставления в ЛРО мед.справки и акта о проверке знаний.
по срокам:
дата выдачи мед.справки 30.11.2012
Свидетельство о прохождении обучения 04.12.2012
Лицензии выданы 08.02.2013
Первая роха с 08.04.2013
Мед.справку и периодическу. проверку пройду в январе.
Спасибо за ответы! Просто хочу понять к чему готовиться
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

beutiflet писал(а): Спасибо Вам Друзья!
всегда пожалуйста
п.с. лентяи как я - двигатели прогресса :P :)
gehsa81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:13

Сообщение gehsa81 » .

Всем доброго!!!
Вопрос у меня такой:
Хранить оружие в сейфе, обязательно разобранным и в чехле?
В законе об оружии, об этом, ничего не сказано:
XI. Хранение оружия и патронов.........
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
У меня сейф на три единицы, но три ружья в чехлах, в сейф помещаются с трудом.
Огромное желание собрать их, поставить прикладом вниз и вложить стволы в ложементы. Тогда место освободиться, для всяких мелочей.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано gehsa81:
Всем доброго!!!
Вопрос у меня такой:
Хранить оружие в сейфе, обязательно разобранным и в чехле?
В законе об оружии, об этом, ничего не сказано:
XI. Хранение оружия и патронов.........
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
У меня сейф на три единицы, но три ружья в чехлах, в сейф помещаются с трудом.
Огромное желание собрать их, поставить прикладом вниз и вложить стволы в ложементы. Тогда место освободиться, для всяких мелочей.

Рукалицо... Просто словей нету, даже прокомментировать не получается... И эти люди владеют оружием...
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Landgraf:

Рукалицо... Просто словей нету, даже прокомментировать не получается... И эти люди владеют оружием...

А потом, чуть повзрослев, вступают в партию. И далее по старой привычке ни во что не вникают. А по партийной линии - в верх лезут.
Вот так и появляются "рулевые" и "начальники", которые не знают куда и зачем рулят, а главное - не понимают - как это у них получается и получается ли вообще.
Что называется в народе "права купил, а ездить не купил" :D :D :D .
gehsa81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:13

Сообщение gehsa81 » .

Landgraf писал(а): даже прокомментировать не получается...
Умнейший, Вы комментарии при себе оставьте.........
Если всё знаете, то ответьте на выше поставленный вопрос, просветите так сказать......
Если не можете дать толковый ответ, незачем тему засирать и других к этому подвигать.....
Можно подумать, что Вы родились с законом об оружии в руках.......
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Ну не родились с оружием и законом в руках, но к моменту приобретения оружия изучили необходимое, да и никто не препятствует изучать многое. Вы когда изучали нормативку, в каком документе вам встречалось, что оружие в сейфе должно храниться в чехле в разобранном виде? Или не изучали?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

И эти люди владеют оружием...
... и появляются адм. протоколы - "хранил оружие и патроны в сейфе"...
gehsa81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:13

Сообщение gehsa81 » .

Year писал(а): в каком документе вам встречалось, что оружие в сейфе должно храниться в чехле в разобранном виде?
В том-то и дело, что ни где требование "в чехле и разобранное" не встречалось.
Начитавшись, на разных охот-форумах, всякой гадости о том, что пишут протоколы за хранение в собранном, как участковые так и сотрудники ЛРО, мало того потом народ бегает их обжалует, и не всегда в свою пользу.
Запихал ружья в чехлы.
А могут местные органы, создать какой-либо подобный указ или постановление, типа "Правил хранения гражданского оружия", естественно о котором знают только они и опираясь на него писать протоколы?
У нас же "не знание закона не освобождает от ответственности"
Или всё же закон один и он для всех!!!?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

В том-то и дело, что ни где требование "в чехле и разобранное" не встречалось.
Сами и ответили на свой вопрос.
Начитавшись, на разных охот-форумах, всякой гадости
Не читайте гадости. Изучайте НПА.
А могут местные органы, создать какой-либо подобный указ или постановление, типа "Правил хранения гражданского оружия", естественно о котором знают только они и опираясь на него писать протоколы?
Не могут, ибо не должно проиворечить ФЗ, который "один и для всех".
gehsa81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:13

Сообщение gehsa81 » .

Year писал(а): Не читайте гадости.
Да нечем же было заняться, на праздниках.
Вопрос исчерпан, всем спасибо, за ответы!
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Вопрос исчерпан
Главное, не уподобляйтесь тем гадостям, коим изволили начитаться намедни.
Condor412
Поручик
Поручик
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:16

Сообщение Condor412 » .

Добрый день коллеги.
Как всегда неожиданно (и внезапно) пришло время перерегистрировать (или продлевать?) разрешения на оружие. А так как последний раз гладким и ОООП занимался 5 лет назад и больше этой темы как бы и не касался с удивлением увидел массу изменений и соответственно возникла такая же масса вопросов. Осложненная тем что в ЛРО (районном по крайне мере) я понял хотят работать по прежним лекалам. Хотя вроде Москва.
Буду благодарен всем кто поможет с ответами.
1. Сейчас при продлении предоставляются только две справки (002 о/у и 003 о/у). Не от психиатра, не какую отсутствия ХТИ не нужно предоставлять?
2. Срок действия справок. У меня справка 002о/у выдана 07.06.2017. Насколько я понял срок ее действия год и с эти не кто в общем не спорит. А вот справка 003о/у выдана 06.06.2017 г. и вот по поводу срока ее действия у меня сомнения. В приказе Минздрава от 30 июня 2016 года N 441н в п 26. нашел такое:
Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием оформляется врачом медицинской организации, в которую обратился освидетельствуемый в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, на основании справок врачей-специалистов, сведений, указанных в пункте 25 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого.
Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи
Но касается ли это только справки 002 или так же распространяется на справку 003? В ЛРО захотели увидеть свежую конечно, но они и справку от психиатра так же захотели увидеть что уже не в какие ворота не лезет. Так что тут я признаться в раздумьях. Не уверен что буду прав подавая имеющуюся справку.
3. Так как кроме ОООП и гладкого имеется нарезное, то есть (вполне логичное) желание все свести к примерно одним датам. Что бы заниматься всем этим раз в 5 лет а не раз в 2,5 года. В связи с эти очередной вопрос - то что буду подавать комплект документов в нарезное для продления РОХа вполне укладывается в логику ФЗ "Об оружии" где сказано что не позднее чем за месяц, а вот за сколько до окончания не сказано. То есть на основании именно этого не имеют право отказать?
4. По отстрелам. Покупал нарезное в 2015 г. В паспортах на оружие одна дата отстрела 01.09.2014, во втором паспорте 01.12.2014 года. Я так понимаю, что всвязи с увеличением срока до 15 лет этого вполне должно хватить?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Справки у Вас прошлым годом - Вы их уже предоставляли в ОЛРР в прошлом году?
Condor412
Поручик
Поручик
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:16

Сообщение Condor412 » .

Справки у Вас прошлым годом - Вы их уже предоставляли в ОЛРР в прошлом году?
Нет. Не предоставлял. Эти справки (002о/у и 003о/у) я брал на работу (для оформления разрешения на служебное оружие). Но как говорится что бы два раза не вставать, помня что срок разрешения заканчивается в начале этого года взял две 002о/у (одну сдал, так как требовался оригинал, одна осталась на руках) а 003 удовлетворились копией, оригинал на руках.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Попытаюсь ответить. Предоставляются только 002 и 003. Никаких иных справок. Если в учётном деле есть справки со сроком менее 5 лет - они действительны и при продлении РОХа можно новые вообще не подавать, подаётся одно заявление. Сроки справок не связаны с продлением РОХа. Подходит 5 лет - приносите новые справки. И в прошлом году надо было занести - на пять лет забыли бы про них.
Срока годности по 003 в приказе 441н нет, по 002 понятно, год. Если в ОЛРР заявят, что знают особый срок годности справки 003 менее года, пусть предоставят ссылку на НПА. Я такого не знаю.
Если есть ОООП, необходимо раз в пять лет проходить проверку знаний и получать акт проверки. Без обучения. Без предоставления в ОЛРР. Независимо от сроков разрешений на ОООП - подошло 5 лет - получаете акт.
Свести к одной дате просто - подаёте через госы одновременно на все единицы заявления о продлении РОХа. И даже не общаетесь с сотрудниками. Вообще. Прикрепляете необходимые копии и фото к заявлению, оплачиваете выставленную пошлину (через госы скидка 30%) и спокойно сидите до появления статуса на госах "исполнено". С оружием едите на получение РОХа и сверку.
Повода отказать не будет. Я, как и многие, так уже сделали.
По отстрелам - поищите в пределах 2-3 месяца поиском в разделе - уже обсуждали. Была бумага из гвардии с разъяснением, что срок 15 лет исчислять с последнего отстрела. Так что отстреливать ничего не надо ещё долго, с продлением РОХа контрольный отстрел уже не связан.
Посмотрите, что написано в шапке темы, всё, что повторил я сейчас там есть подробно. Вопросов не должно остаться.
Condor412
Поручик
Поручик
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:16

Сообщение Condor412 » .

И в прошлом году надо было занести - на пять лет забыли бы про них.
Да, уже окунувшись в нынешние дела я понял что в прошлом году затупил с этим вопросом.
По отстрелам - поищите в пределах 2-3 месяца поиском в разделе - уже обсуждали. Была бумага из гвардии с разъяснением, что срок 15 лет исчислять с последнего отстрела.
Да, видел такую. Сохранил себе.
Посмотрите, что написано в шапке темы, всё, что повторил я сейчас там есть подробно. Вопросов не должно остаться.
Третий день изучаю.
подаёте через госы одновременно на все единицы заявления о продлении РОХа. И даже не общаетесь с сотрудниками. Вообще. Прикрепляете необходимые копии и фото к заявлению, оплачиваете выставленную пошлину (через госы скидка 30%) и спокойно сидите до появления статуса на госах "исполнено". С оружием едите на получение РОХа и сверку.
Именно так и собираюсь делать. Только на следующей неделе пройду периодическую проверку и к заявлениям на ОООП на гос. услугах прикреплю Акт проверки, что бы и этот вопрос сразу закрыть.
Спасибо за консультацию!
exUA9CMZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:13

Сообщение exUA9CMZ » .

Condor412 писал(а): то есть (вполне логичное) желание все свести к примерно одним датам. Что бы заниматься всем этим раз в 5 лет а не раз в 2,5 года.
Т.е. у вас до окончания разрешения РОХа на нарезное 2,5 года? Очень интересен результат, отпишите пожалуйста. У некоторых этот фокус не получается.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Зеленной:

Если есть ОООП, необходимо раз в пять лет проходить проверку знаний и получать акт проверки. Без обучения. Без предоставления в ОЛРР.

Подскажите, у друга требуют в ЛРО принести акт проверки. Законно? Или они сами должны проверять по базе?
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

Crossfit_Moscow писал(а): Подскажите, у друга требуют в ЛРО принести акт проверки. Законно? Или они сами должны проверять по базе?
Нет не законно. Подразделение ЛРР сами должны проверить условия хранения оружия или должны были дать задание участковому уполномоченному полиции проверить условия хранения оружия у гражданина.
Правда сейчас оборот оружия в ведении Росгвардии, и УУП возможно и не обязан проверять условия хранения оружия у граждан.
Но в любом случае гражданин сам не обязан предоставлять акт проверки условий хранения оружия.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано пиротехник:

Нет не законно. Подразделение ЛРР сами должны проверить условия хранения оружия или должны были дать задание участковому уполномоченному полиции проверить условия хранения оружия у гражданина.

Он имел в виду акт проверки знания правил на травмат.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Подразделение ЛРР сами должны проверить условия хранения
Тут речь не об акте проверки условий хранения, а об акте проверки знаний.
Законно? Или они сами должны проверять по базе?
Смотрим ФЗ 150, ст.13 "...обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием..." Проходить, а не предоставлять. Про медицину написано, например, "обязаны предоставлять". Это раз.
В регламенте на продление РОХа (в том числе на ОООП) в перечне документов на продление такого акта не упомянуто.
Вопрос тогда к сотрудникам ОЛРР - с какого такого... НПА они требуют его представить? Могут они ответить в письменном виде, для полноты картины?
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Зеленной:

Смотрим ФЗ 150, ст.13 "...обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием..." Проходить, а не предоставлять. Про медицину написано, например, "обязаны предоставлять". Это раз.
В регламенте на продление РОХа (в том числе на ОООП) в перечне документов на продление такого акта не упомянуто.
Вопрос тогда к сотрудникам ОЛРР - с какого такого... НПА они требуют его представить? Могут они ответить в письменном виде, для полноты картины?

Спасибо! Понял. Ещё один аспект для меня стал понятен.
beutiflet
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:20

Сообщение beutiflet » .

beutiflet писал(а): Спасибо Вам Друзья!
[/B]
всегда пожалуйста
п.с. лентяи как я - двигатели прогресса :P :)
охреневшие от безнаказанности жизни в деревне вдалеке от реальных бюрократов - тоже
НО
Нужно ли их "гнобть"?
Не уверен
Они (ну в целом) Не против Нас
Если "чисто по жизни"
То если МЫ допускаем себе право на ошибку.....
То почему не отнестись терпимо к тому , что право на ошибку есть и у "них"
При том , что теперь они реально "слуги народа"
Если раньше у меня были вопросы.....
То теперь я савершенно точно знаю "кто на ком стоит"
user_1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2011, 07:44

Сообщение user_1 » .

Изначально написано Crossfit_Moscow:

Спасибо! Понял. Ещё один аспект для меня стал понятен.


Пункты 18 и 19 приказа от 27 апреля 2012 г. N 372
 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ У ГРАЖДАН...ЗНАНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ...."
http://www.consultant.ru/cons/...6852878071247#0
Аусвайс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:17

Сообщение Аусвайс » .

Здравствуйте Товарищи! Глянул в лицензию, оказывается пора продлить, срок действий лицензии заканчивается в конце февраля 2018 года. На руках два травмата и гладкий.
Подскажите пожалуйста по ограничениям в медкомиссии.
Имеется у меня небольшой дефект, отсутствие кисти левой руки и меняный хрусталик в одном глазе (один глаз видит 10% второй 100%) больше проблем со здоровьем нет. По новым правилам не будет ли это медицинским противопоказанием?
Пять лет назад, при оформлении долго пришлось спорить по этому поводу, так как при оформлении СЛУЖЕБНОГО это противопоказание, но наши костоправы ни как не могли понять, что есть разница между СЛУЖЕБНЫМ и ГРАЖДАНСКИМ.
Заранее благодарю за ответ!
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Аусвайс:
Здравствуйте Товарищи! Глянул в лицензию, оказывается пора продлить, срок действий лицензии заканчивается в конце февраля 2018 года. На руках два травмата и гладкий. Подскажите пожалуйста по ограничениям в медкомиссии. Имеется у меня не большой дефект, отсутствие кисти левой руки и меняный хрусталик в одном глазе (один глаз видит 10% второй 100%) больше проблем со здоровьем нет. По новым правилам не будет ли это медицинским противопоказанием? Пять лет назад, при оформлении долго пришлось спорить по этому поводу, так как при оформлении СЛУЖЕБНОГО это противопоказание, но наши костоправы ни как не могли понять, что есть разница между СЛУЖЕБНОМ и ГРАЖДАНСКОМ. Заранее благодарю за ответ!

10% в очках или без очков? Если без, то сколько в очках?
Аусвайс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:17

Сообщение Аусвайс » .

10% без очков на один глаз, очки в моём случае не помогают. На второй глаз 100%.
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Аусвайс:
10% без очков на один глаз, очки в моём случае не помогают. На второй глаз 100%.

Это плохо.
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

По зрению противопоказаний нет. Утрата кисти тоже не противопоказание. Цитировать не буду, там все противопоказания для граждан перечислены, перечисленных вами заболеваний там нет.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей