ВЕО или Немецкая овчарка?

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Gunmen писал(а): нет такого определения в описании породы коренном. это считалось плембраком.
Правильно. Она так и говорит: "Всегда было плембраком, а потом немцы решили что III сорт не брак. Зачем браковать, если можно продавать?" :).
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

нет такого определения в описании породы коренном. это считалось плембраком.
рихтихь. Местные собаки которые легли в основу породы наверняка были разными по длине шерсти, крестьянина-фермера экстерьер, породность мало волновали, лишь бы собаки работали как надо. А фон Штефаниц уже выводил породу с чёткими породными-экстерьерными вводными.
черныши вообще собаки в себе - я их тоже не понимаю.
Я наверное уже рассказывал как держал у себя старенького черныша. Внешне был похож на довольно крупного эрделя, но окрас почти чёрный. Характер - чёткий, жесткий, вызывающий уважение. Сырости, рыхлости ни на грамм, хоть он был в совсем неважной физической форме. Хозяйка, пожилая женщина умерла, вот он и пересиживал у меня пока я его не пристроил на мясокомбинат в охрану.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Сейчас гуляем вечером с чернышем. 1 год девченке. хомяки вообще в восторге. есть с кем дурью молодецкой потягаться. но все равно не понимаю собаку. управляемая, вмеру жесткая, коммуникабельная - но не понимаю.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

но не понимаю
А ризенов понимаешь? Мне лично терьеры, терьеристые не внешне, не по характеру не прут совсем. Ближе овчары, лабры, питы..... простые в общении собаки.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

не. не понимаю. мне комфортно с молоской группой. бордосы, филы, кониники, бурбули и прочие. хотя служебников не чураюсь - но очень глаза режет как они испортились. а молоская группа както посвежее.
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

Strelok-mod79 писал(а): Жесть: малинуа заставили охранять зеков, в Якутии...
На фото кинологическая тренировка с поиском/осмотром, а не охрана зеков. Строго говоря: в кинологических службах УФСИН нужны собаки с разными специализациями:
- поиск наркотиков, беглецов...,
- задержание,
- охрана в периметре или в сопровождении,
- патрулирование.
В периметре должны стоять КО или ЮРО. У "караульщиков" своя подготовка - развитие злобы и недоверия к посторонним по максимуму. С учетом их психики и физики - мощная, тяжелая, самостоятельная (!) собака, их применение за периметром для всего остального несколько проблематично.
Зато они могут находиться на улице в любых температурных режимах от -50 до +50 круглые сутки и проводник им не нужен особо.
Для всего остального - сопровождение (конвоирование), поиск "веществ" (любых), задержание они не очень подходят. Тут хорошо традиционно годятся и НО и новые и модные бельгийцы. Острые, возбудимые прыгучие и кусачие БО отлично работают как конвойщики, на задержание.

Видеть служебника в ботинках непривычно для нас. Но вот смотрю на экипировку служебников за рубежом - шлейки, те же ботинки. Кинологи в погонах тоже начинают выбивать бюджеты и закупать экипировку (те ж ботинки) и в т.ч. далеко не только для Якутии. У меня знакомая кинологиня из ФСБ покупала у меня не подошедшие по размеру ботинки и шлейки для своего терминатора-мали - они иногда зимой и по 16 часов на улице. Москва не Якутия, но все ж.
Как-то так.
Не сочтите за критику.
А так то да, на периметре должны стоять КО.
Как-то прикололся, на тюрьме у Ладожского вокзала увидев там (именно в периметре) немцев. Московский кинолог сказал - что вы хотите, это просто некомпетентность киологической службы, у нех нет кадров способных работать с КО.
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

Рус-с писал(а): вообще не понимаю зачем нужна эта порода. были ризены, эрдели. У них хотя бы с костяком траблов нет. ====== Создаётся впечатление что ради госденег, премий и прочего такой ерундой страдали, как выведение отечественных пород. Типа - у советских собственная гордость.
Создание собаки, оптимально подходящей для конвоирования и сопровождения, способной работать в суровых климатических условиях СССР. Под создание ЧРТ были вполне себе разумные технические требования, можно найти - проект хорошо задокументирован, для чего, кто и как с кем метизировался и т.д.
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

Gunmen писал(а): на самом деле чернышей и южаков затачивали именно под гулаг. то есть под очень жесткие климатические условия.
ЧРТ да, можно так сказать, "затачивали под гулаг".
ЮРО - это старинная охранно-сторожевая порода, известная примерно со второй половины 19 века, когда никакого ГУЛАГа и в проекте не было. Ее назначение - охрана скота и недвижимого хозяйства.
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

Рус-с писал(а): Южаки как сторожевые получше будут а то и самые лучшие. Нервные, бдительные и пипец как злобные.
ЮРО не должен быть нервным, это брак. В норме уравновешенная собака с сильной НС и быстрым "включением" (в описании стандарте немного другие слова), но по факту так - это спокойная уравновешенная собака с очень быстрым зажиганием и крайне злобная в ряде обстоятельств. Если этих "обстоятельств" нет - это веселый, иногда как-бы флегматично-спокойный псин. Ключевой момент "как бы".
Как материал под КС (те. сторожевиков) - крайне удачный вариант.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

с очень быстрым зажиганием
Наверное так лучше сказать.
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

Рус-с писал(а): Наверное так лучше сказать.
Под словом "нервный" можно понимать: темперамент (психотип) или преобладающее поведение. Более подходящий к "нервному" - это холерический темперамент. Типаж ЮРО - ярко и четко выраженный сангвиник.
ЗЫ В основном народ, незнакомый ни с породой, ни, например, с моей собакой, реагирует/оценивает ее как добродушно-спокойного беззлобного увальня. Большой милый пушистик-лохматик. Что в принципе верно - на чужой территории в отстутствии к.-либо "факторов" спокойно-расслабленное поведение - норм. Вообще, интереснейшая порода с чудесным темпераментом, характером и мозгами... Ну, подпортили канеш, разведенцы (тренд разводить декорашек - побольше и пошубнее, в ущерб рабочим породным качествам и стремление сделать породу декоративной - это все есть; но и выбор правильных собаков тоже есть).
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Рус южаки не нервные. они взрывные просто. у меня приятель держал пару кобелей. просто переход в работу у них мгновенный. от этого создается впечатление нервности.
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

Видел и нервных южаков - безудержно холерично-злобных. В описании породы довольно прозрачно сказано, что это не должно быть, брак.
Не могу сказать, что разбираюсь в породе экспертно, но было четкое ощущение глядя на это, что это от слабой кукушки. Сильная собака со сбалансированной породной нервной системой, даже если она ппц мизантроп и профессиональный людоед-убийца два в одном, не "холерит" на всё и вся.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

про кукушку не скажу. но планка у южаков залипает на фигурантах. был у нас кобель в работе. мы его впятером оттащить не могли, включая хозяина. ну их = душманы они душманы и есть глаз не видно...
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

Странно, они нормально снимаются вообще-то.
Клиниться на хвате как кавказец или москвич (вот эти - да) это как-бы не характерно для ЮРО. Скорее там характерно несколько глубоких укусов, за что их зовут "мясорубками". Укус-отскок-укус... С фигурантами и еще есть такой момент, общий с кавказами - они не очень понимают тему с одним и тем же фигурантом и несколькими подходами, рукавами и прочими тряпочками. Те. ему надо или "по-взрослому" (чтоб фигурант был похож на реального негодяя), или он этот цирк расценивает как цирк.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Странно, они нормально снимаются вообще-то.
Собаку с хорошей злобой и сильной хваткой снять непросто.
Клиниться на хвате как кавказец
Наоборот у них с надёжной хваткой не очень. Меня мой удивил когда сразу прилично схватил, но я его к этому смалолетства приучал по игре. Азиаты тоже не очень в этом плане. Вот питы/стаффы сказочно хватку делают(и держат не смотря на звиздюли) если их сразу учить правильно.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

мы его впятером оттащить не могли,
За яйцы поднимали/тащили? Вообще разжимку надо иметь для таких случаев.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Рус - там дефка. какие яйца? да разжимкой и отжимали. а так либо фигуранту что нибудь оторвали либо южаку.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

там дефка
Вот стерва. :)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Ambull писал(а): Вполне вменяемые собаки и их владельцы.
соглашусь полностью. Рус - все зависит от владельца. если владелец в голову торкнутый наглухо и собака будет такая же.мы гуляем с булями амстафами амбулями - нормально все. амбуль вообще терпеливый и спокойный. единственный мужик на прогулке. его девки достают как могут. и не правильно говорить бойцовые. любая собака встающая в ринг бойцовая. алаб, стаф, пудель. пофигу.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Рус - все зависит от владельца. если владелец в голову торкнутый наглухо и собака будет такая же.мы гуляем с булями амстафами амбулями - нормально все. амбуль вообще терпеливый и спокойный. единственный мужик на прогулке. его девки достают как могут. и не правильно говорить бойцовые. любая собака встающая в ринг бойцовая. алаб, стаф, пудель. пофигу.
Эт ты меня в чём пытаешься убедить? :)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

эээээ... ну как бы нет категории бойцовых собак. есть категории собак которых возможно ставить на бои. ну алаб тому пример. по сути - пастух.
мое мнение - булики, амстафы, амбули - идеальные компаньены средних размеров. легко обучаются, мозга дофига просто. у ГД РФ мозга меньше наверняка чем у одного булика. выводились три упомянутых породы совершенно четкой направленности и она не бойцовая совершенно.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Ну блин ты даёшь. :) Лёш, ты меня ни с кем не попутал? Ну.... поспорю ради прикола.
ну как бы нет категории бойцовых собак
Категории нет а порода есть. Одна на нынешний момент.
есть категории собак которых возможно ставить на бои
Да лан, в Серебряном Бору кого только не ставили, даже лабриков.
ну алаб тому пример. по сути - пастух.
И ставят их аборигены, которые занимаются скотоводством, только по праздникам. То есть развлекуха как и козлодрание или скачки(но никто не скажет, что ихние кони скаковые, если только не пожелает рассмешить). То что богатые от нехрен делать, разводят алабаев только для боёв, так чем бы дитё не тешилось..... Это крайность как и другая.... шоу-разведение.
булики
Ну нах, их бывает так клинит, даже помесных со стаффами.
выводились три упомянутых породы совершенно четкой направленности и она не бойцовая совершенно.
натюрлихь. Первая для травли крупных копытных, вторая это шоу вариант пита, третья..... не помню, но вроде для работы. ===== В остатке.... нам с тобой спорить не о чём практически. :)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

хтоб сомневалси :)
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

Рус-с писал(а): Собаку с хорошей злобой и сильной хваткой снять непросто.
Сами по себе эти тезисы ничего не говорят о снимаемости (отзыве) собаки.
Не рассматриваю булей, питбулей, стаффов и пр. производных, а также собак с перекусом (боксеров).
Тока служебники
Типичный кавказ-стайл в хорошем варианте исполнения


Обратите внимание, насколько "снимаема" собака.
ЮРО так не работает. Южак может взять такой хват - хлеборезка позволяет, но снимается с куда меньшими усилиями.
Прикол тут не в хвате, а в психологии и управляемости собаки.
КО гораздо более психологически инерционно тяжел и упрям, чем ЮРО, "самостоятелен". Если взял хват, то надо ОТТАСКИВАТЬ - сам хрен выпустит.
+ манера взяв хват затягивать под себя.
ЮРО субтилен и легок (максимум 50 килограмм для кобеля), не его манера.
Есть момент - наши отечественники "не понимают" темы с рукавами - эта игрушка для НО/ВЕО/БО.
+ большая управляемость "в игре" еврослужебников - довольно легко тормозятся "в игре".
Южак, кстати, тоже (при желании хозяина дрессировать собаку).
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

SL-Mann писал(а): Обратите внимание, насколько "снимаема" собака.
Тут я не прав, есть другой ролик, где Белого уже лупят по яйцам, чтоб отпустил. Тут молодого аборигена учат кусаться и поощряют хват, съема как такового нет. Не подходящий пример. Просто хотел сказать, что отзыв КО взявшего хват, может потребовать усилий.
ЗЫ Умеющих кусаться "алабаев" видел единицы на роликах в ютубе. В жизни их нет. На площадке видел только одного своими глазами. Он не брал хват - кусал и отпускал. Порода симпатичная... но не охранная.
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .


редчайший случай правильного азиата.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

ничего не говорят о снимаемости (отзыве) собаки.
Вопрос в требованиях и способности собаки/представителей какой то породы эти требования выполнить. Я старался развивать злобу и хватку по максимуму. Мне именно это было интересно.
Тока служебники
Яп волкодавов не относил к служебникам. Советская специфика их сделала таковыми, но мне это не нравилось.
Обратите внимание, насколько "снимаема" собака.
Да у него злобы нет, работает на отъе.ись как большинство волкодавов. Одно понравилось, схватил хорошо, на всю пасть. У меня рукав был жесткий, на нём сыпались многие собаки подготовленных другими дрессировщиками. Хвать....... и во взгляде неуверенность а надо ли мне это?
Южак может взять такой хват
Любая здоровая собака это может если у неё нет породного уродства.
КО гораздо более психологически инерционно тяжел и упрям, чем ЮРО, "самостоятелен". Если взял хват, то надо ОТТАСКИВАТЬ - сам хрен выпустит.
немного я их на охрану делал, не замечал такого. Наоборот приходилось изгалятся что бы кавказец взял как надо и от души.
где Белого уже лупят по яйцам
Вот урроды, просто оттянут за них недостаточно? Бить по яйцам...... можно только собаку напавшую на беззащитного человека. Здесь деваться некуда, спасать надо.
Он не брал хват - кусал и отпускал.
так в случае стычки с волком это более правильно, волк так же работает с добычей, пока не сможет взять по месту. Потому сразу брать на полную не имело смысла. Алабаи больше на подраться заточены.
редчайший случай правильного азиата.
Не знаю, человек стоит спокойно а он брешет и брешет. Понимаю реакция на фигуранта, знает что дальше будет. Я там услышал команду "фу", кто её сказал?
SL-Mann
Разные у нас взгляды на одни и те же вещи. Но и спорить, что то доказывать не вижу смысла, каждому-своё.
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

да я не спорил, так ... в свободные 5 мин
Рус-с писал(а): Да у него злобы нет, работает на отъе.ись как большинство волкодавов. Одно понравилось, схватил хорошо, на всю пасть.
с этим кобелем прикол был в том, что у него действительно не было злобы - вообще как бы не было нервов, и жрался он как аллигатор, за что звали "крокодилом".
Рус-с писал(а): Не знаю, человек стоит спокойно а он брешет и брешет. Понимаю реакция на фигуранта, знает что дальше будет. Я там услышал команду "фу", кто её сказал?
Тут прикол в том, что 99% собак, считающихся охранными валят, валили и будут валить именно этот тест (это именно тест, а не дрессировка) - это именно тест, именно на такое поведение злодея В ОТСУТСТВИЕ ХОЗЯИНА (ключевой момент - за собакой нет хозяина). Злоумышленник долго спокойно стоит и потом также медленно спокойно заходит. Этот азиат ведет себя как эталонный караульщик - он не только лает (что должен делать КС), но и берет хват и затягивает злодея. Все правильно сделал (с).
SL-Mann
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:57

Сообщение SL-Mann » .

фу, по-моему не хоз, другой голос - те. фиг.
Рус-с писал(а): фу
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей