Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано BGH:

Смотрел. Не понравилась маленькая глубина резкости: приходится все время крутить настройку резкости. Взял Лейку.
При этом 10х42 у меня была Лейка, поменял на Сварку. В полном формате такого минуса нет.

Согласен с вами.
Насчёт малой глубины резкости.
Но это цена малого веса.
Всегда ведь приходится выбирать.
Всего остального хватает с запасом. ИМХО
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Лейка 8х32 так же весит, но глубина резкости гораздо больше.
------------------
Hunt big or go home.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано BGH:
Лейка 8х32 так же весит, но глубина резкости гораздо больше.

Вопросы вкуса остаются за каждым!😀
ИМХО у el картинка лучшая пока, цветопередача и поле зрения чуть побольше на 1000 метров. Про глубину резкости согласен с вами. Но это , на самом деле, вопросы типа сколько чертей умещается на кончике иглы.
Вам удачи!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Взаимно! Однозначно согласен с тем, что оптику перед покупкой лучше осмотреть в разных условиях: сумерки, яркое солнце, далеко, близко. Часто бывает, что одна картинка нравится, другая нет. Причём, это касается как биноклей, так и прицелов (плавно возвращаясь к теме разговора :) )
------------------
Hunt big or go home.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

vasilijchapaew писал(а): 8x32 swarovski el - ИМХО для поиска это счастье
Счастье, это 10х32 EL.. :P :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Андрей К:

Счастье, это 10х32 EL.. :P :)

Такая же ситуация: у Лейки в этом размере глубина резкости значительно больше.
------------------
Hunt big or go home.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Андрей К:

Счастье, это 10х32 EL.. :P :)

Потом, как зверя найдёте,
а искать его восьмеркой имхуется эффективнее будет. )))
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

vasilijchapaew писал(а): искать его восьмеркой имхуется эффективнее будет
Горный бинокль, не может быть ниже 10-ки.. :P Вернее даже не так. Всё что ниже десятки - не горный бинокль.. :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Я уже года три и на равнинных охотах х10 использую. 8х32 поменял на 10х32.
------------------
Hunt big or go home.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Пробовал разных,остановился на 10×42,10×50.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

+1
в смысле: 10х42
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано aly:
... 8х56 лейка вот мой выбор

Вот вам ещё сторонник 8ки.
Позволю себе предположить, что найти важнее, чем рассмотреть сразу (труба потом).
Брал оба размера, жена несла большой😀 10x42 была Лейка HD-B.
Сделал для себя вывод 1.тяжесть, 2.в поиске свар 8x32 лучше (может для моих глаз?)
В любом случае, это дело личное, кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка, а вот спор остроконечников и тупоконечников привёл к войне😀
Всем хороших охот !
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Андрей К:

Горный бинокль, не может быть ниже 10-ки.. :P Вернее даже не так. Всё что ниже десятки - не горный бинокль.. :)

Минута занудства😀:
Берём одинаковые Ультравиды Лейка:
8x32 — ширина поля на 1000 метров - 135 метров.
10x32 ширина поля зрения на 1000 метров - 112 метров
На 20% меньше!!!!
Настолько же больше вероятность обнаружить барана в восьмерку в один обзор на таком расстоянии, на каком его в принципе можно обнаружить на 8-кратном увеличении.
Кстати, 8x42 Лейка Ультравид тоже не дотягивает по ширине поля зрения до 8x32 - 130 метров!
Так что говорить так, категорично - может это просто маркетинговые заблуждения?😂
И вишенка на торте!
Swarovski 8x32 el swarovigen - поле зрения на 1000 метров - 141 метр!👍 :P
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Мужики! Тема про п р и ц е л ы !!!
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

kgs81 писал(а): Мужики! Тема про п р и ц е л ы !!!
А есть и про бинокли! :)
"горный" бинокль
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Настолько же больше вероятность обнаружить барана в восьмерку в один обзор на таком расстоянии, на каком его в принципе можно обнаружить на 8-кратном увеличении.
Обнаружить на краю поля зрения неподвижное животное в 8-ку менее вероятно, чем в 10-ку. Ну а если учесть, что смотреть зачастую надо утром или вечером-то я за 10-42. Все ИМХо
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Lihvic:

Обнаружить на краю поля зрения неподвижное животное в 8-ку менее вероятно, чем в 10-ку. Ну а если учесть, что смотреть зачастую надо утром или вечером-то я за 10-42. Все ИМХо

Это содержательное замечание и поэтому хочется на него ответить, несмотря на просьбу перейти в соответствующую тему.
Совершенно верно, заметить неподвижного барана в 8ку ( и даже не на краю поля зрения, а по всему полю) менее вероятно по сравнению с 10-й. Надо ещё и расстояние учесть в рассуждениях.
Но когда баран неподвижен, обе эти вероятности сами по себе малы.
И что толку если вероятность 10-ки в пять (утрирую) раз больше в этом случае, если в абсолютном выражении она равна 5%? (Цифры условные).
Но даже спящий баран, нет-нет, да шевельнется.
А здесь уже соотношения вероятностей быстренько перевернутся в пользу восьмерки.
Ибо человеческий мозг так устроен ( эволюционно), то даже боковым зрением фиксирует движение чего угодно.
А в бинокль мы смотрим не боковым, а что ни на есть центральным.
Повторю, что поле зрения 141 метр на 20 % больше чем 112 метров - у 10ки с 32 линзой. И на 8% больше чем у 10ки с 42 линзой ( обе 10-ки Лейки Ультравид,)
Дык зачем тащить лишний вес?
Насчёт края поля зрения...
Это у Цейсса центр особо высокочеткий, а в краях - дисторсия, мыло короче говоря. У Лейки дисторсия меньше , но есть.
У Свара, но только Сваровижена, el, ( посмотрите) поле ровное , практически одинаковое, при этом ооочень резкое по всему полю. Окажется баран и шевельнётся по краю поля - вы его не пропустите.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

и бинокль Leica с дальномером,
Во все такие бинокли видно хуже, чем в просто бинокль.
Даже в самый лучший HD-B, или в Свар с дальномером.
Там линзы имеют ограничения по просветлению, потому что нужно инфракрасный спектр пропустить для лазера.
На линзы НЕ наносят таких же просветляющих покрытий, ну, чтоб хрустела картинка, как хрусталь, прозрачная была донельзя.
Бинокль с дальномером - это компромисс, за универсальность есть цена.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

И тогда вопрос, а зачем, простите, переться под небо, забраться и не чего не увидеть или про...бать, лишь только потом
Похоже вы говорите о охоте одного дня - поднялся и спустился.
Что вы скажете о охоте, когда 10 дней живешь в горах и утром убираешь в рюкзак и палатку и трубу и шмурдяк и охотишься с этим рюкзаком, ибо возвращаться к палатке за 10+ км как то некомильфо.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8910
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

vasilijchapaew
ветеран
Передавать любой свой девайс - винтовку, бинокль, палатку, еду и спальник проводнику считаю ( помягче как бы выразиться) неспортивным... потом... рассказываешь...о удовольствии, которое получил на охоте, преодолевая себя, то странно выглядят такие , мягко сказать, поблажки своему организму и малодушию, как передача своего груза проводнику.
Если конечно всё перегрузить на жену-она то не проводник :P,все становится понятным
vasilijchapaew писал(а): жена несла большой😀 10x42
Дай Вам Бог здоровья на долгие годы
25 октябрь 1954 г. возраст: 63
но...Знаю именитых,посвятивших десятки лет горам,но лет пятнадцать (сейчас чуть за 70)уже туда не ходят,даже мудрые китайцы, несмотря на всю выгоду для них и наличие шерпов,ограничили http://alp.org.ua/?p=12563 Не говорю про местных,родившихся и выросших,бабулька-аборигенка скакала как козочка,при её 75-и,угнаться не могли :) Толи Вы не там ходили и обобщаете,то ли Ваше утверждение,извините,лёгкое позёрство.ИМХО.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Толи Вы не там ходили
Ходили 8 мая на Эльбрус.
В августе, на охоте, я нёс свой рюкзак, а жена свой. И их веса соответствовали справедливости,несмотря на бинокль.😀
Ответил Вам, выдав никому тут не нужные подробности личной жизни, только потому, что у Вас получилось написать обидный коммент.
Тем не менее, мораль у каждого своя, законов на этот счет нету.
Никто Вам не запрещает считать иначе, чем я.
Я привёл своё мнение, написал ИМХО,
когда буду хвастаться 😀своими трофеями и рассказами в кругу тех близких, кто ещё не знает какой я герой 😀, обязательно упомяну, что мне никто не помогал.
А бинокль отдал жене, забрав у неё трубу, облегчив ей рюкзак до приемлемого для неё веса.😀
Кстати, те кто отдаёт свою винтовку проводнику - уточняют этот факт в рассказе о героизме горной охоты? Вопрос. 😀 Наверняка именно с этой подробности и начинают разговор.😀
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8910
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

vasilijchapaew писал(а): Ходили 8 мая на Эльбрус.
Обидеть не было желания совсем.Повторюсь, искренне-дай Бог Вам и Вашим близким,здоровья.Хорошо помню,как был благодарен в душЕ местным хлопцам,взявшим на себя "ответственность" тащить вниз добытое мясо...
А насчёт "героизма горной охоты",может кого-то обижу,заранее извиняюсь,приведу понравившиеся слова космонавта(Гречко,если не ошибаюсь)-'обычная работа в необычном месте'. Извиняюсь перед ТС,сочтёт лишним-уберу
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

мудрые китайцы, несмотря на всю выгоду для них и наличие шерпов,ограничили http://alp.org.ua/?p=12563
Никто из нас не выберется отсюда живым!😀 (с)
Китай - страна тираническая, похлеще нашей.
У них и охота запрещена.
В Непале таких ограничений нету, потому что жизнь - собственность каждого из нас, это легко проверить, выпрыгнув из окна 20-го этажа.
В случае, если останешься живым, никакое государство (даже теократическое) не предъявит обвинений, не осудит и не посадит в тюрьму.
Что и требовалось доказать.😀
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

ТС - сорян за оффтоп, пора к прицелам вернуться!😀
геныч373373
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 02:47

Сообщение геныч373373 » .

+1. 10х42 - это хорошо, да есчёё тем более если перед тобой плита (скала) за км. Или более, и на ней всё сливается воедино. А ведь где-то там стоит твой скрытный рогалик😉. И тогда понимаешь, что незря взял с собой енту гантелю.
Хотя конечно тяжеловат, хотелось бы в граммов 200, но это если тока у телевизира в раслабоне смотря нэшинал, да есчё приняв..., и можно даже прицелиться в экран.
Есть дальномер Leica и бинокль Leica с дальномером, идём на верх, себе бинокль с дальномером, другу дальномер, так как у него нет дальномера. В итоге, и я, и друг, и местный (егерь), все смотрят в 10х42, потомучто видно в него.
Скажу так, я не сильный ходок, по сравнению с бывалыми, но тихим сапом доходим куда надо. И тогда вопрос, а зачем, простите, переться под небо, забраться и не чего не увидеть или про...бать, лишь только потому, что мне было тяжело нести?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано vasilijchapaew:
ТС - сорян за оффтоп, пора к прицелам вернуться!😀

Что то лучше Марча 2.5-25х42 появилось?)))
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Дык а где ты видел чтобы наши дилеры что то меняли сами? Все производителю отправляется. Любые марки
------------------
Hunt big or go home.
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

А зачем в горной FFP, да еще и с таким диапазоном кратностей??
:)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Виноват, извините. Я в принципе- про сервис, не более, официальный.
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

не вижу никаких проблем,высылаете в Deon optics,предварительно описав проблему,Вам ее устраняют или меняют ОП.Высылка в Японию за свой счет, возврат за счет фирмы.
Будут проблемы-пишите.
Изначально написано onemen:

Приятель взять сыну 1-10, в попытке пристреляться- остался прицел( мусор появился) Поменять отказались- по гарантии отправляют в Японию.... Чёт я расстроился
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей