Стать охотником в эстонии

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Объяснили еще раз

Леса мало, места мало. Новеньких давно не берут.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Интересно, что быстрее: я выучу эстонский или курсы охотников на русском откроют =)
кстати, увидел, что я со своим росскийским охот.билетом могу купить здесь разрешение поохотиться. А ружье в "охоту" купить не могу =)
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

ну... вот как-то так)))
Изображение
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:
Интересно, что быстрее: я выучу эстонский или курсы охотников на русском откроют =)
кстати, увидел, что я со своим росскийским охот.билетом могу купить здесь разрешение поохотиться. А ружье в "охоту" купить не могу =)

курсы охотников на русском в Йыхви. к нам приезжали даже из-под тарту. теорию сдали все с первого раза. практику с первого раза сдал я один. потом сдали и остальные.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): курсы охотников на русском в Йыхви.
А сайтик естьс информацией ? (можно на эст)
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

http://www.ivjs.ee
а в Таллине что, нет курсов на русском?
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): а в Таллине что, нет курсов на русском?
набирают группу, пока за год не набралась. Как то так.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:

набирают группу, пока за год не набралась. Как то так.

ща, погодите, набегут сюда местные знатоки и посоветуют сидеть смирно и не дергаться)))
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): смирно и не дергаться)))
20 евро в год и у меня разрешение. Уже есть )
Просто хочется то местное уже перманентное, так как жит тут хочется остаться )
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:

20 евро в год и у меня разрешение. Уже есть )
Просто хочется то местное уже перманентное, так как жит тут хочется остаться )

ну, тогда поучитесь. можно и в Йыхви покататься, если в Таллине с этим проблемы. курсы не длительные и не особо сложные. теория около месяца по выходным. экзамен в электронном виде по тем тестам, по которым и будете готовиться. некоторые вопросы отдают маразмом, их просто выучите. практика тоже не особо сложная. у нас она была такая: 50 метров, стоя без упора, калибр .22. мишень небольшая, диаметр не помню. 9 из 10 попаданий. если есть навык стрельбы - сдать можно и с первого раза и тогда не надо кататься лишний раз.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

набирают группу, пока за год не набралась. Как то так.
ща, погодите, набегут сюда местные знатоки и посоветуют сидеть смирно и не дергаться)))
Да охот билет получить несложно. Влезть в секцию - другой вопрос.
некоторые вопросы отдают маразмом
Тож заметили? У меня был "Можно ли стрелять в сторону загона?" Ответил нет, Был неправ. Переспросил у старых охотников, сказали , что нельзя ( с присовокуплением нецензурной лексики) .По новым правилам, оказывается-можно.Если убеждены в безопасности оного ( а тут мерило у каждого свое, видел как заряженный пистолет крутили на пальце, уверенные , что безопасно.В кино ведь крутят...)
50 метров, стоя без упора, калибр .22. мишень небольшая, диаметр не помню. 9 из 10 попаданий.
скорее всего ? 4 стандартная пистолетка. Вообще не вопрос. Мы сдавали только стрельбу по тарелкам.Из 15 надо было сбить больше половины (7.5 :) ). Из пары десятков человек сдал я один с первого раза .Тарелки до этого никогда не стрелял.Был со стороны мудрых инструкторов еще офоршмачен, как стрелявший из "фуфляка" - помпового ружья.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): з 15 надо было сбить больше половины (7.5 ).
Это понятно.
iHARDee писал(а): у нас она была такая: 50 метров, стоя без упора, калибр .22. мишень небольшая, диаметр не помню. 9 из 10 попаданий.
Это то зачем ?
Мало экзаменов в полиции ? ))
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:

Это то зачем ?
Мало экзаменов в полиции ? ))

я думаю, не нашлось тарелок)))
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Тож заметили? У меня был "Можно ли стрелять в сторону загона?" Ответил нет, Был неправ. Переспросил у старых охотников, сказали , что нельзя ( с присовокуплением нецензурной лексики) .По новым правилам, оказывается-можно.Если убеждены в безопасности оного ( а тут мерило у каждого свое, видел как заряженный пистолет крутили на пальце, уверенные , что безопасно.В кино ведь крутят...)

да, был такой вопрос. но запомнился другой, где на фото белолобый гусь. только он еще молодой и лоб у него не побелел, а так как фото со спины, то его полосатую грудь не видно. один в один с серым, так как рядом ничего нет для определения масштаба. и похожих тупых фото много, с челюстями и прочее. просто запомнить и все. благо времени достаточно
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Помню в Йыхви проходили курсы на эст. языке, но было много русских и у них был переводчик. Был на курсах 1 или 2 раза и то уходил раньше. Взял матерьялы и тупо выучил. Пришел, все сдал без проблем. По сути ходить вообще никуда не нужно.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Alexkifa:
Помню в Йыхви проходили курсы на эст. языке, но было много русских и у них был переводчик. Был на курсах 1 или 2 раза и то уходил раньше. Взял матерьялы и тупо выучил. Пришел, все сдал без проблем. По сути ходить вообще никуда не нужно.

сейчас вообще без проблем. набирают по группе для каждого языка. билеты тоже для каждого языка. причем они не идентичные))))
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Изначально написано iHARDee:
ну... вот как-то так)))

Подстрелили чего? Есть утка у вас? Я когда был в Кальви 3 крякашей еле наскреб, утки нет совсем. Можно приезжать только на 1 час утром и на час вечером, все остальное время полный глушняк. Я так понимаю, в начале сентября северная утка еще не прилетела, а местных мало. Хотя сейчас уже гусь прилетел. На этой неделе съезжу проверю как че
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Alexkifa:

Подстрелили чего? Есть утка у вас? Я когда был в Кальви 3 крякашей еле наскреб, утки нет совсем. Можно приезжать только на 1 час утром и на час вечером, все остальное время полный глушняк. Я так понимаю, в начале сентября северная утка еще не прилетела, а местных мало. Хотя сейчас уже гусь прилетел. На этой неделе съезжу проверю как че

утка есть, хотя не очень много. в эти выхи поехал вечером в субботу - мимо, ничего не было. правда, я ехал не сколько охотиться, сколько лодку проверить. а вот в прошлые выходные привез 3 штуки. тоже не фонтан, но хоть не пустой. утка вся местная. пролета еще нет. гуси у нас на водохранилище не садятся, летят мимо и высоко.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Вопрос охотнику:
я купил разрешение на охоту в Эстонии(как иностранец за 20 евро). На охоту пока не хочу, а вот пострелять бумагу бы с удовольствием - с навескам поиграться, ружье обстелять. Я могу взять путевку в ближайший к Таллинну угодья и поехать ? Можете что-то посоветовать ?
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

у нас народ так и делает: есть стрельбище... ну как стрельбище, удобное и безопасное место для стрельбы. туда и едут с лицензиями. и стреляют. я тоже ездил, но в другое место с лицензией на мелкую дичь. правда там утки не летали, но кого это волнует? место охоты, точее стрельбы, с лицензией совпадает.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): удобное и безопасное место для стрельбы
Я в пм написал. Я год всего в Эстонии, а вопросами "куда на охоту/пострелушки" задался недавно.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:
правда там утки не летали, но кого это волнует? место охоты, точее стрельбы, с лицензией совпадает.
Сдается мне, что лицензию сейчас не дадут.Утки улетели :) , а остальное либо не дается,либо зело дорого.

эммм... так отдельной лицензии на уток и нет. есть 2 типа лицензии: на крупного зверя и на мелкого. в лицензии можно указать конкретный тип дичи. ну, не укажут уток, укажут другой вид дичи. просто ее могут не продать и все. зависит от конкретного клуба.
ЗЫ! у нас утки еще летают, особенно возле городских "луж" и у речки))))
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

у нас утки еще летают, особенно возле городских "луж" и у речки
Так это свои.Местные. Их дети печеньками кормят :)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

так отдельной лицензии на уток и нет
Местные секции не продают.Обычно. Есть места ,как в Кальви,например, еще знаю, где-то на Чудском продавали. У нас- только в Онтика было.Как сейчас- не знаю. Местные секции не продадут ни, понятно, на копыта(кроме случаев о которых я выше), ни на кротов с лисами.Зачем им это???
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

estelon писал(а): а вопросами "куда на охоту/пострелушки" задался недавно.
Завтра поедем и я всё обьясню и покажу где можно ружьё пристрелять и с навесками поэкспериментировать.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

правда там утки не летали, но кого это волнует? место охоты, точее стрельбы, с лицензией совпадает.
Сдается мне, что лицензию сейчас не дадут.Утки улетели :) , а остальное либо не дается,либо зело дорого.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Местные секции не продают.Обычно. Есть места ,как в Кальви,например, еще знаю, где-то на Чудском продавали. У нас- только в Онтика было.Как сейчас- не знаю. Местные секции не продадут ни, понятно, на копыта(кроме случаев о которых я выше), ни на кротов с лисами.Зачем им это???

у нас секции вообще не продают. только йыхвинский клуб.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

только йыхвинский клуб
Такого нет. Ыхвинскыя секция- не существует и никогда не существовала. По моим сведениям. Может меня местные охотники поправят. Вока секцию знаю, Куремяэ.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Такого нет. Ыхвинскыя секция- не существует и никогда не существовала. По моим сведениям. Может меня местные охотники поправят. Вока секцию знаю, Куремяэ.

не секция, а клуб. ида-вирумааский. контора в йыхви. я там экзамены сдавал и лицензию в этом сезоне покупал. http://www.ivjs.ee/index.php
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Когда я жил в Йыхви, так там напротив дома культуры было целое здание под охотничье заведение.
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей