РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

прораб на мицубиси
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 05:36

Сообщение прораб на мицубиси » .

Koteich писал(а): Пока зарядил ...Ну хоть что то....))))
а вам на отстрел или уже боезапас комплектуете на зомбикалапс?
подаренные самокруты не есть хорошо т.к. все равно что машина купленная братом2 на брайтон бич -доедет, но вот до куда вопрос...мне два дали -один пшик вышел, хотя человек очень опытный, по сравнению со мной, снаряжал
а указанные UserMakc-ом навески предельны (в случае с ШШ и 2,5 г сунара) для ружья, оно конечно не развалится (все таки металла там много) , скорость снаряда и давление в стволе немного разные вещи и второе на ресурс влияет очень, а по скорости и резкости можно по доскам отстрелять ..
"курите " как тут пишут темы и на отстрел вам прямая дорога
прораб на мицубиси
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 05:36

Сообщение прораб на мицубиси » .

Изначально написано UserMakc:
А400-410 м/с по хрону. 
а есть хрон? вроде земляки по аватаркам...
UserMakc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 11:18

Сообщение UserMakc » .

Изначально написано прораб на мицубиси:
а есть хрон? вроде земляки по аватаркам...

Есть, китайчонка прикупил в прошлом году. На Алиэкспрессе их полно 5-6 тыр с доставкой, на даче иногда тестирую очередные самокрутные шедевры
UserMakc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 11:18

Сообщение UserMakc » .

Изначально написано Макс1:

Такие навески недопустимы однозначно, т. к. давление в стволе превысит 80 МПа.
Конечно, ружьё не развалится сразу, т. к. испытывалось усиленным зарядом, но максимум указан 65 МПа.
На свой страх и риск, короче :P
ЗЫ. Кстати, кучность дробью при таких навесках будет просто никакая, так что и смысла большого нет.
Да нифига там не развалится, не стоит бздеть на всю Россию.
И Рысь и МЦ-21-12 с удовольствием нечасто пережовывают усиленые навески. При том, что написано 65 МПА.
5-7 выстрелов в год магнумом ничего критичного нашим ружьям не сделают. При условии, конечно, разумного подбора снаряжения в зависимости от температуры за бортом :)
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Испытания ружей. Все охотничьи ружья подвергают
испытаниям на прочность. Существует два вида испытаний гладкоствольных ружей: нормальное и повышенное. Нормальному испытанию подвергаются ружья, предназначенные для стрельбы патронами со средним максимальным (эксплуатационным) давлением пороховых газов в канале ствола, не превышающим 663 кгс/см2 (65 МПа) для 12-го и 10-го калибров; 694 кгс/см2 (68 МПа) для 16-го; 734 кгс/ см2 (72 МПа) для 20, 28, 32-го калибров. Повышенному испытанию подвергают ружья, предназначенные для стрельбы патронами с эксплуатационным давлением до 918 кгс/см2 (90 МПа).
Все испытания ружей проводят специальными испытательными патронами. При нормальном испытании гладкостволки проверяют патронами, развивающими средние максимальные давления не менее 862 кгс/см2 (85 МПа) в ружьях 10-го и 12-го калибров; 918 кгс/см2 (90 МПа) - в ружь- ; ях 16-го калибра; 969 кгс/см2 (95 МПа) в ружьях 20, 28, 32-го калибров. При повышенном испытании ружья проверяют патронами, развивающими эксплуатационное давление не менее 1224 кгс/см2 (120 МПа). Прочность каждого ствола проверяют двумя выстрелами.
На ружье, прошедшем нормальное испытание, ставится клеймо в виде буквы П в одном круге; при повышенном испытании - то же клеймо, но в двух кругах.
В ружьях, прошедших нормальные испытания на прочность, категорически запрещается применять патроны повышенной мощности. В старых ружьях, имеющих маркировку 'Не более 700 кгс/см2', 'Не более 800 кгс/см2', можно применять патроны с эксплуатационным давлением не более 663 кгс/см2 для 12-го калибра; 694 кгс/см2 для 16-го; 734 кгс/см2 для 20-го и меньших калибров.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

У меня на МЦ 21-12 на стволе, кстати не 65МПа, а ещё 750 кг/см2 написано.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

UserMakc писал(а): Да нифига там не развалится, не стоит бздеть на всю Россию.
И Рысь и МЦ-21-12 с удовольствием нечасто пережовывают усиленые навески. При том, что написано 65 МПА.
5-7 выстрелов в год магнумом ничего критичного нашим ружьям не сделают. При условии, конечно, разумного подбора снаряжения в зависимости от температуры за бортом
Магнумом сам стрелял пару-тройку раз. Просто для проверки всеядности ружья.
Но, разговор был не про 5-7 выстрелов, а про накрутить и стрелять такими постоянно. При этом ещё и в виде совета новичку в снаряжении патронов.
Самому применять на авось - дело личное. Главное помнить, что ружьё может при этом "бзднуть"(с) по лицу и рукам металлом :P
Правила техники безопасности написаны кровью.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

OG15 писал(а):Навески допустимы, но нужны ли они Вам.Это максимальные навески.
Это по идее ответ не мне, а Котеичу :P Почему-то в цитате мой ник.
Koteich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 22:56

Сообщение Koteich » .

Изначально написано прораб на мицубиси:

а вам на отстрел или уже боезапас комплектуете на зомбикалапс?
подаренные самокруты не есть хорошо т.к. все равно что машина купленная братом2 на брайтон бич -доедет, но вот до куда вопрос...мне два дали -один пшик вышел, хотя человек очень опытный, по сравнению со мной, снаряжал
а указанные UserMakc-ом навески предельны (в случае с ШШ и 2,5 г сунара) для ружья, оно конечно не развалится (все таки металла там много) , скорость снаряда и давление в стволе немного разные вещи и второе на ресурс влияет очень, а по скорости и резкости можно по доскам отстрелять ..
"курите " как тут пишут темы и на отстрел вам прямая дорога

Не, я просто пострелять, привыкнуть к ружью. Понять как бьет пулей и дробью в контейнере и без. Подаренные патроны делал грамотный дядька на станке дорогущем. Я пробовал их отстреливать из Мурки. Хорошие патроны. Крахмал я засыпал в контейнер так чтобы крахмал при уплотнении палочкой был заподлицо с верхним краем дробин и давал ровную поверхность под прокладку. Засыпал частями вперемежку с дробью и уплотнял легким постукиванием. Через гильзу видно, что он полностью равномерно заполнил пустоты между дробинами Потому и не знаю сколько его туда залезло, но вряд ли сильно больше грамма.
Koteich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 22:56

Сообщение Koteich » .

Изначально написано OG15:

Навески допустимы, но нужны ли они Вам.Это максимальные навески.Для начала вспомните, сколько весит ваше ружье. Ружье очень легкое.Есть понятие "золотая середина", вот и действуйте. 1,9-2,1 Сокола и 30- 32гр дроби. Подберете сами, для вашего ствола. А для крахмала сделайте простую мерку, из того что под руку подвернется.У меня пластиковая пробка от бутылки служит уже более 40 лет.И личный мой совет; для охоты используйте только свои патроны. ! Для бабаха - решайте сами. С ув..

Ну, собственно у меня так и получилось. 2 гр. Сокола и примерно 30 гр. навески вместе с контейнером и пыжами и крахмалом. Спасибо Камрады за советы. После обкатки отпишусь))))
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Koteich писал(а): Крахмал я засыпал в контейнер так чтобы крахмал при уплотнении палочкой был заподлицо с верхним краем дробин и давал ровную поверхность под прокладку.
Хрень это все, если только не стрелять за 50м. Нужно тупо обеспечивать хорошую обтюрацию на хороших порохе и комплектухе.
Про Ш-Ш - мне кажется она тяжеловата для этого ствола. Я пользую ее легкую сестру Булава-Шок. А вообще замечательно летит и Лайман. Им и лосей берут и медведя. Кабана он тоже остановит.
прораб на мицубиси
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 05:36

Сообщение прораб на мицубиси » .

Koteich писал(а): я просто пострелять
тогда надо было не 47 с одной навеской делать а по 5-6 с разными навесками с шагом в0,2 гр тогда и поняли бы, а то потом разряжать штук 40 если что нетак, муторно...но отстрел покажет
Alex_026
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 15:36

Сообщение Alex_026 » .

Кто-то проводил сравнение Рысь-К и ТОЗ-106?
Что из них удобнее с точки зрения самообороны?
Какой из стволов можно быстрее приготовить к стрельбе? Какой из стволов будет скорострельнее, если, скажем, нужно сделать в районе 10-12 выстрелов?
Каково соотношение общая надежность/качество изготовления (в т.ч. после самостоятельного "допиливания" напильником)?
astashrin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:28

Сообщение astashrin » .

Alex_026 писал(а): Кто-то проводил сравнение Рысь-К и ТОЗ-106?
Извините, а как их сравнивать изначально? Ружьё со скользящим затвором с отъёмным магазином на 2 (два!) патрона в заводской комплектации и помповое ружье оригинальной конструкции с неотъемным магазином вместимостью 7+1 по паспорту, в реале иногда и 8+1, при Вашей потребности в 10-12 выстрелов?
И от каких условий плясать? Ружья заряжены, не заряжены? Сколько магазинов прилагается к 106му?
Уточните условия, от этого и будем фантазировать)))
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Вот попалась фотка из старой объявы на Ганзе:
Изображение
HUMMEL_71
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение HUMMEL_71 » .

Изображение
HUMMEL_71
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение HUMMEL_71 » .

Изображение
HUMMEL_71
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение HUMMEL_71 » .

)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Alex_026 писал(а):Кто-то проводил сравнение Рысь-К и ТОЗ-106?
Что из них удобнее с точки зрения самообороны?
Какой из стволов можно быстрее приготовить к стрельбе? Какой из стволов будет скорострельнее, если, скажем, нужно сделать в районе 10-12 выстрелов?
Каково соотношение общая надежность/качество изготовления (в т.ч. после самостоятельного "допиливания" напильником)?
Я проводил, т. к. имел в арсенале оба ружья.
У обоих ружей есть свои плюсы и минусы.
В плюсах ТОЗ-106 безусловный выигрыш по размерам и весу (правда вес меньше буквально на 100-150 г), этакий пиратский пистолетик или как его метко окрестили - бандитский обрез "смерть председателю". Также определенным плюсом считаю магазинное питание, обеспечивающее более быструю перезарядку по сравнению с трубчатыми магазинами. Но, идеально работают только 2-зарядные магазины, 4-зарядные надо допиливать и подгонять под конкретное ружьё. Также допиливать надо затвор (для лёгкого хода), приклад и штатную рукоятку. Ещё в некотором плюсе более лёгкий ход спускового крючка, по сравнению с самовзводом в Рыси, требующем привыкания.
У Рыси-К плюсов значительно больше:
1. Более мощный и распространённый калибр, позволяющий иметь боеприпасы самого широкого профиля, в т. ч. с малой отдачей.
2. Более длинный ствол, позволяющий хорошо стрелять дробью и картечью.
3. Сменные дульные сужения расширяют спектр применения.
4. Ёмкий магазин нивелирует разницу в скорости заряжания магазина. Если для самообороны нужно больше 8 патронов, это уже мини-войнушка и не поможет любое ружьё. Лучше взять автомат, пулемёт, гранаты и отделение бойцов в помощь :)))
5. Большая скорострельность и удобство перезарядки цевьём. Имхо, болтовой затвор проигрывает в этом помпе.
6. Общее качество изготовления Рысей значительно выше, чем у ТОЗ-106. Стволы как правило идеально ровные, без разностенности и т. п. В Рыси из коробки не требуется ничего допиливать, хотя резиновый затыльник желателен.
7. Самовзвод позволяет безопасно таскать и возить ружьё с патроном в патроннике. Это как бы запрещено по закону, но вдруг вам очень надо для самообороны :)
На оба ружья нельзя штатно поставить оптику или коллиматор, но давно придуманы "колхозные" решения - дополнительные планки, кроны и т. п.
Вот, нашёл фотку для сравнения размеров. К сожалению фотки с К под рукой нет, но у неё отличия от У только в прикладе  - вместо деревянной рукоятки пластиковая, так что сравнить размеры можно :)
Да, ещё вспомнил - К-шка на 40 мм короче У-шки, это тоже надо учитывать.
Изображение
UserMakc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 11:18

Сообщение UserMakc » .

Изначально написано Alex_026:
Кто-то проводил сравнение Рысь-К и ТОЗ-106?
Что из них удобнее с точки зрения самообороны?
Какой из стволов можно быстрее приготовить к стрельбе? Какой из стволов будет скорострельнее, если, скажем, нужно сделать в районе 10-12 выстрелов?
Каково соотношение общая надежность/качество изготовления (в т.ч. после самостоятельного "допиливания" напильником)?
Народ копья ломает уже не первый год, доказывая друг другу с пеной у рта преимущества того или другого ствола для самообороны.
Каждому своё, да и ствол в такой ситуации это не главное.
Владел недолго тозиком, сейчас имею К-шку. Тоз значительно компактнее, в рюкзаке на всякий случай вне конкуренции. Рысь практичнее в плане универсальности калибра и по мощности, в машине возить самое оно.
А вот для заданных выше условий, ИМХО, короткому вепрю или сайге с приемником магазина альтернативы нет.
Да, еще рыськой можно хорошо по черепу уе..ть, за ствол ее схватив и хорошо замахнувшись, ладненько так в руке лежит, сбалансировано :) саёжкой так не помахаешь норовит вывернуться.
See
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:20

Сообщение See » .

astashrin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:28

Сообщение astashrin » .

https://forum.guns.ru/forummessage/112/2220713.html
Для Ганзы на 10ку дороже)))
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Вообще не впечатлила эта никелированная Рыська, как-то по-детски она выглядит. Такое впечатление, что её сняли с ёлки, сфоткали и обратно повесили. ИМХО.
Вот чёрный хром был бы к месту, хотя мне больше всего нравится именно родное красное оксидирование, из-за него в своё время и обратил на ружьё внимание в ормаге.
Да и не столь сложный процесс никелирования, не стоит оно столько денег, опять таки ИМХО.
Alex_026
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 15:36

Сообщение Alex_026 » .

Макс1 большое спасибо за разъяснения!
К "+" ТОЗа, наверное, стоит также добавить его относительную бюджетность в сравнении с Рысью.
А как обстоит дело с запчастями? Ведь оба предприятия-производителя нынче уже не работают.
astashrin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:28

Сообщение astashrin » .

Alex_026 писал(а): К "+" ТОЗа, наверное, стоит также добавить его относительную бюджетность в сравнении с Рысью.
А вот это как искать. Знаете, где взять дешевле, берите.
Я свою Рысь-Ф 97 года взял, если не ошибаюсь, в начале сентября, в комплекте с родным парадоксом за 8 000 в соседнем городе. Стоимость парадокса к Рыси, здесь, на Ганзе, превышает эти 8тыр, правда я ещё не видел ни одного покупателя парадокса за эту цену, но мысль, что ружьё мне досталось практически бесплатно))) очень греет))).
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

Карамазов писал(а): Вообще не впечатлила эта никелированная Рыська, как-то по-детски она выглядит. Такое впечатление, что её сняли с ёлки, сфоткали и обратно повесили.
+100500 только хохломы не хватает :)
намедни сгоняли с ребенком на стрельбище...
с погодой повезло, настрелялись по самые небалуйся..
интересные наблюдения- на Бекасе, после темповой стрельбы ,над стволом такое марево, что хрен прицелишся
на Рыське, естессно этого нет т.к.ствол нижний и металл другой(30ХН2МФА)
он даже не нагревается...не даром его для авиапушек используют.
этта плюс :)
из минусов только что самодельный фанерный приклад на К-ашку морду мне таки набил...
придется подрезать маленько и заново прицел прибить ,а то правее бьёт..
в прошлый раз ребенок от бекаса получил, но я его приклад подрезал,укоротил-теперь не дерется .
Тоз-34 выгулял.. - классика вне конкуренции, сама в плечо прыгает.
старая мудрость, что стреляет ружье,а попадает приклад-по прежнему актуальна.
Всех православных С Рождеством Христовым!
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Alex_026 писал(а):К "+" ТОЗа, наверное, стоит также добавить его относительную бюджетность в сравнении с Рысью.
Ну, в среднем да, так и есть. В основном ТОЗики стоят подешевле Рысей.
Но, как уже правильно ответили - хорошие варианты попадаются ещё и там и там.
Alex_026 писал(а):А как обстоит дело с запчастями? Ведь оба предприятия-производителя нынче уже не работают.
К обоим ружьям можно найти запчасти, к Рыси несколько сложнее. С другой стороны, в силу конструкции и качества ломаются Кошки реже. За всё время существования рысевой ветки, могу вспомнить буквально пару случаев поломок, причём в одном из них запчасти не нужны были, там требовалась сварка.
В общем-то из обоих ружей достаточно сложно много настрелять, это же не стендовые ружья :P
Заводы работают оба, просто чуть по другому профилю.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Тозика для со и-или в лес я бы не взял: 2 патра - оч мало; болтовой перезаряд сложнее помпового; иногда даже с 2-ух зарядным магазом возникают недосылы и клины, если очень быстро перезаряжаться; ствол в 300мм не позволяет разогнать заряд даже на быстром порохе. Мое мнение, что тозик - просто на самый крайний случай, просто чтоб було, как говорится. Причем, я намеренно опускаю его плюсы, в виде максимальной компактности, потому что, что от нее толку, если функционал слабый?! Но, признаюсь, чуть не купил его, когда в руки взял, хорошо, приятель меня опередил)). Все-таки у нас очень силен стереотип, культивированный на военных фильмах, где бойцы постоянно дергают этот мосинский затвор). А винтовка такая черная, блестящая, и затвор так маслянисто приятно щелкает).
Потом пострелял из этого Тозика, и все первичное очарование от него как ветром сдуло: громыхает, аки иерихонская труба; резкость дробью, как от стоковой мурки; какие-то клины нелепые на магазинских патрах; затвор чтобы передернуть, нужно отнимать руку от курка, что само по себе долго, плюс сам затвор требует усилий в 4-ех векторах, а работа с затвором требует более сложной моторики, которая, как все знают, в некторых моментах у человека плохо начинает работать.
Тогда как у помпы перезарядка только в двух векторах, и с той же Рысью можно перезаряжаться даже не меняя стойки уже в интервале отдачи. Плюс к тому просто несравнимо большая надежность и быстрота перезарядки Рыси и вместимость магазина, как уже было неоднократно замечено, не предполагает необходимость какой-то быстрой перезарядки, исключая спорт - это не её фишка, однозначно.
ВОт и получается, что Рысь - это ружье, которое очень сильно недооценили. И сравнивать его с Тозиком - это примерно, как сравнивать первые серийные автомобили и уже их современные версии.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Карамазов писал(а): Вообще не впечатлила эта никелированная Рыська
Ну почему же? Сам по себе никель имеет свое обаяние, подразумевая некую премиальность образца. Только вот, для того, чтобы этот образ работал, нужно чтобы та же Рысь была просто вылизана, не имела царапин и прочих повреждений, за которые сразу зацепится глаз, и тогда вместо премиальности получается дешевый понт. Тогда как вороненое и немного потертое оружие имеет уже свой самостоятельный шарм).
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

а Вам не кажется ,что для охоты ее камуфлировать придется?
на рябчика-точно.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей