Программа деятельности общественной организации

Гражданское оружие
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Хотели, много разных тем чтоб не сваливать всё в одну. Вот вам.
Поскольку именно вопрос деятельности я считаю основным, я создал для вас тему.
Общие положения.
Не скажешь лучше чем закон:
Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Таким образом со всей очевидностью до нас доводится, что в основе ОО лежит совместная деятельность членов ОО.
Всем понятно, что ОО рук и ног не имеет. И всё что может быть ею "сделано", на самом деле делается членами организации от её имени.
Эта очевидная мысль пораждает и иную: ОО будет "делать" только то, что будут делать от её имени члены организации. Любая идея, любое направление деятельности будет реализовываться лишь тогда и так, когда это будут реализовывать члены организации своимим силами.
Всё что угодно: информирование населения, участие в общественных палатах, митинги, адвокатское дежурство... всё будет реализовано только тогда, когда появится член(а лучше члены) организации которые от имени организации будут лично это всё осуществлять. Т.е. начнут лично действовать от имени организации реализуя это направление деятельности. И реализовано эта деятельность организации будет именно в том виде в котором будут действовать данные членны ОО.
В отсутствии таких членов, организация неспособна вообще ни какой деятельности и является не более чем закреплённой на бумаге абстракцией. Таким образом, наличие людей готовых тянуть на себе деятельность организации является первоочередным условием, определяющим возможность создания организации.
В связи с этим закономерен вопрос:
Кто какое направление деятельности собирается реализовывать от имени организации?
Пишите. Давайте сформирем программу деятельности организации.
------------------
Проще перевернуть мир вниз головой, чем объяснить, что это ни к чему хорошему не приведет.(с) В. Швебель
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Or писал(а): Кто какое направление деятельности собирается реализовывать от имени организации?
Сначала ,желательно создать хоть что то,а потом уже решить что делать.
Программа деятельности предельно проста - Защита интересов владельцев оружия.
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

iliasha писал(а): Сначала ,желательно создать хоть что то,а потом уже решить что делать.
Программа деятельности предельно проста - Защита интересов владельцев оружия.
1. Т.е. вы сначала предлагаете заиметь некий инструмент, а потом думать куда этот инструмент применить. Это вариант.
2. Это не программа это общие словеса. Вот лично вы что собираетесь делать от имени организации?
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

iliasha писал(а): Не коректный вопрос,
Он абсолютно корректный, но может слегка непонятный вам, не участвовавшему в предыдущем обсуждении.
Дело в том что организация не может состоять только из людей которые сдали взносы и проголосовали. Нужны люди которые что-то делать будут от имени организации. Потому что чтобы что-о было нужно чтобы кто-то это сделал... лично приложил к этому руки и голову.
iliasha писал(а): А если каждый будет делать всё что ему захочется, да ещё от имени ОО ,то всё быстро закончится.
Вотэто мне кажется совсем надуманной проблемой. По крайней мере на начальном этапе становления организации. Скорее всего ОО даже не начнётся и только потому что не найдётся достаточного количества людей лично готовых что-то делать.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Or писал(а): Вот лично вы что собираетесь делать от имени организации?
Не коректный вопрос, что я могу на пример делать будучи обычным членом организации- Да ни чего. Задача обычного члена сводится к минимуму- уплата взносов и всеобщее голосование, ну и внесения на расмотрение волнующего меня вопроса. А если каждый будет делать всё что ему захочется, да ещё от имени ОО ,то всё быстро закончится. В ОО должна быть определённая иерархия.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Or писал(а): не участвовавшему в предыдущем обсуждении.
Предыдущее обсуждение, я так понимаю в разделе Законодательство.
Так вот с темой я ознакомлен, а не участвовал в обсуждении, по причине бана (кстати от члена ВОВГО). Кстати наверняка, много забаненых в разделе Законодательство не смогли принять участие в обсуждении. По сему я всецело поддерживаю перенос основной темы.
Or писал(а): Вот лично вы что собираетесь делать от имени организации?
Ещё раз повторю,что вопрос некоректен. Правильнее было бы "Вот лично вы что собираетесь (или можите) делать для организации?"
От имени организации может выступать (делать, заявлять...), только уполномоченный для этого человек (Например: Председатель, Руководитель....)
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

iliasha писал(а): Ещё раз повторю,что вопрос некоректен. Правильнее было бы "Вот лично вы что собираетесь (или можите) делать для организации?"
Вот как раз ваш "правильный вопрос" существенного интереса (разумеется на данном этапе) не вызывает. Мою же постановку вопроса надо рассматривать в контексте темы, а не в разрезе "представительство по ГК РФ".
Впрочем учитывая, что возникла необходимость пояснять, я переформулирую стартовый пост.
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Я тут всё грозился поделиться "заделами"...
В своё время я готовил проект(заготовку) для программы деятельности ОО.
Настало время выложить. Прошу понять правильно это заготовка причём заготовка программы высокого уровня (без конкретитки), посему она содержит много всего и общего.
Чуть позже я выложу и раскрытие более низкого уровня(хотя и не настолько низкого как некоторым хотелось бы, и они у меня заготовлены не по всем направлениям)... ну и так постепенно готов опуститься до того чего собственно лично я готов делать от имени организации.
Итак:
Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с долгосрочными программами. Программы можно разделить на три основные группы:
1. Первоочередные программы. Программы, направленные на консолидацию членов Общества и вовлечение новых членов.
2. Основные программы. Программы, направленные на реализацию основных уставных целей, реализация которых доступна в кротчайшие сроки.
3. Перспективные программы. Программы, направленные на реализацию основных уставных целей, реализация которых в разумные сроки не представляется возможным. Однако реализация данных программ является перспективой для развития Общества.
Первая группа.
'Партнерство' Сущность программы заключается в установлении партнерских связей с коммерческими структурами с целью удовлетворения нужд членов общества.
В рамках программы планируется осуществить:
- получение скидок от коммерческих организаций для членов Общества;
- получение помощи от коммерческих и некоммерческих организаций;
- создание для коммерческих организаций организованного сбыта продукции;
'Аккредитация' Сущность программы заключается в определении круга добросовестных коммерческих структур.
В рамках программы планируется осуществлять:
- отбор коммерческих структур на предмет их добросовестности;
- создание и поддержание репутационных списков коммерческих организаций;
- медиацию в разрешении конфликтных ситуаций между членами Общества и коммерческими организациями.
'Взаимопомощь' Сущность программы заключается во взаимной материальной и трудовой помощи членов Общества.
В рамках программы планируется осуществлять:
- оказание материальной помощи членам Общества;
- организацию материальной взаимопомощи между членами Общества;
- организацию трудовой взаимопомощи между членами Общества.
'Дисконтный банк' Сущность программы заключается во взаимной помощи членов Общества в виде предоставления специальных прав.
В рамках программы планируется осуществлять организацию обмена и безвозмездного предоставления членам Общества специальных прав, таких как:
- право на скидку;
- право на использование объектов авторского права;
- право на пользование имуществом;
- право на приобретение товаров;
- иные права.
'Культурный досуг' Сущность программы заключается в совместном проведении досуга и иных мероприятий членами Общества.
В рамках данной программы планируется осуществлять:
- организацию совместных спортивных мероприятий;
- организацию совместной охоты;
- организацию совместных туристических мероприятий;
- организацию посещения выставок и культурно-досуговых центров.
Вторая группа
'Общественный контроль' Сущность программы заключается в контроле деятельности муниципальных и государственных органов, юридических и физических лиц в области обеспечения безопасности.
В рамках данной программы предполагается осуществлять:
- контроль деятельности правоохранительных органов на предмет соблюдения прав граждан;
- контроль деятельности правоохранительных органов на предмет исполнения своих функций;
- контроль деятельности юридических и физических лиц на предмет соблюдения действующих норм по обеспечению личной и имущественной безопасности, включая обеспечение общественных интересов в сфере безопасности (например экологической безопасности, санитарной безопасности, безопасности жилья, безопасности предоставляемых услуг и товаров) ;
'Правовая грамотность' Сущность программы заключается в улучшении правовой грамотности граждан.
В рамках данной программы предполагается просвещать граждан по различным правовым аспектам. Данная программа предполагает именно просвещение, т.е. получение образования в правовой сфере, а не консультацию для разрешения конкретных случаев.
'Спорт основа безопасности' Сущность программы заключается в популяризации спорта связанного с оружием и боевыми искусствами.
В рамках данной программы предполагается осуществлять:
- организацию спортивных соревнований;
- организацию культурно-спортивных мероприятий;
- организацию спортивных тренировок.
'Дети - будущее' Сущность программы заключается в просвещении детей о способах обеспечения безопасного проживания в современном обществе.
В рамках данной программы предполагается осуществлять:
- разработку и внедрение программ для обучения детей дошкольного и школьного возраста основам безопасного поведения;
- организацию обучения детей по программам оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях;
- организацию мероприятий для появления у детей военно-патриотических настроений;
- организацию мероприятий помогающих детям выработать самостоятельную активную гражданскую позицию позитивную по отношению к обществу и государству.
'Сотрудничество' Сущность программы заключается в организации взаимодействия с некоммерческими организациями, муниципальными и государственными органами для изменения политической ситуации в России и достижения общественно значимых целей.
В рамках данной программы предполагается осуществлять:
- мероприятия способствующие объединению с другими некоммерческими организациями для достижения общих целей в области обеспечения безопасности граждан;
- содействие органам власти в организации и реализации мероприятий по обеспечению безопасности граждан.
- помощь некоммерческим организациям в достижении их целей.
Третья группа
'Нормотворчество' Сущность программы заключается в совершенствовании правового поля на муниципальном, региональном и федеральном уровне в виде совершенствования правовых норм и правоприменительной практики.
В рамках данной программы предполагается осуществлять:
- мероприятия по совершенствованию местного, регионального и федерального законодательства;
- мероприятия по совершенствованию правоприменительной практики;
- мероприятия по совершенствованию подзаконных и технических актов и практики их применения.
'Общественный порядок' Сущность программы заключается в охране общественного порядка и иных общественных интересов как самостоятельно, так и совместно с государственными и муниципальными органами.
В рамках данной программы предполагается осуществлять:
- организацию самостоятельной охраны правопорядка силами граждан;
- мероприятия по совместной охране правопорядка с органами муниципальной, региональной и федеральной власти;
- содействие органам муниципальной, региональной и федеральной власти в охране правопорядка.
'Государственная безопасность' Сущность программы заключается в участии в государственных программах по обеспечению безопасности и укреплении военно-патриотических настроений в обществе.
В рамках данной программы предполагается осуществлять:
- содействие органам муниципальной, региональной и федеральной власти в обеспечении государственной безопасности;
- организацию военно-патриотических мероприятий;
- развитие патриотических настроений в обществе;
- содействие органам власти в организации подготовки военнослужащих резерва.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Or писал(а): Я тут всё грозился поделиться "заделами"...
В своё время я готовил проект(заготовку) для программы деятельности ОО.
Я бы сказал ГЛОБАЛЬНО, вот только это больше похоже на воинезированную организацию типа Казачьих дружин и т.п.
Глобально, но врят ли осуществимо ,без содействия Государства.
Не могу понять одного, спуститесь с небес на землю. Все эти глобальные планы, конечно хорошо, а интересны ли они постому владельцу оружия.
Интерес к организации проявили около сотни человек, будте реалистами и ставте реальные , выполнимые цели . Я молчу про финансы.
Хотя ешё раз повторю очень не плохо. Вот только это скорее не программа , а устав где обозначено поле деятельности. Чудно , чем шире поле деятельности, тем больше перспектива.
Ещё бы я добавил - Ведение коммерческой деятельности (естественно на благо организации)
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

iliasha писал(а): Не могу понять одного, спуститесь с небес на землю. Все эти глобальные планы, конечно хорошо, а интересны ли они постому владельцу оружия.
я просто поделился тем что у меня уже есть. А какие цели будут ставить организаторы ОО это их дело. Моя задача поделиться с ними тем, что есть.
И ещё это не устав. Заготовку устава я выдал ранее. Это отражение устава в более низком уровне.
продолжу:
Далее у меня заготовлено некое раскрытие к программам.
например:
Программа 'Дисконтный банк'
Сущность программы заключается во взаимной помощи членов Общества в виде предоставления специальных прав.
В рамках программы планируется осуществлять организацию обмена и безвозмездного предоставления членам Общества специальных прав, таких как:
- право на скидку;
- право на использование объектов авторского права;
- право на пользование имуществом;
- право на приобретение товаров;
- иные права.
Цель программы: Увеличить привлекательность обладания статусом члена Общества за счет получения скидок, специальных прав и иной материальной помощи.
Основные исполнители: Глава правления Общества и привлеченные им лица в роли организаторов. Члены Общества в роли исполнителей
Получатели конечного результата: члены Общества.
Финансирование: Программа финансируется за счет добровольных пожертвований членов Общества.
Срок развертывания: 1 год
Срок реализации: бессрочно.
Содержание действий:
На этапе развертывания.
В рамках программы разрабатывается положение о банке специальных прав.
Общество мотивирует своих членов к добровольному внесению в банк специальных прав своих прав на скидки, пользование объектами авторского права, пользования имуществом, прав нва приобретение ряда товаров и иных прав. Общество организует предоставление другим членам общества прав из фондов банка. В процессе выполнения программы одной из главных задач организаторов является недопущение расслоения членов общества на доноров и и реципиентов. Объем взаимного участия определяется строго индивидуально.
По окончании этапа развертывания.
Члены общества вовлекаются в программу на основе моральной обязанности.
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

Итишкин дрын! Ты снизойди с юридических высот и объясни людЯм, что пугацо умных слов не стоит. Раздели гумажку на две половины и с одной стороны изложи умно, с другой - доступно. Гы!
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Доступно изложено уже давно:
Нужен человек(люди) которые будут тянуть на себе дело. Именно эти люди и определят что конкретно и как будет делаться. Задача же на настоящем этапе (пока этих людей нет) создать для них такую возможность. Чтоб они могли придти и начать делать не меняя предварительно устав, не переутверждая на общем собрании Программы деятельности. Для них должна быть готова некая "матрица", в которую нужно просто добавить уже конкретные вещи по конкретным делам. Но кроме этих "инициативных людей" эти конкретные вещи никто добавить не в силах.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Or писал(а): Для них должна быть готова некая "матрица",
Вот тут я полностью согласен,базовая платформа необходима, чтоб было от чего отталкиваться.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Or писал(а): Нужен человек(люди) которые будут тянуть на себе дело
Желающие имеются?
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

iliasha писал(а): Желающие имеются?
Не знаю. Это основной мой вопрос к инициаторам общественной организации. Пока я внятного ответа не получил даже от них.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Or писал(а): Это основной мой вопрос к инициаторам общественной организации
Читая Ваши посты, по данной теме, могу сказать ,что из Вас получился бы не плохой Администратор ОО. Людей надо организовать и направить в нужном направлении. Пока не будет актива и регистрации ОО (хотя бы в одном регионе)- ни чего не выйдет. И людям нужны реальные дела, а не бла,бла,бла.
Как я и говорил, надо начинать с малого. Не ужели не найдётся 10-20 человек (скажем в Мск), готовых хоть что то делать. Для начало 1. Зарегистрировать ОО. А все эти тёрки про программу обычный трёп (хочу это, добавте то, уберите сё). Устав, Программа всё это не сложно меняется и дополняется. В полне достаточно минимума на старте.
И кстате уже есть какае то инициативная группа?
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

iliasha писал(а): Пока не будет актива и регистрации ОО
Актив это действительно первично. Это базис для организации. Регистрация же глубоко вторична и является инструментом помогающим, а иногда и мешающим, активу работать.
iliasha писал(а): Для начало 1. Зарегистрировать ОО. А все эти тёрки про программу обычный трёп (хочу это, добавте то, уберите сё). Устав, Программа всё это не сложно меняется и дополняется. В полне достаточно минимума на старте.
По поводу не сложно, это понятие относительное. Скажу так, устав, например, относится к документам которые лучше изначально напрячься и сделать правильно, поскольку его переделка всё таки достаточно хлопотна.
На старте же критичным является актив. И все усилия и танцы должны быть направлены на его создание. Если для этого нужно завлекать людей обсуждением устава, программы и иным трёпом, пусть.
iliasha писал(а): И кстате уже есть какае то инициативная группа?
Я считаю что пока нет. Но Вам рекомедую почитывать тему в законодательстве об оружии (несмотря на бан). Если что и сформируется, то видимо выскочит именно там.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Or писал(а): Вам рекомедую почитывать тему в законодательстве об оружии
Тему я читаю,не пора бы уже сдвинутся с мёртвой точки. Собрать актив например
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

Где он, актив?
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Директор 2012 писал(а): Где он, актив?
Вот именно ГДЕ?
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

iliasha писал(а): Вот именно ГДЕ?
В рифму?
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

Бла...ить по существу же было
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Бало по существу. Но надо соблюдать приличия.
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

Сухарь ты. Параграф ходячий.
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

обсуждение модерирования в непрофильном для этого разделе?
Параграф, конечно.
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

...ыыыыыыыыы!!!!! ... твоя настоящая фамилия не Нудельман?
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
Edvard75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 23:56

Сообщение Edvard75 » .

[QUOTE]Изначально написано Or:
Я тут всё грозился поделиться "заделами"...
В своё время я готовил проект(заготовку) для программы деятельности ОО.
Настало время выложить. Прошу понять правильно это заготовка причём заготовка программы высокого уровня (без конкретики), посему она содержит много всего и общего.

В теме "Общественная организация для защиты прав владельцев оружия" я обещал примерную заготовку плана работ Организации - может пригодиться для проработки программы нижнего уровня:
https://yadi.sk/d/P9kK7-Nk3RRwPv
привел ссылку на файл.
Большая просьба к Камрадам - используйте принцип "Критикуешь - предлагай"
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Программа должна быть составлена изходя из реалий. Лучше уж Уставом занимались бы....
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

iliasha писал(а): Программа должна быть составлена изходя из реалий. Лучше уж Уставом занимались бы....
Нах этот устав. Кому он нужен... Все эти влажные мечты об общественной организации... Нормальный план. Хорошая работа. Чуть-чуть подправить бы.
Edvard75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 23:56

Сообщение Edvard75 » .

Чуть-чуть подправить бы.
Готов к корректировке, жду мнений. Мнение от iliasha по первому разделу услышал - не скажу что со всем согласен, но постараюсь все мнения занести в исходный фал и выложу потом снова на яндекс диске - можно будет решить голосованием по пунктам.
Позже добавлю пути реализации (со временем беда)- как их вижу и устав - если он так срочно уж кому-то нужен.
Ответить

Вернуться в «Гражданское оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя