Хельсинки Найф Шоу 2018

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Хельсинки Найф Шоу 2018.
http://www.helsinkiknifeshow.com/
В этом году выставка преподнесла самые неожиданные сюрпризы. Как хорошие так и не очень... Много неожиданного))
Как обычно уже четвертый год подряд поехали вместе с Сережей и Димой Бобковыми. В этом году выставка опять переехала в новое место - точнее в соседнюю гостиницу от места проведения в прошлом году. Crowne Plaza.
Мастеров было заявлено много, за 2 месяца до выставки стояла очередь из желающих снять стол.
Из мастеров действительно высочайшего уровня приехал человек, много лет не посещавший вообще выставки - Conny Persson. https://rusknife.com/topic/670-conny-persson-sweden/ http://www.connyknives.com/
О нем можно отдельно погуглить, но могу сказать что именно он мозг и идеолог скандинавского дамасска. Сам взяв лучшее у прекрасного мастера Кая Эмбертсена, он превзошел его во всем. Я знаю лично Кая много лет и знаю Конни..
Тони Карлссон, Владик Данилюк и еще много много замечательных кузнецов учились ковки именно у Конни. Один главных учеников Конни - Рогер Берг http://www.rogerbergh.com/
Был и Kaj Embrtsen https://rusknife.com/topic/5288-kaj-embretsen/ и http://www.embretsenknives.com/
Был Dietmar Kressler http://www.kresslerknives.com/english/kuenstler.htm
Приехал Владик Данилюк наконец-то - тоже прогулял три выставки)) http://www.vladicknives.com/
Ну на самом деле Серега с Димкой жили в одном номере, мы с Владиком Данилюком в другом.
Приехал мой новый хороший приятель из Италии Паоло Гидони, была Мария со своим совместным проектом с Николаем Ломаченковым, был Влад Матвеев, Гриша Верижников, Пекка Туоминен и звезда мирового ножестроения Тони Марфионе.
Но пожалуй по порядку.
Сережа с Димкой приехали за мной из Тулы в 8 вечера. Решили поехать попозже, чтобы приехать к завтраку. В 20-45 выехали с Динамо. Примерно 800 км я прошел на одном дыхании с двумя заправками за 7 часов 27 минут. Я так ни разу не ездил. Сережа с Димкой хоть поспали. От Динамо до КАДа я прошел за 6 часов 33 минуты с заправками. Когда парни проснулись то сначала ворчали, куда мы так летели... Как выяснилось - все правильно летели).
Перед Выборгом Серега за руль, я спать. Таможня и погранцы. Наша сторона - 10 минут на все. Нейтральная полоса. Паспортный контроль финнов. Ну и все. Позитив кончился.
Серега как владелец машины идет первый. Вопрос финнов традиционный - вы куда? На выставку. Какую? Ножевую. Ножи есть? Есть. Показывайте. Вот тут ступор. Это впервые за 4 года. Показываем чемодан. В нем ножи, три куска мамонта для Конни, клык моржа Владику Данилюку на Новый год и хрен моржа для Тони Карлссона на Новый год. Пограничник - это что? Объясняем. Ну и все. Дальше начинается канитель. На 8 часов!! Бля нас задержали на 8 часов! Сначала мамонт. За 15 минут вопросов не было. Мамонта несите в машину, везите куда хотите. Далее - хер моржа. Долго им объяснял что у моржа хер - кость. Доперло. Ржали. Сказали запещено и конфисковывают. Хотел пошутить, что небось им приглянулся?? Не стал. Сказал забирайте. Клык моржа. Хороший. 2 кг, 70 см. Ровный. Сказали что нужен СИТЕЗ. Или удерживают до возвращения. Сказал по фиг, удерживайте. За сим вопросов по кости больше не было. А вот то, что в двух других чемоданах еще три клыка и 7 кусков мамонта никто не спросил и даже не подумал слава Богу.
А вот дальше - хуже.
Ножи.
13 складней. 7 фиксов. 40 клинков. Сказали что мы везем коммерческую партию и обязаны оставить депозит. Пробили сайт Бобкова, увидели цены и стали требовать 10 тыс евро депозита иначе штраф, аннулирование визы и депортация. Просто пипец. Все очень долго. Отношение нереально плохое. Постоянная смена следователей и дознавателей, постоянные одинаковые вопросы. Потом убрали всех русскоязычных. Потом просто сказали что нас задерживают без объяснения причин и потребовали залог. Короче. 2 тысячи евро и нас отпустили. Удержали только хер моржа и клык. Остальное даже не смотрели. Что это было - никто не понял. Или показательные выступления или реально не повезло. Я думаю второе. Начальник таможни редкая гнида сам с нами разбирался и ехидно так угрожал все время депортацией. Редкий педераст. Прям его перло от власти. Он сказал что если мы не заполним декларацию на обратный вывоз по форме ELEX - нам не вернут депозит. И он очень радовался от этой информации. И сказал что это возможно только в будни. А выставка пятница-суббота и в субботу мы обратно. А хлопнули нас под утро пятницы. Выставка в 13-00 стартует. Короче все прям удачно складывается.
Короче выпустили. Описали все ножи и клинки. Все сфоткали. Выписали штраф 180 евро без возможности апелляции за нарушения ввоза декларируемых товаров.
Выдали кучу бумаг. Пугали жуткой расправой если не вернемся или попробуем обмануть.
Выпустили в 12-45. А выставка в 13-00. А ехать еще 180 км. А мы не спали. Точнее я вообще не спал. Минут 20. От Выборга до Торфяновки.
Несемся. Кое как прибыли. Я в номер, парни на стенд. Первый день. Ужин-сон-завтрак. Прям вот как кадр. Правда в полночь проснулся, нашел у финнов Данилюка, притащил в номер и до начала четвертого еще трепались.
Второй день. Прогулка по Хельсинки и обратно.
Обратно было напряженно. Нас уже ждали. Встречали всем хуралом. Двое на документы, двое на чемодан и ножи. Час оформления. Опять этот черт - начальник таможни. Он по ходу там живет. Пробурчал что у нас нет электронной декларации и ушел. Зато тетенька в окошке нас успокоила, сказав что все оформит сама. Но нам все вернули. И деньги и моржа и даже его хер. Помыл ацетоном, а что, а вдруг? Вдруг трогали его.
Осадок остался все равно. Почти двое суток напряжения. Наши пропустили быстро. Очередь правда была на час... Рождество встретили на границе).
Теперь о выставке).
Первое - устроители реально накосячили со светом. Анси извинился после открытия, потому что было очень темно. Очень. Некоторые мастера подсвечивали фонариками с телефонов. Ничего не видно. Надеюсь там больше не будут проводить выставки. Много итальянцев, но продаж мало. Народу было много. Но я видел как опустел стол только у Тони Марфионе и у Владика Данилюка, правда у Владика наполовину. Остальные продавали точечно. 2-3 единицы. У кого-то не было продаж совсем. Было немало русских гостей, посещающих выставку каждый год.
В целом - тепло, уютно, но темно и нервно. У нас по-крайней мере)).
Фотки и видео загружу позже.
Детально можно также ознакомится в альбоме Виктора, которого в очередной раз был рад встретить на выставке).
https://www.flickr.com/photos/...157691925893735
Итоги - у меня два новых фолдера. Рабочий от Владика и коллекционный кастом от Конни Перссона.
Фотки потом в инстаграме alexdelf_
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

Вот это да, путешевствие. Граница повеселила. Но вам реально нервы потрепали. Моржа правильно ацетоном помыли, а то все может быть))) особенно как узнали что это )))
Алексей, еще раз с удачным приобритением ! Очень интересный нож. Посмотреть бы его в живую!
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Дим, приезжай в гости!)
ОлегНА
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:43

Сообщение ОлегНА » .

Алексей спасибо за экскурсию, и интересное описалово жизненных событий.
с удовольствием читаю
Vanya2012
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 22:11

Сообщение Vanya2012 » .

Да, досталось вам... Но хорошо, что обошлось. Очень интересно, тоже глянуть бы обновку. Спасибо, Лёш, за интересный обзор и спасибо огромное за помощь!
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Олег, привет!) согласен!)
Юр, реально напрягся. Думал все, отметут...)))
Хорошо что хорошо))))
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

AlexDelf писал(а): Дим, приезжай в гости!)
Конечно! Не вопрос )))
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9035
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Весьма интересно и развернуто.
Ух и крутые мастера!
Спасибо за фото и рассказ. История на границе особо впечатлила,местами смеялся,и нервов вам потрепали-жуть!
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Спасибо! Рад, если пригодится рассказ)
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Изображение
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

ezopic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:40

Сообщение ezopic » .

Чето с флагом нашим не то. У Матвеева и Бобкова на столах. Полосы устроители попутали. Случайно. Или намеренно? Дивно. Ведь сами были под российским флагом каких то что лет назад.
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Да, попутали. Реально((
Все заметили на выставке...
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5647
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Спасибо за интересное обозрение и ссылки.Смотрю,уже традиционно "палки в колесах",прошлогодняя поездка во Францию...,теперь Финляндия.
По бакулюму,наверное зря ацетоном.Есть у меня кусок,я 30%перекисью обработал,она и осветляет...
ezopic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:40

Сообщение ezopic » .

И клык моржа обработай. А то кто его знает :-)
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

)))))
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Леша спасибо за обзор. Сочувствую о приключениях на границе. Но не зря съездил! С обновкой! Жду хорошие фото и видео.
Топор у Данилюка классный! Есть подозрение что Тони скоро такие делать начнет :P
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Спасибо, Эрни!)
old tankist
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8742
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:02

Сообщение old tankist » .

Леш :) Спасибо за фоторепортаж и статью, Очень Интересно.
с удовольствием почитал и посмотрел фото.
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Filatov_ei писал(а): Топор у Данилюка классный!
Топор бомба. Лежит сейчас у меня дома, готовится к фотосессии))
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

old tankist писал(а): посмотрел
Сереж, привет! Рад что пригодилось))
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано grafolog:
Спасибо за интересное обозрение и ссылки.Смотрю,уже традиционно "палки в колесах",прошлогодняя поездка во Францию...,теперь Финляндия.
По бакулюму,наверное зря ацетоном.Есть у меня кусок,я 30%перекисью обработал,она и осветляет...

А перекись кость не сожрет?
ezopic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:40

Сообщение ezopic » .

Перекись кость не сожрет и вряд ли существенно обесцветит
pikaso
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 12:20

Сообщение pikaso » .

Всегда с удовольствием смотрю Ваши темы пр выставки.Спасибо!Очень интересно!Про ацетон поржал)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей